Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Маленький ученый
Группа

Маленький ученый

Помочь ребенку не потерять интерес к изучению окружающего мира. Заинтересовать науками и научными исследованиями. Опыты, эксперименты, теоретические материалы.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Как вырастить знайку?

Как вырастить знайку?
Зачем хранить дома старые сковородки
Skyflower рубрика Химия
... или немного домашней химии
Ингредиенты:
- сухое горючее
- глюканат кальция (из аптеки, 4-6 таблеток)
- старая сковородка или противень
- кусочек керамической плитки - опционно.
Химический смысл эксперимента: при горении глюканата кальция выделяется оксид кальция и углерод, которые и дают "змее" такой стремительный рост объема и длины
Отличная книга для маленьких ученых :)
eu-2015 рубрика Биология
Всем привет!
Я опять с рассказом о детских книгах С последней посылки у нас осталась только одна не прочитанная книга, так что еще чуть-чуть - и сделаю небольшой перерыв на тот случай, если вы уже устали от моих книгоотзывов.
Новая книга - "Сам себе ученый!" Хелейн Беккер. С этой книгой ваш ребенок сможет почувствовать себя настоящим ученым-исследователем — нейробиологом, физиологом, генетиком, ботаником, химиком, физиком... Звучит серьезно? На самом деле все просто! Читать далее»
Смешные моменты со съемок видео в 2016 году
ababkin рубрика Физика
В 2016 году мы сняли для вас более 60 видео с интересными опытами и научными игрушками.
Во время съемок было множество забавных моментов и ляпов, которыми мы не можем не поделиться с вами.
Наука - это не только здорово, но и весело!
Полезные сервисы для школьников
eu-2015 рубрика Разное
Собрала огромный список полезных в учебе сервисов. Делюсь. Добавляйте свои находки в комментариях.
Interneturok.ru - это настоящий кладезь, здесь есть видеоуроки, тренажеры и тесты по всем школьным предметам с 1 по 11 класс.
Stellarium.org - потрясающе красивая программа, имитирующая планетарий. Незаменимо для всех, кто интересуется астрономией, учитывая, что этот предмет вскоре появится в школьной программе. Читать далее»
Научное шоу с жидким азотом и крио-мороженым!
ababkin рубрика Физика
Во время шоу с жидким азотом и крио-мороженым ребята познакомятся со множеством экспериментов с жидким азотом, узнают, как низкая температура меняет свойства предметов, увидят настоящую левитацию, а также жидкий воздух. А в конце шоу все желающие смогут полакомиться поп-корном в жидком азоте и крио-мороженым!
Как можно забить бананом гвоздь?
ababkin рубрика Физика
Как можно забить гвоздь в доску? Самый простой способ это, конечно же, воспользоваться молотком. А можно ли использовать вместо молотка банан? Можно, только если его предварительно окунуть в жидкий азот. В жидком азоте наш банан станет настолько твердым, что сможет и гвоздь забить!
Резинка становится хрупкой в жидком азоте
ababkin рубрика Физика
Салют!
Обычная резина легко растягивается, но ее свойства способны измениться при сильном охлаждении. После того, как мы охладили резинку в жидком азоте, она утрачивает свою эластичность и становится хрупкой как пластмасса!
Теперь нашу резинку можно легко порвать или даже разбить.
Интересно, чтобы еще такое заморозить? Предлагайте свои варианты.
Чем заняться с ребенком в сентябре? Советы для ребенка
eu-2015 рубрика Биология
1. Выбери одну птицу и исследуй ее повадки. Напиши отчет об этой птице. Нарисуй самцов и самок птицы, сделай модель их гнезда.
2. Выйди на улицу с друзьями и просто поиграй. Попрыгайте через скакалку, покатайтесь на велосипеде, соберите палки и камни для постройки домиков или устройте дамбу на ручейке. Воспользуйся последними теплыми деньками, чтобы повеселиться на улице!
3. Собери камни разных размеров и форм. Камни - это особая часть окружающей природы. Они поражают своей древностью. Читать далее»
Дымовуха из жидкого азота и воды!
ababkin рубрика Химия
Привет! Так порой и хочется немного пошалить, особенно, если осталось немного жидкого азота!
Как известно, при комнатной температуре жидкий азот начинает переходить в газообразное состояние. А ускорить этот процесс нам поможет добавление горячей воды! Устроим настоящую дымовуху!
Как сделать жвачку для рук своими руками?
Дорогие друзья! Сейчас эта тема стала очень популярной в школах, детских садиках. Малый приходит с школы и говорит:"Мама, а купи мне жвачку для рук, у меня в классе девочка сегодня игралась, я тоже хочу". Вот мы и решили найти рецепт, и сделать самим и вот, что из этого получилось. Смотрите и оценивайте))))

Рубрики дневника:



Фотоальбомы
Пока нет фото.
Добавить фото

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам