Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ДОП 5. Такие обычные пластмассы

ДОП 5. Такие обычные пластмассы Давненько не брала я в руки шашек
. поэтому решила сегодня продолжить свой ликбез.

давайте поговорим о пластмассах.

для начала маленькая информация, откуда они вообще берутся. происхождение у пластмасс может быть двух видов - либо природное, либо на основе химического синтеза из нефтепродуктов. помните уроки химии о делении нефти на фракции? мы привыкли, что нефть - это бензин, но это далеко не всё, что она дает. еще из нее получают смолы, которые синтезируют и таким способом получают полимерные вещества. вот эти самые полимеры служат основой либо для производства пластмасс, либо для изготовления синтетических волокон (если будет желание, о волокнах я тоже расскажу как-нибудь )

не буду вдаваться в подробности, какие реакции используют для получения пластмасс. просто пробегусь по основным видам, у которых есть свои особенности.

итак поехали.

полиэтилен - абсолютно безопасная пласмасса. поэтому из нее делают очень широкий ассортимент изделий - от пленки (той самой, из которой пакеты изготавливают) до игрушек (ручки у погремушек, например) и емкостей для сыпучих продуктов. на ощупь она кажется жирной немножко. очень долговечная пластмасса. у меня, например, соль как раз хранится в такой емкости, которой уже лет так 26-27. внешний вид канеш не айс уже, но свои функции она прекрасно выполняет.

полипропилен - можно сказать, брат полиэтилена. ассортимент, в основном, плоский, т. е. делают в виде пленки, а уже из нее пакеты, занавески в ванную комнату и тыпы. основной минус - не выдерживают низких температур. если минус 25 и ниже, и вы вышли с полипропиленовым пакетом, то не удивляйтесь, когда увидите разрез (как правило, внизу, где что-то лежит). это не вам его порезали в общественном транспорте в поисках чего-то ценного, это он сам треснул на морозе.

полистирол - пластмасса очень хорошая и замечательная, если вещами, из нее изготовленными, правильно пользоваться. из полистирола изготавливают много посуды. если это сухарница, хлебница или ковшик, то пользуйтесь, как хотите. а вот если это стакан, бокал или салатник, надо быть очень осторожным. мой, например, любит первое есть в пластмассовых глубоких мисках, а их не выпускают - выпускают салатники. в чем беда? а в том, что полистирол не переносит нагревания выше 40 градусов по Цельсию. он разрушается с выделением своего мономера - стирола - летучей, но очень ядовитой жидкости. эта зараза способна накапливаться в организме и вызывать различные заболевания. при очень высоких концентрациях - вплоть до летального исхода. конечно, если попьете горячий чай из полистирольного стакана, вы не умрете, но поражения ЦНС, системы кроветворения, нарушения обмена веществ, а также канцерогенные и мутогенные гадости вы точно заработаете. и чем чаще вы будете их использовать не по назначению, тем больше этой дряни будет накапливаться.
просто будьте внимательны и изучайте, что написано на маркировке (обычно внизу, на дне изделия). если на дне станкана есть надпись "для холодных напитков", не нужно наливать в него горячий чай или кофе - это точно полистирол.
чисто внешне он либо прозрачный (и тогда похож на стекло), либо непрозрачный (тогда у него сильно блестит поверхность).

"брат" полистирола по внешнему виду - полиметилметакрилат (наши родители знали его под названием "оргстекло" ). ассортимент тот же. но при этом у него один весьма и весьма безобидный недостаток - недостаточная механическая прочность. его поверхность легко оцарапать даже ногтем, т. е. эту царапину будет видно. в остальном он безопасен абсолютно

меламин (не путайте с меланином) - это пластмасса, которая в нашей стране относится к НЕпищевым (!!!). в СССР из нее если и изготавливали посудные изделия, то только непищевого назначения. в последние лет так 20 на российский рынок массово хлынули пластмассовые изделия из меламина китайского производства, среди которых было много столовых сервизов , активно использовавшихся в качестве посуды на дачах. а что? удобно, не бьется в отличие от стекла или фарфора-фаянса. и дешевле. вот и покупали.
сейчас пишут о том, что ничего такого страшного в этой пластмассе не найдено. но напомню 2008 год и скандал с китайским сухим молоком. помните, наверное? Олимпиада в Пекине и тут в СМИ появляется страшная инфа об этом самом меламине, обнаруженном в китайском сухом молоке. многие компании, изготавливавшие различные продукты питания для детей, включая детские молочные смеси, пребывали в шоковом состоянии. помню, я даже перестала покупать своим детям продукцию компании Нестле, которая почти вся была с использованием сухого молока китайского производства. признаться честно - я и сейчас побаиваюсь ее покупать.
в чем опасность? когда концентрация меламина высока, он серьезно влияет на почки - начиная от камней и заканчивая почечной недостаточностью.
внешне его можно отличить по наличию таких мелких-мелких черточек и точек черного или темно-серого цвета при основной окраске голубым, розовым, зеленым и т. д. цветами.

еще одна интересная пластмасса - поливинилхлорид. ну очень интересная пластмасса. спектр ее использования за последние годы вырос на порядок. если раньше это были, в основном, те же пленочные изделия, то постепенно ее стали использовать все шире и шире.
появился винизоль, или поливинилхлоридный пластикат, из которого стали делать игрушки - аналог резиновых. потом стали изготавливать потребительскую тару, главным образом, бутылки. потом рамы для оконных стеклопакетов. а сейчас даже обувь делают (вот те самые бешено модные прозрачные "резиновые" сапожки с различными рисунками).
чем интересна эта пластмасса? она интересна своим старением, это во-первых. вообще, конечно, все пластмассы стареют. но полиэтилен постаревший - это нестрашно в смысле здоровья, это страшно только в плане внешнего вида
. а вот постаревший ПВХ - это нечто. дело в том, что старение - это тоже химическая реакция, как и любая другая. напомню немножко химию: химическая реакция - это такой процесс, который сопровождается выпадением осадка, изменением цвета и температуры, а также выделением газа. вот в нашем случае когда ПВХ стареет, она начинает выделять свободный хлор. та еще гадость(((((( яд, одним словом. в принципе чего страшного, скажете мне вы, в этом самом хлоре. его в окружающей нас действительности пруд пруди. с этим я соглашусь, а вот с тем, что ничего страшного, никак не могу.
что из себя представляет отравление свободным хлором? это поражение ЦНС, которое проявляется не в вас, а в ваших детях. например, если у вашего ребенка болит голова, и врачи не могут определить причину, то, вполне возможно, это потому, что в детстве или юности вы нанюхались хлора.
напугала? сильно бояться не стоит, потому что период распада ПВХ 25 лет, только через этот период начинает выделяться хлор. поэтому могу дать одну рекомендацию. если у вас окна со стеклопакетами, то через 25 лет после установки их нужно менять. тогда все будет нормально.
есть еще и во-вторых. бутылки из ПВХ. тоже гадость двух видов:
а) в таких бутылках лучше не покупать всякие газировки
б) повторно их тоже лучше не использовать, даже если изначально там была обычная питьевая вода.
как отличить бутылку из ПВХ? очень просто. если вы согнете эту бутылку, и место сгиба станет непрозрачным, белёсым, это ПВХ. если место сгиба останется прозрачным, это безопасная пластмасса.
есть и еще один способ. ПВХ не относится к категории экологически безопасных материалов, поэтому если на этикетке бутылки есть значок "Зеленая метка", т. е. знак экологической безопасности, она точно изготовлена не из ПВХ.

вот, пожалуй, и всё на сегодня. надеюсь, эта информация будет для вас интересной и полезной.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ДОП 5. Такие обычные пластмассы
  Давненько не брала я в руки шашек. поэтому решила сегодня продолжить свой ликбез.
давайте поговорим о пластмассах.
для начала маленькая информация, откуда они вообще берутся. происхождение у пластмасс может быть двух видов - либо природное, либо на основе химического синтеза из нефтепродуктов. помните уроки химии о делении нефти на фракции? Читать полностью
 

Комментарии

Янека
26 мая 2016 года
0
Аленький13 пишет:
полиэтилен - абсолютно безопасная пласмасса. поэтому из нее делают очень широкий ассортимент изделий - от пленки (той самой, из которой пакеты изготавливают) до игрушек (ручки у погремушек, например) и емкостей для сыпучих продуктов. на ощупь она кажется жирной немножко. очень долговечная пластмасса. у меня, например, соль как раз хранится в такой емкости, которой уже лет так 26-27. внешний вид канеш не айс уже, но свои функции она прекрасно выполняет.

полипропилен - можно сказать, брат полиэтилена. ассортимент, в основном, плоский, т. е. делают в виде пленки, а уже из нее пакеты, занавески в ванную комнату и тыпы. основной минус - не выдерживают низких температур. если минус 25 и ниже, и вы вышли с полипропиленовым пакетом, то не удивляйтесь, когда увидите разрез (как правило, внизу, где что-то лежит). это не вам его порезали в общественном транспорте в поисках чего-то ценного, это он сам треснул на морозе.
Вы перепутали. Полиэтилен - это плоский в виде пленки, а полипропилен - из него как раз делают игрушки
Аленький13 (автор поста)
26 мая 2016 года
0
неа, не перепутала. просто любопытства ради забейте в поисковик изделия из пропилена и увидите: трубы, ведра, пакеты и пр. перечислять весь ассортимент - слишком много времени уйдет
Янека
26 мая 2016 года
0
На самом деле два вида этих пластмасс используются и там и там.
Из полиэтилена тоже делают и ведра, и трубы, и пакеты. И из пропилена игрушки тоже делают.
А пленку, из которой делают пакеты, делают из полиэтилена. Не просто так же эти пакеты называют полиэтиленовыми, или в в народе целофановые
Различия в них практически нет, разве что полипропилен прочнее и устойчивее к загрязнениям, а так же он абсолютно безвреден, в отличии от полиэтилена низкого давления, который имеет токсичные вещества
Tatiana Gladkova
26 мая 2016 года
0
целлофан - это давно забытый, но более экологичный материал, так как делался из вискозы и после окончания срока службы легко "возвращался" в природную среду по сравнению с современными пленками.
Янека
26 мая 2016 года
0
Я знаю что такое целлофан.
Иногда целлофановыми неправильно называют упаковочные изделия (пакеты, товарную упаковку) из полиэтилена
Tatiana Gladkova
26 мая 2016 года
0
Аленький13 (автор поста)
26 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий Tatiana Gladkova
целлофан - это давно забытый, но более экологичный материал, так как делался из вискозы и после окончания срока службы легко "возвращался" в природную среду по сравнению с современными пленками.

↑   Перейти к этому комментарию
Танюш, не из вискозы, из целлюлозы. вискоза - это волокно тоже на основе целлюлозы
Tatiana Gladkova
26 мая 2016 года
0
Промышленное производство - конечно из целлюлозы. Но впервые его получили именно из вискозы. Но это не суть важно, оба продукта из одного сырья.
Сашугина
26 мая 2016 года
+1
Спасибо. Очень полезная информация!
Аленький13 (автор поста)
26 мая 2016 года
+1
на здоровье, Саш)))))
Агния Апрельская
26 мая 2016 года
0
А крышки на банки полиэтиленовые?
Аленький13 (автор поста)
26 мая 2016 года
0
ага)))))))
NARINATA
26 мая 2016 года
+1
Супер спасибо за инфу
Аленький13 (автор поста)
26 мая 2016 года
+1
пожалуйста)))))))))
lanak26
26 мая 2016 года
+1
Очень интересно и много информативного, для тех, кто от этого далёк. Как я.
Stasy Ka
27 мая 2016 года
0
очень познавательно!
erushkinat
27 мая 2016 года
+1
да, интересненько, спасибо! Дополню: обычно изделия из полимеров маркируются. В ленте Мебиуса (знак утилизации и вторичного использования) значки:PE - полиэтилен, PET- полиэтилентерефталат, PP- полипропилен, PS- полистирол. GL, для сведения, - стекло
Аленький13 (автор поста)
27 мая 2016 года
0
я знаю но все равно спасибо
erushkinat
27 мая 2016 года
0
Дык я знаю, что ты знаешь Енто для тех, кто не знает
Аленький13 (автор поста)
27 мая 2016 года
+1
НАГайна
27 мая 2016 года
0
Очень познавательно. Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам