Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шить или не шить - вот в чем вопрос и его религиозно-моральная сторона

Наверное редко кто за свою жизнь ни разу не услышал: "Нельзя шить/вязать в воскресенье".
Об этом говорили наши бабушки, этого свято придерживались наши мамы.

Но вы хоть раз задумывались над тем, для чего это? Ну ладно, раньше у женщины это был основной вид заработка или очередная обязанность - не пошил, хоть голый ходи.
Но сейчас в век технологий и большого ассортимента "готовой одежды"?

С одной стороны, мне смешно. Пошить или повязать - это означает для меня отдохнуть от повседневных забот, перекинуть готовку и уборку на время "до или после", получить удовольствие, в конце концов. И да, явно, что если я этим не займусь, то не буду сидеть сложа руки, а все равно найдутся дела, может, и не настолько приятные.

С другой стороны, может я просто мало знаю об этом запрете или кто-нибудь может рассказать о нем что-то новое?

Лично я этого запрета не поддерживаюсь. Разве что в особые праздники (Троицу, Пасху и другие) мне есть чем и помимо этого заняться. Но и кровь портить взрослому поколению, вывязывая что-нибудь в воскресенье, мне тоже не всегда хочется.

Но это я. А теперь маленькая история про сестру. Она профессиональная швея, зарабатывает этим делом на жизнь. Не особо религиозная. И вот к ней на протяжении двух лет (двух!!), постоянно, приходила свекровь домой и объясняла, что так не делается, что нельзя в воскресенье шить, вязать, и вообще на том свете ее за это проклянут и из какого-то списка хороших людей вычеркнут. Ну явно, конечно, вычеркнут! Потому как желать по меньшей мере отсыхания языка ближнему своему - это еще ой как ата-та.

Так объясните мне, что вообще творится??? Почему данный запрет имеет такое прям магическое влияние на некоторых, что они готовы плешь всем проесть по этому поводу??
 
Шьете или занимаетесь рукоделием по воскресеньям?
Опрос завершен.

Да
79 (68%)
Да, но покарать меня за это надо
0 (0%)
Глупые суеверия это все
29 (25%)
Нет, но считаю, что если кому-то нравится, то пусть
8 (7%)
Нет
1 (1%)
Осуждаю подобное
0 (0%)
Всего проголосовало: 117
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Шить или не шить - вот в чем вопрос и его религиозно-моральная сторона

Шьете или занимаетесь рукоделием по воскресеньям?



В опросе приняли участие 117 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шить или не шить - вот в чем вопрос и его религиозно-моральная сторона
Наверное редко кто за свою жизнь ни разу не услышал: "Нельзя шить/вязать в воскресенье".
Об этом говорили наши бабушки, этого свято придерживались наши мамы.
Но вы хоть раз задумывались над тем, для чего это? Ну ладно, раньше у женщины это был основной вид заработка или очередная обязанность - не пошил, хоть голый ходи. Но сейчас в век технологий и большого ассортимента "готовой одежды"? Читать полностью
 

Комментарии

Елена Болсун
9 февраля 2016 года
0
Ой не правильно ответила.... Я подумала про праздники... По воскресеньям я вяжу, особенно в ночную смену Большие праздники стараюсь не вязать
Jiywblctuk (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
То есть все-таки вяжете? А с мнениями по этому поводу как справляетесь? Или никто не высказывает?
Елена Болсун
9 февраля 2016 года
0
Я вяжу. Воскресенье у нас просто выходной и если есть время, то почему бы и нет. А мнения мне и не высказывает никто. Я сама себе велосипед.
Jiywblctuk (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
Margoux
9 февраля 2016 года
+5
Да глупости это всё. Запрет на шить/вязать по воскресеньям-это из области "Бог шестъ дней работал, а на седьмой отдыхал"-мол, по воскресеньям работать нельзя. Моя баушка по отцу, которая родила одинадцать детей, всегда на это отвечала: работать никогда не грех. А то ж раньше по воскресеньям обед не готовили, посуду не мыли, скотину не кормили)))

Я вяжу по воскресеньям-если есть время, если удаётся. Вязание для меня не вид заработка, а отдых души. Читала ответ батюшки на эту тему: если рукоделие доставляет вам отдых, радость, то заниматъся по воскресеньям им можно. Какая разница, как отдыхать?
Jiywblctuk (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
Где читали? Я тоже не заморачиваюсь и считаю это ерундой, но было бы интересно мнение верующих на этот счет почитать.
Margoux
9 февраля 2016 года
0
Jiywblctuk пишет:
Где читали?
В воскресенье заниматься рукоделием можно, но не вместо богослужения, а наряду с ним. Сходили в храм, помолились, сводили туда деток, сделали другие необходимые попечения для дома. Остается свободное время – Бог помощь, вышивайте. Очень хорошо вышивать, молясь про себя. Это тихое занятие, которое допускает и даже предполагает, для христианки, соединение его с молитвой.
http://archive.taday.ru/vopros/20351/24601.html

А что думает по этому поводу церковь? Священники относятся к этому лояльно и, как правило, ответ таков: «в праздник вязать можно с молитвой».
http://mozhno-ili-nelzya.ru/rukodelie/vjazat-v-cerkovnye-prazdniki.html
Jiywblctuk (автор поста)
10 февраля 2016 года
0
Спасибо!
Irina-Vju
9 февраля 2016 года
+2
Верующий человек, в воскресенье идёт в церковь, стоять службу и т.п. То есть, заботиться о душе, а не о теле и материальном благополучии.
А "верующие" идут по домам работящей родни-знакомых, "грешников" обличать.
Сентябринна
9 февраля 2016 года
+3
Воскресенье - не шаббат, необходимые работы делать можно и нужно. Но верующий должен сходить на службу, а раньше храм мог быть в соседней деревне. Посчитайте время на дорогу плюс время на хозяйство и на рукоделие почти ничего не останется (даже летом при длинном световом дне).
Плюс раньше церковные праздники были единственными выходными, многим не особо хотелось тратить их на рукоделие, которые тогда было заработком или необходимостью.
Так что отдыхать от шитья/вязания/вышивки было отдыхом именно от работы. А сейчас полезнее повязать, нежели сходить в клуб
Jiywblctuk (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
"Почти не останется времени", "не хотелось" и строгий запрет на это дело - это же прям большая разница, не так ли?
У меня обе бабушки так к этому относились, что запросто могли и по рукам надавать за рукоделие в воскресенье. Хотя совсем не отличались строгим и гневливым нравом. И как-то с трудом удается поверить в то, что это пустые нормы поведения и соблюдение внешнего "обликоморале".
Сентябринна
9 февраля 2016 года
0
Знаете, всегда есть желающие превратить условную норму в абсолютную и верующие не исключение, особенно женщины в возрасте. Чем-то похоже на идею брака: либо замужество, либо монастырь, хотя вообще-то признается и серединка (незамужняя не обязательно должна уходить в монастырь)
Так что есть строгие указания и есть пожелания. Да, хорошо бы не работать и не шить в выходной, но это не строгое правило
walerik78
9 февраля 2016 года
+2
По мне,так все это суеверие. А на сколько я помню слово "суеверие" пошло как суетная вера. Считалось что суеверие - грех. Я вяжу не зависимо от дня недели,а бывает и по праздникам. Про беременных тоже так говорили,нельзя вязать и шить.Ребенок пуповиной обмотается. А вот научное объяснение этому: ребенок начинает активно двигаться в животе если беременная находится постоянно без движения. Малыш дает знать что пора погулять,подвигаться. Думаю тут каждый сам решает для себя. Главное жить своими мыслями и душой.
Jiywblctuk (автор поста)
10 февраля 2016 года
0
walerik78 пишет:
Главное жить своими мыслями и душой
Хорошо сказано)
umber
9 февраля 2016 года
+2
Да никакой магии. Просто раньше страна была по большей части христианская. Дети, оставшиеся после революции, церковь помнят урывками. То есть, в Бога верить уже запрещено, но они помнят, как с бабушкой ходили в церковь и что там делали. Что именно - не помнят, но вроде бы как-то так. Отсюда произошла подмена религиозности бытовыми суевериями.
Воскресенье - малая Пасха, христиане этот день обычно посвещают Богу. Точнее, утро, когда весь православный христианский люд идет в церковь на литургию. Но текущие дела все равно делали, это ж не иудейский шаббат.
Поэтому, дорогие, в воскресенье сходили в церковь, если есть желание, то почитали душеполезное, а потом и на кухню, и в вышивку, и даже, о ужас, голову помыть. А то, право, я не очень понимаю, почему в кино в воскресенье можно, а повязать - страшная кара. Точнее, обычное суеверие.
bellveder
9 февраля 2016 года
0
комментариев не читала. не совсем корректна, на мой взгляд, третья строчка в опросе. не работать в праздники и воскресенье нам велит библия, а не какие-то приметы. суеверие - это грех. истинно верующий человек в праздник и в воскресенье идет в церковь службу отстоять или дома молится у иконы. такие дни нужно посвещать Богу и душе своей. а если просто ничего не делать, так праздность и лень тоже от лукавого.
Jiywblctuk (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
Но тем не менее так ответила четвертая часть опрошенных.
Суеверие - это вера в суетное (тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности). (с)
А насколько семантически верно подменять понятия "работа" и "рукоделие"? И почему работа в этот день настолько немила, что практически категорически запрещается? Интересует работа не из-под палки, когда нужно, а когда от этого радость приходит.
bellveder
9 февраля 2016 года
+1
даже если бы так ответило 999 человек из 1000, от этого вернее бы не стало. не буду ничего доказывать. кому действительно это важно и интересно, откроет писание и найдет ответы.
Jiywblctuk (автор поста)
10 февраля 2016 года
0
Пост создан для получения информации от более сведущих в этом вопросе людей и для того, чтобы узнать, как кто к этому относится.
Подискутировать на эту тему на форуме, в том числе рукодельном? Не вижу в этом ничего крамольного.
bellveder
10 февраля 2016 года
0
Я и не говорю про крамолу. Просто есть Библия, в которой черным по белому написано о почитании Бога выше себя и своих нужд и радостей. Постараюсь сегодня найти в тексте эти слова и привести цитату.
А суеверия это про черную кошку и бабу с пустыми ведрами.
Jiywblctuk (автор поста)
10 февраля 2016 года
0
Не буду против подобной пищи для ума.
Однако, считаю, что на данный момент не "доросла" до подобного уровня. Одни вопросы. Вот как определить, какие потребности мои и моих детей являются необходимыми, а какие стоит отложить в этот день?
bellveder
10 февраля 2016 года
0
Я думаю, что это все же лучше обсудить с батюшкой, которому вы доверяете. В Библии я посмотрю насчет работы, но я раз уж вас это реально волнует и вы искренне хотите сделать все правильно, то вам к священнику бы на беседу.
nafanya k
9 февраля 2016 года
0
Jiywblctuk пишет:
раньше у женщины это был основной вид заработка или очередная обязанность - не пошил, хоть голый ходи.
Хех, а у меня сейчас так. Не пошил - оставил мужа без штанов.
Jiywblctuk (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
Единственный выходной и любимые брюки?
nafanya k
9 февраля 2016 года
0
Не поняла.
Jiywblctuk (автор поста)
10 февраля 2016 года
0
Значит, я не угадала.
АннаСерж
9 февраля 2016 года
+1
Верующие на службе в воскресенье утром. После 12 начинаю все дела. И шить, вязать.
Лилия М
9 февраля 2016 года
+2
Седьмой день - Господу Богу твоему. С утра в церковь сходили, можно и шитьем заняться. рукоделие - чистая работа, а вообще как без дела сидеть сутки?
Ой, вспомнила. Знакомый ездил в Израиль по приглашению друга. Друг иудей, а знакомый православный. И вот этот иудей (!!!) повез своего православного друга к какому-то там монастырю, что ли. и самый-то цимес в том, что в субботу, когда правовернму иудею предписано весь день придаваться нирване и сделать не более 200-т шагов. И вот едут они, едут, и гость не вытерпел и спрашивает:
- Хаим, а как же вот ты, правоверный иудей, и в субботу сел за руль? Нельзя же?

В ответ Хаим приподнимает зад и показывает ему обычную грелку с водой:

- Видишь, я на воде? Я не еду, я плыву. А плавать в шаббат можно.

Реальная история, которую мне рассказал сам участник.
Jiywblctuk (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
Отличная отмазка)))
Лилия М
9 февраля 2016 года
0
рузвельт
9 февраля 2016 года
0
Я впервые слышу про такой запрет.
Пелагиада
9 февраля 2016 года
0
В первый раз слышу что в воскресенье нельзя рукодельничать. Т.е. стирать-прибирать-готовить можно, а шить-вышивать-вязать нельзя?
Jiywblctuk (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
У меня бабушка была из деревенской многодетной семьи. При том, что к труду она никак не относилась - она в нем жила, но тем не менее не вязала, не шила, не стирала и вообще откладывала все, что можно на др.дни. И нам категорически запрещала заниматься рукоделием в воскресенье.
Froksa
9 февраля 2016 года
+2
Моя бабушка (папина мама) была глубоко верующим человеком в те времена, когда вопрос веры был государственным - открытых церквей почти не было, чтобы попасть на службу она тратила порядка 6 часов. Ее жизненное кредо - "Работать никогда не грех", "безделье - грех".
mamalili
9 февраля 2016 года
0
Моя бабушка,которая ьыла замужем за сыном батюшки говорит :" Бог на работу не обижается". Что делать если 5дней с работы прилазишь посое 21-00 ,в субботу рынки уборка готовка,на все остальное остается только воскресенье.
Нарния
9 февраля 2016 года
0
ой, не тот пункт нажала.

все делаю, и шью, и вяжу, если не лень
elka40ina
9 февраля 2016 года
0
Только в очень большие праздники ничего не делаю.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам