Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблемы с речью

Дочке 5 лет, стали замечать, что она очень часто повторяет последние слова. Похоже на начинающееся заикание (надеюсь, это не оно). Почитала статьи в интернете - не торопить, спокойная обстановка и пр. Младшие дети часто любят говорить мне одновременно, перебивают друг друга, обижаются, может поэтому она торопиться говорить и уже вошло в привычку.
Хочу послушать, бывают ли положительные истории, что бы не переросло в настоящее заикание. Могут ли быть проблемы со здоровьем незаметные, может на что-то обратить внимание, обследовать?
Как вы помогали своему ребенку?
Буду рада любым советам. Спасибо за вашу отзывчивость и доброту)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблемы с речью
Дочке 5 лет, стали замечать, что она очень часто повторяет последние слова. Похоже на начинающееся заикание (надеюсь, это не оно). Почитала статьи в интернете - не торопить, спокойная обстановка и пр. Младшие дети часто любят говорить мне одновременно, перебивают друг друга, обижаются, может поэтому она торопиться говорить и уже вошло в привычку. Читать полностью
 

Комментарии

Труффальдина из Бергамота
2 февраля 2017 года
0
А повторяет как? Просто последние слова как бы про себя или выговорить не может?
Фыр-фыр (автор поста)
2 февраля 2017 года
0
Может несколько раз повторить одно и то же слово, последнее в предложении. И бывает, что таких повторений за короткий промежуток времени очень много, а быват и мало.
Труффальдина из Бергамота
2 февраля 2017 года
0
Пример приведите. Она говорит четко? Слова эти не коверкает, произносит правильно?
Фыр-фыр (автор поста)
2 февраля 2017 года
0
Только что наблюдала за ней, говорили немало. Была чистая речь. Про сад спрашивала, украшения с елки снимали, об этом говорили. А потом был разговор о том, что сметана закончилась и ей сырники пришлось есть без сметаны. И в первых трех словах она повторила окончания, а потом закончила говорить без повторов.
Vallderama
2 февраля 2017 года
0
это не эхолалия?
Фыр-фыр (автор поста)
2 февраля 2017 года
0
Бегло глянула в инете, совсем не то.
Труффальдина из Бергамота
2 февраля 2017 года
0
При эхолалии ребенок повторяет, чаще всего, чужие слова. Моя ровно в этом возрасте повторяла целиком последнее слово несколько раз, и называла это "эхо". Ничем не закончилось - прошло. Бывает, что просто у нее пока мысли не поспевают за словами сказать хочет много, а сформулировать быстро не может и пока мозг додумывает, что еще сказать, последний слог повторяет несколько раз. Понаблюдайте. Я б для очистки совести детского невролога посетила.
Фыр-фыр (автор поста)
2 февраля 2017 года
0
Мне кажется, что она торопится, и поэтому повторяет. Спасибо за ваш ответ, успокоили, может и правда возрастное. А со специалистом проконсультируюсь, может что полезное скажет.
сымона74
2 февраля 2017 года
0
Это запинки
У сына такое было. Прошло
leda77
3 февраля 2017 года
0
У меня сын тоже повторяет последнее слово своей фразы. Но я заметила что это происходит когда он торопится что-то сказать или не знает как правильно сформулировать мысль. Если спешки нет, говорит без повторов.
ВолК22
3 февраля 2017 года
0

старшему 5
"мама, я хочу сказать сказать зать ать ать..."
врачи говорят - норма. созревание психики. зависания - мысли в кучку
Светленький
3 февраля 2017 года
0
Напомнили, что у нас такое было. Я и не заметила, как прошло. Год назад дочка последние слова повторяла (мы пойдем гулять. Гулять. Гулять.)
Я начала за это переживать, потом узнала о своей беременности и переключилась на это. А дочка стала нормально разговаривать

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам