Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Молитвы"

Псалом 26- объяснено все очень понятно- можно читать и перечитывать
vz_z_z_hobbit 13 декабря 2022, 15:08
Про Пс 26
https://vz-z-z-hobbit.livejournal.com/
лучше пройти сразу по ссылке- нет адекватного копирования текста псалма
Псалом предваряется надписанием, говорящим об авторстве (’Псалом Давида’) и времени создания (’Прежде помазания’).
Как мы знаем, Давид был помазан на царство трижды: сначала в юности Самуилом ’среди братьев его’ (1Цар,16:13) Читать далее»
90-й псалом: Живый в помощи Вышняго
Мария Городова
Я давно собираю и записываю истории, связанные с 90 псалмом, знаменитой молитвой «Живый в помощи Вышняго…» Многие из этих историй связаны с Великой Отечественной войной.
У этой молитвы, написанной израильским царем Давидом (XI–X в. до Р.Х.) по случаю избавления его народа от трехдневной моровой язвы, какая-то особенная судьба именно в России. Многие из этих историй связаны с Великой Отечественной войной.
«Осенью 1941-го мне было 7 лет, моей сестре Сонечке – 5. Читать далее»
митрополит Антоний Сурожский- в наше время это очень важно
mi_ta_pe 24 ноября 2022, 19:42
Как молиться.
У нас есть богатый выбор молитв, которые были выстраданы подвижниками веры и рождены в них Духом Святым. Есть, например, псалмы, есть столько кратких и пространных молитв в литургической сокровищнице всех Церквей, из которой мы можем черпать. Важно отыскать и знать их достаточное число, чтобы в нужный момент найти соответствующие молитвы. Читать далее»
о молитве
pravoslavnaa 31 октября 2022, 17:06
МОЛИТВА МИРЯН Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
В Евангелии сказано: «Всегда бодрствуйте, непрестанно молитесь». Как можно выполнять эту заповедь людям в миру, занятым трудом, требующим непрестанного сосредоточения? Людям, обремененным семьей, повседневными заботами и проблемами?
В правило благочестивого мирянина обычно включаются утренние и вечерние молитвы, глава из Евангелия и две главы из Апостолов. Читать далее»
о молитвах
Зачем повторять одни и те же молитвы?
Сайт Горловской и Славянской епархии
Почему «Господи, помилуй» читают то три, то двенадцать, то сорок раз?
Универсальная молитва
В нашей Церкви есть традиция повторять некоторые молитвы несколько раз. Наверное, чаще всего верующие повторяют «Господи, помилуй». Есть, например, такая часть литургии, как сугубая ектения — то есть особые прошения, с которыми мы обращаемся к Богу после чтения Евангелия. Читать далее»
Молитва
Александр Швецов
9 ч. ·
Притча
МОЛИТВА
Встал человек на вечернее правило. Начал молитвы читать. Да устали у него ноги. День-то нелегким был. Сел он на стул, читает. И вдруг – звонок в дверь. Сосед с рыбалки вернулся.
Стояли они и часа два беседовали о том, на что тот ловил и как у него клевало. Вернулся, наконец, человек домой. И продолжил читать правило. Сначала немного стоя, а потом – снова сидя. Сил-то ведь стоять на молитве у него не было!
*** Читать далее»
Молитва своими словами
Пастырь
Если верующий пришел к тому, что молитва своими словами у него вызывает больше покаяния, и она у него более искренняя, чем правило, — не стоит ли ему заменить часть правила на молитву своими словами?
Святитель Феофан Затворник писал одному архимандриту: «Какое ни избери кто себе правило, всякое хорошо, коль скоро держит душу в благоговеинстве пред Богом. Еще: читать молитвы и псалмы до разшевеления души, а там самому молиться, излагая свои нужды, или без всего». Читать далее»
Прошу молитв!!
Девочки, прошу вас, помолитесь о моем папе, болящем божьем рабе Михаиле!!
месяц пролежал в больнице с пневмонией, отпустили домой, дома пробыл неделю ,резко стало хуже ,снова по скорой увезли в больницу, он там вторую неделю. На кислородной маске. Самочувствие плохое .
Пожалуйста, помолитесь !!Спаси Господи!
спасибо большое, девочки, за молитвы и добрые слова!
Дрель святителя Феофана: Священник Сергий Бегиян
Помню, нужно было установить на колокольне направляющие под балки для колоколов. Решили использовать для этого металлические уголки. Такого рода работу на маленьком приходе обычно приходится выполнять самому.
Взял я дрель и стал сверлить уголки, чтобы можно было их прикрутить к стене. Да вот незадача: уголки отечественные, а сверла попались китайские. Видимо, различия менталитета сказались и на этом: сверла ломались быстрее, чем сверлились отверстия. Читать далее»
Как сделать свою молитву плодотворной: Игумен Никон (Лазару)
Игумен Никон – настоятель афонской келлии святого Спиридона, относящейся к Новому Скиту, ученик старца Ефрема Филофейского (Аризонского).
Все добродетели готовят нас к единению с Богом. Это и есть цель нашей жизни – единение с Богом, обожение, как выражаются богословы. Все добродетели… Однако с молитвой происходит нечто чудесное! Молитва соединяет нас с Богом, а не только готовит к единению с Ним. Поэтому нам надо подготовиться к тому, чтобы встретиться с Богом. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам