Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вакцинация от туберкулеза

Вакцинация от туберкулеза В продолжение темы о туберкулезе, хотелось бы тогда уже после разбора диагностики туберкулеза, поговорить сразу же тогда и о вакцинации от него. Не смотря на развитие медицины и многочисленные достижения науки, туберкулез остается до сих пор важным и социально опасным заболеванием, с которым и сегодня очень сложно бороться, он стоит на оном из первых мест по показателям заболеваемости и смертности, в том числе и по заболеваемости у детишек. Во многих странах мира прививки против туберкулеза введены в обязательный список вакцинации, в том числе и настоятельно рекомендуются для проведения детям с целью защиты от туберкулеза. Даже в тех странах, где прививки не включены в национальный обязательный календарь вакцинации, они проводятся тем слоям населения, которые проживают в неблагополучных социальных или бытовых условиях, либо их проводят выходцам из стран, неблагополучных по заболеваемости туберкулезом. В нашей стране заболеваемость туберкулезом растет, и за последние несколько десятилетий выросла наполовину, что совсем не радует врачей.

Что такое туберкулез?

Возбудителем данного заболевания являются особые микобактерии, которые иногда именуются еще и палочками Коха, по фамилии их первооткрывателя, немецкого ученого, открывшего возбудителей туберкулеза. Данный микроб вызывает развитие активного характерного процесса воспаления в пораженных туберкулезом тканях или органах. В них образуются особые «бугорки» воспалительного происхождения. Современное название заболевания берет свое начало от латинского слова «туберкулюм» - бугорок, и ранее его также называли чахоткой или бугорчаткой, что частично отражало морфологию болезни. В среднем, от всего числа заболевших, дети составляют до 8%, особенно чувствительными к поражению туберкулезом являются совсем малыши, они имеют еще несовершенный иммунитет и не могут адекватно защищаться от агрессии возбудителей. Заражаются дети от взрослых, болеющих или носителей туберкулеза, которые могут выделять палочки туберкулеза в окружающую их среду с частицами мокроты при разговоре, кашле или чихании. Но заражению подвержены далеко не все, и только от 5 до 15% заражающихся людей могут заболевать туберкулезом. У остального процента начинает вырабатываться иммунитет, при наличии этого иммунитета человек не будет болеть, хотя возбудитель может присутствовать в организме.

Чем же так опасен именно туберкулез?

Туберкулез является коварным заболеванием, чаще всего он поражает легочную ткань и дыхательную систему, и основными его симптомами будет наличие кашля с выделением мокроты, а затем уже в поздние стадии с кровавым кашлем и резким сильным истощением. Но туберкулез – это особое заболевание, он может поражать любые отделы тела, за исключением только волос и ногтей, внелегочные формы туберкулеза не менее тяжелы, чем легочная. При этом для развития туберкулеза, в отличие от многих других инфекций, характерным будет незаметное и постепенное начало самого процесса. У детей, которые впервые встретились с туберкулезными палочками, будет развиваться так называемое первичное туберкулезное инфицирование с развитием туберкулезной интоксикации. Весь этот процесс будет проявляться у детей повышением возбудимости и быстрым процессом эмоционального истощения, в некоторых из случаев могут также возникать проявления респираторных патологий. Затем инфекция туберкулеза начинает распространяться по лимфатическим путям, и при первичных формах туберкулеза практически всегда в патологический процесс происходит вовлечение всех групп лимфоузлов, особенно часто страдают внутригрудные лимфоузлы. В дальнейшем по мере развития патологии основное из проявлений болезни – это именно кашель.

И что же дальше?

Если бактерии попали в организм, и процесс инфицирования не был выявлен своевременно, ребенку не проводился необходимый курс лечения, тогда могут постепенно формироваться признаки хронического туберкулезного инфицирования (интоксикации). Он будет отставать в плане физического развития, будет бледным и болезненным, с не резко выраженным увеличением всех групп лимфоузлов. Такие вот формы первичного туберкулезного процесса вполне могут быть вылечены без каких-либо остаточных проявлений, однако, ребенок останется инфицированным микобактериями на всю жизнь, хотя никаких проявлений заболевания у него совсем не будет. В отдельных случаях, при первичном туберкулезном процессе, в легких может происходить самоизлечение с формированием особого, плотного и покрытого как бы кальцинатами участка легких – очаги Гона, внутри которых микобактерии как бы законсервируются. Не леченный процесс переходит в стадию хронического туберкулеза.

При хроническом туберкулезе происходит поражение легких с проявлением кашля и выделением достаточно большого количества мокроты, с хрипами в области легких. При этом могут происходить поражения не только легких, но и бронхов, а также гортани, трахеи и других органов. Могут быть поражены туберкулезом кости и суставы, с необратимыми деформациями скелета, может поразиться позвоночник или органы мочеполовой системы с развитием бесплодия в дальнейшем, а также поражения глаз с исходом в слепоту, поражения сердца и органов пищеварения, а также область кожи и подкожно-жировой клетчатки с появлением гнойничков, бугорков, рубцов язвочек, что ранее называли в народе развитием «золотушного лишая». Особенно тяжелыми формами отличается течение туберкулеза у детей в периоде новорожденности – возникают распространенные поражения легочной ткани, а зачастую еще и присоединяется поражение области головного мозга, что может приводить к развитию туберкулезного менингита (воспалительный процесс в мозговых оболочках).

Да, прививка не защищает на сто процентов от туберкулеза, инфицирование туберкулезной палочкой возможно и у детей с прививкой от туберкулеза, но у них обычно заболевания протекают в легких формах и первичные поражения легких зачастую излечиваются самостоятельно, потому как имеется послепрививочный, активный иммунитет к туберкулезу, помогающий бороться с инфекцией. Поэтому, врачи так настаивают на вакцинации детей и подростков, именно они наиболее уязвимы перед инфекцией, и именно для тих туберкулез особенно опасен. Но выбор всегда за родителями, вы вправе как прививать детей, так и отказаться от вакцинации!

По каким правилам проводят вакцинацию?

Вакцинация от туберкулеза вакциной БЦЖ будет направлена на защиту от первичных форм туберкулеза, о которых мы говорили выше, и особенно от тяжелых, осложненных, распространенных и внелегочных форм туберкулеза. В отношении детей особенно актуальными будут костные поражения и менингиты, которые труднее всего поддаются диагностике и лечению. С введением вакцинации количество таких случаях снизилось резко и выражено. Если вы будете отказываться от проведения прививки БЦЖ, нужно четко понимать, что опасность туберкулеза вполне реальна, и что ребенок вполне может проконтактировать с туберкулезом где угодно, начиная от родственников (которые сами того не знают и болеют), заканчивая детскими площадками, школой, садиком и тд. И я нисколько никого не агитирую за прививки, это выбор нас самих как мам, но и задумываться обо всем этом нужно.

Если прививка делается, вы приняли решение о ее постановке, противотуберкулезную вакцину вводят в родильном доме примерно в сроки четвертого-шестого дня с рождения. Для проведения иммунизации используют два типа вакцины – это БЦЖ или БЦЖ-М. Вторая вакцина применяется с вдвое уменьшенным количеством особого антигена, белка определенного типа туберкулезной палочки. Какая степень защиты формируется после введения данной прививки? При вакцинации БЦЖ достигается примерно 80-85% защиты от туберкулеза, но в первую очередь вакцинация защищает детей именно от заболевания тяжелыми и распространенными формами туберкулезного инфицирования, включая туберкулезное поражение позвоночника и туберкулезный менингит. Согласитесь, в случае столь опасного самого по себе заболевания это уже немало. Период защиты от инфекции начинается со сроков примерно от двух месяцев с момента прививки и может продлиться до десяти лет и более, на то время, пока ребенок наиболее уязвим для туберкулеза и его иммунитет недостаточно развит. Однако, стоит все-таки сказать, что защита не стопроцентная и, если будет контакт с массивной туберкулезной инфекцией и особо агрессивными штаммами туберкулеза, иммунная защита может быть прорвана и может возникать туберкулезное инфицирование.

Поэтому, стоит регулярно обследоваться на туберкулез, проводят пробы, о которых мы говорили ранее, чтобы вовремя распознать эти контакты и своевременно начать с ними борьбу. Ведь вовремя распознанное заболевание и рано начатое лечение способны быстро подавить инфекцию. А вот в запущенных случаях лечиться придется долго и трудно, это тоже стоит учитывать. Завтра мы поговорим о правилах вакцинации БЦЖ и особых нюансах и условиях.
Еще статьи на тему "Вакцинация":
Диагностика туберкулеза. Проба Манту
Диагностика туберкулеза. Продолжение о пробе Манту
Диагностика туберкулеза. Манту и Диаскинтест
Диагностика туберкулеза. Диаскинтест, Квантифероновый тест
Вакцинация от туберкулеза. БЦЖ или БЦЖ-М
Гепатит В - о болезни и прививках
Гепатит В - вопрос вакцинации
Прививка от гепатита В - виды, схемы
Проведение прививки от гепатита В - схемы по возрастам
Вакцинация от гепатита В - осложнения, противопоказания
Вакцинация от кори, краснухи и паротита, зачем она?
Вакцинация КПК - подробнее о краснухе.
Подготовка к вакцинации КПК, возможные реакции.
Прививка против гриппа - да или нет?
Вакцины против гриппа - производство и применение
Вакцины против гриппа - кому показаны и зачем?
Вакцины против гриппа - типы, противопоказания, особенности
Вакцинация от кори, паротита и краснухи
Нюансы подготовки к прививке
Что нужно учесть при подготовке к прививке
Что нужно при подготовке к прививкам?
Сложная и важная прививка - это АКДС
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вакцинация от туберкулеза
  В продолжение темы о туберкулезе, хотелось бы тогда уже после разбора диагностики туберкулеза, поговорить сразу же тогда и о вакцинации от него. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам