Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как избежать обвисания кожи при похудении: важные правила.

Когда вес зашкаливает за... и мы стремимся к похудению, как-то не думаем о том, что будет с нашей кожей! А она часто обвисает, появляются некрасивые складки и "мешочки"... Как этого избежать, расскажет эта статья.


Мы хотим худеть быстро, но физиология тела диктует свои законы: нельзя избавиться от 15 килограммов за месяц, чтобы при этом не обвисла кожа. Наши эксперты рассказывают, как предотвратить последствия резкой потери веса.


Правило № 1: худейте медленно

Если бы обвисание было единственной проблемой! От диет кожа теряет упругость, становится дряблой, появляются ненавистные растяжки (стрии). Да-да, эти рубцы образуются не только при наборе массы, но и при ее потере. Все эти неприятности происходят по одной простой причине: при резком снижении веса кожа просто не успевает подтянуться.
Наталья Петрова, диетолог-эндокринолог, главврач клиники «Семейная» на Серпуховской, объясняет: «При быстром похудении в организме увеличивается количество свободных радикалов. Ухудшается питание кожи, из-за чего снижаются тургор и эластичность. В результате кожа «ломается», словно бумага на сгибе. Безусловно, такое качество, как эластичность кожи, обусловлено генетикой, поэтому если у ваших родителей есть стрии, то с большей вероятностью они появятся и у вас. А еще, кроме плохой наследственности на кожу влияет возраст – чем вы старше, тем хуже она восстанавливается после подобных нагрузкок. Самый лучший способ сохранить здоровую, подтянутую кожу — не допускать резкого увеличения или снижения веса».
Похудеть быстро мечтают все. Но мало кто задумывается, что внезапная потеря в весе — колоссальный стресс для организма, из-за которого происходит чрезмерный выброс кортизола. Этот гормон ослабляет функцию клеток соединительной ткани, уменьшает выработку эластина и коллагена — белков, обеспечивающих прочность, упругость и пластичность кожи. Лучший способ избежать всех проблем сразу — снижать вес постепенно: на 2—5% в месяц от имеющейся массы.

При ряде эндокринных заболеваний, патологии почек, сопровождающейся потерей белка, и при приеме гормональных препаратов похудение может привести к необратимым изменениям кожного покрова. Поэтому при наличии хронических заболеваний худеть нужно только под строгим наблюдением врача!


Как избежать проблем? Очень просто. Худейте с умом и позаботьтесь о коже комплексно — изнутри и снаружи.

Правило № 2: добавьте в рацион больше витаминов
Прежде всего скорректируйте рацион. Наталья Петрова объясняет, почему это важно: «Из-за нарастания интоксикации и увеличения количества свободных радикалов во время похудения организм остро нуждается в витаминах и антиоксидантах. Поэтому следует проследить, чтобы тело получило нужные витамины и минералы».

Вот список самых необходимых:

Витамин С — стимулирует регенерацию, усиливает синтез коллагена, повышает защитные свойства кожи, оказывает антиоксидантное действие. Откуда получить: цитрусовые, яблоки, хурма, дыня, абрикосы, персики, черная и красная смородина, земляника, облепиха, шиповник, зеленые листовые овощи, брокколи, цветная, кочанная и брюссельская капуста, болгарский перец, помидоры, мята, петрушка, щавель.
Витамин В1 — препятствует преждевременному старению. Откуда получить: проростки пшеницы, сырые овсяные хлопья, пивные дрожжи, печень.
Витамин В2 — улучшает цвет лица. Откуда получить: зеленые листовые овощи, гречка, овсянка, горох, зародыши зерновых культур, дрожжи, печень, мясо, рыба, сыр, молоко, кисломолочные продукты, яичный белок.
Витамин В6 — усиливает барьерные свойства кожи. Откуда получить: печень, свинина, куриное мясо, рыба, яичный желток, проросшая пшеница, картофель, капуста, морковь и фасоль, дрожжи, бананы.
Витамин PP — помогает сохранить эластичность и здоровый вид кожи. Откуда получить: говяжья печень, свинина, сыр, яйца, рыба, молоко, помидоры, морковь, кукурузная мука, арахис, пророщенные зерна пшеницы, продукты из цельных злаков, щавель, петрушка, мята.
Витамины группы А и Е — сохраняют влажность и эластичность кожи, защищают от ломкости капилляры. Откуда получить витамин А: капуста, морковь, зеленые части растений, морская рыба, печень (говяжья и рыбья), яичный желток, сливочное масло, сливки, кисломолочные продукты. Откуда получить витамин Е: злаки, растительные масла, салат-латук, яйца и печень.
Коллаген — удерживает влагу, предохраняя кожу от дряблости и сухости. Откуда получить: все белковые продукты. Во время диеты можно использовать также низкомолекулярный коллаген в качестве добавки.
Не забудем и о воде: она способствует выведению токсинов и продуктов распада из организма. Необходимо выпивать 2—2,5 литра жидкости в день. При этом следует ограничить потребление соли. Наверное, не нужно объяснять, почему во время процесса похудения следует полностью исключить алкоголь и курение.

Эксперт подчеркивает:

Правило № 3: тщательно ухаживайте за кожей

Если вы решили похудеть на 3—5 кг, то достаточно будет и домашнего ухода. Просто уделите особое внимание увлажнению и питанию кожи. Чтобы избежать растяжек, достаточно купить крем для беременных и активно его использовать. Хорошо, если средство будет содержать аминокислоты.

«Тем, кто твердо решил избавиться от 10 и более кг, вряд ли удастся обойтись без салонных процедур», — считает Мария Донская, косметолог клиники «Семейная». Поддерживать кожу в отличном состоянии поможет комплекс процедур:
Мезотерапия. Чтобы улучшить микроциркуляцию лимфо- и кровообращения в коже.
Ультразвуковой пилинг или фитопилинг на основе энзимов. Чтобы бережно очистить кожу.
LPG массаж или обычный антицеллюлитный и подтягивающий массаж.
Обертывания (грязевые, шоколадные или с ароматическими маслами — средства подбираются индивидуально). Чтобы вывести токсины, лишнюю жидкость и уменьшить отечность.

Все эти процедуры будут одинаково эффективны в целях профилактики (первый курс можно пройти, как только вы начали худеть) и для решения возникших проблем. Курс проходят не чаще одного-двух раз в год.
И, конечно же, похудеть правильно, избежать растяжек и обвисания помогут занятия фитнесом. Ведь благодаря физической нагрузке улучшается циркуляция крови и ускоряются обменные процессы в коже. А это значительно помогает ей сохранить тонус, здоровье и красоту.

Пы. сы. Из предложенных косметических процедур делала обертывания грязью и шоколадом, а также массаж антицеллюлитный. Обертывания мне понравились, и кожа после них, как у младенца была ))) А вот массаж - больно! при мне одна женщина пыталась вернуть деньги за оплаченный курс))) Говорила. что не выдержит она такой экзекуции! )) Я выдержала, но ощущения были, будто я в зале перетренировалась ((
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как избежать обвисания кожи при похудении: важные правила.
Когда вес зашкаливает за... и мы стремимся к похудению, как-то не думаем о том, что будет с нашей кожей! А она часто обвисает, появляются некрасивые складки и "мешочки"... Как этого избежать, расскажет эта статья.
Мы хотим худеть быстро, но физиология тела диктует свои законы: нельзя избавиться от 15 килограммов за месяц, чтобы при этом не обвисла кожа. Читать полностью
 

Комментарии

вилина
17 июля 2016 года
0
Беспечный ангел пишет:
«Тем, кто твердо решил избавиться от 10 и более кг, вряд ли удастся обойтись без салонных процедур», — считает Мария Донская,
Я считаю,можно вполне обойтись и без салона.Или мне просто повезло с кожей),за 2-4 месяца кожа полностью восстанавливается,не смотря на далеко не юный возраст.
Беспечный ангел (автор поста)
17 июля 2016 года
0
это хорошо, что такая эластичная кожа. Я, к сожалению, видела только обратный эффект. Моя подруга решила худеть на какой-то диете. Она очень полная, точно больше 80 (я вес не спрашивала, неудобно показалось). Я предупредила, что возможны последствия, если вес будет уходить очень быстро. Она только рукой махнула, и "села" на диету. Результат - за месяц она стала весить килограмм 60, при этом кожа обвисла как у бульдога или шарпея, надорвала здоровье сильно ((
лучше худеть постепенно, так и для организма безопаснее...
вилина
17 июля 2016 года
0
Я за каждую бм набирала по 28- 30 кг,в прошлом году с конца июля к декабрю с 90 кг похудела до 5 кг,кожа осталась только на пузе,и то к новому году втянулась,так и годков уже не мало,это впервые что-то оставалось.Может,и у подруги со временем она стянулась?
Беспечный ангел (автор поста)
17 июля 2016 года
0
может и стянулась бы, если бы подруга не бросила все. и не зависла за сериалами, поедая тонны тортиков ((( горе же
Дина Куатбекова
17 июля 2016 года
0
То есть при весе 60 кг оптимально сброшенный вес в месяц от 1.2 кг до 3 кг.
Абсолютно согласна с полным исключением спиртного и курения. Этот момент будучи модератором я упустила и эту тему ни разу не поднимала...
Про необходимость пить воду надо напоминать постоянно это самая большая проблема наших девочек
А вот салонные процедуры думаю можно заменить баней, горячей ванной с наполнителями и контрастным душем, ну и конечно питательные маски для лица и тела.
Ну а массаж, наверное, не заменить ничем
Беспечный ангел (автор поста)
17 июля 2016 года
0
салонные можно заменить, конечно))) Статью не я писала )))
А насчет потери веса, читала, что оптимальным будет около 2-3% от общей массы тела в месяц. Тогда организм не будет воспринимать такую потерю как стресс, и не начнет с этим бороться...
Дина Куатбекова
17 июля 2016 года
0
А многие считают, что чем больше вес - тем больше можно сбрасывать и наши девочки, кстати тоже грешат этим, и теряют по 2-3 кг в неделю.А если посчитать, то при весе 100 кг можно безопасно потерять лишь 2-5 кг в месяц и думаю, лучше держаться в середине этого диапазона.
И более растянутой коже надо больше времени на восстановление.
Беспечный ангел (автор поста)
17 июля 2016 года
0
это да! чем больше вес, тем бережнее и осторожнее надо худеть! так как меняется нагрузка на все органы организма, и может реально быть стресс!
Дина Куатбекова
17 июля 2016 года
0
В ответ на комментарий Беспечный ангел
салонные можно заменить, конечно))) Статью не я писала )))
А насчет потери веса, читала, что оптимальным будет около 2-3% от общей массы тела в месяц. Тогда организм не будет воспринимать такую потерю как стресс, и не начнет с этим бороться...

↑   Перейти к этому комментарию
И я не спорю
Беспечный ангел (автор поста)
17 июля 2016 года
0
В ответ на комментарий Дина Куатбекова
То есть при весе 60 кг оптимально сброшенный вес в месяц от 1.2 кг до 3 кг.
Абсолютно согласна с полным исключением спиртного и курения. Этот момент будучи модератором я упустила и эту тему ни разу не поднимала...
Про необходимость пить воду надо напоминать постоянно это самая большая проблема наших девочек
А вот салонные процедуры думаю можно заменить баней, горячей ванной с наполнителями и контрастным душем, ну и конечно питательные маски для лица и тела.
Ну а массаж, наверное, не заменить ничем

↑   Перейти к этому комментарию
а курение и алкоголь - это по-моему, уже аксиомы! Чтобы быть здоровой, надо избавиться от вредных привычек! Хотя некоторые диетологи разрешают выпить 100 гр хорошего красного вина раз в неделю ))
Дина Куатбекова
17 июля 2016 года
0
Но все это конечно при условии разумных пределов похудения. При форсированнном сбросе лишнего веса проблемы с кожей, без салонных процедур, неизбежны.
Аритрита
17 июля 2016 года
0
Мне не повезло -стрии и растяжки везде. Вес ушел молниеносно -за 3 мес. 18 кг потеряла.Сейчас бегаю - хоть целлюлит постепенно исчезает.Но живот так и останется,видимо, висеть унылым мешочком, когда сгибаюсь.
Беспечный ангел (автор поста)
17 июля 2016 года
0
а процедуры пробовали? может в косметологии помочь могут?
Аритрита
17 июля 2016 года
0
Обертывания -да, но мне сказали знающие люди,что стрии только хирургическим путем. А дряблость и обвисание можно уменьшить,если накачать мышцы пресса, кожа на них натянется как бы. Пробую... Ну еще сушку попробую, чуть позже.
Беспечный ангел (автор поста)
17 июля 2016 года
0
попробуйте массаж! типа антицеллюлитного!

А с сушкой... надо осторожнее быть, так как можно и вред нанести. Вы о ней читали?
Аритрита
17 июля 2016 года
0
Беспечный ангел пишет:
А с сушкой... надо осторожнее быть, так как можно и вред нанести.
У меня есть консультант -профессионал.
Беспечный ангел пишет:
попробуйте массаж! типа антицеллюлитного!
Варикозное расширение, звездочки сразу, слабые вены и капилляры.
Беспечный ангел (автор поста)
17 июля 2016 года
+1
Аритрита пишет:
Варикозное расширение, звездочки сразу, слабые вены и капилляры.
консультант - это хорошо... Надеюсь, все у вас получится!!
Дина Куатбекова
17 июля 2016 года
0
В ответ на комментарий Аритрита
Мне не повезло -стрии и растяжки везде. Вес ушел молниеносно -за 3 мес. 18 кг потеряла.Сейчас бегаю - хоть целлюлит постепенно исчезает.Но живот так и останется,видимо, висеть унылым мешочком, когда сгибаюсь.

↑   Перейти к этому комментарию
Может с унылым мешочком поможет именно массаж?
Не отчаивайтесь, вы его победите
Аритрита
17 июля 2016 года
0
Я постараюсь Вес же победила -а это уже немало

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам