Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Е. Матвеева. История одной зечки и других зк а также волняшек

Е. Матвеева. История одной зечки и других зк а также волняшек Решила написать отзыв, потому что не так часто встречается книга, которая даже после прочтения долго не отпускает. Которую не просто читаешь, а переживаешь.. Которая что-то меняют в тебе, делая лучше, сильнее и человечнее.

Признаюсь честно, во-первых, очень смущало название (как бы по-детски это не выглядело), а во-вторых, тема сталинских репрессий меня мало привлекала (как человека практически не интересующегося политикой, да и тяжеловато читать обо всех этих ужасах). И когда я только выбирала книгу, то представляла что это книга будет описывать все ужасы лагерной жизни но оказалось, что это не так.

Эта книга так захватила с самого начала, что в любую свободную минуту кидалась читать.
.
Не буду обманывать, книга заставляет прочувствовать всю боль и ужас, которые выпали на долю людей, попавших в жернова политического строя, в угоду сильному Вождю. Но это книга не о том времени, а о людях. Сколько может выдержать человек? Видимо очень много, раз даже там, на Севере, в нечеловеческих условия, выживали, не "доходили"... И находилось место и любви, и очень простому на словах, и очень тяжелому на деле - ежедневному героизму сострадания.

Вот и главной героине, без вины осужденной Наде Михайловой, мечтавшей поступить в консерваторию, придется пройти через эти круги ада и познать настоящую любовь. Радовалась, что из-за маленького срока Наде не пришлось испытать все тяготы Севера, бараки и кучу зэчек. Она была вдалеке от них. Но девушку, которую учили в школе любить Сталина, пришлось узнать многое и учиться жить.

Прочитайте этот роман о любви, судьбе, мужестве и человечности. Читается очень легко.

Кстати, недавно узнала, что был и сериал по этой книге: Жить сначала. История зэчки. 16 серий Будет время, обязательно посмотрю
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Е. Матвеева. История одной зечки и других зк а также волняшек
  Решила написать отзыв, потому что не так часто встречается книга, которая даже после прочтения долго не отпускает. Которую не просто читаешь, а переживаешь.. Которая что-то меняют в тебе, делая лучше, сильнее и человечнее. Читать полностью
 

Комментарии

жена Сержа
4 июля 2016 года
0
спасибо за наводку
Любовь Певцова
4 июля 2016 года
0
Пасиб
НатаБор
4 июля 2016 года
0
Читала, давно, понравилась книга, много плакала
ксюня73
4 июля 2016 года
0
Спасибо за отзыв! Заинтересовалась и хочется почитать.
Татьяна17к
4 июля 2016 года
0
замечательная книга, читала и перечитывала
девочка-индеец
4 июля 2016 года
0
Пасибки!
driada35
4 июля 2016 года
+1
Согласна, классная книга. Мне соседка дала пожилая уже, сказала что на всех эта история производила сильное впечатление, брали перечитывать. Я сама читала на одном дыхании, откладывала только в самые тяжелые моменты, в себя прийти. Сильная книга о реальной жизни, о настоящей любви и мужестве. Написана хорошим языком без лишнего трагизма. Название, да как то не притягивает, но читать всем советую.
axcelrose
4 июля 2016 года
0
помню в начале 90-х мама взахлеб пересказывала подругам эту книгу, из всего пересказа я запомнила слово "Клондайк", не так давно перещелкивая каналы у меня как будто щелкнуло в голове когда я услышала эту кличку и продолжила просмотр кино, как оказалось, это и был фильм по книге... да, очень интересный и печальный сюжет...
дэуза (автор поста)
4 июля 2016 года
+2
Интересное имя Клондайк.Жалко его.И как тяжело избавляться от первой любви и перестраиваться на новую. Понравилось её беседа с бесом при свиданиях с Клондайком. Как и в жизни: ты понимаешь,что надо сделать так а бес советует по-другому
Nikyulia
4 июля 2016 года
0
Скачала.Спасибо
дэуза (автор поста)
4 июля 2016 года
+1
Приятного чтения
Nikyulia
4 июля 2016 года
0
Хабиба
21 июля 2016 года
0
В ответ на комментарий Nikyulia
Кинь ссыль
Nikyulia
22 июля 2016 года
0
http://flibusta.eterfund.ru/b/179915
Хабиба
23 июля 2016 года
0
19lena05
4 июля 2016 года
0
Спасибо - скачаю книгу и посмотрю сериал (если, конечно, удачно снят).
дэуза (автор поста)
4 июля 2016 года
0
Вот нашла один из отзывов про сериал.Только видно там героиню назвали Верой

"Незабываемый сериал, рассказывающий о судьбе молодой девушки в послевоенное время, которую несправедливо осудили на 7 лет заключения. Молоденькая Вера готовится поступать в театральный институт и занимается пением у известной в прошлом актрисы. Но однажды ночью, дом ее учительницы грабят, а служанку убивают, как случайного свидетеля. Преступником оказывается, парень, хорошо знакомы Вере. Чтобы снять с себя часть вины, он называет девушку соучастницей. Таким образом, несостоявшаяся актриса попадает женскую колонию. Оказавшись в чудовищных условиях. Фильм показывает все лишения и тягости тюремной жизни, которые придется ей преодолеть, про то как сложно в такой ситуации остаться человеком, не обозлится на окружающий мир вокруг себя, и вернуться к нормальной жизни после срока. Смотреть было очень интересно, все 16 серий проглядела на одном дыхании без остановки. События развиваются очень динамично и нескучно. Игра актрисы сумасшедшая, она играет, как надо, просто умничка! В глазах и поступках - прослеживается тяжелый смысл жизни ее героини. Большое спасибо создателям фильма - тут и слезы, и любовь, и жизнь... Как тяжело переносить такое бремя в жизни, и все равно остаться женщиной. Особенно зацепили первые 10 серий, где показана жизнь Веры в юности и после несправедливого приговора на этапе и в тюрьме, а также ее любовь в колонии. Спасибо всем создателям фильма за достойную и качественную работу. С удовольствие проглядела сериал несколько раз, и порекомендовала своим знакомым."
19lena05
4 июля 2016 года
0
Он совсем недавно шёл по ТВ - то ли по России, то ли по миру.
Orlandina30
4 июля 2016 года
0
Спасибо)так хотелось что-нибудь почитать,а тут на Ваш пост наткнулась
От себя по теме могу порекомендовать "Доднесь тяготеет" ,"Крутой маршрут" Евгении Гинзбург и "Бабий Яр" Анатолия Кузнецова. Книги,от ужаса которых,волосы дыбом встают.
дэуза (автор поста)
4 июля 2016 года
0
Гинзбург читала в прошлом месяце,действительно книга. Сейчас ещё в запасе Эренбург лежит,но это о войне. Но если сравнить Гинзбург и Надю,то ей было легче конечно.И конечно прочтя Гинзбург,которая шла как политическая,понимаешь.что ждёт Надю на севере и все эти статьи
Orlandina30
4 июля 2016 года
0
Ох,сажусь читать!!
Гуля27
5 июля 2016 года
0
У Эльмиры Нетесовой есть подобные произведения.
дэуза (автор поста)
5 июля 2016 года
+1
Поищу.А какие именно вы читали?
Гуля27
8 июля 2016 года
0
У нее серия книг Обожженные зоной,
yu2008
5 июля 2016 года
+1
а я недавно прочла "Зулейха открывает глаза" тоже очень зацепило-тоже Сталин и репрессии
дэуза (автор поста)
5 июля 2016 года
0
я вот ещё хочу про евреев почитать-им тоже много досталось но пока ничего а Зулейху сейчас поищем
yu2008
6 июля 2016 года
0
не найдете маякните я поделюсь
дэуза (автор поста)
7 июля 2016 года
0
Поделитесь пожалуйста.
yu2008
7 июля 2016 года
0
эл почту пишите
дэуза (автор поста)
7 июля 2016 года
0
myntus@mail.ru Заранее спасибо. Если хотите можете поделиться и своей библиотекой.Почитаю
jelina-just
7 августа 2016 года
0
В ответ на комментарий yu2008
а я недавно прочла "Зулейха открывает глаза" тоже очень зацепило-тоже Сталин и репрессии

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо,что Вы упомянули эту книгу. Я нашла ее и прочла на одном дыхании! У меня не хватает слов, чтобы описать, в каком я восхищении! РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ЛИТЕРАТУРЫ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!!!!!
jelina-just
11 июля 2016 года
0
Спасибо за рекомендацию. Уже скачала. Буду читать.
Ольга Решет
14 июля 2016 года
0
сериал смотрела очень понравился....поражает что человек через столько прошел столько всего пережил а ведь остался человеком добрым отзывчивом и талантливым!!!!
дэуза (автор поста)
14 июля 2016 года
0
Я пока взяла сериал на заметку-но пока не смотрела. Честно,не люблю сериалы с русскими актёрами,какая-то антипатия

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам