Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Куриная колбаса в кружках по-домашнему

Наслышана про современные колбасы и напробовалась всяких… Нормальных колбас сейчас по доступной цене почти нет, а те, что раньше назывались колбасами, очень дорогие. И для повседневного стола или утреннего бутерброда их уже, к сожалению, не купишь. Поэтому, как всякая хозяйка, искала им замену. Ведь можно же, хотя бы похожее, дома приготовить! Находила много рецептов в интернете, пробовала, но всё было или не то, или очень хлопотно! Самый главный вопрос и главная проблема: где найти и купить кишки для оболочки. И вот, наконец, нашла, что искала. Попробовала сделать! Понравилоооось!
Уже делала её несколько раз мой колхоз одобрил. Но, естественно, внесла свои коррективы и делюсь вот этим рецептом с вами. Эту колбасу можно даже маленьким детям давать. Когда появятся внуки – буду знать альтернативу той колбасе, что продают в магазине.


Продукты брала такие: на 500 г куриной грудки (можно и мясо с окорочков или бёдрышек, но тогда колбаса будет не диетической), взяла около 0,5 стакана молока (в том рецепте, что нашла в интернете, было указано 400 г молока – получается жидко), 1 яйцо, 2 ст. л. манки (в исходном рецепте был крахмал, но я даже в котлеты и рыбные, и мясные сейчас добавляю манку – она, на мой взгляд, лучше себя ведёт в мясном фарше, чем хлеб или сухарики). Соль и чёрный перец по вкусу, немного сахара, мускатного ореха, специи, какие вам нравятся, 2-3 головки чеснока, пропущенного через чеснокодавку. Если колбасу будете давать деткам, лучше, конечно, специи добавлять по минимуму.


Приготовление:
Приготовила и подготовила все продукты. Филе нарезала на мелкие кусочки (шкурку лучше снять иначе блендер её плохо смолотит и фарш будет не таким однородным), перемолола всю куриную массу в блендере.


Затем добавила все специи, соль и сахар.


Дальше яйцо, манку:


и молоко – молоко вводила постепенно – половину влила, размешала.


Затем вторую половину. Всю массу хорошо перемешать.


Для того, чтобы сформировать фарш в колбаски (в этом вся изюминка данного приготовления!) взяла обычные керамические кружки. Для этого количества колбасной массы мне хватило 3 таких кружки. Старайтесь выбирать их ровными – цилиндрической формы – колбаски легче будет вытряхивать из таких кружек и они будут ровненькими, как и положено колбасе. Смазываем кружки внутри растительным маслом. Выкладываем в них колбасную массу приблизительно на 2/3.


Плотно закутываем верх кружек пищевой плёнкой:


и ставим наши колбасы в широкую кастрюлю, наполненную водой так, чтобы кружки были погружены в воду приблизительно наполовину. На дно кастрюльки выложить полотняную салфетку, как при стерилизации заготовок – чтобы кружки не лопнули во время приготовления. Ставим в холодную воду.


Включаем плиту, ждём, когда вода закипит, убавляем жар и варим около 40 минут. Затем аккуратно вынимаем кружки из кастрюли, даём колбаскам в кружках же и остыть:


Затем снимаем плёнку и вытряхиваем колбаски на блюдо. Если вы хорошо смажете стенки кружек, то готовые колбаски сами выскакивают наружу! Как в «Мойдодыре»: «Ну-ка, съешь меня, дружок!»
Разрезаем на кусочки и подаём к столу.


Так, по цвету, колбаса не очень яркая - пищевых красителей я же не добавляла! Но на вкус очень даже хорошо! Разнообразие к многострадальной и уже всеми приевшейся курочке!
Доча моя обжаривала, как обычную, и подавала с омлетом. Я экспериментировала – после того, как массу перемешаю всю, перед тем, как выложить в кружки, добавляла в фарш зелёный горошек, грибы – получается интересно и вкус меняется – вроде бы всё так же, а уже чуть-чуть не так!
Это напоследок коллаж с той последовательностью, как колбаса производится в семейной, так сказать, обстановке.


Приятного вам аппетита и кулинарных успехов! А главное: похвалы от «наетых» едоков!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Куриная колбаса в кружках по-домашнему
  Наслышана про современные колбасы и напробовалась всяких… Нормальных колбас сейчас по доступной цене почти нет, а те, что раньше назывались колбасами, очень дорогие. И для повседневного стола или утреннего бутерброда их уже, к сожалению, не купишь. Поэтому, как всякая хозяйка, искала им замену. Ведь можно же, хотя бы похожее, дома приготовить! Читать полностью
 

Комментарии

Maryachka
13 февраля 2016 года
0
Как интересноооооо)))) Нужно обязательно попробовать. Может и моим понравится
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
У меня зятёк привередливый в еде, но ему понравилась такая колбаска! Как ангелочек пяточками или крылышками душу пощекотал от его похвалы!
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
Ну если даже зятек похвалил - точно попробую сделать.....
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Аха. Для меня это показатель! Мой-то колхоз "всё трескат"! А он один у мамы с бабушкой был! Мужичок во всём - молодец, а вот в еде привередлив! И его одобрение бальзам на душу!
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
У меня сынок тоже один у мамы с бабушкой - но всеяден ТрескаИть все, что не приколочено))) Единственное, про рыбу говорит - не ем себе подобных Рожден в марте и по гороскопу рыба
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Это хорошо! Люблю всеядных! Им угодить проще! Сама из таких! Говорю: мне собаку в доме держать стыдно - я ей конкурентом буду! Она на меня обижаться будет! А я собак не люблю обижать!
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
Ой...и правда.....я тоже всеядная))) Не приучена ковыряться в еде))) ржууууууу.....конкурент для собаки))))) ой не могу
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Дык... так ежели выходит?! Я вот косточки грызть люблю - какой собаке такое понравится?! Я вот точно знаю - кем в той жизни была!
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
У меня бабуля сидит за столом и аппетитно обгладывает косточки...Дедушка сидел напротив...молчал...молчал...потом говорит: собаке то оставь))))) все попадали со смеху
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Вооот!!!! А на меня так собака смотреть будет! Она же ничего не скажет, только подумает или тяпнет меня за что-нибудь мягкое от досады... И собаку жалко и... своё мягкое! И косточки жаль отдавать! Такая я жадина, такая жадинаааа!
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
Представила собаШку, которая с тоской в глазах смотрит, как хозяйка ее косточку доХрызаИт....ржуууууууууууууууууууууууу
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Вот я каждый раз как представлю её и откладываю желание её, сердешную, заводить. Вот когда зубов совсем не будет - заведу и буду смотреть на собаку уже без сожаления. Только потому, чтобы косточки любимыи не пропалиии!
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
draika (автор поста)
14 февраля 2016 года
0
вишенка
5 февраля 2017 года
0
Спасибо за рецепт, колбаска получилась с первого раза.
папамамабабушка
6 февраля 2017 года
0
Сегодня делала колбаски,их уже правдо нет,ну прелесть неописуемая,спасибо огромное за рецепт,прелесть,положила и манки и крахмала и прям как магазинная не рыхлая.Муж сначало подозрительно следил за мной,а потом уплетал за обе щеки,вам велел спасибо передать
draika (автор поста)
6 февраля 2017 года
0
Мой колхоз такие колбаски тоже любит. Раньше я такие частенько делала. Быстро и без особых проблем. Специально кружки с отбитыми ручками под них держу - не выкидываю. На завтраки или на природу куда, на бутеры - улетают не жуя! Рада, что ваши домашние "заценили". Привет вашим близким с Алтая! И удачных "блюдов" на вашей кухне, а значит - довольных едоков!
abilena
7 февраля 2017 года
0
спасибо, разнообразим ассортимент бутербродов. я колбасу делала по рецепту с ютуба, докторскую, если точно по рецепту делать, прям вкус похож на магазинный. буду и такую теперь делать.
draika (автор поста)
8 февраля 2017 года
0
Получается неплохо, пока не попробуешь настоящей домашней! Но с настоящей и возни побольше. А я попробую найти на Ютубе докторскую - хороших рецептов, как и блюд, много не бывает!
abilena
8 февраля 2017 года
0
там мужик такой здоровый делает, хороший рецепт
CHEIIIUHKA
8 февраля 2017 года
0
А можно ссылку именно на этого мужика? Я делала по рецепту "здорового мужика", а потом ссылку потеряла, найти теперь не могу.
abilena
8 февраля 2017 года
0
не могу найти, к сожалению. сама я делаю на глазок, но вкуса такого яркого докторского нет тогда
ЕУГЕША
8 февраля 2017 года
0
Спасибо за рецепт заберу к себе
draika (автор поста)
9 февраля 2017 года
0
На здоровье!
CHEIIIUHKA
8 февраля 2017 года
0
Спасибо за рецепт! Давненько ищу что-то подобное. Попробую приготовить сегодня.
Как думаете, из индюшки или из кролика получится? Ну это, так сказать, вариации на будущее для меня будут.
draika (автор поста)
9 февраля 2017 года
0
С индюшиной вполне подойдёт. Мясо ведь похоже на куриное и варится-парится почти одинаково по времени. А с кроликом, как с гусем - это ведь смотреть нужно - какой кролик - молодое мясо или постарше и какое - ножки или грудка там и т. д. Но, по-моему, тоже подойдёт, только, на мой взгляд, подольше поварить нужно будет. Не пробовала с кроликом. Если, как мы, покупаем, дороговато на такую колбасу будет - лучше что-то другое из него приготовить - поинтереснее! А если свои - на подворье, сам Бог велел попробовать! Удачи!
Елеста
9 февраля 2017 года
0
Спасибо за рецептик! А как думаете такую колбаску в ветчиннице можно сделать?
draika (автор поста)
9 февраля 2017 года
0
Я сама не делала - у меня ветчинницы нет, но девочки пишут, что тоже получается вкусно. Все когда-то делают что-то в первый раз на своей кухне. Дерзайте. Удачи!
куркума
9 февраля 2017 года
0
Спасибо, забрала в избранное. Так просто, и никакой ветчинницы не надо
draika (автор поста)
9 февраля 2017 года
+1
Спасибо! Вот и я про то же! Ветцинницы не у каждой хозяйки есть, а кружки есть у всех!
папамамабабушка
12 февраля 2017 года
+1
я даже не знаю как вас и благодарить,объедаемся ,теперь и в магазине не смотрим даже на колбасу,сегодня второй раз варила -три кружки не хватило -взяла еще и стакан толстый,не лопнул -ну вкуснятина бесподобная, спасибо вам
draika (автор поста)
14 февраля 2017 года
0
Я рада, что и вам пришёлся рецепт по душе! Я когда с ним впервые столкнулась в интернете - тоже была в восторге! Часто делала, и моим нравится она, особенно на завтраки вообще вещь незаменимая! Сейчас что-то на запеканки всякие "подсела" и своих подсадила! Экспериментирую со всем - что в холодильнике есть - мой колхоз рад, что кулинарный Бог глянул в мою сторону (не знаю: надолго ли?! ), но пока все довольны! С праздником, с Днём Святого Валентина! Пусть всегда рядом будут те, кого любим мы и кто любит нас!
папамамабабушка
15 февраля 2017 года
0
спасибо
папамамабабушка
17 февраля 2017 года
0
В ответ на комментарий draika
Я рада, что и вам пришёлся рецепт по душе! Я когда с ним впервые столкнулась в интернете - тоже была в восторге! Часто делала, и моим нравится она, особенно на завтраки вообще вещь незаменимая! Сейчас что-то на запеканки всякие "подсела" и своих подсадила! Экспериментирую со всем - что в холодильнике есть - мой колхоз рад, что кулинарный Бог глянул в мою сторону (не знаю: надолго ли?! ), но пока все довольны! С праздником, с Днём Святого Валентина! Пусть всегда рядом будут те, кого любим мы и кто любит нас!

↑   Перейти к этому комментарию
запеканочки ваши я бы тоже почитала и попробывала с удовольствием
draika (автор поста)
17 февраля 2017 года
0
Добрый день! Запеканки обычные. Сфотографировала, да всё вложить не могу - что-то обленилась совсем! Вроде бы зима, а времени не хватает - то болела, то рукодельничаю - праздник за праздником, дни рождения у младшенькой и у зятя, потом вот день Святого Валентина, а потом на носу и 23, а там Масленица, и не заметишь - Март!!! Постараюсь выложить на этой неделе!
pfqwtdf
14 февраля 2017 года
0
draika (автор поста)
14 февраля 2017 года
0
СПАСИБО!!!! С Праздником!!!
pfqwtdf
14 февраля 2017 года
0
И Вас
gagau75
17 февраля 2017 года
0
Спасибо за рецептик! утащила в избранное!Попробую сделать
draika (автор поста)
18 февраля 2017 года
0
Спасибо! Думаю, она вас не разочарует! Удачи!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам