Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плановые УЗИ при беременности - зачем они проводятся?

Плановые УЗИ при беременности - зачем они проводятся? Многие женщины с радостью и нетерпением ждут наступления беременности, такой долгожданной и такой желанной. И вот, когда, наконец, мечты сбываются, и на тесте появляется две полоски, приходит время отправляться на прием к врачу и проходить особое исследование, ультразвуковое исследование гениталий и установление факта беременности, в дальнейшем, проведение еще и других УЗИ. Однако, многие будущие мамочки переживают по поводу проведения данных исследований и их необходимости, безопасности и целесообразности, ведь за беременность придется пройти не одно ультразвуковое обследование, а как минимум три? Не вредит ли проведение УЗИ плоду или самой будущей мамочке, зачем нужно его проводить и что доктор может с его помощью увидеть? Каким образом врачи «читают» полученные результаты и когда стоит беспокоиться по поводу цифр, а когда паника не оправдана? Как часто можно проводить УЗИ при беременности, и какие виды УЗИ лучше – давайте подробнее поговорим по этому поводу.

Метод ультразвукового обследования в акушерстве

Очень часто беременные женщины начинают интересоваться тем, что такое УЗИ во время беременности и можно ли проведением подобного обследования нанести какой-либо вред плоду, как например, при рентгене? Ультразвуковое исследование применяется в медицине уже не один десяток лет и зарекомендовало себя с одной из самых лучших сторон. Это метод исследования в акушерстве, который при помощи особого датчика, посылающего ультразвуковые волны, исследует внутренние органы тела, а врач на мониторе может получить картинку в реальном двухмерном (или трехмерном) режиме и рассмотреть все прицельно, как на фотографии. Наше ухо воспринимает звуки вокруг нас, которые доступны для нашего восприятия по частоте. Но, если частота звука будет ниже или выше диапазона нашего восприятия ухом, мы не сможем распознать такие волны. Так и с ультразвуком, мы его не распознаем сами, а вот летучие мыши или дельфины это могут, они посылают свои волны вперед и воспринимают его отраженным как эхо, ориентируясь в пространстве. По сути, эти животные и стали прототипами первых аппаратов УЗИ и принципов диагностики при помощи ультразвука.

По такому же принципу сейчас работают ультразвуковые аппараты в акушерстве и других сферах медицины. Сигнал, который посылается от тканей, возвращается обратно с разным промежутком времени, и это дает изображение на экране. По этому изображению врач УЗИ-диагностики оценивает плод и его структуры, плаценту и матку, околоплодные воды. По поводу безопасности метода и влияния его на плод, единого мнения среди ученых не имеется, но за все время, пока существует данный метод исследования, ни одного доказанного случая негативного воздействия ультразвука на плод не было предъявлено научному миру. Поэтому, с уверенностью можно сказать о том, что если процедуру УЗИ плода проводить по существующим показаниям, это исследование приносит колоссальную пользу для беременной и врача. По данным этого исследования ставится множество пороков развития плода, в том числе и тех, что вполне поддаются лечению или корректированию при беременности или сразу же после родов, чтобы не терять драгоценного времени на обследования и диагноз.

Также УЗИ при беременности может в раннем сроке подтвердить наличие плода внутри матки или вне ее (внематочная беременность), когда можно будет провести операцию заранее, до момента разрыва трубы и сильного кровотечения, опасного для жизни. По данным УЗИ можно выявить внутриутробное инфицирование плода, что может представлять опасность для развития малыша и его жизни, а также для матери. Поэтому, если решается вопрос о том, за или против УЗИ будет беременная, можно уверенно утверждать, что данный метод дает бесценную информацию о плоде и течении беременности, при этом он при правильном выполнении абсолютно безвреден. Но применять данный метод исследования нужно рационально, не проводить не показанных УЗИ, просто чтобы лишний раз посмотреть на ребенка, не стоит. Плановые УЗИ проводят трижды, при необходимости можно проводить и дополнительные исследования два-три раза, длительностью сеанса до 30 минут, это гораздо меньше, чем окружающие нас воздействия от бытовых приборов – телефонов, планшетов, микроволновок и т.д. Поэтому, не переживайте - эта процедура не нанесет вам и малышу вреда.

Ультразвуковое исследование в ранние сроки беременности

Обычно первое УЗИ проводится в ранние сроки беременности с момента задержки до примерно восьми-девяти недель беременности. Оно обычно проводится внепланово, по желанию женщины, и зачастую даже без направления доктора, в платных диагностических центрах, и уже с этим заключением УЗИ женщина идет становиться на учет к гинекологу в женскую консультацию. Официальное плановое УЗИ, которое рекомендовано уже непосредственно стандартами, проводится в сроки 10-14 недель, в рамках первого скрининга беременности. К этому времени может произойти достаточно много событий, поэтому изначально УЗИ проводят в самые ранние сроки. Что видно на самых ранних первых УЗИ?

- Подтверждении факта беременности. При первом УЗИ в самые ранние сроки беременности врач выявляет наличие плодного яйца в полости матки (при нормальной беременности) или вне матки (в трубе, на яичнике или брюшной полости при внематочной беременности). Возможности выявления плодного мешка и эмбриона при помощи УЗИ имеются уже с пятой недели гестации, с первого дня менструации. По сроку же овуляции и зачатия реальный срок развития плода на две недели меньше, то есть по УЗИ видно 3-4-х недельный эмбрион. При наличии положительного теста на беременность и отсутствии эмбриона в полости матки, врач тщательно проверяет придатки и брюшную полость, чтобы не пропустить внематочную беременность. Она не даст возможность развиваться ребенку, и требуется ее как можно раннее прерывание, для профилактики осложнений и кровотечения.

- Определение сроков беременности. По данным УЗИ можно определить и уточнить срок беременности в неделях и днях. Для этого врачами используются до шести недель размеры плодного мешка, с шести недель – особый копчико-теменной размер плода, а после 12 недель – бипариетальные размеры бедра, головки, и окружности живота. По этим данным в сравнении с табличными и высчитывается срок беременности и соответствие его календарному.

- Определение жизнеспособности эмбриона(ов). При проведении УЗИ в ранние сроки определяется количество эмбрионов – один или два (три), по количеству плодных пузырей, это могут быть близнецы или двойняшки. Важно точное определение, в одном плодном пузыре или в разных расположены зародыши, так как расположение двух плодов в одном пузыре грозит повышенным риском их невыживаемости и патологий. Они могут дать сращение и сиамских близнецов, могут запутывать пуповины и давать аномалии развития. Жизнеспособность выявляют по наличию сердцебиения у плода.

- Выявление или исключение аномалий и осложнений. По данным УЗИ можно выявить такие опасные патологии как пузырный занос или объемные новообразования в малом тазу. При этом тесты на беременность могут быть положительными, присутствуют все признаки беременности, а на УЗИ в полости матки выявляются многочисленные мелкие пузырьки вместо зародыша, это и есть пузырный занос, требующий длительного лечения. иногда симулировать беременность могут опухоли придатков или кисты, миомы матки и другие патологии. В этом случае при помощи УЗИ можно выявить их наличие, хотя они вполне могут сочетаться и с беременностью, особенно миома. Тогда нужно будет определять точную локализацию плода и миоматозных узлов, чтобы они не влияли на развитие и рост плода и не приводили к задержке в его развитии.

- Патологии в развитии плода. Особенное значение имеет УЗИ в выявлении патологий в развитии плода, так как на ранних сроках беременности можно выявить грубые пороки в развитии, порой несовместимые с жизнью плода. Также выявляются крупные аномалии органов и нервной трубки, что даст женщине право выбора судьбы этой самой беременности.

В сроки примерно 14 недели беременности проводится первый скрининг по данным УЗИ и результатам обследования и анализов крови. По данным показателей УЗИ высчитывают особые индексы рисков, по которым можно судить – есть ли у малыша вероятность генетических отклонений. Но, данные УЗИ не 100%-ная гарантия патологий, поэтому в дополнение затем проводят и многие другие исследования, в том числе и инвазивные. На сроке 14 недель многие опытные врачи могут с большой долей вероятности сказать вам и пол ребенка, хотя ошибки еще не исключены, и в дальнейшем пол может подтвердить уже второе-третье УЗИ.
Еще статьи на тему "УЗИ при беременности":
Плановые УЗИ - что смотрят?
Плановые УЗИ - третий триместр, 3Д и 4Д-УЗИ
Определение беременности в ранние сроки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плановые УЗИ при беременности - зачем они проводятся?
  Многие женщины с радостью и нетерпением ждут наступления беременности, такой долгожданной и такой желанной. И вот, когда, наконец, мечты сбываются, и на тесте появляется две полоски, приходит время отправляться на прием к врачу и проходить особое исследование, ультразвуковое исследование гениталий и установление факта беременности, в дальнейшем, проведение еще и других УЗИ. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Мама Саши и Маши
28 февраля 2015 года
+1
УЗИ сейчас уже норма...
а вот мама моя рассказывала, когда со мной ходила, УЗИ еще не делали, я была очень активная в животе, врач долго осматривал живот и говорит - рук очень много и ног тоже...а голова одна
прикидываете, что мама испытала - осьминожку ждет...
Елена Степина
17 марта 2015 года
+1
Представляю что ощутила ваша мама. Мне УЗИ с дочкой делали, врач диктует, м/с записывает... руки 2, ноги 2, ... почки 3, сердце одно. У меня шок, замешательство, а врач монотонным голосом продолжает.
Спрашиваю: - и что теперь?! почему 3 почки?!
а она:- какие 3 почки? почему 3?! 2 почки!
разобрались, что она оговорилась. Долго ржали, но чувство посетившее меня в ту секунду помню до сих пор.
Мама Саши и Маши
17 марта 2015 года
0
да уж...
korovka5
2 ноября 2015 года
0
я нашла статью еще одну про УЗИ в буду мамовской группе в контакте, пишут, что и малыш реагирует на это исследование, и почему он как делает это)) Мой малыш видимо спал во второй раз, но как только процедура началась, тут конечно разошелся)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам