Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Жаропонижающие и средства от ОРВИ - опасны ли они для желудка?

Жаропонижающие и средства от ОРВИ - опасны ли они для желудка? В своей повседневной жизни мы часто используем нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относятся аспирин, диклофенак, парацетамол, ибупрофен, найз и т. д. Они снижают температуру, уменьшают признаки воспаления (а значит устраняют боль, хотя бы на время). Хорошо знакомы они и людям, страдающим радикулитом. Если посчитать весь аспирин, который принимают страдающие ишемической болезнью сердца, то количество упаковок намного превысит 100 миллионов в год. Хорошо нестероидные противовоспалительные препараты помогают нам и при ОРВИ: хотя они не оказывают никакого эффекта на вирусы, тем не менее, в значительной степени нивелируют симптомы простудного заболевания (именно они являются основным компонентом всевозможных «фервексов» и «колдрексов»). Таким образом, препараты очень помогают нам и являются одними из самых востребованных. Однако, как всегда существует «оборотная сторона медали». Что необходимо знать, и чего мы должны бояться, когда нам приходится использовать нестероидные противовоспалительные препараты?

Прежде всего препараты известны своими побочными эффектами на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Снижая выраженность воспалительных изменений, они параллельно снижают сопротивляемость слизистой оболочки желудка и кишечника к факторам агрессии (желудочный сок, органические кислоты и т. д.), что приобретает особое значение при ОРВИ, когда мы «спасаемся» высокими дозами аскорбиновой кислоты, морсами и т. д. Еще хуже обстоит дело, когда необходим длительный прием препаратов: артриты, радикулиты, травмы. На фоне длительного приема возникает гастропатия – диффузное поражение слизистой оболочки желудка, обусловленное резким снижением ее сопротивляемости на фоне использования нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Итог: каждый третий пациент, принимающий «кардиоаспирин» (или как правильно его называть низкодозовый) имеет НПВП – ассоциированную гастропатию; треть всех пациентов, поступающих в больницы с желудочно-кишечными кровотечениями – это принимающие НПВП; из них 13-15% имели летальных исход (статистика, по странам Европы и Северной Америки).

Безусловно данной проблеме уделяется большое внимание ревматологами (поскольку врачи данной специальности имеют опыт длительного назначения НПВП), гастроэнтерологами и терапевтами (врачи, которым приходится лечить НПВП – ассоциированную гастропатию). С целью профилактики и лечения поражений слизистой желудка врачами назначаются секретолитические препараты. Однако, препараты данной группы оказывают влияние только на «верхние этажи» ЖКТ: желудок, двенадцатиперстную кишку. Таким образом, слизистая оболочка тонкой и толстой кишки остается без защиты при использовании НПВП. Значительная длина (около 6 метров) и огромная площадь (почти 2 теннисных корта) кишечника предопределяет возможность массивной кровопотери даже при незначительном эрозивном поражении слизистой оболочки. Сравнительно недавно у пациентов появилась возможность изменить данную ситуацию: был зарегистрирован новый препарат ребагит, усиливающий репарацию (восстановление) слизистой оболочки не только желудка, но и кишечника. Однако данный факт не снимает всю полноту ответственности с пациентов, длительно принимающих НПВП: необходимо четкое обоснование назначения препаратов и контроль за безопасностью приема. В случае появления признаков желудочно-кишечного кровотечения (шум в ушах, головокружение, слабость, холодный пот, сердцебиение, падение АД, обморок) таким пациентам рекомендуется незамедлительно обращаться за скорой медицинской помощью.

И еще. Помните, что назначенная врачом схема лечения ни в коем случае не должна меняться или корректироваться пациентом самостоятельно. Каждый подобранный врачом препарат является важной составляющей общей схемы лечения именно в вашем случае и не может быть заменен другим препаратом, даже если вам кажется, что в этом нет ничего страшного, а фармацевт в аптеке уверяет, что другое лекарство лучше или ничуть не хуже того, что в вашем рецепте. Тем более не стоит самостоятельно отменять даже один из назначенных доктором препаратов. Это не только снизит эффективность терапии, но и может быть опасно.

Сас Евгений Иванович – гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Жаропонижающие и средства от ОРВИ - опасны ли они для желудка?
  В своей повседневной жизни мы часто используем нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относятся аспирин, диклофенак, парацетамол, ибупрофен, найз и т. д. Они снижают температуру, уменьшают признаки воспаления (а значит устраняют боль, хотя бы на время). Хорошо знакомы они и людям, страдающим радикулитом. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам