Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Церковь в истории - древней, новой, новейшей."

Пасха в Соловецком лагере: Борис Ширяев
Этот рассказ Бориса Ширяева взят из сборника пасхальных историй «Тайна воскресения», выпущенного издательством Псково-Печерского монастыря «Вольный странник».
Пасха на Соловках
Посвящаю светлой памяти художника Михаила Васильевича Нестерова, сказавшего мне в день получения приговора: «Не бойтесь Соловков. Там Христос близко».
Когда первое дыхание весны рушит ледяные покровы, Белое море страшно. Читать далее»
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре в день памяти святителя Николая Чудотворца
Http://www.patriarchia.ru/db/text/4299654.html
19 декабря 2015 г. 19:31
19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Вознесения Господня — главного собора Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря, а затем возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме. Читать далее»
Православные просветительские курсы
Http://www.pravoslavie.ru/88836.html
В Сретенском монастыре в Москве в прошлом году начали работать "Православные просветительские курсы". Есть их программа:
"Православные просветительские курсы
Программа
http://www.pravoslavie.ru/ "
Сегодня выложили на сайте Сретенского монастыря 14-ю лекцию- http://www.pravoslavie.ru/
"Лекция 14. Великие папы Запада и их политика
Нашли древнейшее Евангелие.
Уникальная находка была сделана в древнем
египетском захоронении. Отрывок старейшего известного науке фрагмента Евангелия обнаружили в погребальной маске одного из фараонов.
Предположительно, важный исторический текст относится к I веку нашей эры. Его содержание пока не разглашается, сообщает Live Science.
Лист папируса с фрагментом Евангелия от Марка был "утилизирован" в недрах погребальной маски. Она была сделана из льна, клея и краски. О находке сообщил канадский библеист Крэйг Эванс. Читать далее»
История Русской Церкви в таблицах.
Кратко, даже тезисно: слева - дата, справа - события. Очень познавательно. Хорошо для тех, кто не любит объёмистые тома и подробное чтение в стиле "многабукафф", а также для предельно занятых православных мамочек.
Хронология (861-1997 гг.). Жаль, что более поздние события не освещены.
Вот здесь:
http://azbyka.ru/
На картинке: Патриарх Иов отказывается признать в Лжедмитрии I сына Ивана IV. Художник П. И. Геллер.
Иеросхимонах Сампсон (Сиверс): святой старец или нет?
Много лет назад мне пришлось читать книгу воспоминаний о. Сампсона (Сиверса); уже тогда меня смутили в этой книге некоторые вещи... Но я была молода, в Церкви - человек новый, и не стала до поры вникать в прочитанное; впрочем, и особо почитать этого старца у меня тоже как-то не возникло желания... Как не возникло желания серьёзно отнестись к тому, что он - по воспоминаниям духовных чад - говорил.
Как я узнала, я на этот счёт не обманывалась. Читать далее»
Всем, кто считает, что "церковники - это тёмные люди": изобретения монахов.
Изобретения монахов
Итак, продолжаем повествование о привычных нам сегодня вещах, существованию которых мы обязаны монахам. Познавательная статья из журнала «Фома». Единственное, уважаемый автор забыл упомянуть про Кофе, которое изобрели эфиопские монахи. Об этом — фрагмент лекции протодиакона Андрея (Кураева) (см ниже).
Наука и образование в современном значении этих слов возникли лишь в XVII-XVIII вв. Читать далее»
У чёрта на Кулишках (куличках) - откуда пошло это выражение?
У чёрта на Кулишках
Церковь Всех Святых на Кулишках — православный храм Покровского благочиния Московской епархии. Подворье Александрийской Православной Церкви.
Храм расположен на Славянской площади, в Зарядье, недалеко от Китай-города. Несмотря на значительный уровень культурного слоя (отчасти снят с северо-востока), церковь продолжает определять архитектурный облик Славянской площади. Практически под самым храмом устроен вход на станцию метро «Китай-город». Читать далее»
Чудесная история о предательстве и покаянии.
Автор - монахиня Магдалина (Некрасова)
Матушка Магдалина (Некрасова) подвизается в православном Покровском монастыре в Бюсси-ан-От в Бургундии (Франция). В труднейшие для Церкви 1960-е ее семья жила в Вологде, обосновавшись там после тяжелейших лет испытаний и издевательств – ссылки в Казахстан, куда она была отправлена после возвращения в СССР. Но и в Вологде испытания не прекращались: верующим людям их всегда достается немало. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам