Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Режим дня и правила поведения беременной женщины

Беременность – физиологическое явление. Однако не всегда она протекает нормально. И это в большой степени зависит от того, соблюдает ли женщина правила личной гигиены. Будущей матери необходимо находиться под наблюдением врача, следовать всем его советам.

Режим труда и отдыха. В первой половине беременности женщина может выполнять обычную ежедневную работу как на производстве, так и дома. Однако во избежание истощения центральной нервной системы и нарушения сна не следует переутомляться.

Тяжелый физический труд, переноска тяжестей, работа в горячих цехах на заводе, длительное охлаждение, работа, связанная с сильным сотрясением тела, – все это вредно для беременных. Противопоказаны также ночные работы, что предусмотрено нашим Кодексом законов о труде.

После обычного дневного труда рекомендуется отдых и сон в течение 1 ч. Продолжительность ночного сна должна быть не менее 8 – 9 ч. Очень полезна за 1 ч перед сном прогулка на свежем воздухе.

Перед сном не следует плотно есть. Комнату, где спит беременная, нужно хорошо проветривать, температура в ней не должна быть выше 18 – 19 °С.

На весь период беременности запрещается употреблять кофе, крепкий чай и алкогольные напитки.

У беременной женщины повышена потребность в кислороде. Поэтому необходимо ежедневно 2 – 3 ч проводить на свежем воздухе.

Большое значение имеет активный режим, который подготавливает организм беременной к физическим нагрузкам. Основные элементы активного режима – физические упражнения в сочетании с естественными природными факторами (солнце, воздух, вода).

У женщин, постоянно занимающихся физкультурой, роды протекают значительно легче и быстрее. Во время ежедневных прогулок, продолжительность которых постоянно увеличивается, нужно следить, чтобы они не вызывали утомления.

Беременным запрещаются спортивные занятия, требующие большого физического и нервного напряжения: катание на коньках, лыжах, гребля, верховая езда и езда на велосипеде.

Особенно полезны систематические занятия физкультурой, положительно влияющие и на органы дыхания, – они укрепляют дыхательные мышцы грудной клетки. Это особенно важно в последние месяцы беременности. Словом, физические упражнения способствуют правильной жизнедеятельности всего организма беременной, подготавливают ее к предстоящим родам.

Но не забудьте, что прежде чем приступить к физическим упражнениям, нужно осязательно показаться врачу женской консультации и выполнять упражнения под его контролем.

Физические упражнения следует делать утром после туалета (опорожнить кишки и мочевой пузырь); за 20 – 30 мин до начала гимнастики выпить стакан сладкого чая и съесть небольшой кусок черного хлеба с маслом.

В последние дни беременности женщина должна больше отдыхать, не совершать утомительных прогулок, особенно вечером и в холодную погоду. Очень важно научиться управлять своим дыханием, так как это пригодится при родах. Рекомендуется тренироваться в глубоком вдохе и учиться дольше задерживать выдох.

Очень опасны накануне родов инфекционные заболевания. Поэтому беременным, особенно к концу беременности, необходимо избегать контакта с заразными больными.

Половая жизнь во время беременности должна быть сведена до минимума. Половой акт вызывает резкий прилив крови к половым органам, в результате плодное яйцо может отслоиться от стенки матки, возможны кровотечение и выкидыш. В первые два месяца беременности, когда плодное яйцо еще слабо прикреплено к стенке матки, половые сношения категорически запрещаются. Они также опасны в последние два месяца беременности, так как может наступить раннее отхождение околоплодных вод и возникнуть опасность проникновения микробов в половые органы женщины. Все это может привести к преждевременным родам и послеродовым заболеваниям.

В случае угрозы выкидыша половая жизнь запрещена.

Здоровая женщина во время беременности может заниматься домашним хозяйством, но не стирать, не поднимать тяжести, не мыть полы. В то же время ей нетрудно приготовить обед, погладить, стереть пыль, выполнять легкую физическую работу в огороде, саду.

Будущая мать должна строго соблюдать личную гигиену. Чистая кожа облегчает работу почек по выведению из организма вредных продуктов обмена, а также предупреждает развитие инфекционных заболеваний. Поэтому мыться надо регулярно, желательно под душем. Одежда беременной должна быть чистой и свободной. Ни в коем случае нельзя пользоваться тугими бюстгальтерами, стягивающими поясами, трико с тугой резинкой, обувью на высоком каблуке. Во второй половине беременности рекомендуется, особенно беременным повторно, носить бандаж, который предупреждает чрезмерное растяжение брюшной стенки. Его полагается надевать утром в лежачем положении, а на ночь снимать.

Весьма важно подготовить молочные железы к их будущей функции. Для этого с первых недель беременности полезно ежедневно обмывать соски водой комнатной температуры с мылом, а затем обтирать сухим, жестким полотенцем. Подобным способом предупреждают развитие трещин и воспалительных процессов (мастит). Если у беременной соски втянутые или плоские, их смазывают вазелином и массируют 2 – 3 раза в день чисто вымытыми руками. Массаж производится большим и указательным пальцами путем захватывания соска и оттягивания кнаружи. Продолжительность процедуры 3 – 4 мин.

Гигиена беременной категорически не допускает курения и употребления алкогольных напитков – пива, вина, водки.

А сейчас поговорим о психопрофилактической подготовке беременных. Хорошо известно, что уравновешенные роженицы ведут себя спокойно, не испытывают страха, а потому и роды протекают у них с незначительной болью. Женщины с повышенной возбудимостью нервной системы со страхом ожидают приближения родов. Порог болевой чувствительности у них низкий, поэтому схватки, даже первоначальные, воспринимаются ими как сильные боли. Разъяснения, воздействуя на кору головного мозга, позволяют снять психогенный компонент родовой боли, чувство страха, беспокойства, создать положительные эмоции. Все это помогает врачу вести роды. Успех профилактической подготовки в значительной мере определяется сознательным отношением беременной, ее желанием освоить методы поведения во время родов и приемы, способствующие обезболиванию.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Режим дня и правила поведения беременной женщины
Беременность – физиологическое явление. Однако не всегда она протекает нормально. И это в большой степени зависит от того, соблюдает ли женщина правила личной гигиены. Будущей матери необходимо находиться под наблюдением врача, следовать всем его советам.
Режим труда и отдыха. В первой половине беременности женщина может выполнять обычную ежедневную работу как на производстве, так и дома. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам