Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как я окрашивала пряжу.

Добрый день, уважаемые любительницы вязания! Перечитала я сообщения Марины https://www.stranamam.ru/post/11295752/ https://www.stranamam.ru/post/11072039/ и Татьяны https://www.stranamam.ru/post/10964470/ об окрашивании, и вспомнила, что ещё в школьные годы, когда пряжа была в дефиците, я любила это занятие, и секционка у меня получалась не плохо. Вдохновлённая новыми знаниями. полученными от Марины и Тани, начала я экспериментировать.
Т. к кауни в руках не держала и вообще впервые услышала о ней на этом замечательном сайте всего месяц назад, а пряжа мне безумно! понравилась, придумала создать себе что-то подобное.
Порылась по сусекам, нашла 3 пасмы шерсти по 100 г изначально красного цвета,3 пасмы цвета слоновой кости( неокрашенного белого),300г светло-бежевого от распущенного свитера( прекрасный был свитер огромного 56 размера, купленный в сэконде именно для роспуска, состав шерсть с кашемиром и немного нейлона) и немного полушерсти белой. Каждую 100-граммовую пасму разделила на множество маленьких пасмочек.. Купила краску именно для шерсти, по 35р за пакетик(там краски на 500г сухой пряжи). Не решилась использовать другие красители, потому что я человек консервативный, вяжу только для себя и близких. ношу своё вязаное по многу лет и десятилетий иногда, и не хотелось бы. чтоб после стирок были сюрпризы. Краска качественная,"техноком"-красная, жёлтая, голубая и бирюзовая(вот бирюзовая оказалась странная. не получилось у меня истинно бирюзовый окрас получить, какой бы мне хотелось).

Из 10г пакетика в 3х литровую банку отсыпаем немного краски, добавляем горячей воды, уксуса, размешиваем до однородного состояния, добавляем воды, чтоб покрывала всю пасмочку( у меня их очень много получилось, хотелось как можно больше оттенков), можно сразу несколько смоченных водой пасмочек опустить, и по инструкции окрашивать. От времени нахождения пасм зависит интенсивность окраски-первую можно всего 5 мин подержать. а последнюю и минут 40. А если сомневаетесь, тот ли цвет у вас получился в растворе, советую предварительно окрасить не целую пасмочку. а небольшой отрезок нитки, а по нему уже смотреть, добавить цвета или оставить как есть.
Красила именно в банке, поставленной в кастрюлю с водой. потому как ненужной кастрюли нет. а хорошую портить не хотелось. А банка краску не впитывает. помыл-и дальше крась!

Оранжевый и его оттенки получила, смешав красную и жёлтую( по немногу).
Множество оттенков красного-все из пряжи родного красного цвета, разделённую на пасмочки и выстиранные несколько в горячей воде с детским отбеливающим мылом(получились даже коралловых оттенков). А вот инетенсивный красный и даже вишнёвый и бордо получились при окрашивании в небольшом количестве бирюзового(я думаю, была бы синяя краска. ещё лучше получилось бы, даже до фиолетового)



Не все полученные пасмы мне понравились с первого раза, я продолжала экспериментировать. и в конце концов красно-вишнёво-бордовых и марсала получила столько, сколько хотела. На фото сверху клубочек красного, с которого всё началось, это родной цвет всех пасм этой гаммы.
С голубым проблем никаких не было


Ну и ещё фото

внизу пасма цвета слоновой кости, которую я оставила пока не окрашенной, почти все оранжевые получились из неё. и голубые тоже.






этот малиновый получен при разведении совсем небольшого количества красного, цвет показался ярким, постирала в горячей воде с детским отбеливающим мылом-стал нежного розово-персикового цвета, мистика! А справа-белая полушерсть. которая окрашивалась более интенсивно.
А этот клубочек светло-бежевый в центре-родоночальник всех оттенков песочно-коричневых, ну и самого бежевого оставила несколько клубочков.



Ещё важно запомнить или записать, какую краску с какой смешиваете и в каких пропорциях. потому что истинный цвет проявляется только после высыхания пасмы. В общей сложности накрасила 800-900 граммов, хотя на фото кажется, что намного больше.
Покраска заняла не один день, без фанатизма. между другой работой и делами, но доставило мне это мероприятие массу удовольствия! Вместо вроде бы забытой и ненужной пряжи появилась гора разноцветия, цвета, о которых мечтала! Теперь осталось перемотать всё в клубочки и думать, куда же это богатство извязать. Буду очень рада, если мой опыт кому-то пригодится. С удовольствием послушаю ваши советы, рекомендации. может, поделитесь своими секретами. И не устану благодарить Мариночку и Танечку, без ваших экспериментов ничего бы этого со мной не призошло. спасибо вам большое, щедрые мастерицы!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как я окрашивала пряжу.
  Добрый день, уважаемые любительницы вязания! Перечитала я сообщения Марины https://www.stranamam.ru/ https://www.stranamam.ru/ и Татьяны https://www.stranamam.ru/ об окрашивании, и вспомнила, что ещё в школьные годы, когда пряжа была в дефиците, я любила это занятие, и секционка у меня получалась не плохо. Вдохновлённая новыми знаниями. Читать полностью
 

Комментарии

valeriya stavinchuk
30 июня 2016 года
+1
Вау!Очень красивые цвета получились!
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
0
Валерия,благодарю вас! Ещё бы больше оттенков можно было получить,да к сожалению,пряжа светлая закончилась
ленгэ
30 июня 2016 года
+1
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
+1
Алёна,.благодарю вас!
Марина_Пим1
30 июня 2016 года
+1
Господи, красота-то какая! Рассказываете очень интересно, прямо читаешь как рассказ. Фото очень замечательные, цвета красивые. Такое чувство, что вы побывали в магазине и накупили очень много классной пряжи, если не знать, что это результат ваших действий. Мне очень понравилось!!!!
.
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
0
Марина,спасибо большое,вы очень добры! Я очень старалась ничего не упустить в описании процесса,но огромную роль сыграл опыт девчат,которые первыми провели эксперимент,мне было уже легче,шла по проторённой дорожке.
Марина_Пим1
30 июня 2016 года
0
А теперь остается ждать с нетерпением ваших вязанных изделий.
IrinaUr
30 июня 2016 года
+1
Вика, поздравляю с таким успешным завершением первого этапа экспериментов! Теперь есть из чего вязать шали, кардиганы и пальто.
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
+1
Ой,Ира.тут на самом деле пряжи-то граммов 800-900,на все хотелки не хватит.но на первое время обеспечила себя! Спасибо большое,без вас бы не было меня на этом замечательном сайте!
Людмила Матыцина
30 июня 2016 года
0
красивые цвета
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
0
Людмила,и вам спасибо за добрые слова!
oliiniknatali
30 июня 2016 года
0
Очень впечатлило!Как вы думаете, а акрил , может быть с шерстью можно так покрасить?! Лежит у меня грамм 300 неопознаной буклированой пряжи.
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
0
Наталья,очень рада,что вам пригодится мой опыт. Один вид пряжи у меня был явно полушерсть,т.е.50% не понятно чего,может и акрил.Окрасилось поинтенсивнее,чем чистая шерсть.А вы попробуйте на маленьком кусочке,минут через 5-10 будет видно,какой цвет получится,и будете дальше красить,если цвет устроит вас.А если не устроит-смело добавляйте краску или наоборот .постирайте пасму сразу же,лишняя краска сойдёт с мылом.
oliiniknatali
30 июня 2016 года
+1
Спасибо большое , завтра на рынок по краску побегу!!!!
husainova alfia
30 июня 2016 года
+1
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
+1
Альфия.очень рада,что вам понравился эксперимент!!
pankova chapla
30 июня 2016 года
+1
Обалденный эксперимент! У вас там прямо склад пасм. Можете уже магазин открывать.
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
0
Ой,ну что вы,это так на фото получилось,на самом деле на два свитерочка или две шальки жаккардом!Спасибо вам!
Багира Тигровна
30 июня 2016 года
+1
У меня на время исчезла речь......столько оттенков, столько нежно-приянтостей!!! Какая вы умничка....хочу такого изобилия
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
0
Татьяна,прям засмущалась я от стольких добрых слов,но так приятно! Это оказалось совсем не сложно,глаза боятся,а руки делают,да и опыт мастериц помог.Смешивайте смело цвета.результат почти всегда чудесный! Да и в интернете можно прочитать о смешивании цветов,главное-купить краски побольше,да чтоб пряжа была.Спасибо вам!
pfqwtdf
30 июня 2016 года
+1
Ух-ты, сколько красоты Наверное, приятно осознавать что это ты сама сотворила такую красоту
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
0
Ольга,не то слово!Ещё как приятно,голь ведь на выдумку хитра!Правда,красоты-то всего ничего,меньше килограмма,но я очень рада самому факту.что у меня это богатство есть! Творите,всё в ваших руках! Спасибо большое!
Lina Caro
30 июня 2016 года
+1
очень приятно для глаз!!!!
может, себе покрасить? )
есть парочка кг чистой шерсти скучных цветов
а пряжу нужно предварительно стирать? (у меня она жирноватая)
и еще вопросик насчет стойкости - что скажете? как сделать нелиняющую пряжу? )
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
+1
Лина,рада,что вам понравилось!Я думаю,постирать можно.особенно если жирноватая.На счёт такой краски не сомневайтесь,она стойкая.только для закрепления нужно добавить уксуса,это и цвет оживит.После полоскания немного лишнего уходит,и потом не линяет совсем.Но при дальнейшем,я дума.,надо так же немного уксуса добавлять.
simgala59
30 июня 2016 года
+1
Очень здорово! Тоже лежит упаковка некрашеной скучной пряжи, давно мечтаю ее покрасить... Вы вдохновляете очень сильно! Спасибо, что рассказали! Удачи Вам в дальнейшем, как в покраске, так и в вязании! Ждем обновок!
sewerowa vikt (автор поста)
30 июня 2016 года
0
Я так рада.что вам тоже понравилось! Конечно,смело за работу! Если будут вопросы,задавайте не стесняясь.И вам большое спасибо за добрые слова и пожелания,это так приятно!
simgala59
30 июня 2016 года
0
И Вам спасибо!
Marina Lu2015
30 июня 2016 года
0
Очень здорово у вас получилось. И описание хорошее!
sewerowa vikt (автор поста)
1 июля 2016 года
0
Марина,благодарю сердечно! Я очень-очень старалась,боялась что-то упустить
Готовлю
30 июня 2016 года
0
Впечетление,что килограммы ниток!
sewerowa vikt (автор поста)
1 июля 2016 года
+1
Тамара,благодарю вас! Действительно,до меня не сразу дошло,что надо было фото выставить ,где пасмочки и у меня на ладони.они ведь на самом деле маленькие,из однй 100-граммовой получилось штук8- 10.Обман зения

Готовлю
1 июля 2016 года
0
Все равно ,кажется,что пряжи много.
sewerowa vikt (автор поста)
1 июля 2016 года
0
Я тут недавно на сообщение наткнулась,где девчата пряжей хвастались,так у одной мастерицы на фото килограммов 15,и она писала,что это ещё не всё так что всё относительно. Мне моя кучка кажется маленькой,ведь из неё если пальто вязать-только оно одно и выйдет,а если жаккардовую шаль-то всего две,а то и не хватит. А ведь всегда в планах и то хочется,и это!
Готовлю
2 июля 2016 года
0
Удачи в задуманном!
belisimo2012
1 июля 2016 года
+1
Мама дорогая- да Вы алхимик замечательный результат, а уж сколько удовольствия от процесса, а после- удовлетворения и творческих идей)
sewerowa vikt (автор поста)
1 июля 2016 года
0
Представляете,сама не ожидала,когда начала эксперимент,что будет такой результат,и это так затягивает! Жаль,светлая пряжа закончилась,краски-то ещё мноооого осталось сижу и думаю-что бы ещё покрасить Спасибо вам большое!
belisimo2012
2 июля 2016 года
0
Вам спасибо за интересное повествование своих экспериментов
Тори-58
1 июля 2016 года
0
sewerowa vikt (автор поста)
1 июля 2016 года
0
Спасибо большое!!
kushnirluba
1 июля 2016 года
0
Какая красота получилась!
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
0
Люба.спасибо за добрые слова!
marina56evgenia
1 июля 2016 года
+1
Вика - я в культурном шоке!!!

БРАВО !!!
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
0
Марина,это вам от меня большое -пребольшое спасибо!Ваши эксперименты подтолкнули меня и мысль заработала.Желаю вам удачи !
marina56evgenia
2 июля 2016 года
+1
Я сейчас сильно занята жаккардом и свингом.
Время летит не заметно,хочется успеть побольше.
Вика - не останавливайтесь на этом ,идите дальше.
И не забывайте писать .
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
+1
Марина,благодарю!Буду стараться! Ой,кстати про свинг,этож укороченные рядочки? Марина,хотела научится,подала заявку сюда в группу укороченные рядочки,думаю,уму-разуму наберусь,а оттуда ответили-для регистрации нужны вязанные в этой технике работы так если я свяжу работы,нафига мне тогда вступать,я и сама тогда себе генерал буду в интернете много разных МК.вот осваиваю один,а вы какой посоветовали бы?
IrinaUr
2 июля 2016 года
+1
sewerowa vikt пишет:
хотела научится,подала заявку сюда в группу укороченные рядочки,думаю,уму-разуму наберусь,а оттуда ответили-для регистрации нужны вязанные в этой технике работы
Вика, у вас ведь есть такие работы Плечевые скосы в пуловере вы вязали укороченными рядами?
Загляните в Дневник Ульяны - руководителя группы Укороченные рядочки
https://www.stranamam.ru/post/11182242/
Попробуйте выполнить уроки Я так увлеклась, что даже пончо связала по первому уроку, мини-бактус по уроку "Уголок", две шали Ретро-волны https://www.stranamam.ru/album/11145437/
А Марина http://marina56evgenia.stranamam.ru/ у нас модератор (в группе Укороченные рядочки) и новатор, делится с нами всеми находками в технике свинг
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
+1
О,Ирина.спасибо вам,вы всегда даёте руку помощи!Работы у вас потрясающие! Как здорово,что я не постеснялась задать вопрос! И Марина мне тоже очень помогла.Ура.буду учиться вместе с вами,дорогие мои подруги !!!
IrinaUr
2 июля 2016 года
0
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
0
В ответ на комментарий sewerowa vikt
Марина,благодарю!Буду стараться! Ой,кстати про свинг,этож укороченные рядочки? Марина,хотела научится,подала заявку сюда в группу укороченные рядочки,думаю,уму-разуму наберусь,а оттуда ответили-для регистрации нужны вязанные в этой технике работы так если я свяжу работы,нафига мне тогда вступать,я и сама тогда себе генерал буду в интернете много разных МК.вот осваиваю один,а вы какой посоветовали бы?

↑   Перейти к этому комментарию
Марина,сердечное вам спасибо
низинка
1 июля 2016 года
0
Спасибо
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
0
И вам спасибо за добрые слова!
евгения ангел
1 июля 2016 года
0
Замечательно покрасили пряжу. Я себе такой краски пакетик прикупила, но у нас она 100 руб. стоит. Дороговато, если несколько цветов покупать. Подскажите насчет покраски в банке. Это как на водяной бане, или как?
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
0
Евгения.благодарю вас! Жаль,конечно,что дороже краска у вас,у нас она так же где-то дешевле,где-то дороже,нашла вот по 35 р.Но если брать в расчёт,что пряжа ненужная где-то завалялась скушного грязно-белого цвета,то краска спасёт ситуацию даже за 100р,ведь даже одним цветом можно десятки оттенков создать,градиент чудесный получится.
В банке где-то наполовину раствор,в который опускаете пасмочки,а банка действительно,на водяной бане в кастрюле с водой.Воду в кастрюле почти до кипения доводим.но не кипятим(в инструкции есть информация).
Можно конечно раствор в банке налить и больше и окрашивать сразу большое количество,но у меня немного было для эксперимента пряжи,да и задача была-получить как можно больше оттенков и новых расцветок.
евгения ангел
6 июля 2016 года
0
Спасибо за разъяснения. Насчет градиента - идея супер я бы не догадалась. Буду пробовать
tat555
1 июля 2016 года
0
Титанический труд
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
0
Да вы что,это ж колоссальное удовольствие,какой там труд !Труд для меня
это забор например красить.или обои клеить,ну,что-то делать,от чего устаёшь морально и физически.А тут происходит настоящее волшебство:берёшь пакетик,отсыпаешь из него чуток непонятного цвета порошок,доливаешь воду,и -о чудо! Вода вдруг становится ярко жёлтой,или алой! Опускаешь пряжу и не знаешь,что там в конце получится,часто просто безумно красивый оттенок!Это же такое счастье!
Fiala Latypova
1 июля 2016 года
+1
Вот это магия!!! Да вы волшебница!
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
0
Очень-очень рада,что вам понравился результат! Спасибо большое!
litllisa
2 июля 2016 года
0
sewerowa vikt (автор поста)
2 июля 2016 года
0
Спасибо большое
Татьяна Гобрусева
3 июля 2016 года
0

Рада, что вдохновила вас на окрашивание!
sewerowa vikt (автор поста)
3 июля 2016 года
0
Татьяна,спасибо большое,что и вдохновили,и заглянули на огонёк! Благодарю сердечно!
Лорик-75
21 июля 2016 года
0
Как классно.вот у вас получилось.!!! А кажется что так много пряжи как будто килограммы пряжи.А где можно купить эту краску?Она вообще где продаётся?
sewerowa vikt (автор поста)
23 июля 2016 года
0
Спасибо большое!Да,не подумала я,что фотки так исказять действительность на самом деле малюсенькая кучка клубочков получилась.А краску можно поспрашивать в отделах по рукоделию,или в магазинах"Всё для шитья".или там,где продают ткани.Есть такая краска и для окрашивания хб тканей.
Lyusika
17 августа 2016 года
0
Здорово, Вика!
Не пробовали постирать? Как не смывается краска? Я пробовала красить пряжу в микроволновке по мк, красителями для яиц, потом связала образцы, так до сих пор смывается во время стирки.
А такие красители в последнее время не встречаются сне в продаже. Да, ещё хотела спросить. Банки с красителями и пряжей в кастрюлю ставите на водяную баню, или просто выдерживаете?
sewerowa vikt (автор поста)
17 августа 2016 года
0
Спасибо большое за добрые слова! Краска очень качественная,не смывается.но я делала всё по инструкции,соблюдала температуру.Краску поищите в магазинах "Ткани",поспрашивайте у продавцов( в одном магазине,если бы не спросила,и не увидела бы краску,она у них лежала вообще где-то в дальнем углу,не сразу и нашли).
Банку конечно в водяную баню,обязательно.И не кипятить,а нагревать,чтоб горячая вода была,не выше 80.Красить жутко понравилось! Жаль,пряжа закончилась
Lyusika
17 августа 2016 года
0
Хорошо!
А у меня в хотелках кардиган Домино от Дропс. Пряжу туда желательно Мисисипи - короткие секции метра по два. Сейчас возможности нет заказать, а вот увидела ваш пост и торкнуло меня покрасить.А пряжи которую можно покрасить найдётся. Здесь у нас таких магазинов нет. Буду заказывать знакомым.
Спасибо за идею!
sewerowa vikt (автор поста)
17 августа 2016 года
0
И вам спасибо! Пусть всё-всё у вас получится
Lyusika
17 августа 2016 года
0
Постараюсь... На ЯМ нашла такой краситель по 50 ре , спросила у продавца, обещала нужные мне цвета посмотреть. И вам удачи в ваших воплощениях.
sewerowa vikt (автор поста)
17 августа 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам