Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Просыпайся, в детский сад пора!

Как быстро летит время! Кажется, только вчера была торжественная выписка из роддома, крещение ребенка и его первые шаги. А сегодня вы получили путевку в детский сад и не знаете, то ли плакать, то ли смеяться…

Если вы очень привязаны к своему ребенку и не можете представить себе дня, проведенного без него, – ваши чувства понятны. Прежде чем отвести сына или дочь в детский сад вам следует самим принять факт будущей разлуки.

И можно долго говорить, что это всего лишь на полдня (5 дней в неделю!) и совсем не навсегда, но сердцу, любящему материнскому сердцу не прикажешь успокоиться и не тревожиться.

Чтобы развеять все сомнения и сделать наконец-то правильный выбор – поступать в детский сад или оставить это дело до лучших времен, попробуем вместе оценить готовность ребенка к дошкольному учреждению. Что он должен знать и уметь, чтобы чувствовать себя в саду хорошо?


1. Понимать просьбы и запреты взрослых



Давайте сразу договоримся, что с сотрудниками детского сада родителям нужно иметь дружелюбные и доверительные отношения. Вы вместе делаете одно общее дело – воспитываете ребенка. Не стоит конфликтовать и намеренно искать недостатки в специалистах, которые будут заботиться о ребенке во время вашего отсутствия. Разумеется, они не заменят малышу маму и папу, но сделают все возможное, чтобы он чувствовал себя комфортно, пока вас нет рядом с ним.

Процесс воспитания, как дома, так и в детском саду, невозможен без обозначения определенных границ. Нет ничего необычного и удивительного в том, что воспитатель запрещает ребенку баловаться во время обеда или спускаться с горки на площадке, сразу же после дождя. Это нормально! И воспринимать это и родителям, и ребенку нужно тоже нормально.

Хорошо, если родители заблаговременно рассказали малышу о детском саде, чем там занимаются и как проводят время. Объяснили роль воспитателя и научили слушаться его и уважать. Поверьте, очень трудно работать с детьми, для которых нет авторитета. И вряд ли их нахождение в детском саду им самим приносит удовольствие. Ведь спорить с воспитателем и все время отстаивать убеждение «я сам, мне никто не нужен и я никого не буду слушать» морально нелегко.


2. Уметь говорить и выражать свои чувства



Для воспитателя этот пункт не имеет особого значения (до поры до времени), но он очень важен для родителей. Чтобы держать руку на пульсе всех дел малыша и вовремя принимать меры, если в детском саду возникают неприятные ситуации.

Когда ребенок сам рассказывает, как провел день и чем он занимался – это просто превосходно! Из маленьких мелочей складывается вся жизнь: что кушал ребенок в саду, спал ли он, с кем сегодня играл и не обижал ли его кто-нибудь? Все это нужно знать и… контролировать. Если к ребенку относятся плохо, его обижают дети или воспитатель превышает свои полномочия – обязательно выясните подробности и примите меры! Ребенку в саду должно быть спокойно и безопасно, и никак иначе!


3. Уметь сосредотачиваться на одном деле хотя бы 15 минут



Если ребенок умеет играть, способен слушать сказки и с удовольствием рисует и занимается спортом, пребывание в дошкольном учреждении будет ему в радость. Программа воспитания детей в садах интересная и познавательная, малыш сможет учиться и получать новые знания в увлекательной для него игровой форме.

Для этого не нужно иметь 7 пядей во лбу, а всего-навсего уметь слушать и слышать, выполнять просьбы и поручения. Пробовать что-то новое и стараться любое дело довести до логического конца.

Если ваш малыш рассеянный и пока что не может сосредотачиваться, помогите ему! Устраивайте дома занятия 15-минутки: «Сейчас мы будем рисовать, потом играть в машины, после читать книги, а потом перерыв – вкусный обед и сладкий сон».


4. Проявлять интерес к детям и уметь играть в компании



Если у ребенка есть потребность в общении с другими детьми, он с удовольствием бежит на детскую площадку и подолгу играет в компании – можно сказать, что он на 80 процентов готов к посещению детского сада. Адаптация в кругу детей пройдет быстро и безболезненно, а сам малыш будет с удовольствием посещать дошкольное учреждение.

Если же на детской площадке ребенок стоит особняком, это повод задуматься и постараться изменить ситуацию к лучшему. Во время прогулок поощряйте ребенка на игры в компании сверстников, по максимуму организовывайте совместный досуг.

Очень полезно пройти летние программы адаптации к детскому саду в Центрах раннего развития. Не стоит отказываться и от похода в гости к близким и друзьям, у которых дети идентичного возраста. Действуйте, и ваш малыш вскоре с радостью будет тянуться к деткам и вместе с ними весело и задорно играть.


5. Уметь соблюдать распорядок дня



Не секрет, что в детском саду день расписан буквально по минутам. Сейчас мы играем, после кушаем, затем у нас прогулка на свежем воздухе. Это не просто правила дисциплины, как вам может показаться на первый взгляд, режим дня – это гарантия хорошего самочувствия ребенка, его бодрого настроения и готовности к досугу и обучению.

Узнайте загодя, какой режим дня существует в вашем детском саду, и подстройте под него распорядок дня ребенка. Постарайтесь, чтобы обед, игры, прогулка и сон совпадали по времени. «Проверенный» режим дня и своевременное удовлетворение потребностей ребенка в еде, сне и играх станет для него неким «островком спокойствия». Местом, где все идет хорошо, всегда безопасно и комфортно. Кроме того, это облегчит адаптацию малыша к детскому саду.


Что нужно делать родителям?

Отдавая ребенка в детский сад, вы сами поступаете в это учреждение. Вместе с воспитателем разделяете заботы о воспитании малыша, стремитесь сделать его жизнь в коллективе интересной и комфортной. Чтобы ребенок в детском саду чувствовал себя так же прекрасно, как дома, родителям нужно выполнить всего одно условие – позволить своему ребенку быть самостоятельным, принимать доступные его возрасту решения.

Не пытаться прожить за ребенка жизнь, потому что «он маленький и ничего не умеет», не поправлять и не одергивать на каждом шагу, и не стремиться все сделать за него.

Помните, если у малыша есть навыки самостоятельности, поступление в детский сад не должно вызывать ни у вас, ни у него тревоги. Потому что все будет хорошо!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Просыпайся, в детский сад пора!
  Как быстро летит время! Кажется, только вчера была торжественная выписка из роддома, крещение ребенка и его первые шаги. А сегодня вы получили путевку в детский сад и не знаете, то ли плакать, то ли смеяться…
Если вы очень привязаны к своему ребенку и не можете представить себе дня, проведенного без него, – ваши чувства понятны. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

arisochca
28 июня 2015 года
0
Наталья Бартукова пишет:
Помните, если у малыша есть навыки самостоятельности, поступление в детский сад не должно вызывать ни у вас, ни у него тревоги.
Вы пишите про детей ориентировочно 3 лет и старше.
А в сад ведут все чаще ясельных малышей., Порой вышеописанное не применительно к их возрасту
Елена Абрашкина
29 июня 2015 года
0
все детки разные. моя в ясли в 1,7 пошла. уже очень много чего умела. и одеться-раздеться, и есть ложкой и пить из чашки и в стадии уже освоения горшка.
arisochca
29 июня 2015 года
0
а нам 1 и 9 мес. мы не готовы никак, мамазависимость, а придется идти.
Елена Абрашкина
29 июня 2015 года
0
сам не ест вообще, никого не слушается? моя приучена с младенчества к тому, что окромя мамы с папой в ее жизни еще и бабушка с дедушкой всегда есть. с 2 мес стала ее им оставлять. не было цели замыкать ребенка полностью на себе. с года с ночевой у них уже остается. тут вот первый раз в начале июня ее одну с ними отпустила на почти 2 недели в деревню. вообще без проблем. она у меня активная, общительная, компанейская. ей в садике интересно. много чему уже там научилась. адаптацию вообще легко прошли. за неделю на полный день вышли. вот 2 года садика уже позади. в сентябре третий год начнется)))))
arisochca
29 июня 2015 года
0
Елена Абрашкина пишет:
сам не ест вообще
ест немного, только то, что хочет.
Елена Абрашкина пишет:
никого не слушается?
меня и папу больше никого, делает вид, что не слышит.
Елена Абрашкина пишет:
стала ее им оставлять. не было цели замыкать ребенка
не с кем оставить вообще, только со старшим сыном, остальные больные-хромые.
Елена Абрашкина пишет:
отпустила на почти 2 недели в деревню.
у нас нет того, кто бы взял хоть на 1 час..... поэтому в сад и веду...
Елена Абрашкина пишет:
ей в садике интересно
надеюсь на это...
Елена Абрашкина
29 июня 2015 года
0
в садике всему научится. коллективный дух там все решает. как все делает все, так и остальным надо.
Елена Целибер
28 июня 2015 года
0
мы в 2,6 пошли, вот так готовились https://www.stranamam.ru/post/6683890/
Яблокова
1 июля 2015 года
0
Наталья Бартукова пишет:
намеренно искать недостатки в специалистах, которые будут заботиться о ребенке во время вашего отсутствия
часто не надо даже искать, все налицо и не скрывается.
Лариса2014
20 июля 2015 года
0
Мой внук ходит на вторую смену в детский сад, с 2 часов.Спит днем с 12 или чуть позже до пол-второго. Естественно, не высыпается. Но стоит сказать, что пойдем в сад - всё, настроение хорошее и сон где-то девается.Ходит в сад с 2-х лет, сейчас 2,5 года.
mama_moego_Marka
24 сентября 2015 года
0
Дочка ходит в садик с года и девять, поначалу ходила на полдня, но быстро привыкла и пошла на весь день) Ей нравится очень детский коллектив - общительная растет! И еще сразу понравилось питание в саду, кушает лучше чем дома! В этом году вообще довольная, очень любит ряженку, а она теперь всегда на второй завтрак, для нее это праздник! И фруктов больше стали давать, что тоже ей только в радость)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам