Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прийти в форму после ГВ

Прийти в форму после ГВ Вчера мы с вами говорили об актуальных вопросах питания детей раннего возраста, но грудное вскармливание, каким бы полезным оно ни было, рано или поздно завершится, и тогда также возникают многочисленные вопросы о том, как приводить себя в форму сразу же после завершения лактации, что можно в таких случаях, а от чего пока временно стоит отказаться, чтобы не навредить своему организму. Давайте уделим внимание вопросам питания и физической активности после завершения грудного вскармливания.

О диетах и различных чистках

Женщины очень заботятся о своем весе и очень переживают, если за период грудного вскармливания набрали лишние килограммы. Они с нетерпением ждут времени его завершения, чтобы приступить к различного рода чисткам или диетами, разгрузочным дням, чтобы привести себя в форму и похудеть. Но стоит ли сразу после завершения кормления грудью применять подобные практики, не навредят ли они организму? Многие мамы сразу же садятся на различные жесткие диеты, начинают разгружаться по различным методикам и чистят организм, так как возникает ощущение, что их организм полон шлаков, плохо работает и очень хочется избавиться от лишнего веса, отечности и приобрести красоту кожи тела и лица. Но торопиться в этом вопросе не стоит, вам стоит дать вашему организму передышку, чтобы отдохнуть и восстановиться после кормления, пусть пройдет три месяца с момента завершения грудного кормления, чтобы полноценно восстановились все функции женского тела – наладились менструации, они стали регулярными и стабильными, чтобы полностью нормализовался гормональный фон и полностью устранились из крови гормоны лактации.

И вот только после этого периода можно будет задуматься о каких-либо серьезных диетах, проведении разного рода чисток или разгрузочных дней. И даже тогда это делать нужно крайне осторожно, так как эти процедуры могут отразиться не очень хорошо даже для вполне здорового организма. Очень опасно заниматься чистками без руководства врача, как говорится «вслепую», только потому, что ваши подруги тоже этим занимаются и у них от чисток есть эффект. Необходимо посоветоваться с врачом и определиться, подойдут ли вам такого рода процедуры. Но для тех, кто еще сомневается, мы еще и поясним, в чем может заключаться опасность их для организма женщины, которая недавно закончила кормление грудью и решилась на подобные процедуры. Если хочется пройти разгрузки или сесть на диету, необходимо все это делать под контролем врача, и для того, чтобы начать процедуры, нужно предварительно пройти полноценное обследование пищеварительного тракта, чтобы исключить проблемы в здоровье, которые могут обостриться во время чисток или которые могут навредить организму, активизировавшись в ответ на стресс, которым являются разгрузочные дни и голодовки. Врач сделает хотя бы минимальный набор исследований – анализы крови, мочи и кала, а также УЗИ органов брюшной полости.

Все дело в том, что сегодня даже у достаточно молодых женщин можно встретить такие проблемы как гастриты, язвенная болезнь или камни в желчных протоках или пузыре, в области почек. И если такие женщины, которые не подозревают о своих проблемах со здоровьем, будут делать себе клизмы или практикуют тюбажи, это может спровоцировать обострения заболеваний, и закончиться может на хирургическом столе с операцией для спасения жизни. При таких неконтролируемых чистках происходят обострения язвы или кровотечения, либо камни в протоках желчного пузыря приходят в движение, что дает сильные боли и нарушения в оттоке желчи. Поэтому врачи всегда проявляют разумную осторожность при назначении очистительных процедур для похудения. В практике врачей такие осложнения нередки. Знаменитые чаи для похудения обладают выраженным слабительным, мочегонным и желчегонным эффектом, и зачастую после их приема молодые женщины попадают в стационары с проблемами здоровья, причем порой неотложными.

Нужны ли чистки?

Неужели все так плохо и все эти процедуры не принесут никакого реального эффекта? Почему же их проводят многие люди? Стоит ли проводить чистку организма или стоит все-таки отказаться от таких процедур? Все-таки с радикальными чистками нужно быть крайне осторожными, особенно если ранее вы подобных процедур не практиковали и ваше здоровье не идеальное. Лучше придерживаться принципов здорового питания, соблюдая пирамиду питания, о которой мы говорили ранее в предыдущих статьях. Нужно ежедневно потреблять грубую клетчатку и не менее 400 граммов овощей с фруктами. Эти продукты хорошо очищают кишечник и способствуют выведению скопившихся в кишечнике токсинов. Это будет постепенное, не в глобальном масштабе, но ежедневное очищение от шлаков и токсинов, нормализация работы кишечника.

А вот потребление большого количества мяса, насыщенных жиров и легко усваиваемых углеводов приводит к зашлаковываванию организма и его перегрузке, поэтому на эти продукты нужно обратить особенное внимание в питании. Если ваш рацион изначально был выстроен неправильно, если в нем много лишних жиров, в вашем рационе присутствует много мяса и картофеля, тогда день за днем вы сами зашлаковываете свой организм и совсем не способствуете выведению из него шлаков и токсинов. А все это происходит просто потому, что ваш кишечник просто не успевает выводить все те промежуточные и токсические продукты, которые в нем постоянно накапливаются и застаиваются. Сегодня в научных институтах питания разрабатываются методики лечебного питания и голодания, где пациенты проходят полноценное и всестороннее обследование, и затем под строгим контролем врача проходят процедуры очищения и лечебного голодания. Дома это проделать по правильной методике крайне сложно.

Стоит понять для себя, что лечебное голодание очень сложная и серьезная процедура, она сложно совместима с жизнью в реальных условиях, так как голодать, и при этом вести свой привычный образ жизни, успевать смотреть за ребенком, вести домашние дела и даже ходить на работу – нереально. Привычная реальная жизнь – это суета, стрессы, постоянные перегрузки и активное движение, при голодании это недопустимо, при нем нужен покой. Если же вы решительно настроены на голодание и разгрузки – нужен отпуск или отгулы, чтобы вы были в полном покое и вас никто не потревожил во время процедур.

Разгрузочные дни после завершения лактации

Наверное, все таки после завершения лактации и перехода к привычной жизни больше подойдут разгрузочные дни, как более мягкий вариант того же лечебного голодания. Это кратковременные процедуры, которые не подразумевают полного отказа от пищи, но существенно снижают калорийность рациона на одни сутки. Проводить разгрузочные дни женщинам, закончившим грудное вскармливание совсем недавно, нужно не чаще одного раза в семь-десять дней. Для разгрузок применяются яблочные, крупяные, кефирные, творожные или даже белковые дни, но подбирать способ и продукты для разгрузки стоит совместно с врачом. Также стоит учитывать и собственные предпочтения и особенности пищеварения – у некоторых существует непереносимость яблок, а для кого-то творог – это продукт совсем нелюбимый. Поэтому, разгружаться надо на тех продуктах, которые вы выдержите в течение суток без особенного напряжения.

Считается, что разгрузочные дни дают быстрый и видимый эффект и их можно даже беременным. И это на самом деле так – уходит отечность, можно потерять до трех килограммов, но этот ушедший вес может также быстро и вернуться. И особенно такое бывает при применении экстремальных методов разгрузки – использовании очистительных клизм объемом до 5 литров. Да, есть и такие экзотические способы очищения организма, практикующиеся многими женщинами. Метод очень агрессивный, приводит к вымыванию собственной полезной микрофлоры, выводит большое количество шлаков и токсинов, витаминов и много чего еще. Но в дальнейшим требуется еще и длительное восстановление и правильное питание. Если после всех очисток вы снова возьметесь за пищу или тортики, то и смысл был проводить все эти изнурительные процедуры и очистки. Можно было просто ничего не делать.

Если вы планируете разгрузочные дни или диету, очистительные процедуры, чтобы они давали стабильный эффект, нужно в дальнейшем правильно и полноценно питаться. Если же после всех проведенных процедур и потери веса вы снова начнете возвращаться к прежнему режиму питания и жизни, ваш вес снова будет возвращаться, причем стремительно и активно, организм снова засорится токсинами и шлаками, и все усилия будут напрасными. Поэтому, нужно взять себя в руки и полностью изменить свой стиль питания и образ жизни, тем более что при грудном вскармливании вы уже должны были привыкнуть к тому, чтобы правильно питаться. Обычно если кормящие мамы выбирают правильный стиль питания, они худеют и приходят в форму еще во время кормления и в дальнейшем по мере сворачивания ГВ достаточно просто остаться в прежнем стиле и ритме питания, тогда и вес можно будет держать под контролем.
Еще статьи на тему "Все о грудном вскармливании":
Грудь разного размера у кормящих. Что делать?
Первые шаги в грудном вскармливании.
Курение при кормлении грудью.
Полезные советы кормящим мамам
Отлучение от груди - изменения в организме мамы и малыша
Отлучение от груди - продолжение
Питание матери в период отлучения от груди
Отлучение от груди - гормональный фон женщины
Первые недели на ГВ, что нужно кушать?
Секреты успешного грудного вскармливания
Подбор средств для контрацепции при кормлении и не только.
Особенности приема оральной контрацепции при ГВ и некормящим.
Нужны ли ограничения питания при грудном вскармливании?
Какие группы продуктов нужно употреблять кормящей маме?
Что такое тандемные кормления?
Когда можно и нельзя кормить тандемами?
Фигура у мамы при кормлении грудью
Можно ли кормящей... Запреты и допустимые действия при ГВ
Можно ли кормящей.... Некоторые вопросы красоты и ухода за телом
Если заболела кормящая мама - кормить ил нет?
Вопросы кормления при простуде и иных болезнях
Долгокормление: сколько может длиться ГВ?
Как поддержать форму груди при ГВ?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прийти в форму после ГВ
  Вчера мы с вами говорили об актуальных вопросах питания детей раннего возраста, но грудное вскармливание, каким бы полезным оно ни было, рано или поздно завершится, и тогда также возникают многочисленные вопросы о том, как приводить себя в форму сразу же после завершения лактации, что можно в таких случаях, а от чего пока временно стоит отказаться, чтобы не навредить своему организму. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Каракушка
25 декабря 2014 года
0
а во время гв реально себя привести в форму?
педиатр Алена
25 декабря 2014 года
0
если вы питаетесь правильно - да, реально.
Каракушка
25 декабря 2014 года
0
это без майонеза и без копченого и жаренного и без сладостей?
педиатр Алена
25 декабря 2014 года
0
дело даже не в майонезе а количестве и калорийности. посчитайте сколько вы едите по калориям в день примерно, и уменьшите четверть этого если есть лишний вес.
Каракушка
25 декабря 2014 года
0
чтобы правильно считать нужны кухонные весы?
Костанция
1 октября 2015 года
+1
Очень полезная статья, спасибо!
Костанция
5 октября 2015 года
0
А я на ГВ поправилась. Точнее, после родов очень медленно вес уходит. Молока со вторым малышом у меня маловато, а аппетит как и в первый раз когда молока было столько что не знала куда девать. Сейчас аккуратно занимаюсь по очень удобной и гуманной системе, дома по по 15 минут в день. И питание там расписано полноценное -- и меню из трёх полноценных блюд, и рецепты. часть текста удалена модератором (ninulik)
Модератор сайта
6 октября 2015 года
Обращаю ваше внимание, что на нашем сайте запрещена реклама сторонних ресурсов.
С уважением, модератор сайта

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам