Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Забытая еда: Топинамбур.

Забытая еда: Топинамбур. Топинамбур, или Топинамбур, или Подсолнечник клубненосный (лат. Helinthus tubersus) — вид многолетних травянистых клубненосных растений рода Подсолнечник семейства Астровые (Asteraceae).

Растение известно также под названием «земляная груша», «иерусалимский артишок», «бульба», «бульва», «бараболя».
Сырой топинамбур отличается сладковатым вкусом, отдаленно напоминающим вкус орехов. Термически обработанный корнеплод по вкусу напоминает грибы.

Польза
Выведение токсинов. Организм полностью очистится, если на протяжении трех месяцев ежедневно принимать по 100 г свежего топинамбура. Укрепление сердца и сосуды. Так, топинамбур является эффективным аналогом аптечного калиево-магниевого комплекса под названием Панангин. При этом топинамбур абсолютно безопасен, чего нельзя сказать о многих современных лекарственных средствах. Нормализация артериального давления. Нормализация кишечной микрофлоры, что особенно полезно при дисбактериозе. Защита печени от болезнетворных влияний. Препараты топинамбура показаны при лечении цирроза, гепатита вирусной, алкогольной, токсической и аутоиммунной этиологии. Нормализация сахара в крови (сироп из топинамбура по праву считается лучшей альтернативой обычному сахару). Снятие очагов воспаления, локализованных в ЖКТ. Регенерация кожного покрова. Нейтрализация вредного действия антибиотиков (но при этом важно начать принимать топинамбур до начала приема антибиотиков). Снижение уровня холестерина. Понижение вязкости крови и улучшение ее текучести вследствие уменьшения концентрации в плазме фибриногена. Предупреждение тромбообразования. Способствование усвоению селена, отвечающего за состояние миокарда.

ЛЕЧЕБНО — ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОПИНАМБУРА.

В связи с тем, что топинамбур содержит редчайший углевод инулин, он оказывает противодиабетическое действие. Из — за высокого содержания железа и кремния осень полезен пожилым людям. Топинамбур оказывает мочегонное, желчегонное, кроветворное, антисклеротическое, противоопухлевое, антиаритмическое, противоязвенное, ранозаживляющее действие. Земляная груша также способствует выведению из организма токсических и радиоактивных веществ, нитратов, фосфатов, улучшает зрение, успокаивающе действует на нервную систему.

Применяется топинамбур при лечении сахарного диабета, гипертонии, мочекаменной и желчекаменной болезней, подагры, гастрита с повышенной кислотностью, язвы желудка, запоров, гепатита, холецистита, аритмии, атеросклерозе, бессонице, ожирения.

Вред
Топинамбур – это абсолютно безопасное растение, которое может нанести вред организму лишь при условии наличия индивидуальной непереносимости. Важно! И польза, и вред земляной груши еще изучаются учеными. Но одно можно сказать со стопроцентной уверенностью – полезен топинамбур лишь тогда, когда является частью сбалансированного рациона.

Само вырастет
Еще одно замечательное свойство топинамбура – неприхотливость. Это единственное растение, которое дает урожай почти без затрат труда, независимо от мороза и засухи. Не испугает его истощенная почва, урожай будет радовать десятки лет без подкормки удобрениями. Он не накажет огородников за небрежный летний уход и невыкапывание на зиму – клубни прекрасно переносят морозы до 40 градусов. Как иронично высказался биолог Козловский, топинамбур –«идеальное, самой судьбой посланное нам, славянам, растение».

Рецепты
Разнообразьте свое меню с помощью блюд из топинамбура. Ешьте их регулярно – не менее двух раз в неделю. Это будет полезно всем членам семьи. Особенно – в осенний и весенний периоды, когда остро ощущается нехватка витаминов.
Салат весенний
Взять 200 г клубней топинамбура, 200 г щавеля, чеснок. Клубни топинамбура хорошо вымыть и очистить, затем нарезать полосками или натереть на крупной терке. Листья щавеля перебрать, промыть, ошпарить подсоленным кипятком и мелко нарезать. Смешать нарезанные листья щавеля с топинамбуром, добавить растертый крупный зубчик чеснока. Все перемешать вместе с салатной заправкой.
Салатная заправка. Влить в стакан 2 столовые ложки 9%-го уксуса, 3 столовые ложки растительного масла, 1,5 чайной ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли. Кипяченой водой довести объем до половины стакана. Смесь хорошо взбить и, не давая отстояться, полить ею салат.

Сироп топинамбура – лучший природный заменитель сахара.

Для тех, кто ищет замену рафинированному и тростниковому сахару, сироп топинамбура – лучший выбор.

Сироп из клубней топинамбура является одним из самых натуральных и полезных подсластителей.
Он стоит в одном ряду с мёдом и стевией, и, конечно, гораздо полезнее рафинированного или тростникового сахара и искуственных сахарозаменителей. Он является альтернативой мёду, финикам и другим сухофруктам, т. к. они не всегда подходят для конкретного блюда.

По вкусу напоминает очень молодой цветочный мед, насыщенного янтарного цвета.
Сироп топинамбура - насыщенного янтарного цвета, натуральный и очень полезный.
Без сахара, без добавления фруктозы, натуральный лимонный сок дает лёгкую кислинку. Без E-330 (лимонной кислоты химического происхождения).

Шеф-повара во всем мире используют сироп топинамбура в качестве подсластителя не только в постных, вегетарианских, веганских, а также в сыроедческих блюдах.

Как использовать:

- Добавляйте сироп топинамбура вместо сахара,
- сахарозаменителей к чаю, кофе,
- в выпечку, каши, десерты, блины,
- молочные продукты и др.

В составе три натуральных ингредиента:

1. Клубни топинамбура;
2. Вода;
3. Свежевыжатый лимонный сок.
Описание приготовления:
Рецепт сиропа из топинамбура следующий:
1. Клубни топинамбура хорошо вымыть под проточной водой.
2. Почистить клубни от кожицы (можно и с кожицей, так как там много инулина).
3. Пропустить через соковыжималку или измельчить блендером или пропустить через мясорубку.
4. Сок отжать, процедить через марлю.
5. Нагреть до 50 градусов, не более! Поддерживая 50 градусов, погреть сироп 5-7 минут. Охладить. Повторить 3-4 раза, чтоб загустить сироп.
6. Добавить сок лимона, в последний подогрев.
7. Перелить сироп из топинамбура в бутылку или банку с плотно закрывающейся крышкой.
8. Хранить в холодильнике.
Все!


Самый низкий гликемический индекс GI=13-15
(среди натуральных подсластителей, за исключением стевии)

Какая польза от употребления сиропа Топинамбура?
- Улучшает обмен веществ;
- Топинамбур создает оптимальные условия жизни для нормальной микрофлоры кишечника;
- Топинамбур также активно борется с внедрением в кишечник различных паразитов (лямблий, описторхисов и т. д.);
- Выводит из организма большое количество токсических и балластных веществ;
- Длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови;
- Топинамбур очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом;
- При систематическом употреблении топинамбура наблюдается также улучшение зрения;
- Снижает уровень холестерина;
- Укрепляет суставы, кости, сердце, обеспечивают укрепление иммунитета и общего состояния здоровья.

Кофе из топинамбура
К сожалению, при некоторых заболеваниях настоящий кофе противопоказан, а выпить чашечку любимого напитка так хочется. Попробуйте сделать кофе из сушеных клубней земляной груши – это и вкусно, и полезно.
Итак, топинамбур чистим, моем, режем мелкими кусочками. Затем можно поступить по-разному. Можно высушить клубни на воздухе в течение пары дней, а затем довести их до готовности в духовке. Можно сразу воспользоваться электросушилкой, которая сделает все за вас.

Есть и такой вариант: ошпарить нарезанный топинамбур, просушить его бумажной салфеткой и пожарить на сухой сковородке. Высушенный топинамбур измельчаем в кофемолке, завариваем и пьем как обычный кофе.

strong class="bb">Чипсы из топинамбура

Промываем тщательно клубни. Затем снимаем кожуру. Вымываем и просушиваем на бумажном полотенце.
С помощью ножа «экономки» или специальной терки нарезаем топинамбур слайсами. Выкладываем в глубокую емкость. Поливаем слегка растительным маслом (без запаха). Посыпаем солью. Но соль здесь совсем необязательна. Мне даже кажется, что она перебивает натуральный вкус топинамбура. Поэтому можно по желанию посолить после приготовления. Также можно посыпать любимыми специями. Застилаем противень пергаментом. Выкладываем будущие чипсы из топинамбура одним слоем. Ставим в разогретую духовку запекаться на 4-7 минут при температуре 200 градусов. Следите, чтобы чипсы не сгорели. Им нужно немного времени для зарумянивания. Изделия должны стать золотистыми и подсушиться. Когда это произойдет, немедленно вынимаем. Застилаем противень пергаментом. Вполне возможно, что понадобится два противня. Выкладываем будущие домашние чипсы из топинамбура одним слоем.
Ставим в разогретую духовку запекаться на 4-7 минут при температуре 200 градусов. Следите, чтобы чипсы не сгорели. Им нужно немного времени для зарумянивания. Изделия должны стать золотистыми и подсушиться. Когда это произойдет, немедленно вынимаем готовые чипсы в домашних условиях из духовки. Их нужно употреблять сразу после приготовления, так как изделия быстро остывают и подсыхают.

Приятного всем аппетита и крепкого здоровья!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Забытая еда: Топинамбур.
  Топинамбур, или Топинамбур, или Подсолнечник клубненосный (лат. Helinthus tubersus) — вид многолетних травянистых клубненосных растений рода Подсолнечник семейства Астровые (Asteraceae).
Растение известно также под названием «земляная груша», «иерусалимский артишок», «бульба», «бульва», «бараболя».
Сырой топинамбур отличается сладковатым вкусом, отдаленно напоминающим вкус орехов. Читать полностью
 

Комментарии

denyscomp
21 марта 2016 года
0
вывести его с огорода потом очень тяжело, прорастает как сорняк даже после перешаки трактором
Anna Iw (автор поста)
21 марта 2016 года
0
Именно из за вспашки трактором он разноситься по всему огороду. Я выделила ему участочок на своем огороде, и уже несколько лет он там растет. Этот участок обрабатываю вручную.
Александра и ко
26 марта 2016 года
0
Anna Iw пишет:
Именно из за вспашки трактором он разноситься по всему огороду. Я выделила ему участочок на своем огороде, и уже несколько лет он там растет. Этот участок обрабатываю вручную.
у меня тоже в отдельном уголке растёт.(коза и кролики очень его зелень любят)клубни себе зелень зверюшкам.
Anna Iw (автор поста)
26 марта 2016 года
0
У меня тоже козочки и хрюшки любят зелень,но и от клубней не откажутся
Александра и ко
27 марта 2016 года
0
это да
alef z
21 марта 2016 года
0
хорошо, но как то энциклопедически
мы решили покупать, а не высаживать
ребеное ест с 9 месяцев, как и другие коренья
Anna Iw (автор поста)
22 марта 2016 года
0
Моему 10, еще не давала,а вы своему малышу его как готовите?
alef z
22 марта 2016 года
0
в овощной суп с луком, морковкой, пастернаком, корн.петрушки
картофель не едим-в не ничего полезного(разве в молодом, парумесяцев)
а в топинамбуре столько полезного
попожее будем кушать сырым в салатах
его главное не переборщить-специфический вкус
еще думали картофель заменить репой, но у нас ее нет
Anna Iw (автор поста)
23 марта 2016 года
0
Мы тоже картошку почти не едим(раз в неделю пюре ), только до нового года.В этом году хочу посеять брюкву. На счет специфического вкуса, то дочке он совсем не нравится,категорически отказывается есть.
CHEIIIUHKA
23 марта 2016 года
0
А я все клубни ищу на посадку, никак не найду. Надо активизироваться в поиске, пожалуй. Вкусный он.
Anna Iw (автор поста)
23 марта 2016 года
0
CHEIIIUHKA пишет:
Вкусный он.
И очень полезный

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам