Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Покорми птиц и будь здоров!

Покорми птиц и будь здоров! Зимняя бескормица губит немало полезных птиц. Особенно велики потери среди синиц. Натуралисты подсчитали, что из 10 синиц 8-9 гибнут в холодный период. В п. Редькино в Нижегородской области живет семья, которая помогает благополучно скоротать пернатым зимние дни.

Началось все с того, что хозяин дома Александр Семенович сильно заболел. Его жена Вера Павловна рассказывает: "Как- то получилось все само собой. Вспомнилась заповедь 7-я: помоги ближним, животных не обижай и птичек накорми. И мы так и начали делать".
Вот уже больше 10 лет семья Черноталовых помогает выжить птахам. Хлопоты начинаются с октября и заканчиваются в конце марта. Кормушек в саду и перед домом много. И чтобы прокормить весь птичий базар, который слетается на дармовое застолье в несчетным количестве, затариваться семье Черноталовых приходится уже с осени.

" В прошлом году 16 мешков, в позапрошлом — 18, и по мешку пшена. А в этом году — вот - 12-й мешок всего навсего" - говорит глава семьи. А Вера Павловна добавляет: "Уже когда начинается зима, у нас возникает потребность, что-то мы уже начинаем собираться-собираться, нам надо купить это все, нам надо подновить кормушки, что нам надо их развесить и начинаем кормить".

Александр Семенович и Вера Павловна уже точно знают что любят воробьи, а что синицы. Первые предпочитают семечки, вторые - сало. Желтопузые гости съедают аж по три кг в месяц. А, если их не подкармливать, то из 10 синиц, 9 погибнет от голода.

Хозяева давно проводят орнитологические наблюдения и делятся с нами: "Первые прилетают синички, в окошко постучат. Ага, процесс пошел, так — через полчасика - воробьи. Грустно, конечно, кормить воробьев, но куда деваться. Прилетели воробьи, поели. А сейчас вот представляете — свирестели. Вот они кругом". И впрямь, на деревьях и проводах вокруг дома сидят хохлатые гости, ждут очередную порцию угощения.

Кормушки делают из больших квадратных пластиковых бутылок: вырезают квадраты с четырех сторон емкости, загибают отрезанное козырьками вверх, а снизу на срезе загибают пластмассу по 3 мм, чтобы птицы не поранили лапки, когда будут садиться на край кормушки.

Смех смехом, говорит Александр Семенович, а болезни обходят дом стороной, значит работает заповедь. И еще он отмечает: помнят птицы, где им сделали добро — все лето на грушах и яблонях ни одного вредителя.

Весна на Заречную улицу придет совсем скоро, впрочем как и в другие районы Нижегородской области. Птицам будет легче добывать себе корм, а у четы Черноталовых наступят каникулы. До следующих холодов.

Мой сюжет в новостях. Так радостно оттого, что такие люди на земле живут, что хотелось поделиться с вами.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Покорми птиц и будь здоров!
  Зимняя бескормица губит немало полезных птиц. Особенно велики потери среди синиц. Натуралисты подсчитали, что из 10 синиц 8-9 гибнут в холодный период. В п. Редькино в Нижегородской области живет семья, которая помогает благополучно скоротать пернатым зимние дни.
Началось все с того, что хозяин дома Александр Семенович сильно заболел. Читать полностью
 

Комментарии

afanasya
15 марта 2011 года
0
куриц держать не пробовали? я конечно и салом и крошками и отходами всякими(каши, картошка) подкармливаю, они потом червяков с деревьев снимают хорошо, но что бы по 12 мешков за зиму, курица выгоднее
МиланаЗ (автор поста)
15 марта 2011 года
0
нет, не пробовали. фанаты)))
afanasya
15 марта 2011 года
0
это перебор, да и зима в этом году теплая была у нас, много трав семена не сбросили до морозов, так, что было чем итак им поживится, только после второго снега кормить стала.
МиланаЗ (автор поста)
15 марта 2011 года
0
вот и они говорят, что в этом году корма меньше ушло. Тут, понимаешь, установка у людей - корми птиц и стопудово будет здоровье!
afanasya
15 марта 2011 года
0
но мешками то зачем? Куры - тоже птицы!
mama-italia
15 марта 2011 года
0
а у нас мало птичек здесь , но все равноо все крошки и старый хлеб на улицу выносим!!!
рррысь
15 марта 2011 года
+1
МиланаЗ пишет:
Так радостно оттого, что такие люди на земле живут
я тоже всегда радуюсь!
и мы любим птиц кормить. почти всегда на улицу берем что-то с собой или по дороге покупаем
МиланаЗ (автор поста)
16 марта 2011 года
+1
Мы как переехали на новую квартиру, сразу на балконе сдела крутую кормушку типа такой

там теперь тоже пастбище А возле соседнего подъезда разного вида штук 5 кормушек висит.
рррысь
16 марта 2011 года
0
о какая классная кормушка!!! возьму на вооружение!
а у нас застеклен балкон, да и высоко слишком. но мы на прогулках отрываемся!
Анисовый Ёжик
16 марта 2011 года
+2
Был у меня мой самый первый первый класс. Дала каждому задание: повесить кормушку около своего дома и подкармливать птиц. Примерно через неделю взяла несколько детей с продленки и пошли по дворам - проверить выполнено ли задание на совесть. К моему удивлению кормушек во дворах моих учеников было много и в каждой было угощение для пернатых.
Крестьянка-Таня
19 марта 2011 года
+1
у нас тоже возле подъезда висит кормушка, каждое утро выхожу и любуюсь на птичий базар, весело у них там, шумно
МиланаЗ (автор поста)
19 марта 2011 года
0
а меня голуби одолели - прожорливый народец!!!! ух!!! За неделю полторашку крупы склевывают!! хоть сиди возле кормушки и сортируй кого кормить!
Крестьянка-Таня
19 марта 2011 года
+1
их потом не отвадить будет
МиланаЗ (автор поста)
19 марта 2011 года
0
че же делать? не сыпать что ли больше?
Крестьянка-Таня
19 марта 2011 года
+1
ой, даже не знаю
еще от того, что они крупнее, скорее всего обижают воробьев и синичек
МиланаЗ (автор поста)
20 марта 2011 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам