Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Я и книги

Я и книги Всем доброго времени суток!

Я хочу рассказать о том, что для меня значат книги. Рассказываю просто так. Кто-то дочитает до конца, кто-то – нет. Кто-то меня поймет, кто-то – нет, кто-то, может быть, захочет дать совет. Я буду рада любому комментарию.

Ну что ж, начну с начала: я научилась читать в 3 года, к школе почти все свои детские книжки я знала наизусть, а учась в школе я читала всю дополнительную литературу, которую нам задавали на каникулы или просто рекомендовали для домашнего чтения. Я читала под одеялом с фонариком, я читала за обедом (если мамы не было рядом), я спала с книгой под подушкой. Книги были разные, в основном, приключения, детективы, потом про любовь. Единственный жанр, который я не читала в детстве (кроме произведений из школьной программы) – фантастика (или фэнтези, не знаю, в чем различие). Не читала я книги этого жанра по двум причинам: во-первых, мама почему-то не одобряла этот жанр литературы, а во-вторых, в маленькой сельской библиотеке кроме старых добрых детских книжек можно было найти только новые детские детективы, которые выдавали только самым прилежным читателям, да подростковые женские романы. Что-то я углубилась в подробности, возвращаюсь к сути.

Прожив в обнимку с книжками десять лет своего детства, в подростковом возрасте я начала интересоваться и чем-то другим, да и литература из школьной программы стала достаточно объемной, так что, мне ее хватало. В институте тоже было достаточно чтения, поэтому, художественная литература постепенно ушла из моей жизни. На время.

В 2009 году я впервые увидела фильм «Сумерки», сейчас я понимаю, что ничего особенного в нем нет, но в то время мне было тяжело эмоционально – я 7 месяцев сидела дома практически безвыездно в деревне, в которой можно сходить только в 1 маленький продуктовый магазин, без друзей, без общения (мой круг общения состоял примерно из 10 родственников, причем, из моих родных приезжали только мама и сестра 1 раз в неделю). Я узнала, что фильм снят по книге и есть продолжение, и я просто загорелась желанием прочитать их. Муж подарил мне все 4 части в подарочной упаковке на день рождения. За неделю я их прочитала, и они вогнали меня в депрессию – мне хотелось сказки, а вокруг были только уставший муж, которому приходилось ездить каждый день на работу за много километров, ребенок, требующий постоянного внимания, и родители мужа (огромное спасибо им за то, что с мудростью подошли к моему состоянию, и не упрекали ни в чем).

Депрессия прошла, книги я перечитала еще на несколько раз (некоторые части, на данный момент, перечитаны уже раз по десять, не меньше). Но именно эти книги вновь разбудили во мне желание читать. Читала я, в основном, зарубежную классику и современные любовные романы (надо же на чем-то отдыхать))) Потом перешла на русскую классику, освежила в памяти произведения из школьной программы и много чего еще. В среднем, получалось по 6-7 произведений в месяц. Но жанр «фэнтези» до сих пор имеет на меня особое влияние: «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Ходячий замок» и «Миры Крестоманси» Дианы Уинн Джонс, «Лорел» Эйприлинн Пайк, «Наследие Лориена» Питтакуса Лора, «Таймлесс» Керстин Гир, «Шоколад» Джоанн Харрис – это то, что заставляет меня забыть про все. Я могу читать всю ночь на пролет, когда я открываю книгу, я окунаюсь в другой мир с головой. Я не замечаю ни времени, ни окружающих звуков. Меня просто нет в реальном мире, более того, мир книги становится для меня более реальным, в него я вхожу без усилий и преград, а вот чтобы выйти, требуется какое-то время. Я чувствую все, что чувствуют герои, я учусь с ними, люблю с ними, радуюсь с ними, тоскую с ними. Я скучаю по ним, когда книга заканчивается. Чтобы выйти из-под влияния прочитанной книги, вернуться в реальный мир, порой, требуется несколько дней.

Я потихоньку учусь контролировать себя, не поддаваться влиянию книг настолько сильно: читаю не больше одной главы за раз, устраиваю перерывы между книгами – но с жанром «фэнтези» все это не помогает, а только раздражает меня.

Этим летом я не читала: сначала была сессия, а потом очень напряженная работа. Я знала, что если начну что-то читать, просто не смогу нормально высыпаться, следовательно, это отразится на работе. Но мысли о книгах все равно навещали меня постоянно. Я стала понимать, что все больше современная литература оставляет у меня привкус разочарования, а сдержанная классика не вызывает той бури эмоций, которой так мне не хватает в повседневной жизни. И я начала писать.

Идея написать книгу возникла в моей голове еще год назад. Я даже записывала кое-какие мысли. Это был жанр «фэнтези», две идеи, одну из которых я довольно часто обдумывала и записывала. Но сейчас мне захотелось чего-то реального, настоящего, вызывающего надежду.

Уложив детей, я сажусь за ноутбук и погружаюсь не в чьи-то мысли, а в свои собственные. Иногда слова льются с такой скоростью, что я не успеваю их записывать, а порой, просто редактирую написанный ранее текст. И знаете, что? Я даже представить не могла, какую бурю эмоций может вызвать написание книги! Порой, я вскакиваю и начинаю ходить кругами, чтобы немного остудить бьющий из меня фонтан эмоций! Это как чтение, только в разы сильнее, потому что не приходится разочаровываться, что герой поступает не так как бы тебе хотелось, если даже он поступает неправильно, ты знаешь причину, по которой он это делает! Может показаться, что чтение интереснее написания тем, что при чтении ты не знаешь, что будет дальше все происходящее на страницах является для тебя неожиданностью, но при написании книги ты тоже не всегда знаешь, как будут развиваться события дальше! Порой, задумав одно, в итоге получаешь совсем другое. Образы, возникающие в голове сменяют друг друга, и вся сложность состоит в том, чтобы успеть подобрать правильные слова.

Надеюсь, когда-нибудь я закончу писать, и моя книга тоже увидит этот мир. Я не ставлю себе никаких временных рамок, может быть, я напишу ее за год, а может, за десять лет. Может быть, те строки что уже написаны мной, сохранятся неизменными в конечном варианте, а может, по прошествии лет я перепишу их, руководствуясь накопленным опытом.

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Вы просто герои!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Я и книги
  Всем доброго времени суток!
Я хочу рассказать о том, что для меня значат книги. Рассказываю просто так. Кто-то дочитает до конца, кто-то – нет. Кто-то меня поймет, кто-то – нет, кто-то, может быть, захочет дать совет. Я буду рада любому комментарию. Читать полностью
 

Комментарии

afanasya
28 сентября 2015 года
0
удачи!
natasha-zin (автор поста)
28 сентября 2015 года
+1
Большое спасибо!
afanasya
28 сентября 2015 года
0
сразу хочу предупредить, выпустить книгу это колоссальная работа, кроме автора над ней работают редакторы(их много) и корректоры. Было бы здорово, чтобы кто-то направлял вашу работу. Потом и нам, неграм, работы меньше.
natasha-zin (автор поста)
28 сентября 2015 года
+1
Да я в курсе) Знаю, что мое написание далеко от идеала, но стараюсь. Пока мои единственные читатели - сестра и муж. Они и редакторы-корректоры. Хотя, понимаю, что без профессионального взгляда будет не обойтись. Спасибо Вам еще раз!
ConsoMina
28 сентября 2015 года
0
Удачи в овеществлении мира, прорастающего в вашей душе .

А фентези и фантастика - очень и очень разные вещи
затягивает нереально. Наверное потому, что с ними попадаешь в другой мир. Ведь в других жанрах события в нашем мире происходят.
natasha-zin (автор поста)
28 сентября 2015 года
0
Спасибо!
Надо мне разобраться в различие этих понятий... Почитаю на досуге.
Вот я и думаю, может, я в детстве не намечталась, поэтому сейчас так и затягивает? А может, я сама по себе мечтательница.
ConsoMina
28 сентября 2015 года
0
Фантастика - Азимов, Крэйтон, Силверберг, Шекли, Хайнлайн. Бредберри. Стругацкие.
Фэнтези - ЛеГуин, Толкиен (это монстры, остальные тянутся за ними).
Есть особняком: Дж. Мартин, Маккефри со своим Перном, упомянутая Диана Уинн Джонс.
Хотя у ЛуГутн и фантастика есть.
Да, вы мечтатель. Поэтому так и увлекли. И хорошо, что подростком фантастика не попалась. Иначе ничего бы и не читала больше : D
natasha-zin (автор поста)
28 сентября 2015 года
0
Спасибо. Возможно, Вы правы про меня)
бегемот
28 сентября 2015 года
0
судя по количеству прочитанного, ваша будущая книга сейчас в хороших руках
natasha-zin (автор поста)
28 сентября 2015 года
0
Спасибо, засмущали
профиль удалён удалённого пользователя
28 сентября 2015 года
0
Книги-это для меня жизнь,потому понимаю вас и желаю удачи.
natasha-zin (автор поста)
28 сентября 2015 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
28 сентября 2015 года
0
Все получиться.
мамаВенера
28 сентября 2015 года
0
Удачи в ваших начинаниях и продолжениях!!!! Пусть появится на свет и ваш собственный, пока никому неизвестный, мир!!!!!
natasha-zin (автор поста)
28 сентября 2015 года
0
Спасибо! Надеюсь, что я справлюсь)
girlfromsaturn
28 сентября 2015 года
0
Привет. Прочитала до конца - и увидела в чем-то себя: и читала запоями, и писала. Сейчас, вот, что-то не пишется... Прекрасно знаю, как это - когда история захватывает тебя с головой и пишешь, пишешь. А герои иногда живут сами по себе - и да, сюжет придуманный меняется кардинально.
На счет читателей - в интернете есть много сайтов, где девочки, которые пишут, выкладывают свои истории. Ведь иногда так хочется узнать мнение не только близких людей, но и со стороны. Где-то советом помогут, где-то напишут, что из текста не понятно, почему герои себя ведут так, а не иначе - и это помогает скорректировать текст.
Не бросайте писать! Возможно, именно ваша история вытащит кого-то из депрессии!!!!
Удачи и вдохновения!!!!
natasha-zin (автор поста)
28 сентября 2015 года
0
Большое спасибо! Пока у меня книга состоит из отдельных сцен, не связанных между собой, но как только что-то связное появится, думаю, выложу где-нибудь, чтоб почитали)
Аммсаади
28 сентября 2015 года
0
Почему где-нибудь?Здесь и выложите.Можно в дневнике.А еще тут группа есть "Порыв души..."Сейчас многие молодые авторы пытаются в фэнтэзи писать.Но в большинстве своем - это скучные подражания классикам жанра.Поэтому я редко читаю фэнтэзи.Но регулярно,раз в год поступаю в Хогварц и прохожу семь курсов.Перечитывание Гарри Поттера заменяет мне курс терапии от зимней депрессии.Просто погружаюсь в тот мир...
Желаю Вам удачи в творчестве и чтобы Муза не покидала!
natasha-zin (автор поста)
28 сентября 2015 года
0
Гарри Поттер - это, действительно, терапия, у меня от него всегда настроение хорошее)
Надеюсь, если я допишу свою книгу в жанре фэнтези, то она не будет копией чего-либо. По крайней мере, пока сюжет только мой, ничего подобного не читала еще. Хотя, что касается сверхспособностей, то в этом плане уже чего только не навыдумывали. Только вот, в основном, эти сверхспособности не продуманы до конца. Тот же Гарри Поттер: почему он в детстве, когда еще не знал, что волшебник, мог отрастить себе волосы за ночь, заставить исчезнуть стекло и т.п., а взрослые волшебники совершенно ничего не могут без палочки? Ну да ладно, не буду трогать святое)))
Аммсаади
28 сентября 2015 года
0
Да-да,этот вопрос меня тоже занимал.)))Но в общем и целом книга классная.Желаю и вам написать что-нибудь потрясающее.А мы,читатели,с удовольствием погрузимся в Ваш мир.
natasha-zin (автор поста)
29 сентября 2015 года
0
Спасибо)
Ольга Загудаева
29 сентября 2015 года
0
Удачи Вам в Ваших начинаниях. Когда-то тоже пробовала писать, еще в школе. По дороге домой из школы шла и придумывала рассказики. Потом их записывала. Потом появились стихи. А потом.... Все забросила. Иногда хочется стихи писать, но то, что хочу сказать никак из прозы в стихи не складывается. Не выражают тех эмоций, что в душе. А жаль... Видимо, прошлого не вернешь... И это не талант был, а так просто, хобби...
natasha-zin (автор поста)
29 сентября 2015 года
+1
Любой талант нужно развивать, так что, может быть, когда-нибудь у Вас еще получиться писать стихи.
Я в школе тоже рассказики и стихи писала, даже 1 стих в районной газете печатали ко дню матери. Потом как- то перестала писать. А когда папа умер, я в память о нем стихотворение написала, но никому его не показывала, даже не записан он нигде, просто помню его, хотя, уже 12 лет прошло. С тех пор стихи не писала.
Zenya
1 октября 2015 года
0
Спасибо большое, Вы так хорошо написали этот пост, так интересно читать, наверняка и книга будет интересная! Удачи!!!
natasha-zin (автор поста)
1 октября 2015 года
0
Спасибо! А я боялась, что, наоборот, текст несвязный получился. Думаю, почитают люди и скажут "Какая книга? Писать научись!"
Zenya
1 октября 2015 года
0
Прямо небольшой рассказик , быстро и легко читается.
natasha-zin (автор поста)
2 октября 2015 года
0
Спасибо
teachikik
2 октября 2015 года
0
Удачи!!! У вас все получится
natasha-zin (автор поста)
2 октября 2015 года
+1
Большое спасибо!!!
danrin2012
5 октября 2015 года
0
Очень люблю читать книги, сейчас опять наступил такой момент, что мне хочется читать и читать. Вечерами, уложив детей спать, а иногда и мужа заодно)), я беру в руки книгу и начинаю ее читать в полной тишине, погружаясь в атмосферу, созданную автором, переживая за героев. Так что я вас прекрасно понимаю и разделяю ваши чувства. Желаю вам огромной удачи и не останавливаться на достигнутом, пусть все задуманное осуществится!!! p.s.Фэнтези только не читаю почему-то, пока не читаю))
natasha-zin (автор поста)
7 октября 2015 года
+1
Спасибо! А Вам побольше интересных книг)
danrin2012
7 октября 2015 года
0
Спасибо! Накупила)думаю, до конца этого года хватит книг))
САНА13
15 января 2016 года
0
С удовольствием прочла Ваш пост. Грамотно и литературно написан, приятно.
Успехов в творчестве!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам