Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вязание пройм. Расчет петель для вывязывания пройм.

У многих вязальщиц, особенно у не очень опытных, возникает затруднение, когда дело доходит до вязания пройм. Конечно, когда мы вяжем модель из журнала, в описании сказано, каким образом надо убавлять петли. Но что делать, если модель, которую мы вяжем, это продукт нашей фантазии и вдохновения или к данной модели нет описания? Прочитав эту статью увидите, что вязание пройм спицами — это совсем не сложно. Здесь я покажу вам простую схему для расчета убавления петель для проймы.

Способы расчета петель для вывязывания пройм.

1. Во-первых, можно вязать деталь по прямой, не делая убавления для пройм Получится модель с немного спущенным рукавом.
Получится модель с немного спущенным рукавом.

Такая пройма хороша в изделиях свободного силуэта. Отмечу еще то, что и рукав тоже будет вязать не сложно, так как не надо будет вывязывать окат, линия оката рукава будет прямой, без изгибов, и надо будет просто закрыть все петли рукава. Вот пример такой выкройки.

2. Расчет петель для вязания углубленных пройм

Сначала определяем, какое количество петель надо убавить. Как правило, ширина проймы составляет 4-6 см. Подсчитываем, сколько петель содержится в нужном нам количестве сантиметров. Для этого надо просто приложить к изделию линейку и посчитать количество петель в нужном вам количестве сантиметров. Делим полученное число петель на 3 части. Если это число не делится без остатка, то этот остаток надо прибавить к первой части петель, которая ближе к боковому шву.

Получается 3 блока петель, которые мы закрываем следующим образом:
1. Первую часть петель закрываем за один прием.
2. Вторую часть петель закрываем в 2 приема: делим петли на две части и закрываем их в каждом втором ряду. Если у вас опять не получилось ровное количество петель, то вспоминаем правило: остаток прибавляем к той части, которая ближе к боковому шву.
3. Третью часть петель — убавляем по одной петле в каждом втором ряду. Пример: количество петель, которые убавляются для линии проймы равно 11. Делим на 3 части по 3, 4 и 4 петли. Закрываем первые 4 петли первой части, затем в каждом втором ряду закрываем 2 раза по 2 петли (петли второй части), затем закрываем 3 раза по одной петле (петли первой части).

Расчет петель для вязания пройм изделий с большой плотностью вязки.

Применяется, если закрываемое количество петель больше 15. схема похожа на ту, что описана выше.

Сначала определяем, какое количество петель надо убавить. Как правило, ширина проймы составляет 4-6 см. Подсчитываем, сколько петель содержится в нужном нам количестве сантиметров. Для этого прикладываем к изделию линейку и посчитываем количество петель в нужном вам количестве сантиметров. Делим полученное число петель на 4 части. Если это число не делится без остатка, то этот остаток надо прибавить к первой части петель, которая ближе к боковому шву.
Получается 4 блока петель, которые мы закрываем следующим образом:
1. Первую часть петель закрываем за один прием.
2. Вторую часть петель закрываем в 2 приема: делим петли на две части и закрываем их в каждом втором ряду. Если у вас опять не получилось ровное количество петель, то вспоминаем правило: остаток прибавляем к той части, которая ближе к боковому шву.
3. Третью часть петель закрываем в три приема: делим число петель на три. Закрываем каждую треть в каждом втором ряду.
4. Четвертую часть петель — убавляем по одной петле в каждом втором ряду. Если же в третьей части закрывалось тоже по одной петле в каждом втором ряду, но петли четвертой части надо убавлять по одной петле в каждом четвертом ряду.

Пример: для линии проймы надо закрыть 25 петель. Делим это число на 4 части, получаем 6, 6, 6, 7 петель в блоке. Сначала закрываем 7 петель первого блока. Затем закрываем петли второго блока: в каждом втором ряду закрываем 1 раз 3 петли, затем второй раз тоже 3 петли. Дальше закрываем петли третьего блока: в каждом втором ряду 3 раза по 2 петли. Петли четвертого блока закрываем 6 раз по 1 петле в каждом втором ряду.

Источник: http://vjazem.ru/vyazanie-projm-raschet-petel-dlya-vyvyazyvaniya-projm/© vjazem.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вязание пройм. Расчет петель для вывязывания пройм.
У многих вязальщиц, особенно у не очень опытных, возникает затруднение, когда дело доходит до вязания пройм. Конечно, когда мы вяжем модель из журнала, в описании сказано, каким образом надо убавлять петли. Но что делать, если модель, которую мы вяжем, это продукт нашей фантазии и вдохновения или к данной модели нет описания? Читать полностью
 

Комментарии

Feeriya_я
20 марта 2017 года
0
Благодарю! Прибрала.
marissav
20 марта 2017 года
0
Спасибо! Очень полезная информация
А есть где-либо информация как рассчитать необходимое количество набранных петель для планки? Чтобы не стянуло но и не фалдило?
LubavaKZ
20 марта 2017 года
+1
Из двух петель набираете три.
marissav
20 марта 2017 года
0
"LubavaKZ" Из двух петель набираете три.
Спасибо большое! буду на днях вязать обязательно опробую способ! А то приходится крючком вязать, но иногда мне такие планки не нравятся ) а в книжках почему-то не пишут такую информацию, можно в интернете поискать, но решила сначала воспользоваться удобным случаем
mamacyta
20 марта 2017 года
0
N-LaDushka
20 марта 2017 года
0
Спасибо..... утащила, пригодится!
nkarataeva78
20 марта 2017 года
0
aubreymin
20 марта 2017 года
0
И я утащила
Елена-0610
20 марта 2017 года
0
Спасибо большое за инфориацию.
Ле Людмила
20 марта 2017 года
0
Спасибо
tatyha66
20 марта 2017 года
0
Спасибо!
Юлец
20 марта 2017 года
0
Спасибо, утащила себе
night_ok
20 марта 2017 года
0
спасибо!
elena borodina 2
20 марта 2017 года
0
Спасибо за полезную информацию.У меня всегда с проймой проблемы.
sastef
20 марта 2017 года
0
Спасибо , пригодится
Tosana (автор поста)
21 марта 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам