Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Замечательное пособие "Самоучитель по вязанию". Введение. Выбор и подготовка материалов и инструмента.

Привет!

Давно уже нашла вот такое великолепное пособие для тех, кто хочет вязать спицами. Возможно, и Вы тоже найдете здесь что-то полезное для себя.

Пока выкладываю этот материал в группе "Вязание". Но если в группе уже есть этот самоучитель, то тогда перенесу запись в дневник.

Я никак не могу научиться пользоваться поиском. В поиске набираю, смотрю, вроде бы нет такого материала, а потом оказывается, что либо картинка другая, либо есть по ссылке подобное.

Поэтому, если не будет материала и продолжения этой темы в группе, то ищите его в моем дневнике. Это, конечно, для тех, кому это будет интересно.

Итак, начинаем. Сегодня я выкладываю для Вас первый раздел, как бы предисловие, этого замечательного самоучителя.

ВЫБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТА

НИТИ

Для вязания пригодны любые нити: шерстяные, хлопчатобумажные, синтетические. Лучшим материалом является шерсть. Для ручного вязания шерсть желательно покупать потолще. Тонкую и деревенскую шерсть нужно скручивать в несколько нитей. Используя шелковую нить или тесьму, можно изготовить нарядные сумочки, шапочки, блузки. Из хлопчатобумажных нитей наиболее распространены "ирис" и "бумажный гарус".

Виды шерсти

Верблюжья. Бывает мягкой и грубой. Жесткость шерсти зависит от возраста верблюда. Естественный цвет от светлого до темно-коричневого позволяет использовать пряжу без окрашивания.

Мохер. Шерсть коз, разводимых в Испании, Южной Африке, Америке, В нашей стране ее получают с коз оренбургских пород. Имеет длинную, тонкую пряжу с шелковым блеском. Для вязки соединяют с основой из шерстяной или синтетической нити.

Ангорская. Шерсть ангорского кролика. Вяжут с основой из шерстяной, хлопчатобумажной или шелковой нити.

Мериносовая. Шерсть овцы мериноса, разводимой в Австралии. Используют в вязке без основы.

Как выбрать пряжу

Пряжа продается в клубках, мотках и бобинах.

Клубок - нити, смотанные шаром (рисунок 1).

Клубок можно сделать так, что от него вы будете вязать сразу двумя нитями: одна нить идет от края, другая - от центра (рисунки 2-6).

Рисунок 1. Клубок

Рисунок 2. Клубок с двумя нитями

Рисунок 3. Наматывание клубка с двумя нитями

Рисунок 4. Наматывание клубка с двумя нитями

Рисунок 5. Наматывание клубка с двумя нитями

Рисунок 6. Наматывание клубка с двумя нитями


Моток (пасма) - нити, намотанные на специальное приспособление (рисунок 7).

Рисунок 7. Моток (или пасма)


Рисунок 8. Приспособление для растягивания пасмы

Рисунок 9. Приспособление для сматывания пасмы в клубки


Бобина - нити, намотанные на полый цилиндр (рисунок 10).

Выбирать пряжу надо мягкую, упругую и ровную. На этикетке мотка указывается номер и длина в метрах. Не выбрасывайте ее, пока вещь до конца не связана. Пряжи может не хватить и по номеру на этикетке вы подберете идентичную.

Рисунок 10. Бобина


Стирка шерстяных нитей

При подготовке к стирке мотки не туго перевязывают в 2-3 местах. Стирают в теплой мыльной воде или в пене порошка. Не рекомендуется тереть пряжу. Опускайте моток в воду и поднимайте, проводя по нему рукой. Для обезжиривания добавьте несколько капель нашатырного спирта. После стирки прополоскайте пряжу в воде с уксусом (1 ст. ложка уксуса на 5 л воды), но не выкручивайте, иначе шерсть может сваляться.

Не рекомендуется стирать в ранее использованной воде. Выстиранный моток закатывают в сухую чистую ткань, удаляя излишки воды. Затем подвешивают и регулярно переворачивают для равномерного подсыхания. Пряжу не рекомендуется проглаживать после сушки, так как шерсть под утюгом теряет ворсистость. После стирки и сушки пряжу сматывают в клубки. Клубок должен быть мягким, если он будет тугим - нить растянется.

При стирке старых шерстяных нитей внизу к мотку привязывают небольшой груз (рисунок 11).

Рисунок 11. Сушка мотка с грузом


Окраска нитей

Умея красить, отбеливать и перекрашивать, вы всегда сможете получить пряжу нужной расцветки. Для каждого волокна используется свой краситель, органический или химический, поэтому, приступая к окрашиванию, надо определить, нет ли в нитях примесей.

Шерстяная нить горит, издавая запах жженой кости. Огонь постепенно продвигается по ней, а на конце образуется темный, спекшийся шарик, который разрушается от прикосновения.

Хлопчатобумажная, льняная и вискозная нить горит ярким пламенем с запахом жженой бумаги. После сгорания остается зола. Шарик на конце нити не образуется.

Синтетическая нить не горит, а плавится. На конце образуется шарик, который трудно раздавить.

Определив структуру материала, подбираем краситель.

Химические красители

Пользуясь анилиновыми красителями, необходимо соблюсти несколько условий: при окрашивании применяйте эмалированную посуду; перед окраской шерсть надо замочить в теплой воде на 30-40 минут. Перед окрашиванием порошок разводят в стеклянной посуде, хорошо размешивают и дают отстояться 15-20 минут (пропорции указаны на упаковке). После этого раствор процеживают через марлю и добавляют соль или уксус. Шерсть погружают в раствор, который доводят до кипения. Когда шерсть всплывает на поверхность, ее переворачивают деревянной палочкой, погружая в раствор. Если окрашивание проходит нормально, раствор светлеет, шерсть впитывает в себя краску. С момента кипения до конца окрашивания должно пройти 25-40 минут. После этого прополаскивают, несколько раз меняя теплую воду. При последнем прополаскивании добавляют уксус (на 500 г шерсти 5 л воды, 1/2 ст. уксуса). Шерсть просушивают подвешенной.

Добавляя порошок красителя в разных пропорциях, можно получить следующие цвета:

"Бордо". 3 пакетика "бордо" соединить с 1 пакетом пунцовой краски. Каждую краску разводить отдельно, затем смешивать. Раствор кипятить 20-25 минут.

"Вишневый". 3 пакета "бордо" соединить с 1/5 пакета фиолетовой или синей краски.

"Молодая зелень". На 4 пакета зеленой берут 1/2 пакета желтой краски.

"Темно-зеленый". 4 пакета зеленой соединить с 1/5 пакета синей краски.

"Морская волна". 1 пакет "электрик" соединить с 1/2 пакета васильковой или зеленой.

"Терракон" (кирпичный). 1/3 пакета коричневой соединить с 2/3 пакета оранжевой краски (темный цвет). Светлый цвет получают, соединяя 1/4 пакета коричневой с 3/4 пакета оранжевой краски.

"Беж". Взять 50 г индийского чая, заварить в 1/2 л кипятка. Полученный раствор слить. Операцию повторить 2-3 раза. Уксус в раствор не добавлять.
"Розовый". 1/2 пачки красной соединить с 1/2 пачки сиреневой краски.

Органические красители

Растительные вещества с волокном прямо не связываются, поэтому их перед окраской нужно обработать солью. Имеются также протравливатели-химикаты, они обычно продаются в магазинах и используются для получения светлых тонов, для темных и для более темных. На 100 г волокна берут 10 г протравливателя, растворяют его в воде и добавляют к воде, в которой предусмотрено протравливать материал.

Волокно предварительно замачивают в теплой воде для равномерного намокания. Нагревают до 30 градусов и дают отстояться. Волокно при окрашивании периодически переворачивают, потом вынимают из протравливателя, и не полоская, опускают в жидкость красителя. Из одного растения, пользуясь разными протравливателями, можно получить от 10 до 20 тонов красителей. Красителями растений лучше всего красить шерстяное волокно.

Для окрашивания можно использовать растения целиком (листья, ягоды, шелуху). Их можно употреблять в свежем и сушеном виде. Свежие растения дают яркие тона. Растения нельзя сушить на солнце, так как часть красителей выгорает. Их сушат на сквозняке, в тенистом месте. Нужное для окрашивания количество растений считают по весу волокна. На 100 г волокна берут 100-150г сушеных растений или 250-300г свежих. Растения замачивают в теплой воде на 6-12 часов, потом варят, процеживают, сливают обратно в котел и красят протравленную пряжу. Отвар должен быть теплым. Его нагревают вместе с материалом и доводят до кипения.

Прокрашенное волокно оставляют остывать в жидкости красителя, потом стирают в мыльной пене и сушат. Если волокно получилось сильно темным, его можно осветлить, добавив немного уксусной или винной кислоты. Для получения меланжа окрашиваем участки мотка пряжи в разные цвета. Техника окрашивания та же, но моток замачивается в окрашивающем растворе не целиком, а частями. При окрашивании таким методом не следует туго перевязывать пряжу. Под тугие завязки краска не проникает и появляются непрокрашенные пятна.

Вот некоторые рецепты органических красителей:

Желтый. Можно получить из шелухи лука, цветов ноготков, ромашки, ботвы помидоров, желтых листьев клена и чистотела.

Зеленый. Получают из ботвы картофеля, моркови, красной свеклы и коры яблони.

Черный. Получают из зеленого чая и коры черной ольхи.

Песочный. Получают из сушеных цветов липы, из сушеной перечной мяты, коры и листьев орешника.

ВНИМАНИЕ! Для того чтобы не испортить весь моток шерсти, сначала обязательно надо выкрасить образец.

Перекрашивание пряжи

Выстиранную пряжу можно перекрасить в более яркий или другой тон расцветки. В зависимости от того, светлый или темный основной цвет, перекраской можно добиться тона той же силы или темнее (обновить). При перекраске изделий или нити следует учитывать основной тон ранее нанесенной краски. Если тон белый, то можно перекрашивать в любой цвет, но если пряжа немного желтовата, то никогда не получится чистый светло-голубой, он всегда будет зеленоватый. Из 3-х основных цветов (синего, красного и желтого) можно получить все желаемые тона.

Смешав желтый с синим, получают зеленый цвет. Зеленый цвет может быть с желтоватым или голубоватым оттенком в зависимости от концентрации красителей. Смешав синий с красным, получают фиолетовый с синим или красноватым оттенком. Смешав желтый с красным, получают оранжевый. Соединив эти цвета с основными тонами, можно получить новые цветовые оттенки.

Например: смешав зеленый с красным, получаем тепло-коричневый, синий с оранжевым - холодно-коричневый.

Отбеливание пряжи

Если пряжа окрасилась темнее, чем требовалось, или окрасилась неровно, то ее можно обесцветить: питьевой содой (100 г соды на 500 г шерсти), кальцинированной содой (2 ст. ложки на 5 л воды). Процесс отбеливания идет 10-15 минут в горячей воде. Воду до кипения не доводить. Отбеливать можно и нашатырным спиртом (100-200 г спирта,. 100 г мыльной стружки на 10 л воды).

ИНСТРУМЕНТЫ

Спицы (рисунок 12). Качество вязания в значительной степени зависит от подбора спиц. Спицы бывают пластмассовые, стальные, алюминиевые.

Алюминиевые спицы окисляются и пачкают светлые изделия, поэтому эти спицы делают с гальванопокрытием. Спицы с гальванопокрытием эстетичны и удобны при вязании.

Рисунок 12. Набор спиц для вязания


Стальные спицы тяжеловаты, но в процессе работы к ним быстро привыкаешь и не замечаешь их недостатков.

У каждой вязальной спицы свой номер, который соответствует ее диаметру в мм. Например: диаметр спицы №2 - 2 мм (рисунок 13).

Рисунок 13. Измерение толщины спицы


Номер спиц подбирают исходя из толщины пряжи. Диаметр спицы должен быть на 1 номер толще нити пряжи. Для того чтобы определить номер спиц, которыми вы будете пользоваться при вязании изделия, нужно сложить нить в 2 раза и слегка скрутить. Толщина скрученной нити должна равняться диаметру вязальных спиц.

У каждой вязальщицы вырабатывается индивидуальная манера (у одной более, у другой менее тугая). В зависимости от манеры вязки надо подбирать номера спиц. Неправильно подобранные спицы делают вязку или плотной, жесткой, или, наоборот, слишком рыхлой. При ошибке в выборе номера спиц не получается эластичного вязания.

Для обучения и работы необходим набор спиц от 1 до 5,5 мм. Спицы должны быть короткие и длинные с шариками или кольцами на концах. Такие спицы имеют один рабочий конец. Рабочий коней спицы должен быть закруглен и не колоть палец. Но если конец спицы слишком затуплен, он будет плохо захватывать петлю при вязке.

Для вязания носок, варежек и т. д. требуется набор из пяти спиц. Для моделей с большим количеством петель применяют спицы с капроновой леской или полихлорвиниловой трубкой.

Продолжение следует, если оно будет нужно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Замечательное пособие "Самоучитель по вязанию". Введение. Выбор и подготовка материалов и инструмента.
  Привет!
Давно уже нашла вот такое великолепное пособие для тех, кто хочет вязать спицами. Возможно, и Вы тоже найдете здесь что-то полезное для себя.
Пока выкладываю этот материал в группе "Вязание". Но если в группе уже есть этот самоучитель, то тогда перенесу запись в дневник.
Я никак не могу научиться пользоваться поиском. Читать полностью
 

Комментарии

Надежда Корчевская
23 декабря 2016 года
+1
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Герман Ирина
23 декабря 2016 года
+1
Хороший материал.
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Наталья Воронецкая
23 декабря 2016 года
+1
Я думаю очень нужно, тем кто только начинает вязать. Да и по окраске и отбеливанию очень много вопросов возникает. Нужно способ окраски в микроволновке добавить, и как красить секционно или с переходом оттенков.
В наборе инструментов инструментов наверное коррекцию надо сделать на современные инструменты: спицы с острым концом для шалей, и спицы на тросике, разной длинны какие применяем.для вязания больших изделий 100,80 см. Для вязания шапочек , рукавов , горловины- 43 см, мягкие ограничители на кончики спиц, что бы петельки не соскакивали, когда не вяжете. И еще вспомогательные спицы должны быть на размер меньше основных.
Спасибо.
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Ваши замечания абсолютно верны и точны. Но, к сожалению, это можно обсуждать только в комментариях, потому что ведь не я автор этого самоучителя и не могу взять на себя право его корректировать. Поэтому даю материал как есть. А вот уже в комментариях можно поделиться своим опытом и, конечно, добавить нужную и современную информацию. Я буду очень признательна, если Вы это тоже сделаете. Спасибо Вам за столь ценный комментарий.
Наталья Воронецкая
23 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
dubo4ki
23 декабря 2016 года
0
В ответ на комментарий Aligrina
Ваши замечания абсолютно верны и точны. Но, к сожалению, это можно обсуждать только в комментариях, потому что ведь не я автор этого самоучителя и не могу взять на себя право его корректировать. Поэтому даю материал как есть. А вот уже в комментариях можно поделиться своим опытом и, конечно, добавить нужную и современную информацию. Я буду очень признательна, если Вы это тоже сделаете. Спасибо Вам за столь ценный комментарий.

↑   Перейти к этому комментарию
а кто автор?
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Я, к сожалению, этого не знаю.
dubo4ki
23 декабря 2016 года
0
а зря
Варсеничка
30 декабря 2016 года
0
В ответ на комментарий dubo4ki
Автор этой книги Татьяна Борисовна Чижик
dubo4ki
30 декабря 2016 года
0
спасибо
София Анна
23 декабря 2016 года
0
Спасибо
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Наталья Никулкина
23 декабря 2016 года
0
Интересно, спасибо
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Katjonka
23 декабря 2016 года
0
отличный материал! Рекомендовала и утащила себе в избранное, больше для дочки. она у меня уж очень большой интерес к вязанию проявляет))) чем меня очень радует))))
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
+1
Как здОрово! Я очень рада, что мой материал поможет Вашей доченьке. И спасибо за рекомендацию!
Katjonka
23 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
+1
Yuli4kaOrlova
23 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
+1
wenera1
23 декабря 2016 года
0
litllisa
23 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Anesteisha1
23 декабря 2016 года
+3
Для меня путеводитель в вязании - это Азбука вязания Максимовой. Это всем книгам книга! Купила ее на Букривере за 150р в Москве, была рада до безумия. Книга 1990г издания. Каждому советую!
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
+1
Это верно! У меня такая тоже есть. Только у меня она старше. Но ради справедливости хочу сказать, что в каждой книге можно найти нужную и полезную крупицу. И для каждого, так называемой настольной книгой, становится какая-то своя.
nikuanisa-2015
23 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
grevceva
23 декабря 2016 года
+1
Я скачиваю все с торрента, много антикварных и современных книг не говоря о журналах
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Тоже так делаю. Но не все это умеют, знают и поинмают. Туда даже зайти не всегда просто.
Елена Безденежных
23 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
elbrusdug
23 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Martovskaja
23 декабря 2016 года
0
Кто автор пособия?
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
К сожалению, не знаю.
viktorolga1
23 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
lelen1974
24 декабря 2016 года
0
Очень интересно,теперь знаю как номер спиц подбирать ,а то просто мучение было!жду продолжения!
Aligrina (автор поста)
24 декабря 2016 года
0
Я рада, что материал Вам полезен.
лакки15
25 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
26 декабря 2016 года
+1
ЛьвицаА
26 декабря 2016 года
0
Aligrina (автор поста)
26 декабря 2016 года
0
Наталья-22
26 декабря 2016 года
0
Спасибо, очень нужно! Вот так собрать в "кучу" всю инфу... очень полезно. Иногда надо срочно какую-нибудь техническую информацию - долго искать приходится. А здесь, - раз! и все в одном месте. Спасибо большое!
Aligrina (автор поста)
26 декабря 2016 года
0
Наталья-22
26 декабря 2016 года
0
Ждем продолжения
Aligrina (автор поста)
26 декабря 2016 года
0
уже есть
Наталья-22
26 декабря 2016 года
0
а может ссылку дадите в теме
Aligrina (автор поста)
26 декабря 2016 года
0
у меня на компе это
Aligrina (автор поста)
26 декабря 2016 года
0
а здесь публикации ищите под тем же названием, только номера уроков разные
Наталья-22
26 декабря 2016 года
0
avdeevafed
28 декабря 2016 года
0
Спасибо!!!
Aligrina (автор поста)
28 декабря 2016 года
0
солне4ко
3 января 2017 года
+1
Очень полезная информация, всегда можно чему то поучиться. Спасибо большое, буду и дальше хомячить ваши посты, если Вы не против
Aligrina (автор поста)
3 января 2017 года
0
Я, конечно же, не против! Я только рада, что материал, который я публикую приносит кому-то пользу.
Aligrina (автор поста)
3 января 2017 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам