Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если ребенок переохладился

Если ребенок переохладился Чтобы малыш не замерз – одеваться нужно по погоде. Думаю, что это ни для кого не новость и не секрет. Однако, даже у самой внимательной мамы на свете случается так, что малыш переохлаждается на прогулке. Сегодня я предлагаю поговорить о том, что нужно делать, если все же кроха продрог и чем это чревато для его здоровья.

Не смотря на то, что по календарю уже без пяти минут весна наступила – природа все равно распоряжается по-своему, и вчерашнее обманчивое тепло вполне может обернуться завтрашним насморком. Поэтому, следите за тем, чтобы ребенок не промокал во время прогулки, чтобы обувь оставалась сухой. Сильный ветер и высокая влажность воздуха тоже не самые лучшие товарищи по прогулке, особенно, если малыш недавно переболел и его иммунная система не совсем окрепла.

Чем грозит переохлаждение?

Первыми пострадавшими от холода всегда бывают открытые участки тела: чаще всего это лицо. Его нужно защищать от переохлаждения.

Если пострадало лицо: щечки, кончик носика принимают на себя первый удар от холода. Ветер, низкие температуры приводят к тому, что нежная кожа ребенка теряет влагу, краснеет и грубеет. Именно поэтому стоит приобрести специальную косметику, которая будет защищать кожу лица. Как правило, это крема на жирной основе, специально разработанные для детей.

Если замерзла голова: при переохлаждении спазмируются сосуды, что в свою очередь чревато риском возникновения таких заболеваний, как, например, фронтит (воспаляются оболочки лобных пазух). Потому на прогулку важно надеть правильную шапку, которая будет надежно защищать лоб и уши (шапки-ушанки тому пример).

Если переохлаждена носоглотка: анатомически так устроено, что наши глоточные миндалины, слизистая носа и слуховые проходы расположены близко друг другу. Поэтому, охлаждение одного из этих органов чревато тем, что подмерзнув на холоде и воспалившись, этот процесс быстро переходит на соседние органы. Именно поэтому, в случае переохлаждения носоглотки, повышается риск возникновения острых отитов, ангин, гайморитов и простуд. Добавьте к этому возможную температуру и приятного будет мало. Закаливание поможет защитить малыша. Для этого нужно давать ребенку пить не только теплое питье, но и прохладные напитки.

Если продрогли ноги: причин тому может быть много, а вот последствия могут быть разные – от «пронесет», до риска возникновения простудных заболеваний. Двигайтесь на улице, играйте в активные игры, только контролируйте, чтобы ребенок в процессе не вспотел. Покупайте правильную обувь для прогулок, которая не позволит маленьким ножкам промокнуть или замерзнуть.

Итак, чем чревато промерзание мы разобрали, а вот что делать, если все же это произошло? Как помочь юному организму справиться с этим и не заболеть? Давайте будем разбираться.

Меры защиты

Самое главное, что нужно предпринять, если вы обнаружили, что ваш ребенок продрог – это скорее вернуться домой. Не стоит растирать лицо, ручки прямо на улице. Никакой пользы вы таким образом не принесете, а вот навредить можете.
Итак, вы уже дома. Что нужно сделать в первую очередь? Для начала снять с малыша уличную одежду и обувь. Обратите внимание, что я рассказываю о защитных и профилактических мерах при переохлаждении! Сейчас важно расширить сосуды, чтобы ускорить кровообращение в организме ребенка и, соответственно, таким образом, защитные функции организма быстрее активизируются.

Нужно будет приготовить для малыша таз с теплой водой (37 градусов), добавить туда пару ложек сухой горчицы. Пусть ребенок подержит ножки в такой водичке, периодически доливайте более теплую воду. Минут 10 будет достаточно, затем вытирайте насухо ноги и надевайте теплые носочки, лучше шерстяные.

Еще один вариант: растирание замерзших пяточек и ножек в целом. Эта процедура также позволит ускорить кровообращение, расслабит мышцы и улучшит питание тканей. Плюс ко всему согреет ножки. Растирание ног, рук и тела рекомендуется проводить не сразу после прогулки, а когда малыш немного отогреется, а еще лучше – после того, как попарите ноги. Также, можно растереть спинку и грудку варежкой (например, из махры) до легкого покраснения. Затем можно нанести разогревающую мазь. Остатки удалите бумажной салфеткой и оденьте ребенка.

Ингаляции. Если ваш ребенок после каждого переохлаждения реагирует кашлем, то стоит сделать ингаляцию. Шалфей, пихтовое масло, эвкалипт – добавляйте в ингалятор те средства, которые вам назначал ваш лечащий врач. Идеально, если у вас есть ингалятор, а если нет – можно выйти из положения, налив горячую воду в глубокую мисочку или небольшую кастрюльку, добавить лечебное средство и накрыть кроху полотенцем сверху. Только проверьте сначала, не слишком ли горячо, чтобы ребенок не обжегся горячим паром. Если же ребенок маленький для таких процедур, то можно поставить рядом с ним мисочку – пусть дышит просто парами. Лучше, когда он ляжет спать (во избежание несчастных случаев).

Теплое питье – отличный помощник. Теплые чаи с малиной, калиной, клюквой или брусникой помогут не только согреть малыша, но и укрепить его иммунную систему. Добавьте дольку лимона (только не в кипяток!) и получите отличный витаминный чай. Кстати, вы тоже попейте такой чай после прогулки в холодную погоду. Перед сном приготовьте малышу «волшебное молоко»: подогрейте стакан молока, добавьте туда ложку-две по вкусу меда (идеально – липовый мед, который способствует укреплению иммунитета и борется с простудами) и дайте выпить ребенку.

И для самых маленьких

Все, о чем шла речь выше больше пригодится для детей старше года. Они уже могут вам показать, рассказать, где болит, что беспокоит, что замерзло. А как быть с крошками? Как их защитить от прогулок в морозную погоду? Обратите более пристальное внимание к тем деткам, которые спят на прогулке (будь то улица или балкон). Крохи первых месяцев жизни могут получить переохлаждение и при нулевой температуре.

Чтобы ребенок не промерзал – не кутайте его настолько, чтобы у него не было возможности шевелить ручками и ножками. Оставьте немного свободы, иначе он точно промерзнет. Прогулки на свежем воздухе в холодную погоду нужны, но если на улице ниже 15 градусов, то для малышей до трех лет такие прогулки будут больше во вред, чем для пользы.
Не забывайте о том, что нужно смазывать лицо кремом перед прогулками, это необходимо для защиты нежной детской кожи от переохлаждения.

Выбирайте правильную одежду и обувь для прогулок, с учетом двигательных особенностей детей. Термокомбинезоны подойдут больше подвижным детям, которые уверенно ходят, также как и обувь. Для крох выбирайте комбинезоны с овчиной и натуральным мехом.

Во влажную, сырую или морозную погоду не стоит находиться на улице слишком долго, лучше разделите одну длительную прогулку на 2 непродолжительные, но зато без риска промерзнуть и заболеть.

Надеюсь, что вам эти советы никогда не пригодятся на практике, дорогие родители. Берегите себя и своих малышей, не болейте и правильно выбирайте одежду для прогулок!


/Автор фотографии: Elena Vagengeim/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если ребенок переохладился
  Чтобы малыш не замерз – одеваться нужно по погоде. Думаю, что это ни для кого не новость и не секрет. Однако, даже у самой внимательной мамы на свете случается так, что малыш переохлаждается на прогулке. Сегодня я предлагаю поговорить о том, что нужно делать, если все же кроха продрог и чем это чревато для его здоровья. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

EVA777
1 марта 2015 года
0
G_Net
1 марта 2015 года
0
Ванькина мама пишет:
сухой горчицы. Пусть ребенок посидит в такой водичке,
весь или ножки попарить?
AmberMice
1 марта 2015 года
0
Во-во, тоже зазотелось спросить. Сидячая ванна с горчичкой, экстрим...
Ванькина мама
2 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий G_Net
Ванькина мама пишет:
сухой горчицы. Пусть ребенок посидит в такой водичке,
весь или ножки попарить?

↑   Перейти к этому комментарию
Сейчас исправлю, спасибо за замечание.
mariam-maria
1 марта 2015 года
0
С ингаляциями осторожнее,возможны аллергические реакции у малышей.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам