Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новый год без слез и обид

До Нового года осталось всего ничего – ровно 3 дня. Родители в спешке заканчивают последние приготовления к празднику, а дети в предвкушении сюрпризов ожидают прихода Деда Мороза. Чтобы новогодняя программа не была испорчена слезами и капризами самых юных ее участников, давайте проверим себя, готовы ли мы к возможным проблемным ситуациям? Идеальный Новый год может организовать каждый родитель!



Новый год – самый волшебный семейный праздник. И дети, и их родители часто воспринимают его как чудо, потому проблемные ситуации во время торжества воспринимаются особенно болезненно. Чтобы ни у кого из гостей не было омрачено настроение, попробуем предугадать все до мелочей.


Новогодняя программа



Благородное желание родителей – организовать для своего ребенка самый чудесный праздник на свете иногда оборачивается обманутыми ожиданиями. Ребенок скучает, веселиться не хочет, на контакт с участниками торжества не идет. Происходит это в том случае, когда родители распланировали слишком насыщенный график мероприятий.

Утром в театр, после обеда в филармонию, а вечером в кино. Выдержать такой темп способен не каждый взрослый, что уж говорить о ребенке? Уже в середине такого марафона юный участник программы становится эмоционально перевозбужденным, и как следствие, капризным и обидчивым.

Чтобы ваш малыш получил истинное наслаждение от праздника, не стоит его перегружать. Избыток веселья – это такой же стресс, как и его недостаток. Одного мероприятия в день достаточно для хорошего настроения и отличного времяпровождения. Если же без совмещения торжеств не обойтись, планируйте их так, чтобы между ними был небольшой перерыв. Это время используйте для спокойного отдыха – обеда в кафе или просто прогулки по парку.

Обратная ситуация, когда взрослые не испытывая особой любви к веселью предпочитают не праздновать Новый год вообще или отмечают его по-минимуму. Такое же отношение к празднику они прививают своему ребенку. Детские психологи предупреждают о негативных последствиях такой позиции. На фоне всеобщего веселья отсутствие дома атмосферы чуда и волшебства воспринимается ребенком близко к сердцу, даже если он не подает вида. Не лишайте малыша праздника, каждый ребенок должен быть счастливым.


Веселое застолье



Безусловно, Новый год – семейный праздник, но это не значит, что мы не можем отмечать его более широким кругом. Планируя застолье, позаботьтесь о том, чтобы в числе приглашенных были дети примерно одного возраста с вашим ребенком.

Крайне не рекомендуется сажать детей за один стол со взрослыми. Дело даже не в том, что не все блюда, которые любят взрослые, подходят для детского рациона. Слушать разговоры дядь и теть на непонятные ребенку темы очень скучно, гораздо приятнее проводить время в компании своих сверстников.

Чтобы праздник действительно удался, позаботьтесь о детских развлечениях. Придумайте интересные конкурсы и забавы с небольшими призами. Будьте уверены, что поучаствовать в них пожелают не только дети, но и вполне состоявшиеся личности. К слову, так получится даже веселее!


Маленькие провокаторы



Воспитателям детских садов и школьным учителям не понаслышке известно, как трудно детям порой избежать конфликтов в общении со сверстниками. Испортить настроение ребенка на празднике может любая мелочь от необдуманной фразы мальчика Сережи «Моя мама готовит лучше» до неприкрытого хвастовства девочки Лены «У меня наряд самый красивый».

Научите своего ребенка на подобные реплики отвечать с достоинством: «Да, твоя мама готовит хорошо, но блюда моей мамы мне нравятся больше», «Платье у тебя хорошее, но и у других девочек наряды красивые».

Лучшим способом борьбы с маленькими провокаторами будет примирительная фраза сына или дочери «В праздник некрасиво никого обижать, давай лучше веселиться!».


Гвоздь программы



Главным гостем на новогоднем торжестве является Дед Мороз. Добрый дедушка с белой бородой и красным носом приветлив, общителен, любит детей и добрые сказки. Он может исполнить любое желание малыша, если последний весь год вел себя хорошо и слушался маму с папой.

К образу Деда Мороза родители должны предъявлять самые высокие требования. В сказочные персонажи лучше записывать профессиональных аниматоров с приличным опытом работы. Мастер своего дела и в игровой процесс ребенка вовлечет, и конфликтные ситуации сгладит.

Если возраст вашего ребенка до 3-х лет компанию Деду Морозу непременно должна составить его внучка Снегурочка.



Маленькие дети могут испугаться артиста с грубым голосом, красавица-Снегурочка поможет малышу справиться с его эмоциями и настроит на нужный лад.

Узнайте заблаговременно у аниматора, на какой возраст рассчитан сценарий поздравления. Не стесняйтесь вносить в него свои коррективы, ваша задача порадовать ребенка, а значит, индивидуальный подход обязателен.

Но все же, к любой реакции малыша следует подготовиться. Не забудьте перед праздником еще раз напомнить ребенку о том, что Дедушка Мороз очень-очень добрый. Кроме того, он сильный, высокий, статный, но его совсем не нужно бояться, ведь он любит детей.

Если, несмотря на все приложенные старания, ребенок испугался Деда Мороза не стоит навязывать ему общение с ним и тем более, угрожать лишением новогоднего подарка. Утешьте и успокойте малыша, а Деда отпустите с миром, его время наступит немного позже, когда ваш ребенок немного подрастет.

Что делать, если ребенок догадался, что Дед Мороз «ненастоящий»? прежде, чем мы ответим на этот вопрос, попробуем предупредить неприятную ситуацию. Если роль Деда играет ваш знакомый или близкий обсудите с ним заблаговременно возможные узнаваемые детали. Дети очень внимательны к мелочам. Привычный запах туалетной воды или приметные кожаные ботинки 45-го размера дяди Пети не останутся незамеченными в сознании малыша. Поэтому на предстоящем торжестве от всего «индивидуального» лучше отказаться, Дедушка должен быть предельно абстрактным, как и положено настоящему волшебнику.

Если в вашем доме, как в мультфильме «Лунтик», внезапно прозвучала фраза, способная вогнать любого родителя в ступор: «А Дед Мороз-то липовый», нужно срочно принимать меры. Что делать покажет характер и возраст ребенка.

Одному малышу можно сказать, что у настоящего Деда Мороза много дел, и он не всегда может лично поздравить своих любимых воспитанников. Поэтому ему часто помогают вот такие вот начинающие волшебники.

Другому ребенку, возможно, пришло время рассказать о чудесной традиции встречи Нового года и приглашении в дом его главного символа – Деда Мороза.

И первый, и второй вариант помогут забыть о конфузе, сохранив при этом веселую атмосферу праздника.

Пусть Новый год будет счастливым!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новый год без слез и обид
  До Нового года осталось всего ничего – ровно 3 дня. Родители в спешке заканчивают последние приготовления к празднику, а дети в предвкушении сюрпризов ожидают прихода Деда Мороза. Чтобы новогодняя программа не была испорчена слезами и капризами самых юных ее участников, давайте проверим себя, готовы ли мы к возможным проблемным ситуациям? Идеальный Новый год может организовать каждый родитель! Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

osya0412
3 января 2015 года
0
А у нас мальчику 7 лет, он знает, что Дед Мороз не настоящий (в саду, в школе, дома), но упорно хочет его дождаться возле елки. Так и говорит, в гости, мол, не пойду, буду ждать Деда мороза возле нашей елки..
KTO_TAM
3 января 2015 года
0
Osya, мой сый так-же; ему 6. Твёрдо знает что Дед Мороз (или Санта Клаус) не настоящий, и не парится. Всё равно радуется визитам к нему (напр. в торговом центре), шутит с ним, ну и подарки с удовольствием принимает. Похоже что он немножко подыгрывает, считая что без этого подарка не получит. Когда я сына разспросил, то он сказал что он это всё разсматривает как спектакль в театре, а "ненастоящего" Деда Мороза как актёра на своей работе. Считаю что правильно думает. Ведь "Ирония Судьбы" не хуже от того что мы знаем что там всё наиграно актёрами.
strekozulka1203
26 января 2015 года
0
Наталья Бартукова пишет:
Новый год – самый волшебный семейный праздник. И дети, и их родители часто воспринимают его как чудо, потому проблемные ситуации во время торжества воспринимаются особенно болезненно. Чтобы ни у кого из гостей не было омрачено настроение, попробуем предугадать все до мелочей.
Очень трудно продумать все до мелочи. как не крути что то может пойти не так как запланировано. То может вызванный дет мороз придет не трезвый и испугает детей или еще что то случиться.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам