Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Вирус Автор: Цай Цзюнь

Жанр: мистика, триллер

Год: 2006

Пишут, что Цай Цзюнь за свои мистические триллеры завоевал титул "китайского Стивена Кинга", один из них я и прочитала. Честно говоря, восточные авторы мне не очень нравятся, но на такую рекламу я купилась ))
Завязка интригует: по Китаю прокатилась волна немотивированных самоубийств. Все умершие были активными пользователями интернета и посещали, как выяснилось, один и тот же сайт - «Блуждающие души древних могил».

Простой лаконичный слог. Но мистическую атмосферу я ждала-ждала, а поймала только к середине книги. Было в одном эпизоде даже довольно жутко, правда читала я ночью, когда все домашние спали


Минусы, про которые напишу, очень субъективны, возможно другие читатели воспринимают не так как я.
Во-первых, я мало знаю культуру Китая, а уж историю этой страны не знаю совсем Поэтому мне было скучновато, когда затрагивались исторические сведения, но это минус не книге, а мне как читателю. Слова "Пинский", "Цинский" мне ни о чём не говорят, имена и фамилии членов императорских семей тоже не знакомы, поэтому я даже не знала, реальные ли прототипы взяты за основу или это псевдоисторические сведения. Уже из послесловия я узнала, что есть на самом деле такая гробница императора Тунчжи и тело императрицы было необычным (это чтоб не спойлерить).

Во-вторых, в очередной раз при чтении восточного автора не всегда понимаю логику поступков героев. Думаю, тут дело в разнице менталитета. Когда бралась за японцев, которые признаны во всём мире, книги - бестселлеры, куча положительных отзывов (Харуки Мураками, Нацуо Кирино), тоже на многое думала "почему? "

Можно невзначай узнать про современные традиции китайцев. По два раза празднуют Новый год и День влюбленных Финал, по словам автора, без финала. Вроде бы всё закончилось и вдруг... Напрашивается продолжение, но его пока нет.

В целом мне понравилось. Автор играет на распространенных страхах: смерть, темнота, интернет и его влияние на людей. Немного романтики, немного призраков.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вирус
  Автор: Цай Цзюнь
Жанр: мистика, триллер
Год: 2006
Пишут, что Цай Цзюнь за свои мистические триллеры завоевал титул "китайского Стивена Кинга", один из них я и прочитала. Честно говоря, восточные авторы мне не очень нравятся, но на такую рекламу я купилась ))
Завязка интригует: по Китаю прокатилась волна немотивированных самоубийств. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам