Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Церковь в современном мире."

Михаил Жедяев, новомученик земли кунгурской
Новомученик отец Михаил Сергеевич Жедяев (1873 - 1918 г.г.), священник, настоятель Вознесенской церкви села Кочувахино, Пермская губ., Кунгурский уезд.
С 1918 года... организатор комбедов и сочувствующий большевикам.
В декабре 1918 года расстрелян белогвардейцами за агитацию среди крестьян.
Его агитаторская деятельность продолжалась всего несколько недель. После отступления Красной Армии он стал жертвой белогвардейского карательного отряда. М.С. Читать далее»
Остались без богослужений на Страстную. Не грустите! - монахиня Евгения (Сеньчукова).
Дорогие, сейчас из многих мест, включая столицу, звучит плач и стенание - тяжело остаться без богослужений в эти дни. Действительно, тяжело - не верьте браваде тех, кто считает, что это так, шуточки. Общая молитва - это очень важно. Вместе вслушиваться в драгоценные слова любимых служб - очень важно. Но иногда от нас требуются жертвы. Мы же останемся дома, если заболеет близкий; в монастырях кто-то жертвует любимыми службами ради того, чтобы приготовить трапезу братьям и сестрам...
Бывает и так. Читать далее»
Патриарший Календарь, 2019, 10сентября ст. ст.//23 сентября нов. ст.
Целомудрие, по слову преподобного Иоанна Лествичника, является всеобъемлющим определением всех добродетелей. Вдумайтесь: всех добродетелей! Не одной только – всех добродетелей! Так вот, величайшая ценность, которая веками находилась в центре нравственных установок человеческого общества, сегодня изничтожена массовой культурой. Целомудрие стало предметом насмешек и снисходительного взгляда сверху вниз: мол, неудачники, не понимающие смысла жизни, пекутся о каком-то целомудрии. Читать далее»
Как батюшка кинематограф консультировал.
Священник Ярослав Шипов.
Отцу Петру выпало нежданное поприще — консультировать съемки фильма. «На канонической территории твоего прихода будет сниматься фильм, — сказал архиерей, — тематика сельская, в сценарии есть восстановление храма, так что надо соблюсти соответствие». При этом вручил еще и официальную бумагу, из которой следовало, что отец Петр должен провести на съемках десять дней «в свободное от богослужений время». Читать далее»
Опубликован проект документа «Важность поста и его соблюдение сегодня» (полный текст)
1. Пост – Божия заповедь (Быт. 2: 16-17). Согласно свт. Василию Великому, пост – ровесник человечества, ибо он был установлен в раю (О посте 1, 3). Это – великий духовный подвиг и первейшее выражение православного аскетического идеала. Православная Церковь, неуклонно следуя предписаниям святых Апостолов, правилам Соборов и святоотеческому преданию в целом, всегда указывала на высокое значение поста для духовной жизни человека и его спасения. Читать далее»
За молитву нужно бороться (иеросхимонах Ермоген (Шаринов), 17.01.1947-06.10.2016)
Пост – время особенное. Время, когда каждый православный христианин имеет возможность еще раз серьезно задуматься о мире и о себе в этом мире. Время, когда душа стремится стать немного ближе к тому идеалу, к которому призывает нас Господь.
Это стремление невозможно без усилий, без труда. Главным же трудом, результатом которого может стать преображение человека и мира, для любого верующего является молитва. Читать далее»
Полный текст заявления Святейшего Патриарха Кирилла в связи с передачей Исаакиевского собора.
Полный текст заявления Святейшего Патриарха Кирилла в связи с передачей Исаакиевского собора.
-----
Сердечно приветствую всех членов Высшего Церковного Совета!
Среди храмов Русской Православной Церкви огромная часть — памятники, многие из которых в годы воинствующего безбожия были насильственно изъяты из владения верующих и превращены в то, что считалось целесообразным для власти. Читать далее»
Представители Русской Православной Церкви не поедут на Всеправославный собор.
Председатель ОВЦС рассказал журналистам о позиции Священного Синода по вопросу об участии Русской Православной Церкви во Всеправославном Соборе
Москва, 13 июня 2016 г.
13 июня 2016 года по завершении экстренного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, участники которого обсудили чрезвычайную ситуацию, сложившуюся после отказа ряда Поместных Православных Церквей принимать участие в работе Всеправославного Собора, состоялся брифинг для журналистов. Читать далее»
Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе.
Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе
15 апреля 2016 г. 11:10
В связи с поступающими в адрес различных церковных учреждений обращениями, касающимися предстоящего Всеправославного Собора, официальный сайт Русской Православной Церкви публикует официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам