Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наконец-то зацвел мой "подкидыш"

Соседи, переезжая, "подкинули" мне на подоконник в коридоре непонятное растение в виде какой-то травки. Подумала, что рос у них для кошечки. Я его пересадила, начала поливать, подкармливать и вот он решил меня отблагодарить такой нежной красотой Оказалось, что имя его Зефирантес (выскочка, зефирный цветок)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наконец-то зацвел мой "подкидыш"
  Соседи, переезжая, "подкинули" мне на подоконник в коридоре непонятное растение в виде какой-то травки. Подумала, что рос у них для кошечки. Я его пересадила, начала поливать, подкармливать и вот он решил меня отблагодарить такой нежной красотой Оказалось, что имя его Зефирантес (выскочка, зефирный цветок) Читать полностью
 

Комментарии

Zhakulina
5 апреля 2016 года
0
Calathea
5 апреля 2016 года
+1
Красивый очень! У меня был такой, только розовый.
tatiana-aa
5 апреля 2016 года
0
Какой красивый цветочек!!!!!
oksanakos2007
5 апреля 2016 года
0
У меня есть розовый только у меня он цветёт в конце лета-начало осени почему-то
Елена Лапта
5 апреля 2016 года
0
и у меня такой есть, только у меня цветет редко,прошлым летом выпроводила его вместе со всеми в сад так сказать на летние каникулы, и там он все лето цвел ,на зиму забрала в дом -стоит хоть бы цветочек за все время выпустил
ТИС-2014 (автор поста)
6 апреля 2016 года
0
Вот такую информацию нашла еще: "Многие цветоводы жалуются, что их зефирантесы не цветут. Причиной этого является неправильное содержание растений, в зимний период.

Помните, что именно сухая, прохладная и, главное, светлая зимовка зефирантеса является залогом последующего обильного цветения растения!

Цветет в любое время года. У разных видов зефирантесов разные периоды цветения, но в комнатной культуре зефирантесы могут выбросить цветоносы в любое время. Если не поливать некоторое время, например, в период отпуска, а потом возобновить полив, то растение может решить, что пришла весна и удивить цветоносами.

Примерное время цветения по видам: у зефирантеса крупноцветкового — с апреля по июль, в достаточно освещенных местах; у зефирантеса белого — с июля по октябрь; у зефирантеса золотистого — зимой. Цветки держатся открытыми 5-7 дней, на смену им распускаются новые.
Чтобы достичь максимального эффекта от цветущего зефирантеса, надо высаживать в один горшок большого диаметра группу луковиц — этим можно создать эффект непрерывного цветения.

Расцветает зефирантес буквально на глазах. Цветонос появляется над поверхностью, через день он уже достигает полной величины и распускается цветок. В природе зефирантес имеет удивительную особенность расцветать буквально через считанные часы, после того как пройдет первый дождь после периода засухи.

Пересадка.

Пересаживают зефирантес через один-два года, в конце периода покоя или в любое время после цветения. Горшок выбирают низкий и широкий, высаживают по нескольку луковиц, заглубляя в почву так, чтобы их шейки оказались на поверхности.
После пересадки растения несколько дней не поливают, чтобы избежать возможного загнивания луковиц.

Почва.

Почва подходит рыхлая и питательная (рН около 6). Плодородный рыхлый субстрат можно составить из перегнойной, дерновой земли и песка в равных частях с добавлением фосфорного удобрения. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Размножение.

Размножают зефирантесы дочерними луковицами и семенами.

Обычно луковицы-детки очень быстро заполняют весь горшок. Размножают зефирантес перед периодом покоя или во время его. Луковицы высаживают по 6—12 шт. в плошки, горшки. Луковицы с короткой шейкой высаживают на полную глубину; у имеющих длинную шейку последняя должна выступать над поверхностью почвы. Субстрат составляют из перегнойной, дерновой земли и песка — в равных объемах.
Растения, выращенные из семян, цветут на 3-5-й год.

Целительные свойства:

В народной медицине луковицу зефирантеса крупноцветкового используют при абсцессах (в горячих компрессах), заболеваниях печени. Все растение зефирантеса белого применяется в Китае при конвульсиях и гепатите. В разных странах препараты зефирантеса используют для лечения рака, диабета, туберкулеза, при простуде.

Поражается амариллисовым червецом, щитовками, паутинным клещем."
Елена Лапта
6 апреля 2016 года
0
спасибо большое ! очень полезная информация
semsem-2014
5 апреля 2016 года
0
Это Зефирантес (выскочка)
Хорошенький
ТИС-2014 (автор поста)
5 апреля 2016 года
0
Всем большое спасибо за отклики и внимание Желаю чтобы ваши цветочки вас всегда радовали
bia 2010
5 апреля 2016 года
0
Обожаю эти цветы. У меня когда-то был розовый. Ваш такой нежный
ТИС-2014 (автор поста)
5 апреля 2016 года
+2
может быть кому-то пригодится информация по уходу за этим цветочком http://loveflora.ru/komnatnoe-cvetovodctvo/zefirantes-vyiskochka-uhod-v-domashnih-usloviyah
Елена Лапта
6 апреля 2016 года
0
хорошая информация спасибо
Sonnyjgnomik
6 апреля 2016 года
0
обожаю его но он у меня почему-то всегда цветет в августе-сентябре. а тут вдруг апрель??!!
natalia070558
6 апреля 2016 года
0
Какой прихорошенький! Цветок похож на подснежник. Цветы умеют быть благодарными за заботу. Первый раз такой вижу, тоже хочу подкидыша.
ТИС-2014 (автор поста)
6 апреля 2016 года
+2
Сама не ожидала такой красоты. Не могу налюбоваться. Сегодня цветочки совсем раскрылись
galwed
6 апреля 2016 года
0
Красивый и нежный цветочек
susana19
6 апреля 2016 года
0
Красота . У меня тоже есть зефиранетес белый и розовый, правда недавно появились еще цветения не видела .
natasha volkova
6 апреля 2016 года
0
У меня был зефирантес, и белый, и розовый. Цвёл весной и осенью, когда на холод на балкон выставляла.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам