Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Книги, в которых вяжут

Шесть книг про вязание. В нашем обзоре мы собрали вдохновляющие книги для вязальщиц. Книги про вязание, а также художественные книги, в которых главные герои вяжут.



Когда у тебя есть любимое хобби, хочется носиться с ним как с писаной торбой. Хочется без конца покупать себе все эти милые штучки-аксессуары: эти бусинки, ниточки, ножнички, бумажечки, ленточки, крючочки, пуговички, журнальчики. Хочется для вдохновения листать рукодельные сайты, гуглить красивые картинки и сидеть на форумах, часами обсуждать с такими же увлеченными единомышленницами все эти самые ниточки-бусинки. А еще очень приятно покупать книги про свое увлечение. И если, например, вы увлекаетесь вязанием, то так приятно вдруг узнать, начав читать художественную книгу, что героиня в ней тоже вяжет.



В нашем обзоре мы собрали именно такие вдохновляющие книги для вязальщиц. Многие из этих книг в форматах pdf, fb2, epub и mobi вы можете скачать в нашей группе вконтакте в разделе «документы».
1. Книга обязательная к прочтению для всех вязальщиц – «Вязание без слез» Элизабет Циммерман. Несмотря на то, что на обложке указано, что в книге раскрываются «базовые приемы и понятные инструкции для изделий любого размера», эту книгу трудно назвать стандартным пособием или руководством по вязанию. В ней нет сухих схем и указаний, как создавать ту или иную вещь. В этой книге много личных размышлений и историй автора. Она скорее для вдохновения, а не для обучения техникам.



Дело в том, что Элизабет Циммерман – настоящая легенда в мире вязания. Эта женщина в свое время научила вязать буквально всех женщин в Америке и распространила это увлечение по всему миру. Она первая в истории начала вести по телевидению передачу про вязание. Она организовывала «вязальные лагеря» и фестивали, куда женщины приезжали и… вязали, проводили мастер-классы, делились опытом и даже состязались в мастерстве. Свой магазин пряжи она нежно называла «мой маленький шерстяной бизнес». И вот эта женщина написала книгу, в которой поделилась своими умениями - буквально призналась в любви своему пушистому хобби. К сожалению, на русский язык книга официально не переведена и не была издана. Но в интернете в свободном доступе есть очень хороший перевод, который сделали «вязальщицы для вязальщиц».



Любимые цитаты: «При правильном подходе вязание помогает достичь душевного равновесия. Впрочем, вязание не вредит и тем, кто спокоен и так. Под «правильным подходом» я имею в виду вязание в комфортной, немного расслабленной манере, в которой нет постоянного беспокойства и напряжения, а есть уверенность, искусность, удовольствие и гордость. Если вы ненавидите вязать, ради бога - не вяжите! прислушайтесь к желаниям своей души и займитесь чем-то другим. Но если вы начали вязать с удовольствием, то, скорее всего, продолжите это приятное занятие».



«Основные принципы моей вязальной философии - радость и удовлетворение, а также бережливость, изобретательность, усердие, но прежде всего - находчивость».



«Итак, вязание - это приятное времяпрепровождение. Но оно же может оказывать и душевную поддержку. Как приятно видеть свое семейство в теплой, удобной и нарядной одежде, которая подходит каждому, а потом по наследству перейдет потомкам. Не говорите младшему ребенку: «Помнишь старый свитер Себастьяна? Теперь он твой, можешь его доносить». Скажите лучше: «Себастьян слишком быстро вырос из своего любимого свитера. Давай его постираем, подремонтируем, сложим в пакет, а когда ты подрастешь, может быть, Себастьян не будет против отдать его тебе».
2. В книгах Дэбби Макомбер «Магазинчик на Цветочной улице», «Путеводная нить» и «Возвращение на Цветочную улицу» можно сказать, что вязание является важным главным героем повествования.



Магазин «Путеводная нить» на Цветочной улице стал своеобразным клубом для женщин, увлекающихся вязанием. За рукоделием они обсуждают свои планы и проблемы, поддерживают друг друга в трудную минуту, обдумывают новые модели и важные события своей жизни. Это увлечение, словно волшебная нить Ариадны, прочно связало не знакомых прежде женщин.



В третьей книге «Возвращение на Цветочную улицу» автор даже предлагает подробное описание двух вариантов шали, над которыми трудятся героини ее романа - простой теплой и более сложной, кружевной.



Любимая цитата из книги: «Я люблю вязать. В этом есть утешение, чего я до конца объяснить не могу. Монотонность набирания петель на спицу, а затем провязывание петли дает ощущение цели, достижения, прогресса. Когда весь твой мир рушится, стараешься поддерживать порядок, и я обрела его в вязании. На самом деле, я прочитала, что вязание может снимать стресс эффективнее, чем медитация. И полагаю, для меня это было лучшей попыткой, ведь, когда мы вяжем, мы создаем что-то материальное. Может быть, вязание давало мне ощущение действия, некой деятельности. Я не знала, что готовит для меня завтрашний день, но со спицами в руках и клубком пряжи на коленях была уверена, что смогу справиться со всем, ожидающим меня впереди. Каждая петля была достижением. Бывали дни, когда мне удавалось связать всего лишь один ряд, но я чувствовала удовлетворение от этого маленького достижения. Мне это было не безразлично. Далеко не безразлично».

3. Еще один бестселлер в вязаном мире – книга «Вязание по пятницам» Кейт Джейкобс. Процесс вязания, шерстяная пряжа, петли и схемы являются таким же действующим «лицом», как и сами главные герои.



В этой книге рассказывается о судьбах и проблемах обычных женщин, самых разных по характеру, уровню жизни, социальному статусу и национальности, но при этом объединенных любовью к вязанию. Они встречаются пятничными вечерами в местном магазинчике пряжи, открытом главной героиней Джулией Уолкер.



Цитата из книги: «Выбирая шерсть, вы тем самым создаете будущее своей вещи. От цвета ниток и их текстуры зависит внешний вид вашего свитера или шапки, а значит, и вся та порция восхищения и восторга, которую вы надеетесь получить, когда наденете их. Однако в вашем произведении ни е коем случае не должны быть заметны те усилия и тот тяжелый труд, которые потребовались от вас в процессе создания. Все определяет терпение и внимательное отношение к деталям. И, конечно же, усердие. Многим сразу же хочется испытать свои способности и искусство, но не выбирайте наобум модели, которые могут оказаться слишком сложными для вас. Возьмитесь за ту модель и ту пряжу, что вам по силам и способны заставить вас чуть-чуть постараться. Работайте с удобными спицами — я, к примеру, обычно использую бамбуковые. До сих не перестаю изумляться тому, как с помощью набора нехитрых материалов и инструментов — мотка ниток, крючка или спиц — и последовательного описания работы творится безупречная красота, реализуются самые смелые фантазии. Помните: вы способны создать вещь, в которой будет отражаться ваша душа. А посему — дерзайте».



Продолжение книги «Вязание по пятницам» книга «Knit Two», к сожалению, пока не переведена на русский язык.
4. Книга «Свитер» Бланки Бускетс показывает читателям размеренную жизнь одной простой семьи, и заставляет задуматься о том, а уверены ли мы в том, что знаем, чем на самом деле живет и дышит близкий нам человек. И вязание здесь умело помогает повествованию.



Восьмидесятипятилетняя Долорес перенесла инсульт и больше не может говорить. Ее младшая дочь решает поселить мать у себя. Почем-то все домочадцы решили, что вместе со способность говорить Долорес потеряла и слух, поэтому очень часто забывают о ее существовании. Долорес узнает многие секреты своих близких. Но, к сожалению, она не может вмешаться и помочь тем, кого очень любит. Все, что она может, это вязать свитер для внучки. Снует в руках крючок, рядом бурлит жизнь молодого поколения, а в голове всплывают воспоминания.



Порою узорчатый свитер — единственное, что могут оставить нам в подарок бабушки. Вряд ли мы осознаем, насколько это важный подарок, насколько он ценный. По крайней мере до определенного момента. Этот свитер - попытка соединить семью. Объединить и указать на ошибки. Сберечь то, что пока еще можно сберечь. И, кажется, она удалась.



Героев, которые вяжут в книгах, множество. Стоит только присмотреться. Например, в книгах про Гарри Поттера Молли Уизли каждое рождество вяжет свитера для своих детей. Зоки вяжут носочки в сказке про «Зоков и Баду» Ирины и Леонида Тюхтяевых. В сказке Андерсена «Дикие лебеди» девочка вяжет из крапивы одиннадцать рубашек для своих братьев. Знаменитая мисс Марпл постоянно что-нибудь вяжет, дарит вязаные вещи знакомым и родственникам, или отдаёт их на благотворительные нужды.



Кстати, что-то я давно не вязала… Уже прям не терпится взять в руки спицы.

Источник http://myfamily.by/inspiration/read-book/item/183-knigi_vjazhut
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Книги, в которых вяжут
Шесть книг про вязание. В нашем обзоре мы собрали вдохновляющие книги для вязальщиц. Книги про вязание, а также художественные книги, в которых главные герои вяжут.
Когда у тебя есть любимое хобби, хочется носиться с ним как с писаной торбой. Хочется без конца покупать себе все эти милые штучки-аксессуары: эти бусинки, ниточки, ножнички, бумажечки, ленточки, крючочки, пуговички, журнальчики. Читать полностью
 

Комментарии

leda ais
18 марта 2016 года
0
Спасибо,утащил в норку Как-то не попадались подобные книги.
in-o (автор поста)
18 марта 2016 года
0
Очень рада
Ильиновка
18 марта 2016 года
+1
Спасибо!!! За вязанием, если не под сериал вязать, действительно очень много вспоминается, осмысливается, находятся решения каким-то проблемам. Во всяком случае у меня так)))) Говорят, что рыбакам время проведенное за ловлей рыбы в жизнь не входит, т.е. оно останавливается на время рыбалки. Я считаю, что и при вязании такое же чудо происходит)))
in-o (автор поста)
18 марта 2016 года
0
Очень рада
in-o (автор поста)
18 марта 2016 года
0
Сама, сегодня открыла их для себя. Сохранила по-- быстрому, чтобы не потерялось, даже не оформила запись прилично!
Но зато уже одну книгу скачала
Канителька О_о
2 июня 2022 года
0
Здравствуйте, может у кого есть электронная версия книги из серии "Путеводная нить" ? Много лет назад читала, а сейчас не могу найти всю книгу.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам