Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Таинства, обряды, богослужения"

Кто есть кто в Каноне Андрея Критского? Понедельник.
Http://st-tatiana.ru/2018/02/19/kto-est-kto-v-kanone-andreya-kritskogo/
МАРИЯ ЦЫРЛИНА
Для человека, не очень хорошо знакомого со Священным Писанием, затруднительно понять, в чём мы каемся во время чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Упоминаются люди и события из Священной истории, о которых кто-то, может быть, слышит впервые в жизни. Кто все эти люди, что с ними происходило, и как это связано с нашей жизнью?
Песнь 1 Читать далее»
Про отлучение от Причастия и невенчанные браки. Протоиерей Павел Великанов.
Отлучили от причастия? И кому от этого стало лучше?
Протоиерей Павел Великанов | 18 июля 2016 г.
Вопрос отлучения от участия в Таинстве Причащения — очень деликатный. Конечно, есть целый свод канонических правил по этому вопросу — однако он в современных реалиях — скорее ориентир, помогающий осознать тяжесть того или иного согрешения, нежели чем работающее руководство к действию.
Однажды я был свидетелем очень драматической ситуации. Читать далее»
Ни дня без греха: Протоиерей Константин Островский | 21 июня 2016 г.
Разные исповеди
Сегодня одним словом «исповедь» называются несколько нужных и важных церковных явлений, которые могут происходить одновременно, но которые всё же нужно различать. Сразу скажу – я не предлагаю никаких реформ, пусть обычаи – даже не вполне удачные – сохраняются, пока перемены не созреют в душах людей, а тогда перемены, если они действительно нужны, произойдут сами собой и безболезненно.
Во-первых, собственно таинство исповеди, как оно было установлено изначально. Читать далее»
Просфора как знамение благодати Божией
Всем известно, как отрок Варфоломей (так звали в миру преподобного Сергия Радонежского) научился читать.
Он не понимал грамоты и за это был браним родителями и учителями. Часто отрок молился Богу, со слезами прося вразумить и научить его. Однажды, когда отец послал искать его разбежавшихся лошадей, Варфоломей увидел черноризца, святого старца, молча молящегося под дубом. Старец духовным взором прозрел будущее величие отрока и спросил, что он хочет. Читать далее»
Любящим богослужение. Богослужебные слова Протоиерей Андрей Ткачев
Http://www.pravoslavie.ru/81904.html
Чинопоследование наших служб Богу фиксировано. Самих служб много (вечерня, повечерие, полунощница и так далее, вплоть до Царицы-Литургии), но все они как текст кодифицированы. Возможность творчества – только в степени проникновения в смыслы. Отнюдь не в громкости пения или витиеватости мелодий. Творчество – в святости. Тем не менее в разное время одни и те же слова звучат с очень заметными оттенками. Весьма заметными в зависимости от обстоятельств. Читать далее»
Толкование паремии на Обрезание Господне
Http://www.pravoslavie.ru/58748.html хорошо паремии читать до службы- все поймешь потом на службе и будет радостно
Книга Бытия (17:1-2,4-8,3,9-12,14): Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. Читать далее»
Конспекты лекций по литургике Михаил (Тахи-Заде), иеромонах - один из лучших лекторов
Http://predanie.ru/lib/book/90013/
О книге
Я буду читать вам тот курс, который в расписании обозначен одним кратким словом — «Литургика». Понятно, что слово это является однокоренным со словом «литургия».
Вероятно, нет нужды напоминать о том, что в переводе с греческого языка слово «литургия» (а значит, и родственное слово «литургика») означает «общее дело». Предметом литургики в самом широком смысле слова является общественное церковное православное богослужение. Читать далее»
Служба Крещению Господню
Http://gorlovka-eparhia.com.ua/wp-content/uploads/2013/08/Kreschenie.pdf
СЛУЖБА
КРЕЩЕНИЮ ГОСПОДНЮ,
БОГОЯВЛЕНИЮ
с переводом и пояснениями
Службы праздников с переводом и пояснениями
Гораздо интересней молиться на службе, если текст ее предварительно прочтен, осмыслен и "начитан"- тут выложены активные ссылки на праздничные богослужения, перевод и пояснения к тексту. Ближайший праздник- Крещение Господне- следующий пост о нем.
Службы праздников с переводом и пояснениями- текст по активной ссылке
http://gorlovka-eparhia.com.ua/
Предлагаем вашему вниманию тексты праздничных служб с русским переводом и пояснениями. Издание подготовлено Обществом им. М. Н. Читать далее»
Тем, кто смотрит Рождество по телевизору
Удобнее по ссылке http://www.pravmir.ru/
Епископ Обуховский Иона рассматривает плюсы и минусы теле и аудиотрансляций Рождественских богослужений, а также дает практические советы тем, кто их смотрит.
Минусы
Фото Сергея Рыжкова
Сравнительно недавно, несколько десятилетий назад, православный мир столкнулся с неожиданным внутрицерковным вызовом.
В Греции по центральным телеканалам и радиостанциям начали регулярно транслировать праздничные и воскресные богослужения. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам