Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Просыпайся, в детский сад пора! (Часть 2)

Чтобы ребенок чувствовал себя хорошо в детском саду, и посещение дошкольного учреждения было в радость, ему необходимо обладать определенными навыками самостоятельности. Уметь самому кушать, одеваться и справлять естественную нужду на горшок. Как всего этого добиться в самые короткие сроки?

В группе детского сада рядом с ребенком нет заботливых родителей – мамы и папы, которые помогут, подскажут и обнимут, если случилась неприятность. Воспитатели, безусловно, будут стараться сделать пребывание малыша в детском саду приятным и комфортным, но они не всесильны, ведь у них на руках 15-20 малышей. Потому так важно, чтобы каждый ребенок, поступающий в детский сад, по максимуму был самостоятельным. Это существенно облегчит ему жизнь в саду и, конечно же, воспитателям, осуществляющим за ним уход. Как же сделать так, чтобы ребенок мог многое делать сам?



Возраст двух-трех лет у всех малышей проходит под девизом «Я сам!». Любые действия, которые касаются его напрямую, будь то кормление с ложки или одевание на прогулку, он хочет делать самостоятельно. Любящим родителям нужно не купировать желания отпрыска, а наоборот, стремиться ему помочь… советом. Не делать что-либо за него, а обучать, используя для этого волшебную фразу «Это делается так!». С вашими подсказками малыш постепенно достигнет всех желаемых целей, научится умываться и чистить зубы, ходить на горшок и собираться на прогулку. Все это будет приносить ему огромное удовольствие и радость побед.

Но как быть, если ребенок уже перешагнул трехлетний рубеж, а базовыми навыками самостоятельности овладел не в полном объеме? Скорее всего, всему виной ваша гиперопека. Это вы, дорогие мамы и папы, вовремя не перестали обслуживать малыша! Он привык к тому, что вы все делаете вместо него, и не хочет ничего менять. Но никогда не поздно изменить ситуацию к лучшему.

Отныне вы наберетесь терпения, и начнете прививать ребенку навыки самостоятельности. И все это будет, как новая увлекательная игра – интересно и познавательно.


Первый раз в детский сад: что нужно уметь?



Кушать самостоятельно


Управляться хорошо с ложкой многие малыши умеют уже в возрасте полутора лет. Но бывают случаи, когда и трехлетний ребенок кушает исключительно при помощи родителей. Конечно же, это неправильно! Как только ребенок овладевает навыками самостоятельного питания, он делает большой шаг в собственном развитии. Разумеется, это нужно поощрять.

Поступая в детский сад, ребенок должен сам есть с ложки, пить из кружки, по возможности пользоваться вилкой.

Как научить? Есть только один способ это сделать – предоставить малышу полную свободу. Обучение начинают, как правило, с приготовления любимых вторых блюд крохи и последующего сервирования стола. Поставьте перед ребенком вкусную кашу (научить есть супы немного сложнее), дайте ему ложку и наблюдайте. Поел – похвалили, нет – ненавязчиво помогли. И так раз за разом, ребенок сам вскоре овладеет этой наукой и больше вам не позволит прикасаться к его столовым приборам.

А чтобы научиться пить из кружки, надо убрать из обихода малыша поильник. Если ребенок будет заинтересован в питье, он сам научится обращаться с кружкой.

А вот если все ваши старания не венчаются успехом, обратите внимание на пищевой режим ребенка. Возможно, вам стоит убрать часть перекусов, чтобы к самостоятельной трапезе ребенок успел хорошо проголодаться.


Ходить на горшок



Сознательно контролировать справление естественной нужды ребенок умеет уже в двухлетнем возрасте. Конечно же, он и до этого знаком с горшком и отлично знает, для чего он предназначен. Но до этого возрастного рубежа успехи малыша в «туалетных делах» напрямую зависят от внимательности и бдительности его родителей. Сумели вовремя распознать нужный момент, «подарок» вам в горшке, нет – на полу или в штанишках.

После двух лет малыш уже сам может за собой следить и сознательно использовать горшок по прямому назначению. Если этого до сих пор не произошло, есть способы ускорить его обучение.

Как научить? С определенного возраста имеет смысл разрешать ребенку гулять по дому без одежды. Нужно это затем, чтобы он понял, что мокрые штанишки возникают не сами по себе, а после вполне закономерных действий. Как только вы увидите, что ребенку требуется горшок – предложите сесть на него. Не забывайте посидеть на «туалетном аксессуаре» перед прогулкой и отходом ко сну. Использовать во время обучения горшочным премудростям подгузники, разумеется, стоит по минимуму, а лучше вообще забыть об их существовании.

Дальше все стандартно – за успехи хвалите, за промахи – не ругайте. Поощряйте малыша за каждую победу, и вскоре ходить на горшок станет его потребностью.


Одеваться и раздеваться



Роль двухлетки и трехлетки в процессе надевания и снимания одежды различаются. Малыш двух лет должен заинтересовано относиться к самому действию и вовремя принимать необходимые позы. А вот трехлетка должен уже сам справляться с майками, брюками, колготами, трусиками и носками. Безусловно, овладеть навыками обращения с пуговицами, молниями, заклепками и шнурками детям предстоит позже, Но, по крайней мере, представлять, как это все правильно делается, должен каждый ребенок.

Как научить? Проще всего это сделать при помощи развивающих игрушек. Их можно приобрести в магазине или же сделать самим при непосредственном участии малыша. Какие игрушки пригодятся? – Это разнообразые шнуровки, предметы с разными видами застежек и заклепок. Посвящайте игре с ними хотя бы несколько минут в день, и вскоре ваш малыш освоит науку одевания образцово-показательно.

Обратите внимание, что требовать от ребенка самостоятельного одевания с понедельника или прямо с этой минуты нельзя. Все действия должны быть совершены им по доброй воле. Если же малыш не показывает интереса к предметам гардероба, предложите ему игру. Вы надеваете что-либо до половины, а он продолжает. Например, надели брюки или колготки до уровня колен, а он поднимает их выше и т.д. Предлагайте малышу также самому снимать ту одежду, которую он в принципе может снять.

Еще очень полезно вместе сделать плакат, на котором будет наглядно видно, в каком порядке вещи нужно надевать. Пробовать одеваться «по плану», заодно ребенок запомнит, как называются те или иные предметы гардероба. Очень полезно в процесс освоения новой «науки» задействовать игрушки малыша. Кукол и мишек можно собирать на работу и в детский сад, одевая их по погоде.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Просыпайся, в детский сад пора! (Часть 2)
  Чтобы ребенок чувствовал себя хорошо в детском саду, и посещение дошкольного учреждения было в радость, ему необходимо обладать определенными навыками самостоятельности. Уметь самому кушать, одеваться и справлять естественную нужду на горшок. Как всего этого добиться в самые короткие сроки? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

я овен
29 июня 2015 года
0
Елена - мама Родиона
29 июня 2015 года
0
Спасибо. Нам сад дают в сентябре. Сыну тогда будет 1,10. С кружки мы все разливаем. Едим, но ко рту мало что доносим. И горшок через раз.Сейчас нам 1,7. Очень боюсь что пойдем не подготовленные.
Елена Абрашкина
1 июля 2015 года
0
в саду и научится всему. они там все друг за другом повторяют. так что не переживайте. и потом ваш там НЕ ОДИН такой будет в группе, поверьте. очень много в яслях, кто вообще ничего из этого не умеет и все прекрасно всему учатся в саду.
Мамочка одувасиков
28 августа 2015 года
0
спасибо. Остается вопрос, с какого возраста можно идти в детский сад? Нам 1,9 года.
Елена Абрашкина
28 августа 2015 года
0
с какого у вас принимают. моя с 1,7г в садике. моя директор на работе в 1,4г своего сыночка отдала.
мы 2 года ходим уже и все отлично.
Мамочка одувасиков
28 августа 2015 года
0
Нас уже берут, в понедельник первый поход в садик. Ребенок третий в семье.
Старшие пошли в 2,6 года. Сейчас задумываюсь. Стоит ли так рано, не повредит ли сад нервной системе ребенка, плюс возможные болезни. Ребенок шустрый, но уравновешенный, дружелюбный, не болеет.
Елена Абрашкина
28 августа 2015 года
+1
за вашего ребенка не знаю, а по своей например - вообще не вижу за два года вреда нервной системе. наоборот, и речь сразу резко в гору пошла, и соображалка лучше стала, и вообще во многом остальном. ни дня не пожалела, что рано отдала. касаемо болезней - дочь болела только первый год. не часто, но было. пару раз орви, 1 раз бронхит, и несколько раз конюктивит. это в яслях. после яслей я ее в новый садик перевела, и весь прошлый учебный год тяжелее соплей у ребенка вообще ничего не было. да и сопли короткие. за несколько дней сами проходили. так что мы и дома не сидели, все отлично было.
имхо в раннем возрасте ребенку к новым реалиям привыкнуть легче, чем в более старшем. он это все воспринимает как данность, а в более старшем еще поди объясни куда его привели, зачем, куда мама делась. ребенок уже привык дома с мамой быть.
не уговариваю разумеется, просто пишу свое сугубо личное видение ситуации.
Мамочка одувасиков
28 августа 2015 года
0
Спасибо, что поделились личным опытом. Сейчас взвешиваю все плюсы и минусы. Кроме того, будет видно по ребенку, всегда есть возможность поменять планы и решение.
Елена Абрашкина
28 августа 2015 года
0
вот именно. забрать ребенка и прийти через год - всегда успеете. посмотрите сами по ребенку и по ситуации. моей нравится очень. в новом садике уже друзья-подружки)))) по утрам сама бежит))))
Мамочка одувасиков
28 августа 2015 года
0
На первом этапе важно обеспечить комфорт ребенку утром без лишних стрессов и раздражения и забирать из сада своевременно.
Будем приспосабливаться. С двумя вообще об этом не думала, с третьим дрожу как новоиспеченная мамаша
Елена Абрашкина
29 августа 2015 года
0
ну это-то само собой. у меня как-то это все на автомате с утра все было. забираем с самого начала с мужем по очереди. не дрожала ни разу, как она там без меня, под дверью группы тоже не рыдала, как истеричное мамко. че рыдать-то, дрожать? воспитатель чай не изверг, все нормально будет! нормальный воспитатель и отвлечет и развлечет ребенков, чтоб они без мамы не скучали.
Мамочка одувасиков
29 августа 2015 года
0
воспитатель был изверг

Елена Абрашкина
29 августа 2015 года
0
ааа, ну вам не повезло значит)))) у нас что в яслях в первом садике все отлично было, что в младшей группе в новом садике прошлый учебный год тоже все отлично.
Мамочка одувасиков
29 августа 2015 года
0
это просто юмор про некоторые сады,.
У старших было все в порядке с воспитателями, у младшего еще не проверяли на прочность, поведем в понедельник.
Оксана Орос
6 ноября 2015 года
0
В ответ на комментарий Мамочка одувасиков
спасибо. Остается вопрос, с какого возраста можно идти в детский сад? Нам 1,9 года.

↑   Перейти к этому комментарию
у нас и в полтора годика сотрудница отдала малыша в ясельную группу.
Елена Абрашкина
6 ноября 2015 года
0
у нас с года вообще можно. моя директор в 1,4г летом сыночка своего отдала. я в 1,7г. так что надо узнавать в конкретном садике с какого возраста принимают.
mama_moego_Marka
24 сентября 2015 года
0
Я считаю, очень полезные и грамотные советы! Действительно, ну что это за родители, которые считают, что ребенка всему должны обучать в саду!? У вас один ребенок (ну двое), а в группе их 20! Сад нужен для того, чтобы предоставлять ребенку присмотр, развитие, социализацию и оздоровление. Особенно порадовал навык про "пользоваться ложкой" - в саду питание превосходное, но кормить ребенка там никто не будет) да и потом, такие вещи как сырники, биточки, рыбу, бефстроганов - как этим кормить? Ребенок уже однозначно должен уметь все кушать сам)
Елена Абрашкина
24 сентября 2015 года
0
у нас в садах, если надо, то и докормят, особенно в яслях. более старшие группы понятно сами уже едят.
ну и раз уж на то пошло, то садик - это ДОУ - дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение. так что и научат и обучат всему, чему надо для постуления в 1 класс.
mama_moego_Marka
30 сентября 2015 года
0
Согласна с вами, образовательное) Но, все же, главная цель сада - присмотр за ребенком и его здоровье! Обеспечить правильное хорошее питание - да! И сады с этим успешно справляются (во всяком случае, говорю про сады, куда ходят мои дети и моих знакомых), а вот научить ребенка кушать должны, все таки, в семье! Имхо, конечно
ohotnik404
23 января 2016 года
0
Хорошая статья. Действительно все зависит от родителей, на сколько ребенок будет подготовлен к детскому саду, на столько легче ему будет привыкнуть к новым для него условиям жизни. Для малыша ведь это серьезное испытание - всегда быть с мамой и вдруг чужие тети. Испытание это и для мам. С самого начала надо набраться терпения и водить постоянно малыша в сад и желательно на полный день. Малыш быстрее привыкнет. Знаю некоторых мам, что стоят под дверью группы и "рвут себе сердце" слыша плач малыша, не выдержав забирают раньше времени. Так они травмируют себя и ребенка.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам