Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Немного о нашей школе

Итак, начну издалека. Мы приехали в Аргентину в ноябре 2015 года, здесь тогда заканчивался учебный год. В России дочка отучилась первую четверть 3-го класса, во время осенних каникул мы забрали документы. Первое время Таня была в спортивном клубе "Мендоса де Регатас", там она освоила основы испанского и научилась плавать, это было в течение двух с половиной месяцев.

За это время мы устроили Таню в государственную начальную школу "Патрисиас Мендосинас", она только для девочек. Для поступления нам понадобились: переведенная копия свидетельства о рождении, выписка из личного дела с оценками за прошлый год с переводом и копии наших загранпаспортов, тоже переведённые. Ещё - 50 песо на медицинские услуги школы на весь год и 200 песо за запись.

Учебный год здесь начинается в марте, длится 9 месяцев до декабря. Вместо четвертей - триместры, каникулы - двухнедельные зимние в июле после Дня Независимости. Не стоит отчаиваться, что каникул так мало, ведь в Аргентине намного больше государственных праздников, которые бывают объединены ещё с какими-нибудь памятными датами, и, как мне кажется, дети намного свободнее.

Перед началом учебного года мы получили список того, что необходимо купить: тёмно-синюю спортивную форму, белые кеды, белую футболку, чёрные повседневные туфли, белый халат, который одевается всегда, кроме физкультурных дней, белый ободок и канцтовары. Учебников в списке не было. Учебник, один единственный, мы купили после месяца учёбы, он охватывает три основных предмета, математику, язык (с литературой) и окружающий мир. К нему есть печатное дополнение, где дети выполняют письменные упражнения, вырезают детали, что-то клеят. Называется "Кот без сапогов" (El gato sin botas).

В первые дни марта в Аргентине проходили акции протеста учителей, несогласных с действующей политикой. Дети пошли в школу позже. В первый учебный день мы познакомились с учительницей, очень милой женщиной. Программа открытия учебного года примерно такая же, как и в России - приветствие администрации, приветствие первоклашек, гимн и поднятие национального флага, после которых все расходятся по кабинетам. У нас в классе сначала было 24 девочки, в течение триместра ученицы приходили и уходили, сейчас их 28, последняя на-днях приехала из Чили, пока плачет.

Питание в школе не организовано. Родители могут дать с собой ребёнку попить и что-нибудь из еды либо дать денег, в киоске продаются тортиты, сладости, сандвичи, чипсы, напитки. В патио (внутреннем дворе) есть фонтанчик с питьевой водой. Тут же проходит физкультура.

Таня учится во вторую смену, с 13:30. К этому времени родители приводят детей, которые становятся в холле в порядке прибывания, парами. Ровно в 13:30 закрываются двери, к детям выходит либо директор, либо завуч, либо кто-то из учителей. Дети приветствуют хором "Буэнас тардес, сеньорита... (имя приветствующего учителя)", и каждый класс идёт в кабинет со своим педагогом. В нашем третьем классе уроков всего три. Наши предметы: математика, язык (с литературой), знакомство с окружающим миром, физкультура, музыка, пластика (технология, рисование, лепка), есть ещё информатика, но здесь дети закрепляют материал, полученный на других уроках, в расписании она не значится.

Двери школы во время уроков заперты на замок. Если нужно поговорить с представителем администрации школы, нужно звонить в домофон, представляться и объяснить причину прихода. Если что-то с ребёнком, родителям звонят на мобильный. Таня один раз чувствовала себя нехорошо, я пришла, зарегистрировалась в специальной тетради и забрала дочку домой. Охранников нет. Детям иметь мобильные телефоны не положено. Зато большинство ходят с игрушками, которыми играют во время перемен, даже достаточно взрослые девочки приносят кукол или большие плюшевые игрушки.

Система оценок - десятибальная. Дневников как таковых нет, незадолго до окончание триместра мы купили либрету, куда записываются сведения о ребёнке, в том числе и оценки. Для передачи каких-либо новостей у нас есть тетрадь коммуникаций. Туда учитель вклеивает или пишет объявления, школьные новости. Денег просят неофициально - на лотереи в честь гос праздников, в фонд поддержки педагогов, представления, и всё это по желанию. Плановых сборов нет, и родительского комитета я в глаза не видела даже на родительских собраниях.

На родительские собрания приходят, как и у нас, в основном, мамы, но бывают и папы, и бабушки, а также братья-сёстры всех возрастов, в колясках и на руках. И если ребёнок просит грудь, то кормят тут же, "не отходя от кассы". Никого это не смущает, обычное явление. Вопросы собраний - проходимый на уроках материал, просьбы учителя, на что нам, родителям, обратить внимание в учебном процессе. В России наш учитель проходил по личности каждого ученика, от успеваемости до поведения. Здесь на личности не переходят.

Прихожу забирать дочку в 6 вечера. Перед этим дети присутствуют на спуске флага, поют гимн. Затем двери открывают, каждый учитель выводит свой класс на крыльцо, перед которым толпятся родители. Вижу свою дочь, она видит меня, показывает учителю, и тогда я могу её забрать.

Ещё в школе у нас есть бесплатные кружки - пение и танцы. Таня ходит на танцы, но это уже другой разговор.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Немного о нашей школе
Итак, начну издалека. Мы приехали в Аргентину в ноябре 2015 года, здесь тогда заканчивался учебный год. В России дочка отучилась первую четверть 3-го класса, во время осенних каникул мы забрали документы. Первое время Таня была в спортивном клубе "Мендоса де Регатас", там она освоила основы испанского и научилась плавать, это было в течение двух с половиной месяцев. Читать полностью
 

Комментарии

ksenia_0383
27 июня 2016 года
+1
В нашей школе тоже триместры.
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Как интересно! Я не встречала такого, спасибо за новое для меня!
ksenia_0383
29 июня 2016 года
0
У нас в подмосковье вроде бы как все школы по четвертями учатся,а наша по триместрам.
di_37 (автор поста)
30 июня 2016 года
0
Я тоже так думала о всех российских школах, а что у вас с каникулами?
ksenia_0383
30 июня 2016 года
+1
Как во всех школах
Maria Dunlop
28 июня 2016 года
0
Очень интересно! А как на счет языка у дочки, были какие либо проблемы или она испанский (кажется этот язык в стране) знает?
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Проблемы были. Здесь испанский, да. Первое время в клубе она чуть не со слезами возвращалась домой. За пару месяцев освоилась В школе уже говорила потихоньку. Сейчас болтает, подруги есть. И отличницей стала. Но вопросы остаются, домашку по языку вместе делаем, вместе осваиваем синонимы, антонимы, однокоренные слова.
Maria Dunlop
28 июня 2016 года
0
Молодцы!
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
+1
Спасибо
spazzina
28 июня 2016 года
+1
Интересно очень! Особенно, что девочки вместе с девочками учатся. И учебный год в марте начинается. Не привычно, наверное? Мы в Италии живем. Я родителям и подругам ничего не рассказываю, они никогда здесь не были, трудно им понять нерусскую систему. Первое время рассказывала и часто слышала: фу! Для них фу, для нас уже норма 😊
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Было немного непривычно, но не вызывало удивления или возмущения, другая страна подразумевает другие порядки. Сейчас всё уже хорошо, освоились))) А вот насчёт раздельного образования, здесь есть и совмещённые школы, и вначале мы туда пробовали записаться, но потом позвонили и отказали от места, пришлось побегать по городу в поисках школы.
Maria Dunlop
28 июня 2016 года
0
В ответ на комментарий spazzina
Интересно очень! Особенно, что девочки вместе с девочками учатся. И учебный год в марте начинается. Не привычно, наверное? Мы в Италии живем. Я родителям и подругам ничего не рассказываю, они никогда здесь не были, трудно им понять нерусскую систему. Первое время рассказывала и часто слышала: фу! Для них фу, для нас уже норма 😊

↑   Перейти к этому комментарию
spazzina пишет:
Я родителям и подругам ничего не рассказываю, они никогда здесь не были, трудно им понять нерусскую систему.
Я сама в первое время не могла не то что понять, не могла принять систему в школе, это когда сын начинал учиться - я все с нашей, Российской, сравнивала и пыталась сопротивляться сама к себе А теперь, ничего плохого не вижу!
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
+1
У меня такого не было, а вот родственникам лучше кое-что не рассказывать, не принимают)
Maria Dunlop
28 июня 2016 года
0
di_37 пишет:
а вот родственникам лучше кое-что не рассказывать, не принимают)
Мои нормально относятся, да и оба ребенка тут уже родилось.... Я не могла понять с садиковских групп - в основном то, что учитель-воспитатель из года в год меняется, то есть есть учитель и он закрепленн именно за этим годом обучения, на сл. год уже другой учитель.... Сейчас уже нормально, у меня сын закончил 5 класс, дочка идет уже в так называемую подготовительную группу перед 1-м классом.....
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
+1
Мы учимся только первый год, и смену учителя, конечно, не хотим, очень привыкли к своей. Но контракт есть контракт, ничего не поделаешь. О садиках ничего не знаю, к сожалению.
Maria Dunlop
28 июня 2016 года
+1
Мы учимся в частной школе - Британская система обучения , смена учителей из года в год (то есть учитель у нас привязан к году обучения, а не к группе учеников) начиная с садиковских групп.... Американская система немного другая, но там так же смена учителей из года в год..... Вот что мне и было не понятно - как так малышей взяли и каждый год новый воспитатель..... А теперь уже и не вижу ничего такого особенного!
пострел
28 июня 2016 года
+1
А для чего тогда форма,если сверху белые халаты?Для чего халаты,да ещё и белые?
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
+1
Форма спортивная для уроков физкультуры, состоит из белой футболки, трико и верхней кофты, а на жаркие дни - синие шорты. Халат для того, чтобы прикрыть ту одежду, что внизу, не испачкать. Белый цвет халатов используют в государственной системе образования. В медицине здесь другие цвета. В частных школах - другие порядки.
пострел
29 июня 2016 года
0
Интересно как Мне кажется,что белые халаты держать в чистоте тяжелее,чем обычную одежду
Мне нравится,как у нас в Израиле.Удобно и не накладно.Низ любой абсолютно.Верх футболки.В какой-то школе требуют определённый цвет,но чаще цвет без разницы.Главное условие,чтоб без картинок и эмблема школы.Всё.
В спецшколах,где дети с проблемами здоровья,вообще ходи в чём хочешь.
di_37 (автор поста)
29 июня 2016 года
+1
Да, белый халат - не практично. Ну, не мы это придумали... однако... со временем заметила, что халаты девочки стали носить реже, как и ободки для волос, и никто не придирается, как и к цвету кроссовок. Ходят и в джинсах, и в спортивной форме, и в яркой обуви. А мы свою русскую привезли, которую на начало учебного года купили - тёмно-синий пиджак и юбка, цвет вписался совершенно, одноклассницы дочку президентом назвали)))
Sarita_Marquez
28 июня 2016 года
0
Я у нас встречала раздельные школы в основном религиозные, при монастырях, церквях. Вам там религию еще пока не начали преподавать?

Ну и девочка скоро поймет, что ее ждет в 15 лет.Вот это сюрприз кошелькам родителей будет.
Я вот тоже о девочке мечтаю, а о разрешении вопроса 15-летия пока как-то с трудом...
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Наша школа не при церкви, всё вполне светски.
А вот следующий вопрос ставит меня в тупик, 15-летие, это о чём? Честно, не слышала!
Sarita_Marquez
28 июня 2016 года
0
Тут 15-летие девочки празднуют по деньгам не хуже свадьбы, с конкурсами, снятыми салонами, оплаченными музыкантами, нанятыми камерографами, смонтированными видео о предыдущей жизни сеньориты и прочим банкетом. У меня 13-летняя дочка знакомого на таком мероприятии золотое кольцо выиграла. Ну понятен размах, да? И вот каждая диснеевская принцесса в свои 15 лет хочет через это пройти...
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Обалдеть!.. Поживём-увидим, но размах, конечно, да...
Sarita_Marquez
28 июня 2016 года
0
Я не знаю, может я лет через 10 настолько аргентинкой стану, что и мне такого захочется. А пока я тут с интровертностью борюсь все еще местами.
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Sarita_Marquez пишет:
с интравертностью
Я тоже
Sarita_Marquez
28 июня 2016 года
0
Прорвемся Как они говорят - Анимо...
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
+1
Ага
el gata
28 июня 2016 года
0
В ответ на комментарий Sarita_Marquez
Я не знаю, может я лет через 10 настолько аргентинкой стану, что и мне такого захочется. А пока я тут с интровертностью борюсь все еще местами.

↑   Перейти к этому комментарию
Сочувствую! Аргентинцы-это нечто! Какие-то необузданные экстраверты. Очень близко подходят к тебе при общении. И говорят достаточно громко.
Sarita_Marquez
28 июня 2016 года
0
Ага, у меня тут то в греппу, то по дневнику половина постов, или треть наверно про психологические проблемы с ними.
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
В ответ на комментарий el gata
Сочувствую! Аргентинцы-это нечто! Какие-то необузданные экстраверты. Очень близко подходят к тебе при общении. И говорят достаточно громко.

↑   Перейти к этому комментарию
Вот это забыла в посте написать: девочки, они же девочки, а орут В холле, пока ждём закрытия дверей, находиться невозможно, такой шум, и каждая пытается перекричать другую. Я упомянула, что однажды забрала Таню, она чувствовала себя нехорошо - разболелась голова именно из-за шума в школе. Говорят не просто громко, а очень громко...
Мария-мия
29 июня 2016 года
0
В ответ на комментарий di_37
Наша школа не при церкви, всё вполне светски.
А вот следующий вопрос ставит меня в тупик, 15-летие, это о чём? Честно, не слышала!

↑   Перейти к этому комментарию
Раньше по ТВ даже передача была на каком-то канале типа МТВ, про иностранные 15-летия. Машины дарят дорогущие, дворцы снимают, заказывают дизайнеров для этих дворцов, поваров кучу, лимузины и т.д. И приглашают всякий сброд, чтобы "пальцы веером раскинуть". Что я видела, так это всякие прыщавые ботаны и прочие полутрезвые подростки. Зачастую их и по фамилии-то не знают, это как у нас Вконтакте по 5 тыщ друзей наберут, которых никогда в лицо не видели))) Одни панты! Сдаётся мне, что очень малая часть подростков справляет так ДР.
Вы русские, культура-то русская с вами останется. И думаю, что русской матери проще пареной репы объяснить ребёнку, который вдруг увидел такой ДР и позавидовал, что к чему, и про зависть, и про панты, и про жизненные ценности. Даже, если покумекать, может можно придумать ещё и круче, и бесплатно))) В любом случае, ещё далеко.

ПС: у вас опечатка в тексте -- "загранпаспАртов". Знаю, что вы следите за своей грамотностью, поэтому решила сказать. А то мало ли чего подумают.
di_37 (автор поста)
29 июня 2016 года
+1
Спасибо за поправку, иногда бывает, не слежу куда тыкаю. А по поводу 15-летия, не знаю, что сказать, посмотрим, но такого, чтоб деньгами сыпать, не будет точно.
Annasha
28 июня 2016 года
0
Спасибо! Очень интересно!
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
+1
Пожалуйста! Если есть вопросы, спрашивайте!
larissssazg
28 июня 2016 года
0
очень интересно. а почему в женскую пошли
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Сначала мы пошли в обычную смешанную школу, по рекомендации знакомой, связались с завучем, она вроде как подтвердила, что дочь будет записана. А через месяц был телефонный звонок, и от места нам отказано. Пришлось в срочном порядке побегать по городу, но школы переполнены. Нашли эту для девочек, нас взяли сразу, только во вторую смену, зато в 7 минутах ходьбы от дома.
Unbekannterin
28 июня 2016 года
0
Очень интересно!
Подпишусь на ваш дневник
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Спасибо! Если есть вопросы, спрашивайте!
Unbekannterin
28 июня 2016 года
0
а сколько лет в школе учатся?
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Мы в начальной школе, она до 6-го класса.
Unbekannterin
28 июня 2016 года
0
а потом в старшую школу?
все могут поступить в университет?
есть преемственность между школами?
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Потом да, будет вторая ступень. Насчёт университетов (или колледжей) я пока не знаю, так далеко не задумывалась, их в городе много, выбор огромный, государственные и частные. Для нас пока главное хорошее начало в первой ступени. Преемственность между школами есть, но не между всеми, в нашей такого нет, к сожалению, будем искать другую школу более тщательно. Когда приехали времени практически не было, устраивали дочь в совмещённую школу по знакомству, но потом там отказали, за один день обошли 4 школы, вот в эту для девочек взяли. Я так смотрю на эту ситуацию: сейчас середина первой ступени, к её завершению дочь определится со своими желаниями в образовании, и в соответствии с её наклонностями подыщем старшую школу, возможно при университете/колледже, только так, чтоб не за один день, как пришлось делать в декабре, когда мест не почти не было.
Unbekannterin
28 июня 2016 года
0
а то что учатся одни девочки дочку не смущает?
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Она сказала, что так даже лучше. В клубе перед школой у неё была смешанная группа, и конфликтов между ней и мальчиками хватало. Мальчишки её, как не говорящую на их языке да и девочку к тому же, выгоняли из общих игр, ей было обидно, плакала. Поэтому в школе обрадовалась, что мальчиков пока не будет. Иногда мы ходим на детскую площадку на площади, там если кто-то ей интересуется из "мужского пола", то она играет, очень популярна "манча" - пятнашки.
Unbekannterin
28 июня 2016 года
0
еще как-то смутил халат, а то я сколько латинского мыла не смотрю - у них такие формы красивые у девочек )
а тут халат
но наверное так и не плохо, действительно не замараешься
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Да, халат белый, маркий, пачкается быстро. Зато под него можно надеть что угодно. Формы очень красивые есть в частных школах второй ступени, порой в городе вижу девчонок - такие красавицы! Мне очень нравятся такие, где юбочка до колена, клетчатая, и блузочка белая.
Unbekannterin
28 июня 2016 года
+1
да, очень красиво!!!
el gata
28 июня 2016 года
0
Извините, а как с русским языком? Девочка его не забывает? Сын за 5 лет практически забыл испанский.
А можно ребенка из вашей школы забрать на обед домой ? В школе, в какой должен был бы учится сын , такое практиковали. Меня напрягал школьный буфет. Хотя школа вполне приличная.
Напрягали так же и забастовки учителей. Поэтому и выбрали Грин Хилл. Но не срослось. Вернулись в Россию.
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Параллельно со здешним обучением, мы занимаемся дома по русским учебникам, которые были куплены для 3-го класса, привезли их с собой. Времени на это хватает. И заказали у бывшей учительницы учебники для 4-го класса, эти уже ждут дома в России, заберём их тоже.

Насчёт обеда - нет, у дочки всего три урока, мы обедаем дома перед школой, а туда она носит питьевую воду и что-нибудь перекусить. Иногда в киоск ходит.
Стрекозюлька
28 июня 2016 года
0
Очень интересно!
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Спасибо, если есть вопросы, спрашивайте!
Стрекозюлька
28 июня 2016 года
0
Вопросов пока нет подписалась на Ваш дневник, буду ждать Ваши новые посты!
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Скоро едем в Россию, я сама жду новых впечатлений!
guschina 77
28 июня 2016 года
+1
Очень интересно узнавать что-то новое, чуждое для нас. Спасибо большое за такой пост
di_37 (автор поста)
28 июня 2016 года
0
Спасибо, что заглянули! Если есть вопросы, спрашивайте!
guschina 77
29 июня 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам