Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Вопросы богословия"

читать трудно- но надо- может быть, не за один присест, но прочесть
gnoris 20 октября 2022, 04:33
Есть ли пол в Царствии Небесном?
В наше время мы повсюду видим приметы осуществления планомерной и организованной кампании по уничтожению самого представления о том, кто есть человек; каково его происхождение, природа и призвание; какова вертикаль духовных и нравственных ценностей; каково должно быть отношение человека к своей душе и телу; каково, наконец, значение пола в жизни человека и каковы должны быть отношения между полами… Читать далее»
о нашем отношении друг к другу
April 27th, 2022, 12:02 am
О несении тягот друг друга
15 мая 1988 г.
В одной из тайных молитв, которую, повторяя слова Иоанна Златоустого, священник читает в начале литургии во время малой ектеньи, говорится, что если двое или трое согласны друг со другом во всякой вещи, то благодать Божия, сила Божия, Сам Бог будет посреди них, будет с ними.
Что же именно, какие слова являются ключевыми в этой молитве?
Collapse Читать далее»
Воскресение
rebrik 15 апреля 2022, 08:49
протоиерейАлександр Авдюгин
Мы все воскреснем!
к Лазаревой субботе
Обычно говорят “начал за здравие, а закончил за упокой”, я же начну изначально за упокой, чтобы завершить именно о здравии. Итак, все мы обязательно умрем, причем неизвестно когда и обычно раньше, чем надеемся и предполагаем. Есть и еще одна обязательность, которая предстоит каждому — все мы воскреснем. Читать далее»
как по-разному мы размышляем...
Константин Камышанов
21 ч. ·
Молитва отчасти чтение и постоять у икон с лампадкой. Молитва по существу – это предстояние перед Богом и беседа, контакт с Ним в самом основании своего бытия. Вздохнул о Боге – молитва. Подумал хорошо о человек как о сыночке Божием – молитва. Посмотрел на долины, засыпанные снегом и умилилось сердце о красоте Божией – тоже молитва. И почитать молитвы – школа молитвы. В них мы у учимся у старших товарищей культуре и предмету общения с Господом Читать далее»
и про нас тоже...
января 2021 г. ·
Человек и Бог разлучились в Раю. После того как Рай был потерян для человека, он почти перестал слышать Бога. Можно сказать, не очень-то он и хотел Его слышать. Скорее наоборот, человеку было важно, чтобы Бог слышал его. Поэтому, собственно говоря, мы и молимся Богу, совершаем богослужения, читаем молитвы какие-то особенные, заказываем молебны. Все это для того, чтобы Бог нас услышал. Читать далее»
когда Господь откроет сердце, тогда человек начинает переживать такую радость, такое ощущение близости Божией"
protonko 21 апреля 2021, 18:16
Игумен Никон (Воробьев). О началах жизни.
Вижу печальную верность этих слов и на собственном примере, и на примере других.
Миллионный раз говорю: хочешь понять духовную жизнь и уяснить себе множество вопросов, связанных с ней, – читай, тщательно изучай творения епископа Игнатия (Брянчанинова), особенно его первый и второй тома. Читать далее»
Дневниковое- уныние с духовной точки зрения
January 5th, 2021, 04:00 pm
Спать или не спать?
Провела я тут недавно вечер в раздумьях какой распев Знаменный или Киевский красивее.
Слушала «Се, Жених грядет в полунощи» в том исполнении и в этом, так и не решила, оба красивые.
Пока слушала почти наизусть выучила и вот что заметила.
Collapse
Само это песнопение очень типичное для богослужебного текста. Сначала идет обращение к Писанию, потом к своей душе с назиданием. Читать далее»
Дневниковое- размышления о вере и молитве
ioanna_poula 28 февраля 2021, 19:40
Лк, 17:3-10, Мк, 11:23. Размышление о вере
f20369878.jpg
Лк, 17:3-10: И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
Мф 17, 20: ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Читать далее»
Мостик над бездной: Марина Бирюкова
Щелкает выключатель, и храм погружается в полутьму. Бабушка в белом платке спешно задувает свечки на подсвечнике. Почти темно, только уличный свет из окон да свечка в руке чтеца, озаряющая страницы книги. Начало утрени – Шестопсалмие:
– Господи, что ся умножиша стужающии ми? Мнози восстают на мя, мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его…
Это третий псалом Давида – «внегда отбегаше от лица Авессалома, сына своего». Читать далее»
Почему Христос не воплотился сразу после грехопадения наших прародителей?
Проповедь архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
В прошлое воскресенье, в неделю святых праотец, дорогие братья и сестры, Церковь предлагала нам для назидания евангельскую притчу о званых на вечерю. Напомню, основной мыслью этой притчи было то, что не многие люди из-за суеты житейской и своей мнимой самодостаточности готовы разделить трапезу Господню, то есть прийти в храм для участия в Таинстве Евхаристии. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам