Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Трещины на сосках

Девочки, кто чем мазал трещины на сосках во время ГВ? Подруга близкая родила только вот недавно, начала кормить, уже трещины пошли. Стандартный набор бепантен и еще какое-то средство с ланолином не помогают. Что посоветуете, опытные мамочки? Я сама облепиховым маслом мазала, но у меня не сильно они и были...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Трещины на сосках
Девочки, кто чем мазал трещины на сосках во время ГВ? Подруга близкая родила только вот недавно, начала кормить, уже трещины пошли. Стандартный набор бепантен и еще какое-то средство с ланолином не помогают. Что посоветуете, опытные мамочки? Я сама облепиховым маслом мазала, но у меня не сильно они и были... Читать полностью
 

Комментарии

paksu
26 сентября 2016 года
+1
Солкосерил мазь
Инна Довгаль
26 сентября 2016 года
0
Мне замечательно помогало касторовое масло , мазать до и после кормления. Заживляет отлично плюс хорошо для животика ребёночку - не будет коликов и увеличивает лактацию.
Елена Абрашкина
26 сентября 2016 года
+13
пусть захват груди проверит. как правило трещины возникают из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. он ртом должен не сосок захватывать, а ареолу вокруг него.
Кызымочка
26 сентября 2016 года
0
Вооот!
Тоже самое хотела написать! Старший до кровавых трещин рассосал, сосок чуть на 2 части не разделился! Ничего не помагло, в итоге ИВ, со временем зажило.
А с малой, и бепантеном справились, не одной трещенки!
Елена Абрашкина
27 сентября 2016 года
0
просто первое, что пришло в голову - это захват. я на заре нашего двухлетнего и успешного гв очень много всего перелопатила, чтоб не запороть его. и статьи читала и отзывы уже кормящих и кормивших мамочек про прикладывание и основы про правильное гв, и так далее.
я помню в рд пока дочь грудь рассасывала, дико больно было. захват правильный, но больно было до слез. терпела и кормила. выписались домой, там уже боль прошла, и дальше кормились легко и без проблем.
nafanya k
26 сентября 2016 года
+3
Проверить правильность прикладывания, в первую очередь. Воздушные ванны обязательно. Не намывать грудь перед кормлением, как некоторые рекомендуют.
А вообще, хорошо растирать капельку грудного молока и давать высохнуть. Я так делала - оно создает пленку защитную и защищает от попадания бактерий.
Еще я мазала миндальным маслом сразу после кормления, когда были первые дни. Потом слез слой кожи, соки немного загрубели и все стало хорошо, никаких трещин.
ромашка75
26 сентября 2016 года
0
У меня первый отсосал сосок до мяса в роддоме, первый месяц сцеживалась и кормила с бутылки, пока не зажило. Мазала бепантеном. Со вторым до мяса не дошло, но реакция на кормление была дрожь по всему телу и адская боль. Тоже был бепантен и ланолин. Мне знакомая сказала, что нужно потерпеть ровно месяц, а там все пройдет. Не поверите, дни считала, но по прошествии месяца, действительно стало немного легче. Все в голове нашей. Даже сейчас, нам 1,7, если сосет часто, бывает очень больно, но терплю.
галандр
26 сентября 2016 года
0
Меня спас крем авент, другие средства не помогали (
Анастасия Вязалия
27 сентября 2016 года
+3
Я этим летом мучилась оч. сильно с этими трещинами.Разными-разными кремами мазала,но ничего не помогало.Вычитала в инете замечательный способ,который быстро помог.Сперва не поверила,но решила попробовать.
Нужно после кормления грудью смазать сосок молочком и дать высохнуть соску на воздухе.Я первый раз намазала в обед и очень удивилась,когда к вечеру у меня заметно затянулась моя розочка.До полного заживления периодически сцеживала молочко,мазала и прятала грудь лишь после высыхания соска в бюстик.
Выше писали,повторюсь и я о воздушных ваннах Вываливала всю гордость и ходила по дому,пока мальчишки на улице были.Главное не забыть и не вылезти в открытое окно,чтоб позвать их Перестала перед каждым кормлением мыть грудь.
Avansis
27 сентября 2016 года
0
Правильность прикладывания проверить, помогло только облепиховое масло
ElvinaZ
27 сентября 2016 года
0
Мне помог солкосерил, больше месяца промаялась даже при правильном прикладывании
Лисища
27 сентября 2016 года
+1
мне очень помог пурелан. мазь дорогая, но стоит того. она безопасна для заглатывания младенцем. - это 100% ланолин, - и действенная. дня за 4 избавилась. но еще , как Вам и писали, проверьте, как малыш берет сосок. давайте ему сосок словно "пирожком", чуть присобирая его пальцами для малыша, чтобы захватил равномерно.
sagittarius_n
27 сентября 2016 года
+1
У меня оба младшие сосок правильно брали, но трешины были, спас витамин А, смазывала после кормления, смывать не надо, только его надо не в капсулах покупать, а во флакончике. Вот, даже остался (за фото прошу прощения, батарея села, вспышка не работает).

Goseberry (автор поста)
29 сентября 2016 года
+1
Спасибо! Тут внизу видестим советовали, он как раз на основе витамина А! Вроде бы уже чуть лучше становится, еще захват наладили, консультант помог, хотя в роддоме могли бы тоже подсказывать, не так уж это много времени занимает...
sagittarius_n
29 сентября 2016 года
0
На здоровье! Я когда старшего родила, тоже просила показать как правильно прикладывать и сцеживаться, так медсестра стала, *опой к подоконнику прислонилась, руки в карманы засунула и говорит: "Давай". - "Что давать?" - "Показывай давай!" - "Так я вас прошу показать как надо". Она скривилась как на таракана и вышла из палаты, меня однопалатница научила всему, дай ей Бог здоровья. А младших рожала в другом городе, так там по первому писку малыша медсестрички прибегали, всё объясняли и помогали. Подруга рожала в Минске, там конвейер, выписали с температурой и лактостазом, тоже ничего не объяснив и не показав, в итоге - операционный стол, намучалась.
anni007
27 сентября 2016 года
0
надо купить силиконовые накладки на соски, кормить через них, и мазать чем и мазали или облепиховым маслом, эти накладки не дают травмировать сосок и он постепенно заживает
Мосинька
27 сентября 2016 года
+1
У меня сейчас всё зажило гораздо раньше месяца: на 12й день я поняла, что могу больше вообще ничем не мазать. Однако, я, видимо, поступала неправильно: мазала бепантеном, прямо жирным слоем, а уже после в СМ прочла, что сейчас считается, что его нельзя не смывать. Ну, семь лет назад у меня была противоположная информация, вот я и действовала, как тогда))). Не смывала ничего, гигиена груди - просто в совокупности с туалетом всего тела (и так душ по несколько раз в день же сразу после роддома). И проветривала грудь постоянно: просто отстёгивала ткань на лифчике и ходила с голой грудью. Впрочем, у меня старший сын, и ходить так круглосуточно было нельзя, поэтому утром и вечером меня спасали впитывающие прокладки в бюстгальтер для молока: они очень нежные, гораздо мягче ткани лифчика, которая может казаться грубой и травмировать. Дочь пыталась захватывать грудь правильно, но крохотный ротик всё равно не впускал нужного объёма, и первые дни было очень больно. В течение 10 дней ротик раскрылся шире, и проблема ушла
Венди80
27 сентября 2016 года
+1
Когда не помогал бепантен, купила Пурелан 100, он как раз от трещин на сосках. В его составе чистый ланолин
mashanyaZ
27 сентября 2016 года
0
Лучше всего помогают воздушные ванны, днём грудь лучше вообще не закрывать. Это удобнее всего делать в одежде для кормления - легко быстро закрыть грудь, если в комнату зайдут. Менять мокрые футболки себе каждый час, как пеленки ребенку.
На прогулку использовать тряпичные прокладки для груди либо с гелем, но ни в коем разе не обычные одноразовые без геля - в них быстро размножаются инфекции.
mMira
27 сентября 2016 года
0
Я тоже пользовалась облепиховым маслом, мне помогало. Но тоже, у меня только трещина начинает затягиваться, как ребенок опять ее разгрызает, в итоге рана в ране( такая еще дольше естественно будет заживать( поэтому я кормила в силиконовых накладках для груди, иначе ужас и мрак. Я покупала накладки для груди Чикко, у них мягкий силикон, удобная форма и есть выемка для детского носика, при кормлении носик малыша соприкасается с маминой грудью, а не с силиконом, поэтому процесс становится максимально естественным. Есть в двух размерах, для большой и маленькой груди. Я брала для маленькой, сели идеально, есть еще контейнер для кормления. Пока кормила в накладках, старалась максимально ускорить заживление. Кремов от трещин очень много, самое главное читать, надо или нет его смывать при кормлении. Вот если есть трещина и ребенок ее дальше не травмирует, то все заживает достаточно быстро.
Vika Snow
27 сентября 2016 года
+1
У меня дочка разжевала, пока училась правильно прикладываться (на это ей потребовался всего 1 день). Так что трещины могут быть и при правильном прикладывании уже.
Мне помог Пурелан. Ну, и советы, которые выше написали.
Марта-Ю
27 сентября 2016 года
+1
Проверить уздечку под языком, исправить прикладывание (если не получится самостоятельно, значит найти консультанта по ГВ, возможно через скайп, если нет в городе) и мазать можно любым средством на основе очищенного ланолина, наиболее известная марка это пурелан, его не надо смывать и т.п. Бепантен можно если трещинки не большие, на большие трещины бепантен может корочку создавать и будет постоянно повторно травмироваться, ребенок будет при сосании корочку сдирать. Все остальное над осмотреть аллергичность, безопасность для ребенка. Накладки на соски не меняют захват, так же несут риск отказа от груди, их применять стоит только после очной встречи с консультантом ,если он посоветует и прям вот совсем грудь разгрызена,а мама не готова пару дней покормить сцеженным (без бутылки) и дать соскам поджить. И пока прикладывание не исправит соски могут повторно травмироваться - исправление прикладывания основная задача, когда поправит и мазать особо ничем не надо будет, в течение пары-тройки дней заживет
ромашка75
27 сентября 2016 года
0
Был Бепантен, был Пурелвн-никакой рразницы , были силиконовые накладки- пока сосок не привык к постоянному слсанию, все это фигня. А правильно ребёнка не научить присасываться, как не старайся- он присасывает так, как ему удобно, хоть вверх ногами ложись.
Лозяная Анна
27 сентября 2016 года
+1
Мне бепантен не помог,а вот пурелан просто супер
blondik3011
27 сентября 2016 года
0
Мы тоже после рд до кровавых трещин накушали. Гинеколог сказала купить бепантен, убрать все вкладыши и как можно больше принимать воздушные ванны.
Бепантен сильно не помогал, заживало долго, месяц наверное.
Мазала бепантеном и ходила с голыми сиськами, либо мазала капелькой своего молока и тоже ходила с голыми сиськами)
Купили силиконовые накладки, пользовалась 2 недели. Действительно кормить было не так больно в них, но вот потом мы 2 дня психовали и учились есть без них. Купили молокоотсос. Сцеживать было не так больно, как кормить, через раз заменяла кормление сцеженым молочком.
Молока в этот период было мало. В итоге пришлось докармливать смесью. Как только все зажило, я раскормилась и убрала смесь где то в 1,5-2 месяца.
Проверьте прикладывание, посмотрите видео, а лучше советы недавно рожавших и откормивших подруг. Ну или консультанта по гв.Сил и терпения подруге!
Alecsa
27 сентября 2016 года
0
Подруге для решения ситуации прежде всего, необходимо найти причину появления трещин. Чаще всего трещины возникают из-за неверного прикладывания, поэтому важно проверить правильность прикладывания малыша к груди - тут очень хороший мастер -класс http://milky-help.org/master-klass-prikladyvanie-rebenka-k-grudi-sidya/ если есть возможность, то обратиться за помощью к консультанту по ГВ (тут есть координаты http://milky-help.org/o-nas-2/nashi-sotrudniki/ и на сайте АКЕВ http://akev.info/spetsialisty-akev )
Goseberry (автор поста)
27 сентября 2016 года
0
Девочки, спасибо! Вызвали консультанта по ГВ! Так что технику, я думаю, подруга наладит) вот казалось бы все так просто, а иногда бывает и на старуху найдет проруха)), я уже забыла тонкости все, благодаря вам многое вспомнилось сразу)
dbimka2
27 сентября 2016 года
0
у меня подругу учили правильно прикладывать ребенка, да все равно без спец накладок кормить не могла такая грудь - одно кормление и грудь уже кровавая.
Goseberry (автор поста)
27 сентября 2016 года
0
А она так постоянно с накладками и кормила? Или потом нормализовалось?
dbimka2
27 сентября 2016 года
0
у нее не нормализовалось, я со вторым ребенком ощутила что это такое, врач сказала, что не надо прикладывать так как привыкла с первым, дети разные, показала другой вариант и все прошло.
lilechek-2016
27 сентября 2016 года
0
А я знаю хорошее аптечное средство - видестим называется! Он как раз для заживления ран и трещинок.
Наносить два раза - утром и вечером. Только перед кормлением, обязательно хорошо промыть пусть не забудет!
Моей сестре очень помог. Надеюсь и подруге поможет, потом расскажешь))
Goseberry (автор поста)
27 сентября 2016 года
+1
Куплю его после работы забегу, насчет смывания, конечно, не совсем удобно. Но если поможет....
lilechek-2016
28 сентября 2016 года
0
Искренне этого желаю!
lilechek-2016
29 сентября 2016 года
0
В ответ на комментарий Goseberry
Куплю его после работы забегу, насчет смывания, конечно, не совсем удобно. Но если поможет....

↑   Перейти к этому комментарию
Ну как, попробовала уже? Со смыванием не составило трудностей?
Кузнецова Алиса
27 сентября 2016 года
0
Наладить правильный захват, без этого ничего не поможет. И сосок наверное не загрубел
Бабушка 2-х внуков
27 сентября 2016 года
0
Я с двумя детьми применяла одно и то же-мажу сосок очень слегка медом и сверху разрезанный пополам лист алое.
Получалось, что часа 4 алое лежал на соске и этого было достаточно.
Слава Богу,аллергии на мед не было.
Goseberry (автор поста)
29 сентября 2016 года
0
Спасибо! Запишу себе рецептик, вдруг еще пригодится)) и подруге передам обязательно!
vartona
27 сентября 2016 года
0
у меня была аналогичная ситуация: трещина была большая и однажды малыш выпил с молоком и кровь. Самую проблемную грудь сцеживали и давали молоко из ложки. Сосок смазывала кремом АВЕНТ, а чтобы крем действовал быстрее, грудь держала на открытом воздухе, не закрывала ничем. за двое суток чуток зажило и снова начала этой грудью кормить. И все равно после каждого кормления смазывала соски кремом.
Маша22
29 сентября 2016 года
0
Если совсем больно на время заживания можно купить накладки для кормления на грудь, мне они пока заживали ранки очень помогли, без них ревела при каждом кормлении. А так выше много уже посоветовали мазей
Goseberry (автор поста)
29 сентября 2016 года
0
Накладки тоже купила! Спасибо)
Маша22
29 сентября 2016 года
0
Пожалуйста
floroza
29 сентября 2016 года
0
эх, поздно спохватилась она...
здесь профилактика намного действеннее была бы
tikhon
29 сентября 2016 года
0
Траумель- гель, только мне помог.
Бепантен, как мертвому припарка
kasper_alenka
6 октября 2016 года
0
На счет проветривания груди где то согласна, но мне такой способ мало подходил, так ак молока было очень много и оно постоянно подтекало. Если бы я еще при этом грудь проветривала, то просто оставляла бы за собой молочные следы)) Пробовала давать грудь с трещинами - жуть(( и больно до слез, и кровоточить одна начала, не думаю, что для ребенка это полезно. Я решила эту проблему кремом с пантенолом, а чтобы заживало лучше и крем ребенку в рот не попадал, пользовалась Чикковскими силиконовыми накладками для груди

У них анатомическая форма, поэтому ребенок не чувствует разницы между ними и грудью, потому с удовольствием сосет через накладку и потом после снятия накладки от груди не отказывается. А грудь спокойно зажила под нагкладкой, что очень удобно, вель и во время сосания никаких неприятных ощущений нет.
sky-sunny
18 ноября 2017 года
0
А я тоже плюсуюсь за видестим! Очень эффективная мазь, быстро заживляет. При этом стоит недорого. Этот момент тоже важен для мамочек, которые сидят в декрете и особо не шикуют. Кстати, мазью можно пользоваться и в других случаях. К примеру. зимой постоянно мажу руки, чтобы не обветривались.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам