Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Истерики у детей - причины

Истерики у детей - причины Какими бы хорошими и спокойными ни были наши дети, практически все родители рано или поздно сталкиваются с проявлениями детских истерик. В таких случаях дети кричат, бросаются на землю, бьются головой об пол, перестают реагировать на слова и просьбы взрослых. Родители просто теряются, что же происходит с малышом, и как себя вести, чтобы подобные проблемы прекратились? У некоторых детей периоды истерик проходят достаточно быстро, у других могут длиться несколько лет, и во многом это зависит от самого поведения родителей. Если они относятся к истерикам спокойно и не потакают истерическим приступам – ситуация может исправиться достаточно быстро и легко. Короткие приступы истерик, по мнению физиологов, даже полезны, они снимают излишнее внутреннее напряжение и могут дать выход накопившимся негативным эмоциям. Поэтому нужно воспринимать истерики ребенка как возрастные особенности и появления переходных периодов.

Капризы или истерики?

Важно проводить отличие между понятиями истерики и понятиями капризов. Капризами ребенок пользуется преднамеренно, чтобы он мог добиться желаемых результатов, каких-то запретных вещей или невозможных в данных обстоятельствах и условиях. При капризах, также как и при истериках, нередко происходит плач и крики, топанье ног и разбрасывание предметов и игрушек, иногда капризы ребенка вообще невыполнимы. К примеру, ребенку срочно нужна шоколадка, которой нет в доме, или он категорически не хочет надевать теплые штаны, хотя на улице мороз. Истерики же обычно возникают непроизвольно, когда ребенок просто не может справляться со своими эмоциями. Детские истерики могут сопровождаться громкими плачами и криками, паданием на пол и битьем по нему руками, ногами и головой, расцарапыванием лица.

В случае тяжелых истерик могут возникать непроизвольные приступы судорог и образованием «истерического моста», выгибания ребенка дугой. Детские истерики – это очень сильные и эмоциональные реакции, которые подкрепляются агрессией, отчаянием и раздражением. При истерике ребенок слабо может контролировать свои моторные навыки, поэтому, если он бьется головой об стены или пол, почти не ощущает боли. Особенность детских истерик заключается в том, что они могут возникать как ответная реакция на обиды или неприятные известия, при этом проявления истерики будут усиливаться при наличии внимания окружающих и могут быстро прекращаться после того, как внимание к малышу исчезает. Пример из жизни: мама с ребенком трех лет делали покупки в магазине, ребенок просил купить игрушку, но мама объяснила, что сегодня они не планировали покупку игрушек, и нужно покупать продукты. Малыш обиделся и стал швырять на пол вещи из карманов, потом сам упал и стал кричать и бить ногами по полу. Мама отправилась с тележкой дальше, сказав ребенку, что пойдет выбирать вкусные конфеты. Когда ребенок увидел, что мама стала уходить и выбирать без него сладости, он прекратил истерику.

Когда возникают первые истерики

Далеко не все родители могут похвастать тем, что пережили период взросления малыша совсем без истерик. До 90% всех родителей в той или иной мере сталкиваются с проявлениями истерик у детей в возрасте примерно от года до трех лет. Самым частым возрастом для таких происшествий считается возраст в полтора-два года, достигая своего пика в капризности и упрямстве к трем годам, когда формируется так называемый «кризис» трехлетки. В этом периоде капризы и истерики могут возникать до десяти и более раз в день, и случаются они по самым пустяковым поводам. К возрасту четырех-пяти лет подобные проявления уже считаются редкостью, так как малыш уже в состоянии выражать свои эмоции и чувства словесно. Истериками называют состояние особого крайнего возбуждения в нервной системе, которое приводит к потере ребенком самообладания, у детей в возрасте от года до 4-5 лет истерики проявляются громкими криками и плачем, катаниями по полу и размахиваниями конечностями. Зачастую в припадках истерики дети могут ударяться головой о стену, кусаться. При этом ребенок в состоянии истерики не сможет адекватно воспринимать привычные методы общения, ему будет бесполезно что-то объяснять или доказывать. Дети пользуются капризами и истериками, понимая, что на родителей это воздействует.

Причины возникновения истерик у детей

Почему же вдруг до этого вполне спокойные и адекватные дети вдруг начинают устраивать родителям и родным истерики? Ребенок начинает взрослеть, у него проявляются свои собственные интересы или желания, которые зачастую совсем не вяжутся с желаниями и интересами его родителей. Если ребенок не в силах добиться от родителей того, что он хочет, он начинает злиться и раздражаться. Истерики обычно возникают как результат столкновения интересов родителей и их детей, и поэтому, можно выделить достаточно типичные ситуации, которые могут приводить к скандалам и истерикам внутри семьи. К ним относятся следующие моменты:
- ребенок пока не может точно выразить словесно свои желания или чувства,
- ребенку покупают для игр игрушки, которые не подходят ему по возрасту, что приводит к отсутствию успехов в игре,
- ребенок не может получить от окружающих того, что он хочет,
- ребенка отрывают от очень интересного ему занятия,
- ребенок сильно устал и переутомился,
- ребенок пытается привлекать внимание взрослых к своей персоне.

Если это ситуация со стремлением обратить на себя внимание, чтобы истерики не возникло в этом случае, стоит заранее предупредить ребенка, что в каких-то ситуациях вы не сможете ему уделять время, и обязательно предложите ему альтернативы для самостоятельных занятий. При желании добиться того, что ребенок хочет, не стоит немедленно отказываться от своих решений в пользу ребенка, нужно уметь несколько раз подряд уверенно и твердо говорить «нет» если запреты реально обоснованы, и предложить вариант занятия какими-либо своими делами. Если же это проблема с неспособностью выражать свое недовольство – стоит научить ребенка разными способами выражать свои эмоции. Если же это чувство голода у ребенка, его утомление или хронический недосып, важно у таких детей строго и педантично соблюдать режим дня и питания. Таких детей нужно кормить строго по графику, укладывать спать также строго по расписанию, не позволять им активных игр перед сном, длительных прогулок, посещения мест со скоплением незнакомых ему людей и сильно эмоциональных зрелищных мероприятий (хотя бы временно). Если ребенок посещает детский сад и ему утром нужно рано вставать, будите ребенка с запасом времени, чтобы он мог окончательно проснуться, и если он будет закатывать вам истерики по этому поводу, у вас будет время успокоить его до приход в сад.

Иногда истерики возникают как результат стремления подражать взрослым или другим детям, и трудно будет требовать от ребенка примерного поведения, если вы сами часто нервничаете, срываетесь и истерите по каким-либо поводам, если вас что-то не устроило. Стоит начать в этом случае с себя. Если же ребенок пытается подражать детям с истериками, нужно объяснить ему, что нехорошо вести себя таким образом и постараться сводить общение с такими детьми к минимуму. Иногда истерики могут быть предвестником болезни или признаком плохого самочувствия, и родителям вовремя нужно заметить проявления болезни и обратиться к врачу, создать ребенку щадящий режим для психики.

Зачастую бывает и так, что сами родители и родственники, порой сами не осознавая этого факта, провоцируют у детей приступы истерики. Это может происходить в тех случаях, когда мамы и папы, либо бабушки с дедушками слишком сильно и ревностно опекают ребенка, либо применяют к нему практически патологически строгие манеры в воспитании. Это подавляет у ребенка желание к развитию самостоятельности или к проявлению им инициативы. Но в то же время, при отсутствии необходимой опеки со стороны родителей или родни, при недостаточно четком своем выражении как к положительным, так и к отрицательным поступкам ребенка, влияют на ребенка негативно. Не менее сильно влияет и не выработанная система в плане поощрений или наказаний – это порождает у ребенка чувство вседозволенности, но при этом же формирует и неуверенность в себе, он не способен четко определить границы своего поведения, ту черту, которую в шалостях и баловстве переходить просто нельзя. К проявлениям истеричности у детей может приводить излишняя заласканность у детей, потакание их любым капризам и отсутствие вполне разумных требований в отношении поведения ребенка.

Однако, не только наше с вами родительское воспитание влияет на развитие истерик у детей, к тем или иным нервным реакциям также предрасполагает еще и тип нервной системы ребенка и особенности реагирования его на окружающие раздражители. Об этом мы с вами будет говорить в следующей статье.
Еще статьи на тему "Нервные срывы и истерики у детей":
Нервные срывы у детей - откуда это?
Нервные срывы у детей - разбор причин и обстоятельств
Нервные срывы у детей - механизмы развития
Нервные срывы у детей - что вам делать?
Роль нервной системы в формировании истерик
Способы справиться с истериками у детей
Истерики у детей - когда нужны врачи?
Синдром гиперактивности и дефицит внимания: что это?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Истерики у детей - причины
  Какими бы хорошими и спокойными ни были наши дети, практически все родители рано или поздно сталкиваются с проявлениями детских истерик. В таких случаях дети кричат, бросаются на землю, бьются головой об пол, перестают реагировать на слова и просьбы взрослых. Родители просто теряются, что же происходит с малышом, и как себя вести, чтобы подобные проблемы прекратились? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Надежда Реброва
6 марта 2015 года
+1
Помню себя в 4 года, закатила истерику, упала на пол и давай руками . ногами об пол биться, кричу что есть мочи...получила хорошую трепку!!! Больше так никогда не делала. Хороший урок родителям, будьте бдительны!!! Мои дети так не поступали ни в каком возрасте-что радует!!!
rynxxxa
15 марта 2015 года
0
Может кто подскажет, в какую сторону копать... У ребенка ночные истерики, прямо во сне начинает орать во весь голос, лупит ногами и руками, до судорог, до икоты, выгибается, задыхается... Но все это с закрытыми глазами. Приходится будить - включать свет, хлопать по щекам. Пока глаза закрыты - ни на что не реагирует, визжит страшно и бьется. Днем - прекрасный веселый ребенок, дневной сон нормальный. Этот ужас наступает только ночью - от одного припадка до бесконечности. Неврологи диагнозов не ставят. Началось после прививки АКДС в 3 мес (были осложнения, чуть не умер). Неврологи, которых прошли, назначают разные ноотропные препараты, успокоительные. Пропивали курсом, но действия не увидела. Хотелось бы понять - что это вообще такое, где искать причину.
vruja
6 мая 2015 года
0
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=9&start=45
Зубова87
5 июля 2016 года
0
спасибо за статью

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам