Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первая помощь беременным - судороги в ногах

Первая помощь беременным - судороги в ногах Из других неотложных и неприятных проявлений во время беременности могут отмечаться судороги в области ног. Это состояние может быть связано с несколькими причинами, и требует к себе внимания, так как достаточно неприятно для женщины и может переходить в более серьезные формы, вплоть до генерализованных судорог. Давайте сегодня поговорим об этом состоянии и также обсудим и другие опасные состояния во время беременности.

Судороги в ногах у беременных

Судорогами называется локальное или общее непроизвольное сокращение группы мышц, которое сопровождается очень сильной болью в них, длятся судороги от нескольких секунд до нескольких минут. Приступы судорог могут проявляться в разной степени – от совсем легких спазмов в области мышц до очень тяжелого приступа судорог с возможными потерями сознания. Но почему же у беременных может сводить судорогами ноги? Судороги в области мышц, особенно нижних конечностей, могут возникать в разные сроки беременности, зачастую они возникают по ночам, вечером, хотя могут быть в любое время суток. При этом они обычно возникают в периоды отдыха или после длительного статического положения в одной неудобной позе. Основными причинами подобных судорог могут быть несколько групп причин.

В ранние сроки беременности причинами судорог могут стать пониженный аппетит, токсикозы и рвоты. Тот ограниченный запас питательных веществ, который может поступать с пищей, активно будет теряться при токсикозах, что приводит к общему дефициту важных для работы мышц микроэлементов и общему ослаблению организма. В сроки третьего триместра основной причиной судорог могут быть дефицитные состояния в отношении микроэлементов – магния и калия, витамина В6 и кальция. Это обусловлено активным ростом плода и усиленным им потреблением этих микроэлементов. В период третьего триместра происходит резкое увеличение матки в размерах, что приводит к повышению вероятности развития особого «синдрома нижней полой вены». Как результат сдавления нижней полой вены происходит нарушение кровотока и затруднение оттока крови от нижних конечностей, что проявляется тяжестью и отеками в ногах. Как результат могут возникать обменные нарушения. Также на развитие судорог может влиять понижение уровня глюкозы в крови как основного источника энергии для организма самой матери и ее будущего малыша, и при этом потребности организма матери в глюкозе резко возрастают, что и может давать развитие судорог. Также причиной судорог может становиться анемия с резко пониженным уровнем гемоглобина.

Выделяется несколько особых факторов, которые будут влиять на развитие приступов судорог у беременных женщин. Так, если будущие мамы страдают от развития болезненных спазмов в мышцах, тогда стоит исключать особенно опасные факторы – употребление напитков, имеющих в составе кофеин – это крепкий чай или кофе, так как они способствуют обезвоживанию в тканях мышц и вымыванию из клеток кальция. Не менее негативно влияет на дефицит минералов и кислорода в тканях курение, которое беременным обязательно нужно исключить с первых же недель беременности. Оно не только негативно влияет на плод, но и дает сильные и болезненные спазмы в мышцах. Не менее сильно влияет неполноценное и неправильное питание беременных, именно из-за него возникают многие проблемы с беременностью. Влияют на развитие судорог неудобные штаны и тесная одежда, а также прием при беременности мочегонных препаратов, которые вместе с лишней водой выводят из организма также и полезные вещества, особенно минералы.

Судороги в области икроножных мышц хотя и не приносят ярко выраженной и явной опасности для здоровья будущей мамы или ее малыша, но при их возникновении при беременности можно думать о том, что имеются такие проблемы в здоровье женщины, как наличие варикозного расширения вен, либо нарушенный обмен веществ в организме. Если подобные спазмы будут длиться более двух минут, они повторяются с завидной регулярностью и носят достаточно тяжелый характер, нужно безотлагательно обращаться к своему врачу для оказания помощи. При резком появлении судорог во время беременности стоит выяснить совместно со своими врачом точные их причины и в дальнейшем провести адекватную их терапию.

Как оказать себе первую помощь?

Если возникают очень болезненные спазмы в области икроножных мышц, нужно знать, как правильно себе помочь в этих условиях – устранить боли при судорогах и снять сами спазмы. Для этого нужно предпринять такие меры как:
- снятие мышечного напряжения. Чтобы это сделать, нужно сильно напрячь или потянуть болезненную мышцу, затем повторять такое упражнение до момента, как она полностью расслабится. Может помочь также легкое покалывание области спазмированной мышцы иголочкой или булавкой.
- разогревание мышцы массажем, приемом горячей ножной ванны или постановкой простого горчичника.
- восстановление кровообращения в области ноги – нужно постараться очень аккуратно пройтись по комнате, встать на носочки, перекатываться с носка на пяточку.
- постараться предотвратить повторные приступы, полежав с поднятыми ногами вверх.

Как правильно лечить судороги во время беременности?

Конечно, судороги в ногах, как мы уже упоминали, сами по себе не сильно опасны, но они являются сигналом того, что нужно предпринимать профилактические или уже и лечебные меры. Вне зависимости от того, какими бы причинами не были вызваны судороги, есть группа общих рекомендаций, которые помогут вам избегать судорог в течение беременности, либо они будут сводить к минимуму вероятность их возникновения. К ним относятся – ношение максимально комфортной и удобной обуви с каблучком не более 4-5 см, отдых и сон при уже достаточно большом животе на левом боку, чтобы снизить давление матки на область нижней полой вены. Нужно избегать сильных и длительных нагрузок на ноги (длительного стояния). При отдыхе нужно держать ноги в возвышенном положении, подложив под них подушечку или валик. Важно проводить особую гимнастику для ног, и отказаться от продуктов и напитков с кофеином, и тем более от курения и алкоголя, а также стоит придерживаться с самых первых недель беременности правил здорового питания.

Обращаться к своему врачу нужно, главным образом, при постоянном возникновении болезненных спазмов в области икроножных мышц или других их групп. Врач проведет вам необходимые исследования плазмы крови с выявлением дефицита тех или иных веществ – витаминов или микроэлементов. Если причинами судорог будут являться дефицитные состояния по ряду важных витаминов или микроэлементов, тогда основой всего лечения будет тщательный анализ повседневного питания будущей мамы и качественное и количественное изменение привычного рациона будущей мамочки. При необходимости и невозможности за счет питания покрыть дефицит микроэлементов, будут назначаться специальные витаминно-минеральные комплексы специально для беременных по усмотрению врача. Обычно врач дополнительно назначает для профилактики и лечения судорог икроножных мышц будущим мама такие комплексы как магний с витамином В6 ("Магнелис", "Магне В6", "Магнерот") или препараты кальция с витамином Д ("Кальций Д3" и другие препараты).

Если причинами болезненных спазмов в области ног является прогрессирующее варикозное расширение вен нижних конечностей, тогда врач может отправить вас на консультацию к флебологу, а также могут быть назначены специальные кремы или гели, мази для повышения тонуса вен, массажи и ношение специального компрессионного белья – колготок или чулок. Такое белье создает полноценное давление на область стенок сосудов, и тогда они не будут подвергаться деформации при постепенном увеличении веса тела будущей матери. Чтобы помочь в поддержании нормального уровня глюкозы крови важно подобрать правильное и дробное питание, которое будет исключать большое количество сладостей или продуктов с высоким уровнем сахара, важно чтобы глюкоза в крови поддерживалась в постоянных концентрациях, а не скакала. Также важно исключить развитие гестационного сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.

Чтобы нормализовать и активизировать кровообращение в области ног и икроножных мышц, врач может вам порекомендовать проведение успокаивающих ванночек с добавлением в воду морской соли, а также полноценный массаж ног. После проведения необходимых видов анализов и после того, как врач оценит характер спазмов, тогда специалисты смогут выявить степень их особой опасности для самой женщины или для ее ребенка. В целом, если вы переживаете по поводу такого состояния ваших мышц, стоит всегда посоветоваться с врачом, чтобы не допустить осложнений.
Еще статьи на тему "Лечение беременных":
Кашель и насморк беременных.
Боли в горле и кашель при беременности и их лечение
Аллергия беременных - что правда, а что нет?
Токсикоз беременных - проявления
Токсикоз беременных - почему он возникает?
Лечение токсикозов беременности
Если у беременной давление?
Высокое давление у беременной - как быть?
Если у беременной низкое давление - как быть?
Первая помощь беременным - обмороки
Первая беременность: токсикоз и другие "прелести"
Первая беременность: стрессы, походы к врачу
Акушерский пессарий - что это?
Нюансы об акушерском пессарии
Выделения при беременности - чего опасаться?
Фолиевая кислота при планировании беременности.
Бронхиты при беременности.
Лечение бронхита. Хронический бронхит у беременных.
Какие медикаменты можно при беременности?
Правильный выбор лекарств при беременности
Народная медицина при беременности. Простуды.
Народная медицина при беременности. Головные боли и токсикоз.
Народная медицина при беременности. Анемия и варикоз, геморрой.
Почему возникает бессонница у беременных?
Как бороться с бессонницей у беременных?
Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод.
Доплерометрия плода - что это?
Особенности проведения и показания к доплерометрии плода.
Гестоз беременности - причины и теории формирования.
Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.
Течение раннего токсикоза, стадии позднего гестоза.
Тяжелый гестоз - проявления, редкие формы гестоза
Методы ведения беременности при гестозе, лечение
Лечение и профилактика гестоза.
Замершая беременность. Важная проблема акушерства.
Проявления замершей беременности.
Причины замирания беременности.
Лечение замершей беременности.
Пузырный занос - что это?
Лечение пузырного заноса.
Что такое БАДы, можно ли беременным?
Особенности применения БАДов.
БАД для беременных: смотрим состав
Лечение боли в животе при беременности.
Уход за полостью рта при беременности.
Использование лекарств у беременных
Правильный прием препаратов при беременности
Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености
Доплерометрия при беременности: когда и зачем проводится
Доплерография плаценты и сосудов плода: что она дает
Актовегин при беременности - зачем назначают?
Показания к приему актовегина в разные сроки беременности
Анемия при беременности: последствия для беременности
Посещение стоматолога при беременности
Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?
Когда беременной нужна скорая помощь?
Лекарственные травы в аптеке для детей
Зачем назначают Актовегин при беременности?
Какие анализы сдают при беременности
Лечение молочницы при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первая помощь беременным - судороги в ногах
  Из других неотложных и неприятных проявлений во время беременности могут отмечаться судороги в области ног. Это состояние может быть связано с несколькими причинами, и требует к себе внимания, так как достаточно неприятно для женщины и может переходить в более серьезные формы, вплоть до генерализованных судорог. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам