Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Об ангине и ветрянке - некоторые моменты

Об ангине и ветрянке - некоторые моменты Мы с вами много говорили о заблуждениях и мифах в педиатрии, но пока еще не обсуждали вопросы, касающиеся некоторых распространенных детских болезней и их лечения. Между тем, существуют также достаточно распространенные вопросы и заблуждения в отношении ангины, ветрянки или проблем иммунитета. Предлагаю вам обсудить оставшиеся не разобранными мифы в лечении детских болезней и еще некоторые нюансы в уходе за детьми.

Заблуждения о лечении ангины

Зачастую больное горло при ангине многие взрослые лечат раствором Люголя, так как этим способом мы пользовались еще со времен своего детства. Но сегодня врачи достаточно сильно пересмотрели свое отношение к подобным достаточно «варварским» методам лечения, и теперь в лечении детей смазывание горла и миндалин Люголем крайне не рекомендовано. Прежде всего, йодные растворы сильно сушат слизистые оболочки и раздражают их, поэтому, стоит ли при ангине и без того сильно воспаленную и раздраженную слизистую оболочку обрабатывать этим раствором и раздражать еще больше? Я думаю, что совсем не стоит. Кроме того, залезть ребенку в рот и намазюкать раствором миндалины не так и просто, это и рвотные позывы, и стресс и страх, вам самим приятна такая процедура? Для детей такой метод вообще может вызвать стойкое отвращение ко всем дальнейшим способам лечения, истерикам и крикам. Сегодня существует масса более эффективных лекарств с более удобными способами применения.

Кроме того, при ангине важно обильное теплое питье – оно увлажняет раздраженные слизистые, помогает снять неприятные ощущения, активно вымывает из организма токсины, которые формируются в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Но при лечении ангины и болей в горле подходят для питья далеко не все напитки – так, не стоит давать детям такие традиционные напитки как клюквенные морсы, кислые напитки и чай с лимоном. Кислая среда на слизистых создает благоприятные условия для активного развития и размножения микробов, что может еще больше раздражать больное горлышко. И также стоит помнить о том, чтобы напитки не были слишком горячими, чтобы не вызвать дополнительного травмирования слизистых.

Кстати, многие почему-то думают, что ангиной можно заболеть от переохлаждения или питья ледяных напитков, что далеко не так. Ангина, в отличие от банальных простуд, является заболеванием особого рода – это острая инфекционно-аллергическая инфекция, то есть для ее развития нужно появление на миндалинах микробов, или, что реже – вирусов или грибков. Почему же ангину так часто связывают с холодными продуктами или переохлаждением? Все дело в том, что на фоне местного или общего переохлаждения происходит резкое ослабление иммунитета, что приводит к более легкому развитию микробов и их агрессии. Также стоит помнить, что ангина – это заболевание заразное, и подхватить ее малыш может от мамы или папы с хроническим тонзиллитом или гайморитами. В основном эти болячки вызываются одними и теми же микробами. И чаще всего пока не вылечены сами родители, дети могут буквально не вылезать из ангины.

Ну так может тогда взять и удалить эти несчастные миндалины, чтобы они не давали постоянной инфекции и у ребенка перестанет постоянно болеть горло? Еще совсем недавно, лет тридцать назад среди специалистов бытовали такие рекомендации и миндалины удаляли часто и достаточно активно. Обычно удаление миндалин практиковалось в возрасте пяти-шести лет, и многие современные мамы и папы сами лишены миндалин, потому, что в детстве часто болели. Но у современной медицины сегодня совершенно иной взгляд на проблему ангин и воспаления миндалин. Сегодня ученые-иммунологи доказали, что миндалины крайне нужны организму для активной иммунной защиты, они являются физиологическим барьером на пути микробов и проникновения их вглубь организма. Если же миндалины удаляются – это приводит к серьезным осложнениям в работе иммунной системы и повышает риски развития бронхитов и пневмоний. И плюс ко всему, любая хирургическая операция не проходит бесследно для детского организма как из-за наркоза, так и из-за психологической травмы и пребывания в стационаре. Применять хирургическое лечение нужно лишь в том случае, когда все возможные меры себя исчерпали или ситуация критическая – развивается абсцесс и гной. Поэтому сегодня удаление миндалин – это очень исключительная операция.

О ветрянке и ее лечении

Часто сегодня обсуждается вопрос о том, можно ли болеть ветряной оспой повторно? Ранее бытовало устойчивое мнение, что ветрянкой болеют раз в жизни, но сегодня это уже не является абсолютно верным утверждением. Во-первых, после перенесенной ветряной оспы вирус никуда из организма не исчезает, к сожалению, и хранится в нашем теле (а точнее в особых нервных ганглиях) пожизненно. Если вы здоровы, ваш иммунитет крепкий и работает нормально, вирус сдерживается и спокойно себе дремлет внутри организма. Но в условиях сильного подавления иммунитета (иммунодепрессии) вирус может активизироваться и давать заболевание. Это не будет классическая ветрянка, но возникнет не менее «приятное» заболевание – опоясывающий герпес (лишай). Это крайне тяжелое и очень болезненное состояние, к тому же заразное для других, не болевших ветрянкой.

Также бывает и такая ситуация, когда ветрянку переносит грудничок, имеющий готовые антитела от матери, и протекает она легко или скрыто. В таком случае собственная иммунная система не дает образования полноценного иммунитета и формирования антител, тогда вполне возможно переболеть ветрянкой повторно. Также могут заболеть и ветрянкой взрослые, которые болели в детстве, а потом переносили заменные переливания крови, плазмы или имеющие сбои в иммунитете.

Кстати, многие просто не помнят о том, болели они или нет, и точно ли ветрянка это была. Еще одним частым заблуждением в плане ветрянки является возможность заражения ею через третье лицо (переносчиков). Якобы, если к вам в гости придет кто-то, у кого в семье больны ветрянкой (но человек сам ею ранее болел) – вы можете заразиться. Это неправда, ветрянка передается воздушно-капельным путем, то есть больные ею должны покашлять, начихать на вас или ребенка, либо вирусы от больных людей с частичками пыли и воздуха должны попасть на слизистые. Поэтому, ветряка так и названа – она легко передается в многоквартирных домах по коридорам, лифтам, вентиляции или из комнаты в комнату. Но, при этом заболеть от третьих лиц нельзя – если мама работает воспитателем в детском садике, и в ее группе ветрянка, при этом она в детстве точно ею болела, своего дитя она ветрянкой не заразит, не принесет ее на одежде или коже.

По лечению ветрянки также существует множество заблуждений – почему-то принято считать ее достаточно несерьезной болезнью и многие ее даже лечить не хотят, а ранки от высыпаний даже не обрабатываются, типа сами они подсохнут и потом отвалятся. Но, ветрянка болезнь коварная, она может давать серьезные осложнений вплоть до воспаления оболочек головного и спинного мозга, поражения роговицы глаза, а также пневмонии, инфекции кожи и подкожной клетчатки из-за присоединения к прыщикам микробной инфекции. поэтому, стоит проводить обработку кожи антисептиками или специальными лосьонами, и строго следить за самочувствием, проводя симптоматическое лечение. Если возникают какие-либо сомнения – срочно к врачу! И, кстати, совершенно неверно считать, что при ветрянке нельзя купаться – можно, и более того, нужно! Грязные кожные покровы – отличная питательная среда для микробов, грязная кожа хуже дышит и осложняет течение болезни. А теплый душ помогает снять зуд от болячек, ванна с содой или крахмалом помогает подсушить прыщики.

И немного об иммунных препаратах

Сегодня стала модной тенденция в педиатрии назначать детям при простудах и различных детских инфекциях иммунные препараты по типу анаферонов, арбидолов, грипперонов и прочих медикаментов. Считается, что данные средства обладают эффектом повышения (стимуляции) иммунитета. Не менее распространенным методом повышения иммунитета также сегодня считается прием различных экстрактов и трав с якобы иммунотропными эффектами. Это распространенное заблуждение и одна из основных бед в аллергологии и иммунологии – сегодня такие препараты-иммуномодуляторы продаются в любой аптеке абсолютно без рецепта! Участковые же врачи считают, что их можно особо не внимая в суть и принцип действия, назначать детям и взрослым при ОРВИ, гриппах и многих других заболеваниях. Но это неправильно, и порой прием всех этих феронов-арбидолов приносит вреда больше, чем пользы, так как перед вмешательством в иммунную систему нужна иммунограмма и твердая уверенность в том, что проблемы иммунитета имеются и их нужно реально исправлять! А в подавляющем большинстве случаев приема данных препаратов никаких проблем иммунитета не имеется, и показаний для их приема просто нет! Но родители упорно применяют при каждой простуде эти препараты – тем самым просто мешая ребенку формировать свой нормальный естественный иммунитет и делая из него откровенного «хроника». Вспомните себя – ведь как-то же вы в детстве болели без "Арбидола" и "Гриппферона"! И подумайте, а надо ли их пить?
Еще статьи на тему "Мифы в педиатрии":
Мифы в педиатрии и детском питании
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть вторая
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть третья
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть четвертая
Мифы в педиатрии - о развитии и простуде
У ребенка краснуха. Как быть?
Почему дети плачут?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), что это?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), диагноз и лечение
Стоит ли стимулировать иммунитет?
Чем грозит стимуляция иммунитета?
Как работает иммунная защита?
Иммунная защита - почему могут быть поломки?
Нужна ли стимуляция иммунитету?
Иммунные препараты - пить или не пить?
Гемолитическая болезнь новорожденных
Желтуха при гемолитической болезни новорожденных, чем она опасна?
Как лечат гемолитическую болезнь новорожденных?
Если у вас родилась девочка
Проблемы ушек у детей.
Удаление гланд - нужно или нет?
Как принять решение об удалении гланд?
Операция по удалению миндалин. Нюансы.
После операции по удалению миндалин - реабилитация.
Срыгивания у детей. Причины.
Патологические срыгивания - рефлюксы и ГЭРБ.
Пищеводный рефлюкс и ГЭРБ. как бороться с ними дома?
Медикаментозное лечение срыгиваний, рефлюксов и ГЭРБ.
Что такое тимус почему он увеличивается?
Тимомегалия - что это и как проявляется?
Проявления патологий тимуса.
Лечение тимомегалии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Об ангине и ветрянке - некоторые моменты
  Мы с вами много говорили о заблуждениях и мифах в педиатрии, но пока еще не обсуждали вопросы, касающиеся некоторых распространенных детских болезней и их лечения. Между тем, существуют также достаточно распространенные вопросы и заблуждения в отношении ангины, ветрянки или проблем иммунитета. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

lenochkash
13 января 2015 года
0
Подскажите. В ноябре дочка перенесла бактериальную ангину (поставили такой диагноз на основании симптомов, анализы не сдавали. Были гнойнички на миндалинах, высокая температура). Врач рекомендовала через месяц сдать кровь, убедиться, что никаких последствий в виде ревматизма мы не заполучили. Дочка ттт веселая, жалоб нет, все хорошо. Вопрос: действительно стоит сдать анализы? Есть ли какие-то внешние признаки "последствий ангины"?
педиатр Алена
13 января 2015 года
0
да. анализы обязательны.
lenochkash
13 января 2015 года
+1
Irara06
13 января 2015 года
+3
Спасибо, очень интересная статья
lulu72
13 января 2015 года
+1
про иммунные препараты спасибо огромное
kondaleeva zenj
13 января 2015 года
+1
Galina0910
14 января 2015 года
+1
Очень хорошая и нужная статья. Спасибо.
Sovyk
14 января 2015 года
+1
Спасибо!
max yuya 2011
14 января 2015 года
0
Огроомное спасибо!
hamurapta
15 января 2015 года
+1
Кто бы ещё научил, как родителям вылечить этот хронический тонзиллит? Потому что единственное решение, которое предлагает врач - удаление миндалин
Svetlaya7
15 января 2015 года
0
Сыну отлично помогло промывание на аппарате "Тонзилор". Не болел полгода, и перестала эта хронь вылезать после каждого переохлаждения. Курс - 10 дней. Нам повезло - мы переехали и в новой поликлинике оказался отличный лор. Ещё нам помогает при обострении хр.тонзиллита курс "Имудона". Дорого, но нам очень помогает.
Svetlaya7
15 января 2015 года
0
Насчёт иммуномодуляторов вопрос спорный. У старшего хронический тонзиллит. И ОРВИ у него всегда переходит в ангину. Поэтому при температуре >37,3 и насморке я ему начинаю давать "Эргоферон". Это гомеопатический препарат. На второй день уже наступает улучшение.

Вот в конце декабря заболел гриппом: температура 39,5, ломота, тошнота и рвота. Тут "Эргоферон" не помог. Поменяла на "Арбидол". Принимал по схеме, к концу первого дня приёма температура снизилась с 39,5 до 38,5. Пропали симптомы интоксикации. А к концу второго дня температура нормализовалась.

Сыну сейчас 11,5 лет. Я прекрасно помню, как он болел, когда пошёл в садик. Тогда ни "Эргоферона", ни "Арбидола" не было. Эти ОРВИ, которые мы лечили обильным питьём и т.д. - всё прям как на "Русмедсервисе" советуют - его выматывали. Начиналось ОРВИ: температура, кашель, насморк, горло и т.д. И что-то ну никак она не проходила. Она переходила просто в бактериальную инфекцию, которую надо было лечить уже антибиотиками. И что лучше? Вылечить ОРВИ "Эргофероном" или лечить потом ангину антибиотиками?

По поводу смазывания горло люголем...Люголь давно уже в спрее есть, прыскнул и всё. Но нам лор при ангине выписывала "Йокс" - он отлично убирает белый налёт, тоже на основе йода.
ну очень Добрый Жук
15 января 2015 года
0
Про арбидолы-гриппферонны абсолютно согласна
Е_Романова
15 января 2015 года
0
Моей дочери сейчас почти 15. Хронический пиелонефрит нам поставили в 3 года. Единственный препарат, который спасал дите от диких зашкаливающих температур - антибиотик ЗИННАТ, который сейчас есть в каждой аптеке, а тогда его только-только начали выпускать в таблетированном виде и купить его мы могли только по заказу в апетекоуправлении. НО!!! Тогда же появился еще один препарат - АРБИДОЛ. Так вот, он стал для нас второй панацеей. После приступов пиелонефрита и лечения иммунитет снижался и ребенок ловил любую простуду почти сходу. Мы плавно перетекали в сопли, больное горло и температуру 37,5, которая держалась неделями. И только прием арбидола прекратил этот кошмар. Я считала арбидол эксклюзивом долгое время. Тогда как свекровь уверенно считала, что я трачу деньги на ветер и при любых заболеваниях предлагала кормить детей антибиотиками (что она успешно делает и сейчас со второй волной внуков). И только рождение сына и попытка использовать арбидол при его постоянных простудных заболеваниях поколебали мою веру в этот препарат. Я убедилась, что он не может быть панацеей для всех. Но это не умаляет его достоинства. Поэтому я продолжаю советовать его использовать.
ilonio
16 января 2015 года
0
Подскажите пожалуйста, старшая дочка в 3 мес. переболела ветрянкой (заразил старший брат, заболела в последний день карантина), была и температура и высыпания, может ли она заболеть снова, т.к. младшая еще не болела и может принести из садика ветрянку?
Сейчас ей уже 4 года, в июле у нее была двусторонняя пневмония и в октябре повторно попали в больницу (то ли опять пневмония, то ли остаточные от прошлой). В ноябре ездили в областную к пульмонологу, сдали много анализов, там сделали описание наших снимков и дали заключение, что был бронхит в обоих случаях. Вчера ездила туда на консультацию к иммунологу и пульмонологу, сказали, что иммунограмма в норме, но пульмонолог прописала полиоксидоний - стоит ли его принимать или это они подстраховываются? Когда повторно попали в больницу в октябре пили третий курс бронхомунала - толку никакого. И как может такое быть, что по одним и тем же снимкам у нас в городе видят пневмонию (даже в тубдиспансер возили), а в области бронхит?
И еще у нее в носоглотке высеяли синегнойную палочку - насколько это опасная инфекция, а то все говорят разное, не знаю кого слушать и что делать?
kat2815
16 января 2015 года
0
Старшая дочка заболела ветрянкой. Младший не болел. Как его обезопасить? Что бы он переболел не очень тяжело. Даю ему арбидол. Может я не права?
solnce18255
16 января 2015 года
0
на работе у коллеги дочка болеет ветрянкой, у меня дочке годик, я очень боялась, что принесу домой ветрянку, слава богу, что она не передается третьим лицам.
strekozulka1203
26 января 2015 года
0
solnce18255 пишет:
на работе у коллеги дочка болеет ветрянкой, у меня дочке годик, я очень боялась, что принесу домой ветрянку, слава богу, что она не передается третьим лицам
Да это очень хорошо потому что когда болеют дети радители всегда винят себя за это!
zanna efimova
16 января 2015 года
+1
Я в детстве то же болела ветрянкой А сестра не болела в итоге я ее заразила, но слава богу перенесли в нормальной форме эту болезнь
strekozulka1203
26 января 2015 года
0
Подскажите как быто ребенок заболел ветрянкой, а радители его не болели. И родных нету на кого ребенко оставить что бы самой не заразиться.
Ленасол
19 июня 2015 года
+1
Ветрянка очень заразная. Если родители не болели, то заболеют, так как уже контакт с ребенком был. Я тоже в детстве не болела ветрянкой (к сожалению), но заразилась ей в 33 года - тяжело переболела (5-й день был самый тяжелый, а на следующий день сразу выздоровела).
Ленасол
19 июня 2015 года
+1

Отличная статья!!! Сама не даю детям этих модуляторов-стимуляторов! Эти препараты применяют только в России! Там международного названия даже нет - Америка опять на нас опыты делает! Окорочками кормила - результат есть (повышенная заболеваемость онкологией у детей). У меня дети когда болеют, то я им даю только нурофен при температуре более 38,5. И естественно, болеют также 3-5 дней, как и те дети, которым иммуномодуляторы дают!
YaNadya
17 января 2016 года
+1
Здравствуйте, я не ребенок, но может что - то подскажете?
Переболела ангиной в начале декабря, пила амоксициллин, потом горло долго еще болело, еще курс джесомицина, потом цефран ст. В мазке высеялся стрептококк, нужно было лечить начинать, но вот сейчас у меня ветрянка. В начале горло не болело сильно. Сейчас огромная миндалина, больно глотать, температура не высокая. Может теперь горло болит от ветрянки? Хочу с утра вызвать врача, но может что - то сейчас можно сделать? Сосала иммудон, брызгаю мирамистин. Врач поставив диагноз ветрянка назначил изопринозин и супрастин.
9816693
20 января 2019 года
0
Всем привет.

20 лет я слушал врачей, какими таблетками нужно лечить горло. В итоге - тонзиллит стал хроническим, миндалины пришлось удалять, а с суставами были осложнения.
В конце концов терпение лопнуло и я начал искать естественные способы оздоровления. И, о чудо! Болезнь начала отступать! Для всех страдающих этим недугом я записал видео, в котором честно рассказываю о том, что мне пришлось сделать, чтобы избавиться от постоянной боли в горле:

1. Моя история борьбы с хроническим тонзиллитом или как можно запустить горло.
2. К чему приводить удаление миндалин
3. Как я перестал верить врачам и начал верить себе
4. Что я начал делать и как мое здоровье начало улучшаться
5. 6 принципов естественного оздоровления
6. Главный принцип для лечения хронического тонзиллита
7. 5 направлений для запуска естественного оздоровления организма
8. 9 способов для местного лечения хронической боли в горле.

Видео в свободном доступе, ищите на Ютубе по названию "Хронический тонзиллит. История моего выздоровления после 20 лет мучений"

Всем добра и здоровья!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам