Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Там, где я теперь живу...(дополнила)

В Барнаул я приехала в 86 году, в январе. Тогда для меня слова "Алтайский край", как и для многих, ровно ничего не означали.
В своё время, когда пришлось переводиться на Дальний Восток, я с гордостью всем рассказывала, что увижу Комсомольск-на-Амуре. Легендарный город.
Украина, Средняя Азия, Прибалтика... это всем понятно. А что такое Алтайский Край?
"На горе стоит аул, это город Барнаул". Вот всё, что вертелось в моей голове.
Когда я этот Барнаул первый раз увидела--два дня плакала. Маленький, серый, грязный, пыльный... Это после бело-розового красавца Хабаровска! Плюс полное отсутствие друзей.
Потом как-то всё наладилось. Появились друзья, любовь, замужество, дети... Теперь я с уверенностью могу сказать, что люблю этот город и этот край. С ним связано всё самое лучшее в моей жизни.

Всё, чем прославился Алтайский край, в большинстве своём находится за пределами краевой столицы. И я вам это покажу немножко.
А сейчас позвольте пару слов про Барнаул. Буду не против, если мои барнаульские читательницы в комментариях дополнят мой рассказ своими впечатлениями. Можно с фотографиями.

У этого города история интересная. Многое не афишируется, а если и показывается, то вынужденно, когда деваться некуда.
Когда-то в Барнауле была своя ВДНХ(выставка достижений народного хозяйства). Очень популярное у горожан и красивое место. Располагалось оно на высокой горе, куда вела длинная лестница.
Просторные павильоны, искусственное озерцо с лодочками, чудесные тенистые аллеи вишен и диких яблонь, ветки которых сплетались над головой. Заросли сирени, клумбы с розами, а с вершины лестницы открывалась чудесная панорама на город... Я совсем чуть-чуть застала это великолепие. Выставка закрылась. Но мы часто ездили туда просто гулять.



Так вот ВДНХ эта была построена на кладбище. Причём это не тот случай, когда копнули и нечаянно увидели. Старинное нагорное кладбище было вполне сознательно уничтожено ради современных построек. Оставили только могилу Ядринцева. Потому как совсем уж кощунство было бы.

Теперь в заброшенных павильонах ВДНХ проводятся фестивали графитти, а по длинной лестнице одно время устраивались молодёжные забеги на скорость.
Нынче парк ВДНХ пытаются реанимировать. Лестницу реконструировали(хотя горожане отнеслись к этому без особого одобрения.

А на месте кладбища, как будто извинение перед усопшими, теперь построена часовня.

Барнаул вообще, можно сказать, город на костях. В этих местах погибло очень много народу.
Куда не плюнь--везде было кладбище. Ссыльные, репрессированные, военнопленные. Пару лет назад строили большой торговый центр и раскопали большое массовое захоронение. По моему времён ещё гражданской войны.
Один из красивейших парков Барнаула--Изумрудный--тоже был разбит на территории бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища


Как выяснилось львиную долю Барнаула строили пленные японцы. Моя младшая сестра писала дипломную на эту тему. Двери архивов пришлось лбом пробивать. Она проследила судьбу одного из военнопленных, который так и не смог вернуться на родину. Материалы передали его семье:жене(она ещё жива была) и сыну. И мою сестрицу пригласили в Японию.

В Барнауле есть теперь даже памятник японским военнопленным, который поставили потомки этих самых пленных. С согласия властей, конечно.
Но потомки уехали, а властям наплевать. Они наши-то памятники не знают как содержать. И стоит этот памятник одинокий в старом заброшенном парке.

За 30 лет Барнаул стал чище и красивее. Он не высокий, но уютный.

Хотя и проявления футуризма у нас тоже есть. Многие в восторге, говорят, что-то космическое в этом есть. А мне не нравится. Я консерватор.)))


Это наша Обь. Самая протяжённая река в России.

На картинке выглядит красиво. Но я её не люблю за бурую мутность вод и ощущение какой-то грязи.
До поры до времени, пока не было выхода, купались, конечно, на городском пляже. А в позапрошлом кажется году было жуткое наводнение и в большую реку слились все нечистоты окрестностей. В том числе кладбища, скотомогильники и всё такое. Вообще пляжи не открылись.
Сейчас есть альтернатива--река в деревне-- и по Оби мы теперь только на теплоходе катаемся. И то ради ребёнка только. Панорамы-то красивые.

Когда мои старшие дети были маленькими, выйти с ними было просто некуда.
Теперь небольшой провинциальный Барнаул имеет в своём арсенале почти всё, что есть в крупных городах и нормальные парки с аттракционами, и ТЦ с развлекаловками, и аквапарк нам построили, и зоопарк у нас есть.
Зоопарк у нас не такой масштабный, как в Новосибирске. Зато набор животных--по существу и разнообразный. Есть даже запорожец в клетке . Согласитесь, вид вымирающий.
Я, кстати, живу рядом с зоопарком.

А вот эту достопримечательность я люблю особенно.
. В одном месте вдоль центральной городской дороги проложена огромная труба. Её почти не видно за ограждением, лишь торчало наружу какое-то ответвление. Оно здорово напоминало лебедя. Через некоторое время ему действительно придали форму лебедя.

А потом городские скульпторы решили, что лебедю нужна пара. И пару лет назад рядом приземлилась лебёдушка. А ещё через время у них и птенцы появились.

Сегодня вся труба усажена лебедями. И белыми, и чёрными. и железными, и резиновыми, и пластиковыми.

Кстати, в Алтайском крае есть лебединое озеро, которое не замерзает всю зиму. Это в предгорьях Алтая, озеро Светлое. Сюда прилетаю зимовать лебеди кликуны. А люди приезжают на экскурсии. Мы с младшим сыном и старшей дочерью там были. Уже ближе к весне. Там было не так красиво, как зимой, когда деревья в инее, а от воды идёт пар. Но плескание воды, солнышко и великолепные птицы, приносят в душу какое-то умиротворение.
По началу мне думалось "Ну что там делать-то целый час, на озере этом?". Но приехав на место поняла, что и два часа там провела бы.

Народу конечно много. И когда пик туристов, лебеди близко не подплывают. Но если приехать рано утром, пока народу мало, они даже с руки едят.

Нынче я даже представить себе не могу жизни в другом месте. Алтай невозможно не любить. И подтверждением тому масса народу из разных уголков нашей страны и даже мира, стремящихся попасть сюда и возвращающихся неоднократно.

Это клип на гимн молодёжи Барнаула. У нас ведь очень много талантов, которые теперь радуют зрителей и слушателей всей страны.
Мне очень понравилась и песня, и солнечность, которая веет с картинок.
В клипе мелькнули молодые звёзды эстрады. Ирина Ортман(Тутси), Арсений Бородин(Челси), известный скрипач Степан Мезенцев, участники Битвы Хоров, которые между прочим то ли первое, то ли второе место взяли. Виталий Гасаев--звезда команды КВН "Дети лейтенанта Шмидта" и участник ещё какого-то певческого проекта на канале РТР.
А ещё Валерий Золотухин(царствие ему небесное), который был художественным руководителем Барнаульского Молодёжного театра и чьим именем этот театр теперь называется.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Там, где я теперь живу...(дополнила)
Тэги: Барнаул

В Барнаул я приехала в 86 году, в январе. Тогда для меня слова "Алтайский край", как и для многих, ровно ничего не означали.
В своё время, когда пришлось переводиться на Дальний Восток, я с гордостью всем рассказывала, что увижу Комсомольск-на-Амуре. Легендарный город.
Украина, Средняя Азия, Прибалтика... это всем понятно. А что такое Алтайский Край? Читать полностью
 

Комментарии

neiatani
26 октября 2016 года
+1
Дикая но симпатишная пишет:
Алтай невозможно не любить.

Так же как и вы, переехала чуть позже из соседнего города, и люблю его больше родного Новосибирска, но и еще за то, что рядом - Горный Алтай!
Дикая но симпатишная (автор поста)
26 октября 2016 года
0
О да...По Горному Алтаю я ещё пройдусь.
sally78
26 октября 2016 года
+1
И я полюбила город, в котором живу, спасибо за пост
Unbekannterin
26 октября 2016 года
+2
Классный рассказ!
Прям приехать захотелось!
amely
26 октября 2016 года
+1
Интересно.... спасибо за маленький экскурс!!!!
Мама пацанов
26 октября 2016 года
+1
Интересно! Спасибо за пост!
alen6284
26 октября 2016 года
+3
Очень интересно, позитивно! Прямо мини путешествие. Живу в Мурманской области и в ваших местах никогда не побываю, интересно было почитать и посмотреть фото. Побольше бы таких постов, а не про грязную посуду в раковине.
Дикая но симпатишная (автор поста)
26 октября 2016 года
0
И Вам спасибо. Я и по ворчать люблю на злободневные темы.Но всё же двумя руками ЗА позитив.И про быт--да!--писать не люблю.Этого и так у всех хватает.
lalasya
26 октября 2016 года
+1
Спасибо за интересную экскурсию! Видно, что Вы любите свой город.
яари
26 октября 2016 года
+1
как хорошо и с любовью Спасибо!
У меня со словом Барнаул стойкая ассоциация есть. Летели с посадкой в Барнауле на дозаправку. На час выпустили нас погулять. Дочь маленькая (года четыре вроде)бегала и упала прям носом на асфальт.
Приехали к бабуле с ободранным носом и рассказом: "Когда мы были в Барнауле..."
Антонина-Мама Глебки
26 октября 2016 года
+1
Спасибо Вам за такой теплый пост! Это Родина моего деда, моих предков. Была в Барнауле 2 раза, чаще в окрестных деревнях, где жили и живут старенькие родтвенники. И глядя на ваш пост, сердце сжимается, как будто это МОЯ Родина...Видимо зов души какой-то.....Теплая грусть....
Alameda
26 октября 2016 года
+1
И мои корни с Алтая. Там живут родственники, с которыми на время была потеряна связь, а теперь благодаря появления соцсетей - восстановилась.
maxanddi
26 октября 2016 года
+1
Я люблю такие посты, когда говорят о своих городах и селах, но с любовью и большим интересом для нас. Спасибо
Дикая но симпатишная (автор поста)
26 октября 2016 года
0
LD0107
26 октября 2016 года
+1
Спасибо за такое теплое, с любовью в сердце путешествие по Вашему городу.
Юлия Всеполучится
26 октября 2016 года
+1
Очень интересно!!! Спасибо.
Йолка
26 октября 2016 года
+1
Очень красиво, спасибо что поделились
галина войнова
26 октября 2016 года
+1
Спасибо. Очень интересно и красиво. Очень давно хочу побывать на Алтае (имелась в виду горная его часть), а после Вашего рассказа захотелось еще и город посмотреть.
iriyy
26 октября 2016 года
0
очень интересно. спасибо
ирусь79
26 октября 2016 года
+1
Екатерина Павлючек
26 октября 2016 года
+1
Спасибо, очень интересно и красиво написано
Роза Крайнова
26 октября 2016 года
+1
спасибо за интересный рассказ!
ирусь79
26 октября 2016 года
+2
Daisy123
26 октября 2016 года
+1
Очень красивый город
Белоснежка_в_пятнах
26 октября 2016 года
+1
Прям на экскурсии побывала. Спасибо
ирусь79
26 октября 2016 года
+1

В Барнауле есть памятник Цою.
Дикая но симпатишная (автор поста)
26 октября 2016 года
0
Точно,есть.
Я творчество Цоя очень уважаю.в своё время оно было актуально.Но памятник...Это перебор по моему.
Юля мама 2 дочек
26 октября 2016 года
0
Еще больший перебор то, что стоит он у педуниверситета
ирусь79
26 октября 2016 года
0
В ответ на комментарий Дикая но симпатишная
Точно,есть.
Я творчество Цоя очень уважаю.в своё время оно было актуально.Но памятник...Это перебор по моему.

↑   Перейти к этому комментарию
Памятник Цою второй в стране. Поставлен на собранные средства с концертов, вот скольким людям хотелось), где стоит- где молодёжь. Памятник Высокому тоже есть. Тоже у корпуса педа.
nika28
26 октября 2016 года
0
Интересно! Спасибо за пост!
ирусь79
26 октября 2016 года
+1
Дендрарий



ирусь79
26 октября 2016 года
0
Я в восторге от музея занимательных наук "как так". Раз в месяц билет стоит 100р., рекомендую.
Любим таежную тропу-веревочный парк на горе. Рекомендую полазить с детьми.
В черте города лес с дорожками для катания на велосипедах. Зимой на лыжах.
Русский чай приезжала в этом году, прослезилась, в плохом состоянии.
Открылся интерактивный музей памяти подвигов земляков 1941г. Экскурсия 15 мин, бесплатно.
В Барнауле проходит фестиваль науки, рекомендую заглянуть на сайт, фестиваль науки Барнаул, завтра и послезавтра мероприятия, можно сходить с детками.
В Барнауле не живу 16 лет. бываю с детьми каждый год летом.
Наталья свет Витальевна
26 октября 2016 года
0
очень интересно
Молодая Шапокляк
26 октября 2016 года
0
Ох как интересно! Спасибо огромное! Почти в гостях побывала
Зиновьева Наталия
26 октября 2016 года
+1
Люблю этот город, хоть и не живу уже там более 15 лет. Приезжаю каждый год, и каждый раз поражаюсь изменениям. Город хорошеет, "красивеет". Наш Алтай одно из самых красивых мест, где стоит побывать. Жаль, что живется людям тяжеловато в Алтайском крае. Но это другая история. Спасибо за экскурс.
milaslavka
26 октября 2016 года
+1
Хотя и не живу в Барнауле, но хорошо знаю места, о которых вы рассказали. (Студенческие годы ) Кстати, очень увлекательно. Мне понравилось.
Дикая но симпатишная (автор поста)
27 октября 2016 года
0
Спасибочки.
Nata_ryzhik
26 октября 2016 года
+1
Спасибо, очень понравилось, у меня сестра двоюродная живет в Барнауле и вся родня свекрови, она сама из Барнаула.
Irina Zamurueva
27 октября 2016 года
0
Очень интересно! Спасибо! А на Алтай мы планируем как-нибудь поехать. "Заразил" нас фильм "Пока цветет папоротник")
Дикая но симпатишная (автор поста)
27 октября 2016 года
0
А мне вот он совершенно не понравился.В смысле сам фильм.
дюраселькаа
27 октября 2016 года
+1
Читала на одном дыханиии... Красиво, тепло и очень душевно, С ЛЮБОВЬЮ
himerasibir
27 октября 2016 года
+1
Много раз была в Барнауле проездом, с мужем. Он у меня не любитель экскурсий, и по этому уговорить побродить по городу не получилось - смотрела из окна грузовика.
Город мне очень понравился - энергетика какая то легкая, светлая.
Дикая но симпатишная (автор поста)
27 октября 2016 года
+1
Так и есть.Энергетика тут хорошая.
beki78
27 октября 2016 года
+1
С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ.Мне понравилось
Татьянка Михайловна
27 октября 2016 года
+1
Хоть и был Барнаул в доперестроечное время
Дикая но симпатишная пишет:
Маленький, серый, грязный, пыльный.
, как Вы пишете. но какие тогда были парки. Просто парки с деревьями, дорожками, клумбами, а сейчас на месте этих парков пустыри. Бабушка жила на 80- гвардейской, какой рядом был парк, мы ходили, гуляли, играли, а сейчас рядом с этим парком брат живет, не то-что вечером, днем идти по нему страшно, все заросло, грязь, бомжи, алкоголики и вообще непонятно кого встретить можно. Напротив каждого завода был свой участок парка, за которым ухаживали рабочие этих заводов. Сейчас это заросшие грязные пустыри, через которые страшно ходить. Безумно люблю Барнаул, так же, как и Горный Алтай (у меня мама коренная алтайка, папа из Барнаула, мне передалась от них эта любовь ), но раньше мне было в Барнауле уютнее, может потому-что детство было. Помню лестницу на ВДНХ, с бабушкой туда ходили, рынки,базары. А еще помню в Затон за хлебом на пароме ездили, такого хлеба больше нигде в Барнауле не стряпали и раз в неделю мы с бабушкой совершали это путешествие.
Дикая но симпатишная (автор поста)
27 октября 2016 года
+1
В детстве всегда всё лучше и светлее кажется.
Парк рядом с 80й гвардейской--это Юбилейный наверное.Он действительно заброшен.Именно там стоит памятник пленным японцам.
Однажды шашлычки там жарили.Непонятно почему к нему никто хозяйских рук не приложил до сих пор.Такое место пропадает!
Изумрудным тоже никто не занимается,такое ощущение.Но там как раз есть вот это:дорожки,тропинки,клумбы...Гулять--одно удовольствие.Особенно весной и осенью.Развлекательная зона отделена прудом.
С хозяйскими руками в стране всегда напряжёнка.
Татьяна Комиссарова
13 ноября 2016 года
0
Спасибо за пост! Барнаул - моя родина. И неважно, что прожила я в этом городе всего 9 месяцев ))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам