Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Системы кроя (часть 3 – заключительная)

Системы кроя (часть 3 – заключительная) Без предисловия.

В какой-то момент я успокоилась и перестала ждать чуда. Но чудеса случаются, когда их уже (или совсем) не ждут. На своем любимом сайте «Сезон» встретился мне раздел «Крой по Злачевской». Пробежала глазами... какие-то Иксы, Игреки... ПХ, БХ, ЗХ – муть какая-то... Пробежала и забыла... Потом ругала себя нещадно, потому что отсрочила свое облегчение в работе на целый год.


Через год, книгу Г, Злачевской «Шьем без примерки на нестандартную фигуру» я увидела в магазине. Увидев фамилию автора – я долго напрягала мозги, вспоминая, где я слышала эту фамилию. Книгу я купила (тогда она стоила целых 129 рублей). Придя домой начала читать книгу и была приятно удивлена, что книга написана не сухим профессиональным языком, а в форме беседы с читателем. Начав читать я погрузилась в эту книгу и растворилась в ней, мысленно соглашаясь с каждой фразой автора.

Почитав книгу, я радостно-окрыленная поскакала делать линейку Злачевской! Упс.. . К своему стыду я не сразу поняла где на линейке должен быть Икс, а где Игрек. С математикой дружбы у меня не сложилось (я гуманитарий). Но здесь на помощь пришел интернет. К слову сказать, поговорка: «Все что временно – постоянно» верна. Пользуюсь своей линейкой до сих пор.
Линейку я соорудила и приступила к изучению методики.

Знаете, как для себя я характеризую стадии обучение и восприятие мною любой случившейся ситуации?
Я делю всё на 3 стадии:
1 стадия – стресс и «каша» в голове
2 стадия – начинаю разгонять тараканов по плацкарте
3 стадия – «как хорошо, когда у тебя все дома» или «оказывается, что ларчик просто открывался».


Пройдя все три стадии я стала понимать, что наткнулась на клад, который давно и безуспешно искала. Эта система полностью противоположна системе СССРского кроя.

ОНА ЗАСТАВЛЯЛА ДУМАТЬ!!!

Чего во времена СССР нам делать было категорически запрещено.

У меня есть племянница, любящая красиво одеваться (хотя "какой русский не любит быстрой езды). Я раньше на нее макетным способом шила брюки (подгонкой на макете) и никак не могла понять: почему одна штанина сидит ровно, а вторую «крутит» (простите меня нешьющие за терминологию). В тот момент мне это было просто непонятно. Итак... вооружившись линейками и приняв сУрьезный вид (чем немало озадачила племянницу) – я приступила к измерениям фигуры. И... О счастье!!! (для меня) и О БОЖЕ!!! Я ВСЯ КРИВАЯ!!! (для племянницы) выяснила, что у племянницы асимметричная фигура. Расстроенная племянница никак не могла понять, чему я радуюсь, как одержимая. Она потом сказала, что в тот момент подумала, что у тёти «тихо шифером шурша – крыша едет не спеша». Как я могла ей объяснить свой щенячий восторг? Правильно! Никак!

Затем я открыла страничку с построением юбки на асимметричную фигуру. Построила чертеж, который, мягко говоря, вызвал у меня недоумение и растерянность. Ну не может чертеж юбки выглядеть вот так! АПРИОРИ не может!!! Но, справившись с волнением, я продолжила работать. Выкроила юбку из ненужной ткани, сметала и позвала племянницу на примерку. Я даже не успела заколоть иголочками юбку на племяннице, как та уже побежала к зеркалу. И несмотря на то, что юбочка была выкроена из ненужной ткани грязно-бордового цвета – племяшка начала воображать перед зеркалом. Теперь ее поведение в тот момент – показатель того, что конструкция на фигуру построена верно и заказчику уже зрительно вещь нравится. Затем я построила на племянницу брюки. Несмотря на некоторые огрехи (система кроя мне была малознакома) брюки сели просто великолепно!

Про свое поведение в тот момент я без смеха рассказывать не могу. Я готова была вещать всему миру 24 часа в сутки в том, что есть Великая Женщина, которая разработала Великую Систему Кроя! Что имя ей – Галия Злачевская! Когда ко мне в выходной пришла в гости моя мама, к ней подошел мой сын и шепотом сказал: «Бабушка... тссссс... кажется моя мама сошла с ума...» И еще где-то с неделю, пока мои эмоции мало-мало улеглись, а здравый смысл возобладал – мои домочадцы вели себя со мной оооооочень осторожно. Общались как с душевнобольной.

Побывав в роли придуроШной и со временем выйдя из состояния «радостного ступора» я стала звонить заказчицам с фразой: «Теперь с посажу юбку на тебя с первого раза» . Но очень быстро искренняя радость сменилась недоумением. От всех заказчиц реакция была абсолютно одинаковая – затяжная пауза. Это потом уже девчонки мне рассказали, что в этот момент крутили пальцем у виска думая, что умом «повернулась» или переутомилась. И это уже потом я сняла с них мерки по новой методике кроя и заново сшила на них пробники, потому что девчонкам страшно было резать ткань. Помня наши муки по подгонке макетов они просто не верили, что на них можно «посадить» вещь с первого раза.

Девочки! Кто еще боится учиться шить? Не бойтесь! Учиться намного легче, чем нам было ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ! Учиться – это всегда интересно!
Для себя я выбрала систему Галии Злачевской, моделирование беру по Мюллеру, а обработку – ту, которую давали на обучении.
Каждый выбирает для себя то, что нужно ему!

Обещанные «злачные» места: сайт Сезон!!!

Вверху сайта находим надпись: «Форум»... делаем пальчиками тыц-тыц-тыц...

Находим раздел: «Встречаем новичков» и начинаем знакомиться с сайтом и навигацией.

Если вы уже не новичок: набираем в строке поиска: Крой по Злачевской и начинаем познавать новое.

П О Б Е Ж А Л И...

P.S. Сайт очень дружественный! И уж поверьте мне – каждый найдет там для себя что-то интересное. Есть еще один сайт – сайт Осинка. Предлагаю увлекательную экскурсию в мир шитья...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Системы кроя (часть 3 – заключительная)
  Без предисловия.
В какой-то момент я успокоилась и перестала ждать чуда. Но чудеса случаются, когда их уже (или совсем) не ждут. На своем любимом сайте «Сезон» встретился мне раздел «Крой по Злачевской». Пробежала глазами... какие-то Иксы, Игреки... ПХ, БХ, ЗХ – муть какая-то... Пробежала и забыла... Потом ругала себя нещадно, потому что отсрочила свое облегчение в работе на целый год. Читать полностью
 

Комментарии

Очаровашка
24 февраля 2017 года
0
Спасибо! Книга у меня есть, сестра двоюродная в восторге от кроя по Злачевской, а у меня все руки не дойдут. Надо все же попробовать.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Попробуйте - это увлекает
timo-scha
24 февраля 2017 года
0
Завидую белой завистью вашим клиенткам.
Мне бы такого мастера !
А вам удачи и интересной работы.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Спасибо за доброе пожелание)))))))
timo-scha
24 февраля 2017 года
0
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Зока Бадина
24 февраля 2017 года
0
В ответ на комментарий timo-scha
Завидую белой завистью вашим клиенткам.
Мне бы такого мастера !
А вам удачи и интересной работы.

↑   Перейти к этому комментарию
присоединяюсь к пожеланиям удачи!
Gulia26
24 февраля 2017 года
0
Я больше люблю мюллера. Супер система и на любую фигуру.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Поэтому я сказала, что каждый выбирает систему под себя
Gulia26
24 февраля 2017 года
0
Меня сейчас английский метод заинтересовал. И еще в инсте нашла испанского модельера из Барселоны, очень интересный метод работы. Особенно нравится то что вещи как литые,на любую фигуру.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
А что за испанский модельер? Где можно почитать?
Gulia26
24 февраля 2017 года
0
Gulia26
24 февраля 2017 года
0
Это его страница в инсте.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
В ответ на комментарий Gulia26
Ничего не могу найти
ХУЛИГАНКА-АНЬКА
24 февраля 2017 года
0


Теплый и позитивный пост!
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
Спасибо))))))
Julija79
24 февраля 2017 года
0
Книгу давно купила, но чего то не пошла. Не могу выкинуть из головы то чему учили! Еще раз что попробовать?
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Попробуйте. Но скажу сразу свое мнение - мне переучиваться и учиться думать давалось с трудом. Я до сих пор порой не могу из себя выдавить эту СССРскую "сущность" и какой-то страх перед всем новым.
Nes-Ta
24 февраля 2017 года
0
Марина,очень интересно!вы думаете можно научится по книге?Курсы я закончила лет 7 назад,работала на верхней одежде закройщиком(искуственный мех,потом перешли на плащевку).По какой системе учили-не знаю,видимо по чуть чуть от всех Курсы были больше года,но мне мало для инд.пошива((Ну построила я основу и что?Хочу куртку,какие куда прибавки?И все вопросы такого плана уходили в никуда(((
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+2
Конечно можно!!! Про прибавки я тоже буду писать. У меня есть собранная мною подборка материалов, собранных в разное время из разных источников.
Nes-Ta
24 февраля 2017 года
0
Это моя личная беда Я правда не могу понять/выработать для себя технику ,чтоб точно!!!знать и не ошибаться.
Спасибо за ответ,теперь нужно искать ,где бы книгу купить
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
Можно начать обучение с построение без прибавок...например юбки на себя, но из ненужной, но новой ткани. А потом построить и сметать юбочку с прибавками - чтобы ориентироваться в дальнейшем.
Nes-Ta
24 февраля 2017 года
0
Юбки и брюки не проблема,у меня проверенные выкройки (мной неоднократно и по них моделирую).Верхняя меня вводит в ступор-есть же какая формула?Построила основу(без прибавок)-и прибавка на синтапон,на флис и на подклад-также на саму свободу.Все что шила приходилось сильно корректировать (срезать лишнее) из-за того,что боялась и давала много на припуски.Надоело
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
У Злачевской в конце книги есть таблица прибавок. Здесь только опыт
riazantseva tat
24 февраля 2017 года
+1
В ответ на комментарий Julija79
Книгу давно купила, но чего то не пошла. Не могу выкинуть из головы то чему учили! Еще раз что попробовать?

↑   Перейти к этому комментарию
Надо и мне попробовать, а то меня так и не научили,не понимаю
Ксения ГБ
24 февраля 2017 года
0
Спасибо за наводку. Давно хотела поучиться где-то, думала на курсы пойти, правда мама мне сказала- чего ты хочешь от курсов? А вот не знаю, может уложить знания в голове. Шью немного и редко сейчас, но по выкройке из Бурды в основном. Беру понравившуюся модель и снимаю выкройку. Плюс у мамы книжка была, тоже кажется от издательства Бурды по подгонке выкройки на нестандартную фигуру-какие-то сведения подчерпнула из неё. Но вот хотелось ещё самостоятельных навыков моделирования- типа увидел модель и соорудил, конечно, что-то в голове есть после уроков труда и навыков, полученных от мамы и бабушки, но как-то основательности и фундаментальности не хватает, что ли. Уже полезла смотреть журнал Ателье и книгу Злачевской искать
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
На сайте Сезон посмотрите - там много информации
Ксения ГБ
24 февраля 2017 года
0
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Потрняжка 77
24 февраля 2017 года
0
Как увлекательно написано! Прям ручки зачесались! Всегда мечтала уметь шить.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+2
Я пробовала в какой-то момент уйти из профессии - не смогла... Все-таки я люблю шить и это мое. Как бы я ни старалась - жизнь меня возвращает назад к пошиву.
Потрняжка 77
24 февраля 2017 года
0
это счастье найти свое любимое дело в жизни!
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
Да - это действительно счастье! Меня долго пытались запихнуть в институт, не понимая того, что я хотела шить...
Потрняжка 77
24 февраля 2017 года
0
вы не свернули с пути! и это главное!
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Ээээх...чего мне это стоило....каких нервов.....Долго потом меня неучем кликали. И маме говорили, что кто я такая.... швейка-порка. Зато теперь говорят....ну да.....у тебя то нет проблем с одеждой))))))) Ты всегда свою копейку заработаешь......
Потрняжка 77
24 февраля 2017 года
0
стоило оно того.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Сейчас я понимаю, что стоило. А тогда обидно было
Lapo4ka-Tania
24 февраля 2017 года
0
Спасибо. Надо будет попробовать, а то подгонять особенно на себе не получается.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Попробуйте...Пока сам на себе не прочувствуешь - не поймешь. Я так начинала бельё нижнее шить.
Evenos
24 февраля 2017 года
0
Как же Вас интересно читать!
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
Спасибо
профиль удалён удалённого пользователя
24 февраля 2017 года
+1
В ответ на комментарий Evenos
Как же Вас интересно читать!

↑   Перейти к этому комментарию
Ой, да, тоже хо ела отметить, что читать очень увлекательно!
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
ЛЮФЕЯ
24 февраля 2017 года
0
Мариночка! Спасибо за Ваши посты - очень интересно! Именно такого человека мне не хватало для вдохновения!
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+2
Я долго не могла решиться на написание материала. Что-то как-будто тормозило меня и останавлилаво. А здесь прям на одном дыханиее пишется
ЛЮФЕЯ
24 февраля 2017 года
+2
А я долго не могла решиться на изучение Злачевской и приобретение книг, думала очередная ерундистика. В отзывах как-то "размыто" написано.
Пишите, как только позволит время и появится желание, обязательно пишите! Многие девчонки маются, не знают с чего начать, к тому же не все из больших городов, где можно найти курсы интересующего мастера, Ваши рекомендации помогут определиться.
К тому же, мне кажется Вы сами могли бы уже учить, согласно накопленному опыту, нестандартных людей гораздо больше, именно им и нужен индивидуальный пошив.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
Да и цена у курсов скажу я вам немаленькая))))))
ЛЮФЕЯ
24 февраля 2017 года
0
Вот именно, а времени сколько потрачено и никаких гарантий!
Программа составлена еще в 60-х, если не раньше, своими навыками не делятся.
Maryachka (автор поста)
25 февраля 2017 года
+1
Мусик34
24 февраля 2017 года
0
Замечательно написано, увлекает
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Спасибо))))) Ваши добрые слова окрыляют
Маруська 22
24 февраля 2017 года
0
Марина, большое спасибо!!! А в совершенно пустую голову что бы вы посоветовали? Идей много, шить хочу, но боюсь как школьница перед экзаменом (((
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+2
Нужно убрать страх из себя. Подумайте.....если что-то не получится - то ничего страшного не произойдет. Бомба не взорвется и не начнется война. Вы всего лишь выбросите испорченный кусок ткани и все. Возьмете новый и начнете что-то делать заново. Возьмите старое пальто и нашейте в подарок к 8 марта прихваток. Или сшейте себе красивый фартук. В интернете столько шикарных идей - только успевай - твори. Если нужна помощь - спрашивайте. По возможности помогу. Мне по роду работы проще ориентироваться в тех же мастер-классах. Хотя есть порой такие, что руки хочется отрвать по самые помидоры.
Маруська 22
24 февраля 2017 года
0
Буду- буду спрашивать!!!
Maryachka (автор поста)
25 февраля 2017 года
0
Ирина-осень-2015
24 февраля 2017 года
0
Как жаль что вы далеко живете! Я б к вам на мастер класс напросилась!
Буду искать книгу, очень уж вы заманчиво написали!
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
У меня есть кое-какой материал и книги в электронном виде. Нужно подумать куда их залить для скачивания.
Ирина-осень-2015
24 февраля 2017 года
0
Буду рада ссылкам! Заранее спасибо!
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Напишу на эту тему пост - у нас народ умный! Посоветуют как дельно все сделать
Ирина-осень-2015
24 февраля 2017 года
0
Буду ждать.
К сожалению сама не особо сильна в таких вещах. Знаю если есть почта на mail.ru, то на облако можно скинуть.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Да лиж бы проблем с авторскими правами не было
Ирина-осень-2015
24 февраля 2017 года
0
а вы в личку отправляйте ссылки, если с авторскими правами опасаетесь...
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Я завтра с сыном поговорю куда лучше залить.....
полесье
24 февраля 2017 года
0
благодарю за интересный пост!попрошусь в друзья,чтобы не пропустить Ваши записи
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
Бланка-М
24 февраля 2017 года
0
Спасибо за ваш ценный опыт. Все хочу книги Злачевской в сети поискать, вдруг удастся скачать.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+2
Если не найдете - напишите. Подумаем куда можно залить литературу. У меня за года работы скопилось много всего интересного. Я ж как в анекдоте: "Доктор....мне б таблеток от жадности....и побольшеееее.....побольшеееее......
Бланка-М
24 февраля 2017 года
0
Спасибо большое! Спасибо, что делитесь с нами!
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Bellie-Bell
24 февраля 2017 года
0
А я самоучкой пыталась собрать в кучку мизер из уроков технологии в школе и советские книги по шитью... Не, ну вроде получается простенькое... Но вот попробовала сшить брюки на дочку, простые, на резинке. Вспомнила анекдот про "после сборки обработать напильником". Оно, конечно, стандарты моды изменились, но... Думала, вообще рехнусь.
Вот теперь задумалась: а может, я не совсем клиническая идиотка?
Одно плохо: переучиваться у меня всегда не получалось((((((((
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
Главное отбросить страх и начать учиться. Я помаленечку буду выкладывать технологию.
Feeriya_я
24 февраля 2017 года
+1
вы так "вкусно" все написали. пойду на Сезон и буду знакомиться со Злачевской, хотя профессионально не шью давно. у самой фигура не сильно стандарт, буду учиться на себе.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
На себе учиться - самое то!
Feeriya_я
24 февраля 2017 года
0
примерки только сама себе не удобно проводить
Maryachka (автор поста)
25 февраля 2017 года
0
А я уже приловчилась Правдо позы при этом ржачные принимать приходится
Feeriya_я
25 февраля 2017 года
0
Эээх, мне бы кошачьей гибкости!
Maryachka (автор поста)
25 февраля 2017 года
0
Ага! И у лани чуток грациозности попросить))))))
Feeriya_я
25 февраля 2017 года
0

а от коровы только глаза оставить
Maryachka (автор поста)
25 февраля 2017 года
0
vlakodlak
24 февраля 2017 года
0
Шить не умею, случайно наткнулась на Ваш пост но как увлекательно Вы написали недавно мне знакомая так же вдохновленно и с восторгом рассказывала про крой по Лин Жаку, я ничего не поняла, конечно, но ее восторг очень был похож на Ваш в общем, кажись, разбудили во мне любопытство и у меня уже в голове появились странные мысли о курсах шитья
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
+2
Почему бы и нет
sole99
24 февраля 2017 года
0
спасибо за совет по сайту сезон. я закончила 3 курсов шитья в свое время и в юности индивидуальное обучение у закройщицы при ателье.и у всех педагогов была своя школа шитья. сейчас с возрастом шью мало, в основном по старым лекалам выкройкам и больше вяжу. но почитать интересно. благодарю и удачи вам
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Спасибо
Aleksa-marina
24 февраля 2017 года
0
Спасибо ! Очень интересно. Буквально на днях наткнулась на то что у нас в городе есть курсы по системе Злачевской. А в Казани школа ее " ГАЛИЯ". Будем учится!!! Еще раз спасибо.
Maryachka (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Учиться всегда увлекательно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам