Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плановые УЗИ - третий триместр, 3Д и 4Д-УЗИ

Плановые УЗИ - третий триместр, 3Д и 4Д-УЗИ Мы продолжаем разговор о проведении УЗИ беременных в рамках плановых скринингов. Мы остановились на втором плановом УЗИ и его показателях. Помимо состояния малыша при нем проводят оценку расположения плаценты, а также самый важный параметр – расстояние от ее края до внутреннего зева области шейки матки. Также осматривают и саму шейку матки и ее длину, возможное открытие (если есть показания). Если плацента будет расположена ниже, чем на 70 мм от внутреннего зева и его края, дополнительно будет назначено еще одно УЗИ в сроке примерно 28-ой недели беременности. Это основано на том, что низкая плацентация угрожаемая по формированию кровотечений при беременности из-за отслойки края плаценты.

Также проводится оценка размеров плаценты, и если они изменены, проводят измерение толщины плаценты. При нарушении показателей возможно наличие внутриутробной инфекции, дисфункции плаценты или развития резус-конфликта. По степени зрелости плаценты может проводиться оценка состояния плода и наличия у него состояния внутриутробной задержки в росте. По степени плаценты выделяют 4 этапа, постепенно переходящие один в другой от нулевой до четвертой. Если происходит преждевременное старение плаценты, вторая ее степень уже отмечается к сроку 32 недель беременности, а третья степень к сроку 36-ой недели беременности. В пользу ее раннего старения также говорит факт обнаружения в ней включений или кальцинатов. Параллельно с исследованием плаценты проводится исследование околоплодных вод, измеряется особый амниотический индекс – измеряют четыре особых «столба жидкости» в области четырех углов в животе беременной. Если в сумме эти показатели превышают 80 мм, тогда ставится многоводие, если же сумма их меньше 20 мм – это маловодие. Эти изменения могут возникать на фоне внутриутробного инфицирования, пороков в развитии плода или его недоразвития. Проводят оценку состояния и пуповины, в ней определяют количество сосудов, их должно быть три - одна вена и две артерии.

Проведение третьего скрининга в сроке 32-34 недель

В этом сроке проводится плановое УЗИ, третье, в рамках скрининга и исключения пороков развития, которые могут проявиться в поздние сроки беременности. По данным этого исследования можно сделать выводы о наличии задержки в развитии плода и степени этой задержки, о способах коррекции этого состояния или возможности преждевременного родоразрешения по показаниям с оценкой жизнеспособности плода вне утробы матери. При наличии выявленных патологий будет показано проведение динамического наблюдения по данным УЗИ каждые примерно 10 дней беременности. Также по данным этого УЗИ будет определена предполагаемая масса плода и сравнивается с нормами, а также выявляется предлежание (обычно головное, но может быть и тазовое, поперечное, косое). По данным этого исследования можно дать заключение по наличию различных патологий или проведению их профилактики, выявлению пороков развития и разработке тактики ведения беременности. Не стоит бояться, если результаты отклоняются от нормы, врачи знают что и как нужно делать, как можно лечить различные патологии.

Подготовка к УЗИ при беременности

Особенной подготовки проведение ультразвукового исследования беременных не требует, провести его можно как в государственных учреждениях в рамках полиса ОМС, так и в частных клиниках за оплату. В государственном учреждении для проведения УЗИ может понадобиться пеленка и полотенце, в коммерческих клиниках обычно обо всех заботятся сами – дается одноразовая пеленка и салфетки для удаления остатков геля с живота. Если это ранний срок беременности и УЗИ будет проводиться в государственной клинике при помощи влагалищного датчика, может понадобиться презерватив, они обычно продаются специальные для УЗИ в аптеках. Также стоит прихватить с собой салфетки (полотенце) для удаления остатков геля с живота, хотя можно это сделать потом и пеленкой.

В том числе, для исследования понадобится наличие медицинских документов – медицинской карты, полиса и паспорта, и, если они есть, результаты предыдущих УЗИ при беременности. Если имеется техническая возможность – можно попросить врача сделать снимки УЗИ, где хорошо видно малыша. На УЗИ в частных клиниках обычно женщины берут с собой папу малыша, в государственных этот вопрос оговаривается индивидуально. В любом случае, если вам не сделали фото, возможно не было удачных ракурсов или изображение не очень четкое для понимания вами.

Исследование доплером при беременности

Метод доплерометрии позволяет оценивать состояние кровеносной системы плода и плаценты, что дает важную информацию особенно при наличии у жены патологии свертывания крови или каких-либо проблем в кровеносной системе. Показано проведение доплерометрии при:
- сахарном диабете,
- гипертензии и гипертонической болезни,
- при патологии почек,
- при нарушении процесса кроветворения,
- при резус-конфликте,
- при гестозе,
- при наличии многоплодной беременности,
- при нарушении в развитии плода,
- при проблемах в предыдущих беременностях,
- при отклонении в данных КТГ беременной.

Первая доплерометрия проводится в сроке от 20 до 24 недель беременности, обычно она показана при высокой вероятности развития гестоза, при задержке в развитии плода, при вероятности развития гипоксии. Плановая доплерометрия обычно назначается в сроки 30-34 недель беременности, и по процедуре ничем особенно не отличается от привычного ультразвукового обследования беременных. Картинка обычно на экране цветная, и врач оценивает показатели по частоте возвращения волны ультразвука и изменения цвета изображения.

Ультразвуковое исследование сердца у плода

Эта процедура при беременности достаточно сложная и важна для оценки состояния кровообращения и строения сердца малыша. Это исследование очень непростое и требует высокой подготовки и опыта работы врача. Эти исследования пока еще новые в медицине, однако имеют очень важное значение в выявлении пороков развития сердца, занимающих одно из ведущих мест во врожденных аномалиях. Зачастую ранее пороки сердца выявляли у детей уже достаточно поздно, когда время в лечении порой было упущено. Сегодня с помощью УЗИ плода и прицельного исследования его сердечка можно выявить практически все опасные пороки сердца, которые без лечения могут повлечь гибель малыша в ранние сроки и требуют немедленного оперативного лечения сразу же после рождения. Это помогает выжить ранее обреченным детишкам.

Подобные исследования начинают не ранее 18-20 недель беременности, так как ранее многие пороки просто не видны. При исследовании подробно и в деталях осматривают клапаны, желудочки и предсердия плода, сосуды, отходящие от камер сердца, и проводится расчет скорости кровотока. Могут быть выявлены пороки в развитии перегородок сердца. Когда показано проведение УЗИ сердечка плода:
- наличие сахарного диабета у матери с инсулин-независимой его формой,
- генетическая предрасположенность к наличию врожденных пороков,
- прием некоторых медикаментов в ранние сроки беременности,
- предположительное наличие порока, выявленное на скриннинговом УЗИ плода.

Проведение 3Д или 4Д-УЗИ плода

Данный метод появился в акушерстве сравнительно недавно, и он является трехмерным изображением плода, выстроенном при многократном сканировании малыша в разных плоскостях. Трехмерная картинка статична как фото, это и будет 3Д-УЗИ, если же происходит обследование в режиме реального времени, объемное видео – это процедура 4Д-УЗИ. При таких исследованиях можно визуально увидеть будущего малыша и все его внутренние органы и части тела, а также пороки в развитии, если они имеются, так как врач визуально видит – что не так с ребенком. В ранние сроки беременности по мнению многих докторов 3Д исследование позволяет быстрее и точнее визуализировать мелкие части тела плода и внутренние органы, картинка будет более четкой и понятной для врача. Это помогает в оценке маркеров на скрининге – шейной складки, носовой кости, которые могут указать на генетические аномалии. Также трехмерное УЗИ помогает лучше визуализировать сердце плода и выявить пороки.

Очень интересно и волнительно УЗИ и для будущих родителей, так как они могут увидеть своего ребеночка во всей красе, разглядеть личико и сделать видео и фото. Это очень яркие моменты в беременности, чтобы исследование было самым качественным и показательным, его рекомендовано проводить в сроки от 10-ой до 28-ой недели беременности, когда плод еще спокойно перемещается в околоплодных водах. Данное исследование основано также не ультразвуковых волнах и вопрос его вреда также как и обычного не подтвержден. Более того, время исследования при 3Д УЗИ уменьшено из-за более четкой и показательной картинки, что также имеет важное значение.
Еще статьи на тему "УЗИ при беременности":
Плановые УЗИ при беременности - зачем они проводятся?
Плановые УЗИ - что смотрят?
Определение беременности в ранние сроки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плановые УЗИ - третий триместр, 3Д и 4Д-УЗИ
  Мы продолжаем разговор о проведении УЗИ беременных в рамках плановых скринингов. Мы остановились на втором плановом УЗИ и его показателях. Помимо состояния малыша при нем проводят оценку расположения плаценты, а также самый важный параметр – расстояние от ее края до внутреннего зева области шейки матки. Также осматривают и саму шейку матки и ее длину, возможное открытие (если есть показания). Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

татьЯна Олеговна 28
4 марта 2015 года
+1
спасибо
Екатерина5581
10 марта 2015 года
+1
Спасибо,очень хорошая статья!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам