Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как отучить ребенка спать с родителями

Брать малыша к себе в постель или не брать? Мало какой вопрос вызывает столь ожесточенные споры на форумах для молодых мамочек. Мнения разделились: одни считают это неразумным, другие, наоборот, полагают, что именно так и должно быть.

Кто прав и что делать, если ребенок уже привык спать с родителями, но его пора «отселять»?

Интересный факт: изучив культуру 186 национальностей мира, специалисты Всемирной организации здравоохранения выяснили, что практически у всех без исключения практикуется совместный сон. Эту традицию поддерживают и многие педиатры, считая, что малышам полезно спать в одной постели с родителями. Такие дети растут более спокойными, они лучше спят, лучше развиваются и, что немаловажно, дают возможность выспаться своим и без того уставшим за день мамам, которым не приходится вставать к детской кроватке по пять раз за ночь.

«В основе многих нервных расстройств — как у детей, так и у взрослых — лежит младенческий страх потери. Вы только представьте: малыш девять месяцев был с вами одним целым. Он привык к вашему дыханию, к вашему сердцебиению. С вами он чувствовал себя в полной безопасности. И после рождения ему очень важно быть как можно ближе к маме, чтобы не чувствовать себя покинутым, — говорит неонатолог Светлана Кузнецова. — Обратите внимание на млекопитающих — ни одна усатая и хвостатая мамаша ни за какие коврижки не отпустит от себя малыша, и это не случайно. Природа — мудрый учитель».

А вот цитата из книги «Уход за ребенком», изданной в США еще в XIX веке: «Если вы хотите, чтобы ребенок хорошо развивался и набирал вес, положите его в постель к матери. Это самое лучшее, что можно сделать, если вы хотите, чтобы малыш рос спокойным и здоровым. Материнское присутствие и тепло — вот что нужно ребенку, особенно в первые годы жизни».

Полезен такой сон детям ослабленным и недоношенным — ощущение, что мама рядом, очень успокаивает их и снижает тревожность, к тому же это стимулирует выработку грудного молока, и ребенок ночью сможет прикладываться к груди столько, сколько ему захочется.

Против

Один из самых серьезных доводов противников совместного сна — возможность несчастного случая. Такие трагические истории крайне редки, однако исключать их нельзя. Если вы, к примеру, очень устали или приняли снотворное, чуткость вашего сна будет намного ниже, а опасность «заспать» или столкнуть малыша с кровати резко возрастет.

Когда в семье появляется новорожденный, многие отцы отправляются в добровольное изгнание. Как правило, в это время папы становятся «третьими лишними» в постели и ютятся где-то в гостиной на диване, предоставляя спальню маме и малышу. Но психологи предупреждают — такое отселение в будущем может обернуться проблемами в супружеских отношениях. А если папа и остается в одной кровати с ребенком и женой, то расслабиться и выспаться ему все равно не удастся. Отцовские инстинкты у мужчины просыпаются гораздо позже, чем у женщины, и подсознательно он будет ревновать вас к ребенку, считая себя незаслуженно обиженным и обделенным.

И еще один серьезный аргумент против — у крохи формируется стойкая зависимость от родителей и очень скоро он научится манипулировать и мамой, и папой, требуя их постоянного присутствия.

Переезжаем в свою кроватку

Если малыш спал вместе с вами, и теперь пришла пора приучить его к самостоятельности, наберитесь терпения. И самое главное — будьте последовательны.

«Процесс отвыкания у детей происходит по-разному. Одни могут покапризничать пару дней, а потом преспокойно засыпают в своей кроватке. А вот другие устраивают настоящие истерики, беря родителей измором. И тут очень важно не поддаваться на подобные провокации, потому что, почувствовав слабину, ребенок будет вами манипулировать. В этом вопросе самое главное — терпение», — говорит Анна Шилова, детский психолог.
Для начала поставьте его кроватку в спальне рядом со своей, чтобы малыш отучался постепенно. Примерно через две недели, когда он привыкнет, отодвиньте кровать в дальний угол комнаты. Укладывая его туда, разговаривайте с ним ровным, спокойным голосом. Ни при каких обстоятельствах на ребенка нельзя кричать — даже если вы очень устали.

Когда ребенок привыкнет засыпать в своей кроватке, ее можно переставить в детскую, если она есть. Уложите малыша, посидите с ним рядом, подержите его за ручку, дождитесь, пока он уснет.

«Но если ребенок капризничает и устраивает рев — не идите у него на поводу, — продолжает Анна Шилова. — Выйдите ненадолго из комнаты, выждите три—четыре минуты, затем вернитесь и спокойным голосом, ласково поговорите с ним. Если плач не прекращается, останьтесь с ним подольше, возьмите ненадолго на руки и снова уложите в кровать. Здесь есть один сложный момент — плач ребенка способен не только разбить сердце родной матери, но и основательно испортить жизнь соседям. Процесс отвыкания может занять до нескольких месяцев, однако я все же советовала бы проявить твердость и довести задуманное до конца».

Сложнее бывает объяснить ребенку 4—5 лет, почему ему уже нельзя спать с папой и мамой, а его младшему братику или сестричке можно. Здесь лучше применить отвлекающий маневр: например, взять малыша в магазин детской мебели и купить ту кроватку, которая ему понравится. Кроватка в виде самолета или автомобиля придется по вкусу любому мальчишке, ведь в ней можно и спать, и играть. А девочке подберите кроватку с убранством настоящей принцессы — с кружевами и пологом.

Чтобы ребенок легче засыпал, не играйте в активные игры перед сном. Еще лучше заменить их вечерней прогулкой.

Владельцам домашних животных психологи дают такой совет: за небольшое вознаграждение «договоритесь» с собакой, чтобы она побыла какое-то время рядом с малышом. С кошками все немного сложнее, хотя зачастую они сами охотно устраиваются неподалеку от детей, а самые продвинутые усатые няни даже позволяют вольное с собой обращение. Но этот совет, конечно, возможен только при том условии, если животное абсолютно здорова, а у крохи нет аллергии на шерсть. Еще один способ — разрешить ребенку уснуть рядом с вами, а потом незаметно перенести в его собственную кроватку.

Как видим, задача это непростая. Однако если сохранять спокойствие и быть терпеливым, то с ней можно справиться.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как отучить ребенка спать с родителями
Брать малыша к себе в постель или не брать? Мало какой вопрос вызывает столь ожесточенные споры на форумах для молодых мамочек. Мнения разделились: одни считают это неразумным, другие, наоборот, полагают, что именно так и должно быть.
Кто прав и что делать, если ребенок уже привык спать с родителями, но его пора «отселять»? Читать полностью
 

Комментарии

Маркешка
9 апреля 2011 года
+5
сами они отселяются годам к 3-4. и насосвем. если не гнать и не торопить события. им нравится самостоятельность. она им становится нужна
елена козлова
9 апреля 2011 года
0
Маркешка пишет:
сами они отселяются годам к 3-4
Хабиба
9 апреля 2011 года
0
В ответ на комментарий Маркешка
сами они отселяются годам к 3-4. и насосвем. если не гнать и не торопить события. им нравится самостоятельность. она им становится нужна

↑   Перейти к этому комментарию
нам помогла отселиться сказка о феи..так бы до сих пор бы спала с нами. Нам почти 4.
Фомик
9 апреля 2011 года
0
В ответ на комментарий Маркешка
сами они отселяются годам к 3-4. и насосвем. если не гнать и не торопить события. им нравится самостоятельность. она им становится нужна

↑   Перейти к этому комментарию
буду на это надеятся.
светочка-цветочек
9 апреля 2011 года
0
В ответ на комментарий Маркешка
сами они отселяются годам к 3-4. и насосвем. если не гнать и не торопить события. им нравится самостоятельность. она им становится нужна

↑   Перейти к этому комментарию
некоторые,слышала,даже раньше
Das_ЯЯ
9 апреля 2011 года
0
ребенок всю дорогу спал отдельно, спокойно, без истерик и проблем, ночью вставалаи по 7 раз, кормила, иногда вместе засыпали, но потом я перекладывала. Были недосыпы поначалу, но потом все устаканилось) Сейчас спим всю ночь с 21.00 до 7-7.30 не просыпаясь (1г4м). А спать вместе с дитем неудобно - не повернись никуда, не пошелохнись, грудь во рту все время, спина затекает через пару часов, вся в напряжении как бы не задеть чем ребенка. Еще хуже не высыпалась в таких случаях! А так положила в кроватку и вырубилась крепким сном до следующего кормления Это мое мнение
Perla Negra
9 апреля 2011 года
0
Вообще не понимаю, о чем тут спорить.
Опасность несчастного случая - а что мешает снять одну стенку у кроватки и придвинуть ее к большой кровати? Мама будет спать на своей, малыш - на своей, и как бы они все равно будут вместе. И никаких несчастных случаев.
А то, что деток года в три можно без проблем переселить в детскую - правда. Особенно, если ребенок чувствует уверенность в том, что его не бросят одного. У нас так было. Дети спали с родителями до определенного возраста, а сейчас без проблем спят одни. Причем, если им, к примеру, приснится страшный сон, они всегда знают, где их утешат. И бегут к нам в кровать. А мне так нравится спать с ними)))
Tasha_Tasha
10 апреля 2011 года
0
а как при это его облапить??)
Perla Negra
10 апреля 2011 года
0
А фиг знает, я, если честно, так не пробовала)))
Всю малышковскую жизнь спали вместе к обоюдному удовольствию)) Правда, не очень удобно сразу с двумя)) уставала страшно за день.
К нам даже приходил специалист по этому делу, очень уважаемая в местных кругах женщина. Учила, как надо детей постепенно приучать спать отдельно. Типа "пусть поплачут, с каждым днем будут плакать все меньше и меньше" Я так не смогла.
А Вы как справляетесь сразу с двумя?))
Tasha_Tasha
10 апреля 2011 года
0
я их кладу посередине и переползаю то с одного бока то с другого)
Perla Negra
10 апреля 2011 года
0
всю ночь? наверное, не очень-то удобно так
Tasha_Tasha
10 апреля 2011 года
0
ну точно удобней чем раскладывать их по кроваткам укачивая по полчаса и потом всю ночь скакать к ним)
Perla Negra
10 апреля 2011 года
0
когда мои стали постарше и уже осмысленно требовали сказку на ночь, мы просто положили матрас между кроватками (шшшш, только не говорите никому ) Потому как с возрастом они стали просто электровениками, выпихивали нас с нашей же кровати размера кинг сайз. А так - красота. Я сама частенько засыпала на этом матрасе. Такое умиротворение...)))
Tasha_Tasha
10 апреля 2011 года
0
на пол матрас?
Perla Negra
10 апреля 2011 года
0
да, на пол
zhannozka
9 апреля 2011 года
0
Не надо ложить сразу.У ребенка есть своя кровать,покормили и положили в кроватку спать.У меня двое деток проблем не было,кроватка детская стояла рядом с нами.
светочка-цветочек
10 апреля 2011 года
+2
мда...я как вспомню как я перекладывала его в кроватку(ладно днем) так спать хотелось!потом одной ночью кормила лежа и оставила у себятак теперь и спим. когда мне говорили"ребенок будет спать с тобой"-вы что!негигиенично!плохо!мой?!никогда!
что бы мне не говорили-мне удобно,муж спит с нами(и кошка тоже), ни разу не придавила.родится еще один-будем спать вчетвером,если старший до этого не уйдет
Даника мамуся пишет:
Один из самых серьезных доводов противников совместного сна — возможность несчастного случая. Такие трагические истории крайне редки, однако исключать их нельзя. Если вы, к примеру, очень устали или приняли снотворное
ну покажите же мне эту мамашу?ааау!где ты? вот только слышу про нее,которая"заспала ребенка" но ни разу не видела!"дальняя родственница моей подруги..." и кто ж на ГВ снотворное-то пьет?
уйдет!просто будет момент когда его нужно будет мягко подтолкнуть)
Tasha_Tasha
10 апреля 2011 года
+1
умничка
светочка-цветочек
10 апреля 2011 года
0
Мама Нэста
10 апреля 2011 года
0
вот под такие статьи, по моему, внизу надо ссылку ставить, откуда она взята.

а совместный сон действительно, у нас в корнях, в крови. это так же естествнно, как гв. просто теперь есть люди, которые делают деньги на детских кроватях, по этому то, что раньше было обычной нормой, теперь предмет споров.

тут можно только сказать, что все индивидуально. мамы разные,дети разные. повезло мамам, чьи детки могли спать отдельно. им бы моего кроху))))они бы тогда поняли,почему иногда мамы выбирают совместный сон.
Светик Лапочка
10 апреля 2011 года
+1
Мама Нэста пишет:
дети разные
Действительно все мы разные. У нас спала всегда в своей кроватке, но это не значит, что нет исключений. Было, что и с нами лежала, но и сама не спала и нам не давала.
Каждому своё и я думаю, что спорить и настаивать на своём нет смысла.
Спите с ребенком это отлично
Нет, и что в этом такого? Молодцы.
Каждый выбирает то что считает нужным. У наших знакомых некуда было ставить кроватку. Спят все вместе, возможно скоро купят маленький диванчик и переселят дочку.
Tasha_Tasha
10 апреля 2011 года
0
В ответ на комментарий Мама Нэста
вот под такие статьи, по моему, внизу надо ссылку ставить, откуда она взята.

а совместный сон действительно, у нас в корнях, в крови. это так же естествнно, как гв. просто теперь есть люди, которые делают деньги на детских кроватях, по этому то, что раньше было обычной нормой, теперь предмет споров.

тут можно только сказать, что все индивидуально. мамы разные,дети разные. повезло мамам, чьи детки могли спать отдельно. им бы моего кроху))))они бы тогда поняли,почему иногда мамы выбирают совместный сон.

↑   Перейти к этому комментарию
Мама Нэста пишет:
повезло мамам, чьи детки могли спать отдельно
это спорно кому повезло....я например тащусь от того что масики со мной сопят...а когда они на прогулку уходят - с трудом засылаю без них
Мама Нэста
10 апреля 2011 года
0
ну это точно. я безсвоего тоже не могу. Но он у меня никогда без боя не засыпает, даже со мной. и если отдельно кладу - все усилия напрасны, просыпается, и все по новой. поэтому, я думаю, тем мамам, у кого детки спят отдельно, просто неведом тот кашмар, который испытываю,если ребенок оказывается в своей кроватке.
Fidan
11 апреля 2011 года
0
Как мне не хочется что бы ребенок спал вместе с нами... Боюсь...
Tasha_Tasha
11 апреля 2011 года
0
чего?
Fidan
12 апреля 2011 года
0
Боюсь поколечить ребенка. Потому что с детства сплю как слон.
ахкакая
11 апреля 2011 года
0
Эх, у нас как-то незаметно малыши-двойняшки переселились в нашу спальню и терроризируют меня! Вроде бы давно были приучены спать в кроватках, я потихоньку младшего начала "отселять" в свою кровать.... А тут разрешила им спать со мной когда они болели, потом когда папа уехал в командировку...а они поняли жизнь и не хотят теперь спать отдельно ни в какую! Каждый вечер воюем с ними, потом так жалко их становится и я сдаюсь - так и спят со мной.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам