Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Простуды у детей: что правда, а что нет?

Простуды у детей: что правда, а что нет? Вопросы о лечении детских болезней в простудный сезон – одна из самых популярных тем родительских форумов. Особенно это волнует тех родителей, у которых дети еще совсем маленькие и большого опыта в лечении простуд не имеется. А учитывая массивную рекламу по телевизору, продвигающую всевозможные средства от насморка, простуды, кашля и прочих простудных симптомов, можно легко запутаться и растеряться, как действовать – если малыш заболел. Мы уже не раз говорили о том, что дети чаще болеют простудами и это вполне нормальное явление, это тренировка иммунитета и зачастую не требуется особых мер по активному лечению малыша – нужно только создание для него правильной окружающей среды. Давайте с вами разберем некоторые нюансы в лечении простуд и некоторых других «детских болячек».

Если ребенок заболел простудой

В лечении простуды главное – дать организму включить систему иммунитета и активно бороться с инфекцией. Поэтому, не стоит пичкать малыша тоннами лекарств – достаточно увлажить воздух, проветрить комнаты, давать обильное питье и промывать нос солевыми растворами, увлажняя слизистые. Обычно дети на таком режиме достаточно быстро выздоравливают. Но чаще у детей садикового возраста бывает так, что после болезни дети выходят в сад и вновь спустя непродолжительное время заболевают. И в этом случае не стоит грешить на плохой иммунитет – повторяем весь алгоритм лечения – увлажняем воздух и регулярно проветриваем, промываем нос, а температуру, если она есть, сбиваем только при повышении ее более 38.5 и при плохом самочувствии ребенка. Таким образом, иммунитет ребенка активно работает и тренируется, и ничего вредного и опасного в лечении ребенка родители не делают. Большинство ОРВИ для детей абсолютно безопасно, не смотря на то, что протекают с выраженной клиникой.

Но откуда же тогда берутся чахлые и залеченные дети? А такие дети обычно возникают в результате родительских активных действий – если по каждому чиху назначается несколько сиропчиков или таблеточек, капелек в носик, свечек в попу, применяются различного рода «отвлекающие процедуры» с горчичниками, растираниями и прочими прелестями. Не менее опасны и постоянные антибиотики, особенно в уколах с жутким стрессом малыша, а также многочисленными консультациями и обследованиями у светил медицины, иммунологов, аллергологов, эндокринологов и прочих, добавляющих в лечение еще три-пять дополнительных препаратов. Вот такие простуды и ОРВИ будут однозначно вредными, он не проходят бесследно для организма, и дети их уже не перерастут, так как организм упорно испытывается на прочность. Для такого ребенка будет опасным и детский сад, и даже родители в плане переноса инфекции, и даже врачи, которые его лечат. Стоит запомнить – если ребенок часто болеет ОРВИ, но при этом он выздоравливает и без помощи лекарств, только при помощи описанных выше методов, естественным путем, тогда пусть болеет и ходит в садик, пусть растет и развивается – это вполне нормальная программа становления иммунитета.

Другим вопросом является подход к лечению, если в организме малыша обнаруживаются какие-либо проблемы. Стоит ли сразу их исправлять, применяя медикаменты? Ответ будет неоднозначным, но большей частью, если это острые процессы – простуды, обычно какие-либо агрессивные методы лечения при них неприемлемы. Большей частью необходимо выяснение, по каким причинам начинает тормозиться та или иная функция организма, почему происходят неполадки в здоровье? И тогда нужно просто устранить мешающий фактор, а не сразу лечить малыша. Это способ организма научиться нормально функционировать, реагировать на изменение внешней среды. Никто ведь не бросается лечить детей, если они учатся ходить и часто падают, это тоже своеобразное обучение – нужно помогать организму справляться с проблемой, но не делать за него все, а тем более влиять сильными медикаментами без показаний.

Но как же так, у ребенка повышается температура, возникает насморк или другие симптомы, как же совсем не лечить ребенка, пусть и дальше кашляет и сопливится? Нет, и это неверно, не нужно не лечить совсем, нужно делать это правильно, по возможности постараться обходиться без лекарств, ведь любое из них имеет как показания, так и противопоказания с побочными действиями. Так, например, зачем сбивать невысокую температуру, если они является одним из основных защитных механизмов организма от внедрения микробов или вирусов? Это не повод сразу давать таблетки или сиропы. А вот если температура поднимается к сорока градусам – тогда нужно вернуть ее в зону нормальной переносимости, но и опять же это не значит, что ее нужно сбивать до 36.6 градуса. Нормальной переносимостью обладает у детей температура до 38.0-38.5 градусов. И зачастую с температурой можно бороться без применения сиропов и таблеток.

Несколько вопросов о температуре

Как же можно бороться с температурой у ребенка без применения таблеток и сиропов? Прежде всего, нужно вспомнить, что одежда ребенка действует как компресс или парник и снять с него большую часть одежды. И не страшно, если ребенка будет знобить, прикройте его легким покрывалом. Помните, если ребенка одеть, мы не снизим ему температуру, мы повысим температуру вокруг него, дрожь мы может и уберем, а вот температура останется и полезет вверх. Помните, как нужно охлаждать горячие предметы, никак не закутывая в теплые одеяла, и с ребенком все так же. При помощи прохладной клизмы стоит очистить кишечник, это поможет вывести часть токсинов и поможет в охлаждении печени, которая будет в результате активнее работать и устранять причины лихорадки. Также стоит обтереть ребенка прохладной водой или искупать его в прохладной воде примерно 25 градусов. Это поможет в активации работы центра терморегуляции и поможет в выведении через кожу большого количества токсинов и поможет организму активнее бороться с заболеванием.

Однако, далеко не все рискнут засунуть несчастных детей под холодную воду, ведь нас учили, что при лихорадке купать детей нельзя? На самом деле – дети, которым снижают температуру подобным образом, далеко не несчастные, и их купают совсем не в ледяной воде, и это больше страхи мамы, нежели какие-то потенциальные опасности для малыша. Это вполне обоснованный и физиологичный метод снижения температуры, гораздо более правильный, нежели сразу давать жаропонижающие, и метод это вполне эффективный. Но может быть лучше укутать ребенка и хорошенько дать ребенку пропотеть? Это очень опасный и серьезный способ для борьбы с лихорадкой, особенно опасный для малышей. Такое укутывание резко увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, при этом совсем не помогает снизить температуру. Также стоит всегда помнить о том, что укутывание резко повышает риски развития осложнений простуды.

Но может тогда для снятия температуры ребенка стоит обтирать или растирать спиртом или водкой? Этот метод часто рекомендуется в силу того, что подобные обтирания способны быстро сбить температуру, хотя потом она может подняться еще выше и сильнее. Это не самый лучший способ охлаждения тела, так как спирт и уксус - летучие жидкости, они быстро испаряются с поверхности, давая резкий озноб и спазм сосудов, что только повысит температуру. А к тому же – данные жидкости легко проникают через дыхательные пути или кожу малыша в организм (резорбируются) и могут давать отравления.

Еще кое-что о лечении

Часто мы слышим, что при простудах детям нужен постельный режим, но это неверное утверждение, так как при длительном лежании будет нарушаться вентиляция легких и бронхов, что может приводить к застойным явлениям в области дыхательных путей. А учитывая специфику респираторных инфекций опускаться вниз по дыхательным путям, это может повысить риски формирования бронхита или пневмонии, особенно у тех, кто безвылазно лежит в постели всю болезнь. Также при лежании замедляется кровообращение и обмен веществ, что может затянуть выздоровление. Поэтому, если малыш хочет двигаться – пусть он это делает, дети лучше чувствуют свое самочувствие и запасы сил.

Также можно слышать и утверждение о том, что больных детей нужно кормить чаще и больше, чтобы они набирались сил, но это тоже не совсем верное утверждение. Кормить нужно по аппетиту и далеко не всеми продуктами, так как переваривание жирной или белковой пищи происходит длительно, на это может затрачиваться много энергии и времени. Организму же нужно бороться с инфекцией, поэтому мясные бульоны и молоко с маслом не самые подходящие продукты, стоит отдать предпочтение фруктам, тушеным и свежим овощам, витаминным морсам и постной рыбе. А при гриппе полезно пить минеральную воду без газа, так как этот вирус не любит щелочной среды. Если же ребенок временно отказывается от любой еды – не стоит его кормить насильно, нужно только побольше его поить, чтобы избежать обезвоживания. Но опять же – чай с малиной для детей не самое подходящее средство, в малине много салициловой кислоты, которая понижает температуру, но при этом малина нагружает печень и почки, что для детей не самый лучший вариант.
Еще статьи на тему "Боль в горле":
Если у ребенка болит горло. Часть первая.
Если у ребенка болит горло. Часть вторая.
Лечение боли в горле у детей.
Боли в горле - выявим причину
Боли в горле - лечимся
Препараты от боли в горле
Красное горло у ребенка
Лечение красноты горла у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Простуды у детей: что правда, а что нет?
  Вопросы о лечении детских болезней в простудный сезон – одна из самых популярных тем родительских форумов. Особенно это волнует тех родителей, у которых дети еще совсем маленькие и большого опыта в лечении простуд не имеется. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ленчик3006
12 января 2015 года
+1
Всё же ангину лучше перележать, чтобы не довести до осложнений на сердце и почки.............
strekozulka1203
27 января 2015 года
0
Полностью согласна с вами.
Singirl
13 января 2015 года
+1
В детстве очень часто болела, и меня все время заставляли "вылеживать" болезнь. Бронхитов ни разу не было, а вот у сына - прямо беда! Мне кажется, где у организма слабое место, там и жди беды.
юнучка
14 января 2015 года
+1
А мне интересно по поводу температуры. Действительно, не стоит сбивать когда на градуснике показатель до 38,5. Но моя дочка очень плохо переносит температуру 37,2-37,5. У неё бывают головные боли, она лежит и стонет. Душ прохладный помогает на 10 минут и всё по новой, словно спазмы, от боли даже щуриться. Невозможно смотреть на это - я сбиваю такую температуру, хоть это и неправильно. Зато если на градуснике 38 и выше - дочка активная и легко переносит температуру.
Мириса
17 января 2015 года
0
У меня у самой как только температура к 38 подходила, у меня открывалась сильная рвота.Тут даже таблетку не могла выпить, мама только свечами могла температуру сбить.И ребенок у меня такой же.Если температура 37,7- срочно нужно сбивать ее
юнучка
17 января 2015 года
0
Поэтому нельзя детей под одну гребёнку. Я пробовала уговорить терпеть головную боль ребёнка, очень хотелось не мешать иммунитету работать, но в итоге у ребёнка, совершенно не склонного к истерии, произошёл нервный срыв, истерика, что она боится умереть и только тогда я, дура, поняла, что головные боли у ребёнка не шуточные. Пришлось ещё и за успокоительным ехать. С тех пор - если лежит ребёнок, не может, жалуется на головную боль и щуриться от периодических спазмов - я даю парацетамол, даже если на градуснике всего 37,1. Благо, что бывает это редко.
strekozulka1203
27 января 2015 года
0
В ответ на комментарий юнучка
А мне интересно по поводу температуры. Действительно, не стоит сбивать когда на градуснике показатель до 38,5. Но моя дочка очень плохо переносит температуру 37,2-37,5. У неё бывают головные боли, она лежит и стонет. Душ прохладный помогает на 10 минут и всё по новой, словно спазмы, от боли даже щуриться. Невозможно смотреть на это - я сбиваю такую температуру, хоть это и неправильно. Зато если на градуснике 38 и выше - дочка активная и легко переносит температуру.

↑   Перейти к этому комментарию
Это самая плохая температура. ЕЕ и не сильно собёш, и можеш ребенку навредить
orange33
14 января 2015 года
0
тогда пусть болеет и ходит в садик, заражая других деток ? В дошкольных учреждениях нашего города это запрещено!!!
Волшебный пендель
15 января 2015 года
0
Мне кажется, здесь имелось в виду совсем другое: проболел - снова в садик. Просто некоторые мамаши после пары первых ОРВИ заявляют, что ребёнок "несадовский" и по сути изолируют собственное дитя от общества.
strekozulka1203
27 января 2015 года
0
В ответ на комментарий orange33
тогда пусть болеет и ходит в садик, заражая других деток ? В дошкольных учреждениях нашего города это запрещено!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Я думая все уважающие себя садики школы будут именно так поступать
strekozulka1203
27 января 2015 года
0
В ответ на комментарий orange33
тогда пусть болеет и ходит в садик, заражая других деток ? В дошкольных учреждениях нашего города это запрещено!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Деректор заведения боиться что из за одного ребенка пойдет епидемия на всех.
orange33
14 января 2015 года
0
Со всем остальным в статье согласна на 100%. Спасибо.
Кайрос
23 января 2015 года
+1
Вы на практике видели ребенка с высокой группой здоровья, который болел бы можно сказать на уровне субрефильной температуры ниже 38.5 ? Сбивать например 39,8, если ребенок совершенно спокойно ее переносит и выходит из болезни быстро и без хвостов в виде кашля и т.п.?

Из текстов создается впечатление, что вроде бы и можно не использовать фармпрепараты, но в тоже время на практике все лазейки для этого закрыты.
solovieva ariya
23 февраля 2017 года
0
Ох, конечно, с температурой у малышей такое страдание. Ребенку плохо, маме тоже. Когда боелеем стараемся больше спать и пить, и деринат почаще капать. Во сне выздоровление быстрее идет. Токсины выходят. Вообще лучше не болеть и им профилактику сделать, только надо систематически. Ну и за гигиеной конечно следить, малыша приучать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам