Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История одной жизни

История одной жизни Она стояла на балконе и нервно курила. Сейчас, на пороге сорокалетия, ее мысли все чаще возвращались в прошлое, а статистика, эта неумолимая статистика, не давала спокойно жить. Все женщины ее рода не доживали до сорока лет. Их забирал рак. Да, придумывая название болезни, кто-то ошибся. Это не рак, это РОК, проклятье. Вот и ее черед пришел, почти сорок, начавшиеся проблемы со здоровьем, странные и неожиданно быстрые изменения в организме. Зато теперь можно курить, не боясь навредить себе – промелькнула «оптимистичная» мысль в ее голове, ну что ж, будем радоваться малому.
Окурок, описав яркую дугу, полетел с балкона вниз, в темноту двора. А может за ним? Нет, рано. Завтра прием у врача, потом будем думать. Огонек новой сигареты томно мигал своим оранжевым глазом. Чем дольше она стояла на балконе, тем дальше возвращались ее воспоминания.

Вот – она совсем ребенок, военный городок при училище, золотое детство. Только мама почему-то грустная.

Переезд в другую республику, за жильем. Она - красавица, высокая, не каждый парень дотянется, коса в руку, заводила и огонек – Комсорг школы. А мама еще грустнее.

Потом институт в другом городе. Студентка, отличница, красавица… Как в кино. И тут – как гром среди ясного неба – мамы не стало. Она ревела в подушку, не зная с кем разделить свою боль.

Отца для неё не существовало. Это он, это из-за него. Это он недолюбил маму. Это на него она потратила столько сил и нервов. Это из-за его азартных игр и вечных долгов она должна была охранять все, что есть в доме, оберегать ее от отцовских пьяных нападок. Мама, мамочка, это не болезнь, это он тебя убил.
Это он через год после твоей смерти продал квартиру, деньги проиграл, ушел к другой…
Это из-за него после учебы ей пришлось вернуться а город, ставший родным, но не домой – в общагу.

Но это потом. А пока, она, юная девочка, сидела на широком подоконнике студенческого общежития, плакала, курила и смотрела вниз, в зовущую темноту. И тут, в свете единственного фонаря она увидела знакомые погоны – привет оттуда, из ее золотого детства. Даже сама не поняла, как крикнула «Ребята, земляки!». И обомлела. На нее смотрели глаза. Его глаза. Наверное, даже не зная человека, можно влюбиться в эти глаза. Они говорили, пытаясь перекричать ночную тишину, она – со своего верхнего этажа, он – от фонаря, пока люди из соседних окон не стали возмущаться. Тогда она сбежала вниз, и они долго бродили по ночному городу, говоря ни о чем и обо всем, о том, что ей еще три года учиться, о том, что ему завтра уезжать по распределению в какую-то Тьмутаракань. Они расстались, не обменявшись адресами, не зная, встретятся ли когда-нибудь еще, но веря в эту встречу.

Потом – снова кутерьма и суматоха, серые будни, дни, странно похожие один на другой, возвращение домой. В никуда.
Замужество, проблемы по «женской части» - миома, внематочная, потеря трубы, несколько чисток. Спасибо, муж любящий, понимающий, внимательный. Всех врачей готов за нее порвать. И одарить. Поэтому и не было так тошно на душе. И наконец-то свершилось – она станет МАМОЙ. Девять месяцев постоянно сохраняемого счастья, ожидаемого счастья, самого любимого ребенка от самого лучшего мужчины в мире. Тяжелые роды, которые принимала и ждала почти вся больница, а потом – шок.
Ее дочка, ее кровиночка – не такая, как все. Господи, за что? Куча диагнозов, один страшнее другого. А тут еще вынужденное «бегство» в Россию. На постоянные обследования и новые курсы нужны деньги, муж в Москве, зарабатывает их, а она постоянно при дочке, которая вопреки всем прогнозам врачей, получивших оплату за очередное обследование, никак не хочет прогрессировать. Как вчера родилась… Лежит, кушает, какает, улыбается. До пяти лет она, как сумасшедшая, объездила всю Россию, показала дочь всем врачам, которые могли помочь. Надежды нет. Наследственность, плохие гены. Доченька, прости меня! Это не ты виновата, это я, только я.

А тут и муж «потерялся». Кому хочется приезжать из сытой благополучной столицы в деревню, в которую и проехать-то не всегда можно, если только на тракторе, в покосившийся дом с полуразрушенной крышей, к измученной жене и семилетней дочери, с диагнозом «дебилизм», которая ни разу в жизни не встала, и не сказала ни слова. Потом и поток денежных поступлений заметно поиссяк.

Доченька, прости, я не хочу, чтобы ты умерла с голода. Унижения, выбор интерната, чиновники, смотрящие исподлобья на «деревенскую бабу», неухоженную, измученную.

Приезд в Москву, все те же снисходительные взгляды «и как таких вообще сюда пускают».
Ну, хоть муж нашелся. Правда, у другой, не похожей на заезженную клячу. Ну да Бог ему судья.

Прошло время. Одна. Но вполне успешна. Да, квартира съемная, но двухкомнатная, хорошая работа, уважение коллег, новые знакомства, но никакой личной жизни. Нет, семья – это не для нее. Чтобы пришел кто-то со своими правилами и ждал от нее помимо всего прочего, ухода и заботы? Она десять лет ухаживала за своей дочерью, заботилась о ней. Больше никто не имеет на это право.

Дочь… Медицина продвинулась далеко вперед. Нет, дочери помочь они не могут, но ей сообщили новость, что это не гены... Это – родовая травма.
Опять ночь, бессонница, лавочка у подъезда, очередная сигарета, слезы, пустые мысли о том, что было бы, если б ее дочку тогда не уронили, не покалечили.

И вдруг – снова Его глаза. Она попыталась стряхнуть наваждение, нет, ей не кажется, есть глаза, на лавочку напротив присел такой же полуночник, тоже, видимо, проблемы заели. Он. «Мужчина, а я Вас знаю» - и вот они вдвоем, во временах беззаботного студенчества, в их единственную в жизни ночь, полную романтики.
Они долго сидели на лавочке и рассказывали друг другу все, что пережили за почти двадцать лет.

Он уже не женат. Мало кто захочет жить с инвалидом, который прошел два курса химиотерапии, бесплоден… Короче, букетик еще тот. Но он победил болезнь.
Его упоминание об этой болезни неприятно отозвалось в ее душе, они сменили тему, болтали, как тогда, держась за руки. И только когда стало светать, начали смеяться над собой – сидеть всю ночь на морозе у подъезда своей квартиры. В этот раз их отношения зашли дальше. Потом они обменялись телефонами и снова разбежались, не зная, встретятся ли вновь.

Это встреча всколыхнула размеренное течение ее жизни. Ее мысли постоянно возвращались к нему, такому незнакомому и одновременно родному. Он сумел победить болезнь. Может и она сможет обмануть свой РОК?
Наверное, он, ее РОК, наказал ее за эти мысли. Вскоре она поняла, что с ней что-то не так. Похоже на опухоль.
Она стояла на балконе и нервно курила. Завтра прием у врача. Доченька, ты даже не знаешь, как тебе повезло, тебе не надо бояться, что скоро ты умрешь. Это даже хорошо, что ее дефектный род на ней прервался, видно, кто-то свыше распорядился не давать ей нормального потомства.

Вот оно. Кабинет. Куча пугающей своей незнакомостью аппаратуры, анализы, осмотр. Почти отрываясь от реальности, она слышит сквозь туман свой голос «Это опухоль? Она большая?», а в ответ – веселый смех врача. Она, пораженная, открывает глаза и смотрит на монитор. «Да, это опухоль. Но ты не бойся, месяцев через пять она рассосется, вернее не она, а он. Видишь – это ручки, ножки, а это то, что положено мальчишке».

Операционная, анестезия, яркий свет, а потом – крик малыша. С днем рожденья, маленький!

Палата. Она проснулась. Ей принесли его, ее сына. Она нежно щупала сквозь пеленку маленькое тельце, не веря, что все хорошо, что все на месте, целовала его пушистую головку. Этого ребенка просто не могло быть - бесплодный он и почти бесплодная она. Он был чудом.
Чудо проснулся, недовольно пошлепал губами и открыл глаза.

Это были Его глаза.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История одной жизни
  Она стояла на балконе и нервно курила. Сейчас, на пороге сорокалетия, ее мысли все чаще возвращались в прошлое, а статистика, эта неумолимая статистика, не давала спокойно жить. Все женщины ее рода не доживали до сорока лет. Их забирал рак. Да, придумывая название болезни, кто-то ошибся. Это не рак, это РОК, проклятье. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Kate4ka
27 февраля 2010 года
+1
Реву!!!!
Kate4ka
27 февраля 2010 года
+2
Как замечательно что история со счастливым концом!!! Хорошо бы так в жизни было почаще, чтоб всё заканчивалось хорошо!!!
k89264249016
20 января 2017 года
0
согласна! по чаще бы так!
Semirishka
27 февраля 2010 года
+1
houp08
27 февраля 2010 года
+2
Не плачьте, девочки! Сейчас у нее все хорошо.
arzamaskina
28 февраля 2010 года
0
А доченька?
houp08
28 февраля 2010 года
+1
доченька так же. Она в интернате. Там вот надежд никаких. А она с сынулей, вдвоем.
Elena33
27 февраля 2010 года
+1
Лана Ти
27 февраля 2010 года
+1
Очень трогательная история. И написана замечательно, проникновенно, душевно
Шишарик
27 февраля 2010 года
+1
Вытираю слёзы... Как хорошо, что конец счастливый, а то я уже приготовилась к худшему...
houp08
27 февраля 2010 года
+1
Жизнь не позволяет!
марина ru
27 февраля 2010 года
+1
Хорошо написано и со счастливым концом!
MA3A
27 февраля 2010 года
+1
julyko
27 февраля 2010 года
+1
Надежда ты наша!!!!!!!!
houp08
27 февраля 2010 года
0
Света
27 февраля 2010 года
+1

houp08 пишет:
Этого ребенка просто не могло быть - бесплодный он и почти бесплодная она. Он был чудом.
Как хорошо, что в конце появилось такое чудо, Я боялась, что всё кончится плохо.
houp08
27 февраля 2010 года
+2
Светочка, пока все хорошо продолжается.
alesya-1988
28 февраля 2010 года
+1
спасибо за ссылку!Статья обалденная!Сижу вся в слезах..но..как замечательно что в ней такой конец!..а точнее не конец,а возраждение!
Люся Павловна я
28 февраля 2010 года
+1
Надя, ты волшебница! Прям обожаю тебя!
Jewgenia2009
1 марта 2010 года
+1
нет слов, вся в эмоциях, счастья им и крепкого здоровья!
houp08
1 марта 2010 года
+2
Вы не поверите, я эту историю пять лет "прослеживаю", но в голове и жизни это как-то не так, да и обстоятельств и подробностей больше. А в виде текста...который раз читаю-мурашки по коже, концентрированный препарат.
orishka
1 марта 2010 года
+1
профиль удалён удалённого пользователя
1 марта 2010 года
+1
Даже слов нет.
Спасибо.
nazannik
1 марта 2010 года
+1
а что случилось с этим мужчиной, отцом мальчика?
Юлька
1 марта 2010 года
0
почему он не с ними???
houp08
1 марта 2010 года
0
Просто он не с ними. Сначала, не мог принять, что он папа, а потом...слишком постепенно он к этому привыкал. У мамочки не хватило терпения. Да и не нужен ей мужчина в доме.
Юлька
2 марта 2010 года
0
Честно. Ну и дурак
houp08
2 марта 2010 года
+2
Каждому свое. Ему может тоже лишний груз на плечи не нужен. У мужиков нет материнских чувств. Особенно на расстоянии. Только амбиции.
Юлька
2 марта 2010 года
+1
В этом я с тобой согласна
Эталия
1 марта 2010 года
+1
Да, вот так повороты судьбы..............
7Nadi7
1 марта 2010 года
+1
ПлАчу.. и хочется помолчать в одиночку..
Спасибо Надюш.. Ты у меня лучшая..
ketuka
2 марта 2010 года
+1
просто нет слов, так написано, так цепляет...
houp08
2 марта 2010 года
+1
Опять ты плачешь? Ну, давай вместе
ketuka
2 марта 2010 года
0
мне такое незя читать, у меня всегда слишком много эмоци, и я за всех переживаю. а тут такая жизнь, горечь, утраты, и потом как птица феникс восстает. ээээхххх
houp08
2 марта 2010 года
0
Ведь восстает. Радоваться надо. Дринькнем
Люся Павловна я
2 марта 2010 года
+1
ketuka
2 марта 2010 года
+1
В ответ на комментарий houp08
Ведь восстает. Радоваться надо. Дринькнем

↑   Перейти к этому комментарию
7Nadi7
2 марта 2010 года
0
В ответ на комментарий houp08
Ведь восстает. Радоваться надо. Дринькнем

↑   Перейти к этому комментарию
inina16
3 марта 2010 года
+2
Боже, дай сил!
НиНочка
3 марта 2010 года
+1
Столько контрастов, хорошо, что добро побеждает!

houp08 пишет:
бесплодный он и почти бесплодная она. Он был чудом.
Чудо проснулся, недовольно пошлепал губами и открыл глаза.
Супер!
Natalyro
3 марта 2010 года
+6

У меня есть знакомая, учились в параллельных классах. Ее сын на несколько месяцев старше моего Арсения. Почти 11 лет. Не встает, не ходит, не говорит.
Она его вывозит на колясочке гулять, в парке на качелях катает... Пыталась лечить - надо было очень много денег. Теперь уже поздно! Мужчины рядом не задерживаются... Кому нужен такой приемный ребенок?
Когда я ее встречаю на улице, то понимаю, что ЛЮБЫЕ мои проблемы - это мелочь по сравнению с тем, что пережила она.
julyko
3 марта 2010 года
+1
Мармеладка
4 марта 2010 года
+4
ну и плаксивая я стала, сама себя не узнаю, хорошо, что конец счастливый
Alesya
4 марта 2010 года
+2
Читаю и плачу,а потом такой конец! Очень рада за нее!
Замечательно написано!
Мама Егорки
4 марта 2010 года
+4
Так доченьку ее жалко... Слов нет...
Vilka
5 марта 2010 года
+2
Реву...
Пушинка5
5 марта 2010 года
+1
Pianiri
20 мая 2010 года
+1
Судьба порой очень жестоко наказывает за легкомыслие... Если бы они не расстались, встретившись впервые, все могло бы быть по-другому. Иногда так страшно оглянуться назад и увидеть свои ошибки...
Дикона
10 марта 2017 года
+1
houp08
10 марта 2017 года
0
Ну ведь все хорошо закончилось
Дикона
10 марта 2017 года
+1
Очень трогательно, рада очень за эту женщину. И вспомнилось то чувство, когда впервые видишь своего ребенка
houp08
10 марта 2017 года
0
Понятно, слезы были радостные. Даже сложно представить, что она пережила. Ну хоть сейчас у нее поспокойнее Парень уже в первом классе учится
Дикона
11 марта 2017 года
+1
СЕЙШЕЛЛА
8 мая 2017 года
+1
houp08
16 мая 2017 года
0
Олекива
19 сентября 2017 года
+1
Мурашки по коже...Реву Как здорово,что у неё теперь есть смысл жизни,сыночек.Дай Бог здоровья им.Доченьку...девочку...невинное дитя...очень жаль Сил им всем
houp08
19 сентября 2017 года
0
Спасибо. Перечитала, у самой волосы зашевелились...
Живут, вот уже во второй класс пошли. Мама- вся такая мама
ostrov 63
19 сентября 2017 года
+1
написано классно, но вряд ли это правда...нет, не так - 100% красивая выдумка, сказка для взрослых...девочек...
houp08
19 сентября 2017 года
0
Не, это правда. Это про одноклассницу моего мужа. А "выдумка" уже во второй класс ходит. Пашка зовут
ostrov 63
20 сентября 2017 года
+1
ну раз не выдумка, то и ладно, только меня в рассказе больше смутило то, что "выдумка" случилась от практически от незнакомого мужчины...и как теперь сыну объяснять, кто его папаша? Если люди встретились и женились, другое дело, но в рассказе об этом ничего нет...я не моралистка, вовсе нет, но я всегда на стороне детей...
houp08
20 сентября 2017 года
0
Ну как бы некоторые и не знают, кто папа их детей
Они общаются. Сын с папой знаком. Но видятся редко.
ostrov 63 пишет:
Если люди встретились и женились, другое дело
Вот это реально было бы "как в сказке" причем, с довольно предсказуемым концом. Когда женщина с 15 лет тащит на себе дом и контролирует все- в 40 лет ей не нужен муж, а уж в 47 и подавно
ostrov 63
20 сентября 2017 года
+1
вообще фигня какая-то...в тексте было сказано, что уже не женат тот папа, что тогда мешает соединиться??? а то, что некоторые и не знают, кто их папа, так что в этом хорошего для детей??? очередная закомплексованная безотцовщина на выходе получится...женщине муж нужен ВСЕГДА, нет, я не за то, чтобы любой, лишь бы муж...и просто "родить для себя" - это тоже нормально, но вот дите-то в папке всегда нуждается...
houp08
20 сентября 2017 года
0
ostrov 63 пишет:
не женат тот папа, что тогда мешает соединиться???
Ну не нужен он ей понимаете, а?
Она самостоятельная, живут с подругой, которая считает себя второй мамой Пашки Смеются, что со стороны они- неформальная семья.
Вам трудно понять. У вас свои убеждения. А я считаю, и она, видимо, тоже, что не надо насильно женить на себе мужчину, если он этого не хочет. У нее даже в свое время паника быа- что будет, если он женится на ней захочет. Жили вместе... 2 недели. Потом она сказала, что как воскресный папа он ее больше устраивает. Папу сын знает, я написала. Я не в курсе, каково его положение сейчас- мы живем с Героиней в разных городах, но то, что он ПО ЖЕЛАНИЮ помогает и видится с сыном- по крайней до последнего времени так было.
Просто не сложились у людей семейные отношения. И бороться за них смысла нет.
Не понимаю, честно, вашего настойчивого желания всех поженить
Кстати, у нее сегодня день рождения, спасибо, что напомнили своим комментарием
ostrov 63
20 сентября 2017 года
+1
да я и не настаиваю, не женю никого ни с кем никогда...сами разберутся...я совсем о другом, то есть абсолютно о другом...я о РЕБЕНКЕ...конечно, это тема другого разговора, извините, что ее здесь затронула...мне всегда жаль детей из неполных семей, а у с с каким-то изначально сомнительным зачатием, простите, но дитя должно в любви зачаться, а не от мужика с лавочки, которому "тяжел дополнительный груз"...ладно, давайте снимем тему, че я тут свои 5 копеек вставляю, тут все плачут, рыдают...я, наверное, одна не плачу, не рыдаю...я только сочувствую ...
houp08
20 сентября 2017 года
0
Не, что плакать и рыдать, тут уже давно никто не рыдает. Пост-то, если что, 7 лет назад написан и уже никем практически не комментируется. Я давно уже "рассказательными" жизненными постами не балуюсь
Просто не понимаю Вашей логики- ну так случилось, ну родила она ребенка, ну не смогла она быть с его папой- что толку думать о том, что не стоило тогда спать с его отцом- все равно вспять время не повернуть и ничего не изменить. Понимаете, о чем я? Нужно принимать действительность объективно и уметь наслаждаться ей, а не жить в розовых мечтах, как было бы хорошо, если б жизнь сложилась иначе, ну и продолжать нести свою ношу, уж куда без этого.
Предлагаю за мир во всем мире и счастье каждого отдельно взятого человека . Так, чтоб тему сменить
ostrov 63
20 сентября 2017 года
+1
это да, это вы верно сказали...пусть будут ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ))))у каждого своя судьба...а то что пост старый, ну и ладно...мне вот он сегодня вывалился, прочитала его с удовольствием и интересом...
houp08
20 сентября 2017 года
0
Благодарю.
ndavlatova6
20 сентября 2017 года
+1
Вы так здорово прочувствовали героиню своего рассказа, за что вам спасибо. В наш век не все могут быть так сострадательны.Кому есть дело до мамаши , у которой ребёнок инвалид.У меня тоже ребёнок необычный.Поэтому мне немного знакомы переживания героини!!!
houp08
20 сентября 2017 года
0
Спасибо большое! Сила Вам много душевных
ndavlatova6
20 сентября 2017 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам