Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ташкент. 3ч. Вот это было приключение!

Когда я вышла из обменника, толпа ожидающая открытия границы, вопила, ругалась и плакала.
Ещё в поезде я слышала краем уха, что между казахами и узбеками кошка пробежала. Уж не знаю, что они не поделили. Но люди с зелёными узбекскими паспортами подвергались почти издевательствам.
Придирались к документам, отнимали деньги, не пропускали узбекские фуры с фруктами,(которые могли бы лежать на прилавках наших магазинов по куда меньшим ценам), заставляя узбеков продавать товар за копейки казахам. А те уже везли товар в Россию с накрутками.
В этот раз казахские таможенники, переодетые в гражданку, устроили людям жёсткий неофициальный шмон.
Я нашла глазами Петровича, русского, который ехал со мной в автобусе. Он сидел на корточках в сторонке и курил, трясущимися руками сжимая сигарету.
---С... ки! Всё отняли! Даже на проезд не оставили!---пожаловался он то ли мне, то ли самому себе.
Я уже раскрыла рот, чтобы спросить как такое возможно и, может быть, предложить помощь. Хотя бы добраться до города. Но тут кто-то схватил меня за руку.
---Не стой рядом с ним---высокий красивый узбек отвёл меня в сторону----казахи увидят, решат, что вы вместе и у тебя тоже всё отнимут. Тебе куда нужно?
---В Ташкент---пролепетала я.
---Садись быстро в машину, пока тебя не увидели.
Я прыгнула в серую Волгу. И мы поехали.

Скажете идиотка? Ещё какая! Ну не отложилось ещё в моей голове, что Узбекистан уже другое государство, а нелегальное пересечение границы карается законом.

Как в гангстерском фильме, Волга выписывала загогулины по кривым и глухим закоулкам. Какие-то люди открывали ворота своих сквозных дворов, пропуская нашу машину.
В одном дворе мы остановились и я увидела троих мужчин, которые направились к Волге. Перепугалась до смерти и вцепившись в баульчик с деньгами мысленно начала прощаться с близкими.
Но они просто посадили к нам ещё одного пассажира.
Все контрабандные объездные пути узбекские полицейские хорошо знали. Посты были чуть ли не на каждом углу.
Водила учил меня врать.
--Не показывай свой паспорт. Увидят, что Российский, будут неприятности. Говори, что приехала маму встречать, а паспорт дома оставила.
И на каждом посту я врала всё уверенней. Но один раз меня всё же чуть не вытащили из машины. Водила откупился. Моими деньгами естессно.


И вот все препятствия преодолены и машина заскользила по идеально гладкому шоссе, которое через 15 минут обросло высокими фонарями, признак того, что вот-вот я увижу город своей мечты.

Водитель вещал мне о том, как я легко и не дорого отделалась. Но у меня на этот счёт иллюзий не было.
За нелегальное пересечение границы и каких-то 15 мин до города я отдала 25 тыс. сум.(рублей 700 нашими) и 10 тыс ментам на посту. А могла бы---для сравнения!---переходя границу по человечески, заплатить пошлину 5 тыс и доехать до города на автобусе за 100 сум.
---Ты меня ограбил---сказала я, глядя на него в упор----ты думаешь, я не понимаю? Думаешь, я не понимаю, что теперь у меня нет выбора? Ведь если я не отдам тебе деньги ты отвезёшь меня на ближайший пост и сдашь?
----Да ты что??!!---взвился водитель---Аллахом клянусь, у меня самые низкие цены!
----Ты бы аллахом-то поосторожней клялся, мусульманин!---разозлилась я---он ведь услышит, греха не оберёшься.
Водитель насупился и замолчал. Он довёз меня до железнодорожного вокзала.
В стоящей рядом гостинице на пару суток я собиралась снять номер, что бы выспаться и осмотреться, а потом найти квартиру.
Я отдала ему деньги, буркнув на прощание, что отнятые у женщины деньги добра не принесут.
Пафосно получилось... Наверное я рассчитывала, что он передумает и хотя бы половину отдаст.
Нет... Чуда не случилось... В тот момент не случилось.
А через два дня он возник на пороге моего гостиничного номера со свёртком в руках.
----Забери---он сунул мне свёрток и ушёл. Это были мои деньги. Не все, конечно.20 тыс из 25. Наверное и правда в прок не пошли.
Не верите? Я бы и сама не поверила. Но по мере того, как я узнавала людей этой маленькой страны, переставала многому удивляться.


Люди... Это пожалуй, самая яркая и самая главная достопримечательность Ташкента. И, наверное, Узбекистана вообще. Пытаясь подобрать для вас картинку наиболее точно отражающую то, что я видела я всё время натыкалась на полную противоположность. Как жаль, что мы видим их именно такими. Гастарбайтеры, вкалывающие у нас за копейки, живущие в собачьих условиях, загнанные в угол нашим беззаконием, озверевшие и оскотинившиеся... А где же, где те люди, которых я видела? Добрые, светлые, улыбающиеся не смотря на нищету и тоталитарный (по их словам)режим? Где люди, которые готовы были прийти на выручку в сложной ситуации любому незнакомцу?
Нет, я не наивная. Я знаю, что везде есть свои уроды и сволочи. Но мне они не попались.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ташкент. 3ч. Вот это было приключение!
Тэги: Ташкент

Когда я вышла из обменника, толпа ожидающая открытия границы, вопила, ругалась и плакала.
Ещё в поезде я слышала краем уха, что между казахами и узбеками кошка пробежала. Уж не знаю, что они не поделили. Но люди с зелёными узбекскими паспортами подвергались почти издевательствам. Читать полностью
 

Комментарии

By Beleza
27 октября 2016 года
0
Июлина
27 октября 2016 года
0
Вы отдали 25тыс сум? Это ж мало
Катюша Ro
27 октября 2016 года
0
В 2003 это было не мало
Июлина
27 октября 2016 года
0
А я то думала что вы сейчас перешли, всё никак не могу понять почему автобус за 100сум :-). Но всё равно и в 2003 это не дорого, тем более за такси
Дикая но симпатишная (автор поста)
27 октября 2016 года
0
Видите--в заголовке написано--3 часть!Есть предыстория!
Июлина
27 октября 2016 года
0
Понятно :-)
Дикая но симпатишная (автор поста)
27 октября 2016 года
0
В ответ на комментарий Июлина
Вы отдали 25тыс сум? Это ж мало

↑   Перейти к этому комментарию
Я не в курсе,честно.В 2003 году вероятно это было не мало.По сравнению с официальным проходом через границу--вообще запредельно!А я меду прочим,тогда работала нянечкой в детском саду.И год откладывала свою маленькую зарплату,что бы съездить.
Акмаля
28 октября 2016 года
0
Ни когда проход через границу не был платным. Да граница раньше работала с 8до 20:00. И для тех времен ваша поездка обошлась в копейки.
Катюша Ro
27 октября 2016 года
0
Ильвира2808
27 октября 2016 года
0
да Вы в самый пик конфликта попали, между казахами и узбеками. Там было что то личное на самой верхушке власти. Вот они и закрыли границу.
Дикая но симпатишная (автор поста)
27 октября 2016 года
0
Ну я так поняла,что граница в принципе была закрыта по ночам.Был наверное какой-то график работы.В 8 открывают--и пожалуйста!
Ильвира2808
27 октября 2016 года
0
незнаю, я уже тогда уехала с Ташкента. только по слухам знаю обдираловка была с двух сторон
Дикая но симпатишная (автор поста)
27 октября 2016 года
0
Скорее всего так и было.
ЛюЛяШа83
27 октября 2016 года
0
Очень интересно)))
Гулека
27 октября 2016 года
0
перейти границу было нечто. нашего знакомого вообще чуть не упекли, жена все деньги отдала, чтоб его узбеки выпустили. мы переходили границу незаконно, как и многие жители приграничных поселков, потому что официально это на часа 3-4 могло потянутся
Линара Кызбаева
28 октября 2016 года
0
Мы казахстанскую границу прошли быстро, а вот на другой стороне застряли на 3 часа, слишком уж узбеки казахов проверяют, вплоть до того, что узбек таможенник с автоматом проверял телефоны, вотсап, галерею. Хорошо что нас в Шымкенте еще предупредили удалить с телефона все политические приколы и фотографии, типа Путин и Обама, и все поздравления с мусульманскими праздниками,типа курбан айт,я так и не поняла с чем это связано. Но проверяли все телефоны. У мужа в айфоне батарейка села, таможенник говорит,включай или иди обратно в Казахстан, еле как его уговорили чтоб пропустил нас.
Линара Кызбаева
28 октября 2016 года
+2
Конфликт и сейчас есть между узбеками и казахами, точно такой же как и между хохлами и русскими. Многие говорят, что узбеки завидуют стабильности и доходам казахов. Я этому не верила, пока этой весной не побывала в Ташкенте. Думала, как можно нам завидовать, несколько девольваций, дорогой бензин и тд и тп. Но как только перешли границу, я была в шоке, куча попрошаек, и детей и взрослых, практически все арыки завалены мусором, автомобили в основном дэу. Узбеки так то молодцы, как пчелки трудяться, с рассвета и до заката и получают всего 100 долл в месяц. Казахи же в основном ленивые. Это мое субъективное мнение.
Мама-путешественница
24 марта 2018 года
0
Я не поняла, зачем надо было нелегально границу переходить, да еще деньги за это отдавать. Вам лапши на уши понавешали, никто бы у Вас деньги на границе не отнимал, Вы же не гангстерша, а переход на Черняевке границы много времени занимает, но если у Вас все чисто, никто докапываться бы не стал, Вы женщина, пару вопросов, куда, зачем, на сколько, к кому, есть ли религиозная литература, штамп в паспорт и все. Проблемы у коммерсантов, там и идет развод на деньги.
Дикая но симпатишная (автор поста)
24 марта 2018 года
0
Это я теперь знаю как надо границу переходить.Однако деньги отнимали!И мой попутчик не был коммерсантом.Мужчина очень в возрасте.Я и испугалась.Но это именно на казахской стороне.К узбекским таможенникам претензий не имею.Очень по человечески отнеслись,когда возвращалась.
Мама-путешественница
24 марта 2018 года
+1
Вы не знаете наверняка, кем был Ваш попутчик, и какие у него проблемы, Вы его раз в жизни видели. Доверять всем полностью нельзя. Немножко, дозированно, можно. Конечно, Вы рискованная тетенька))), поехать одной туда, не зная тонкостей Азии. А вот как казахские пограничники народ строили в линию на русских матах -видела. Мне было очень смешно. Я съездила пару раз по делам после советских времен в 2006 и 2011. Бардак был уже намного больше. Но хочу еще. Мне Бухару, Самарканд и Хиву хочется увидеть. Жутко скучаю по той атмосфере "дома", о чем Вы точно сказали, когда впервые ступили на эту древнюю землю. У меня было так же в 17 лет.
Дикая но симпатишная (автор поста)
24 марта 2018 года
0
Эх,в 17 лет,если бы меня отпустили,у меня наверное вообще восторг непроходящий был бы....
Мама-путешественница
24 марта 2018 года
0
Случайно отпустили, поступать, вообще-то маршрут пролегал в Ленинград, а вот сменился потом на Ленинрад-Ташкент.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам