Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Роль магния в здоровье женщины и ребенка

Роль магния в здоровье женщины и ребенка Все мы знаем о важных для жизни минералах, особенно о кальции и железе, но для полноценного функционирования организма важны далеко не только эти вещества. Одним из важнейших минералов является магний, без него невозможно нормальное функционирование ни детского, ни взрослого организма. Этот минерал является основой и для жизнедеятельности растительного мира – он составляет центр молекул хлорофилла, дающих зеленый пигмент в листьях и стеблях. Это помогает обеспечению кислородом растений и помогает преобразованию солнечной энергии в рост материи. При этом растения становятся пищей для животных и человека, что переводит магний из растительного организма в животный. Мы с вами потребляем в питании продукты как растительные, так и животные, и, по сути – получаем как растительный, так и животный магний. Без магния жизнь человека была бы невозможной. В чем же смысл от магния, зачем он нужен и как проявляется его дефицит? Давайте разбираться.

Для начала хочу привести вам некоторые данные статистики – по данным медиков и ученых, от дефицита магния в мире страдает до 40% людей, а это более трети населения всего земного шара, при этом, женщины страдают от дефицита магния в три-пять раз чаще, чем мужчины. Это связано с особенностями роста и развития женского организма, менструациями, рождением детей и кормлением грудью, климаксом. В среднем в организме содержится около 25 граммов магния – это достаточно большое количество. В чем же биологическая роль этого элемента и почему его дефицит так плох? Прежде всего – магний по биологической важности для организма может уступать разве что калию, натрию и кальцию. И давно уже доказано участие магния в примерно трехстах биохимических реакциях организма в качестве составной части ферментов или какой-либо другой роли.

За счет своей активной работы магний:

- помогает в улучшении усвоения телом кальция, калия или натрия, он помогает этим минералам активно проникать внутрь клеток. Из-за этого костям придается прочность, упругость и твердость, происходит укрепление миокарда, активизируется и нормализуется обмен веществ.
- помогает активному проникновению основных питательных веществ внутрь всех клеток организма и способствует выведению из них токсинов, таких как продукты жизнедеятельности различных опасных и неопасных микробов или вирусов, а также обезвреженных ядов, особых отработанных продуктов в обмене веществ – например, углекислого газа при дыхании.
- принимает участие в синтезе клеточных ДНК, основных молекул любой клетки тела, несущих на себе всю генетическую информацию, которая передается из поколения в поколение. Кроме того, магний активно участвует в процессе деления клеток и в процессе восстановления поврежденных участков тканей в теле.
- помогает в усвоении витаминов – аскорбиновой кислоты, витаминов В1 и В6, помогая их переносу внутрь клеток.
- помогает в процессе синтеза белков тела, а белок является основным строительным материалом для того, чтобы строились новые клетки и ткани в теле.
- отвечает за передачу нервных импульсов по отросткам нервных клеток.
- помогает регулировать тонус мышц и сократительную способность мышц в области скелета, мышечных волокон в сосудах и сердце, мышечных пучков в желудке кишечнике, в области желчного пузыря.

Другими словами – без магния и его постоянных концентраций в крови и тканях вообще невозможно согласованно работать всему организму.

Каким образом магний оказывает свой эффект?

В зависимости от вида тканей и клеток, магний может проявлять разнообразные эффекты. Особенно важной и выраженной будет роль магния в работе нервной системы, как главного регулятора всех процессов организма. Без магния невозможно нормальное функционирование нервных клеток, так как магний непосредственно участвует в процессе передачи нервных импульсов, приводя к понижению нервно-мышечной возбудимости. То есть – другими словами, с магнием люди становятся размереннее и спокойнее! При дефиците магния в нервной клетке не происходит расслабления, поэтому человек становится сильно раздражительным, вспыльчивым по пустякам, сильно подвержен стрессам, будет страдать от головных болей или даже бессонницы, становится быстро утомляемым и плаксивым. Также доказано исследованиями, что при стрессе магний может очень быстро поглощаться самими нервными клетками, и использует его для активной передачи нервных импульсов и решения стрессовых проблем. Поэтому, чем больше люди подвергаются сильным стрессам, тем меньше магния становится в организме, и по мере снижения уровня магния, проявления проблем со стороны нервной системы могут усугубляться. Без дополнительной дотации магния возникает порочный круг в работе нервной системы.

Роль магния для костной и мышечной системы

Минералы кальций и магний являются физиологическими партнерами в организме, без присутствия магния кальций, сколько бы его ни было, не может всасываться в кишечнике, и не может отложиться уже непосредственно в костях. В результате кальций начинает оседать в области суставов, что приводит к окостенению суставных поверхностей и приводит к снижению их подвижности, при этом в костях дефицит кальция приводит к состоянию остеопороза (разрежения костной ткани). При этом кальций в это же время, при дефиците в организме магния, может устремляться в мышечную ткань. При этом кальций является минералом, который заставляет мышцы активно сокращаться, и не дает им в дальнейшем расслабляться. Поэтому при дефиците магния могут возникать своеобразные мышечные сокращения в виде нервных тиков, нервных подергиваний или судорог в области икроножных мышц. Именно дефицит магния в примерно 70-75%случаев является причиной для развития судорог в области икроножных мышц. Также важно помнить, что дефицит магния может приводить к тому, что кальций может оседать в области почек или желчного пузыря, что приводит к формированию камней.

Роль магния в работе сердца и сосудов

Примерно пятая часть от всего объема магния, который содержится в теле человека, в нормальных условиях находится в области миокарда (сердечной мышцы) или в области сосудов, особенно в области сосудов головного мозга. Это дает возможность поддерживать оптимальную работу сердца и правильный тонус сосудов. При этом, важно запомнить все то же самое, что мы говорили ранее. При дефиците магния в область сердечной мышцы также активно начинает устремляться кальций, и кальций не дает сердечной мышце полноценно и адекватно расслабляться. В нормальных условиях магний приводит к расслаблению стенок сосудов и помогает поддерживать их тонус и эластичность, он помогает улучшению кровообращения в области всех органов и систем, особенно в области головного мозга, легких, пищеварительной системы и почек. Благодаря достаточному количеству магния органы получают большие порции кислорода и дополнительные порции питательных веществ. Также магний влияет на состояние крови, приводя к ее разжижению, что является препятствием для чрезмерного образования мелких тромбов в сосудах. Магний приводит к улучшению проводимости импульсов по сердечной мышце и улучшает сократительную способность в области сердечной мышцы, кроме того, магний нормализует в целом весь обмен веществ.

Исходя из этого, при дополнительном приеме магния могут существенно уменьшаться головные боли, которые происходят в результате спазма мелких сосудов. Так, учеными было доказано, что прием препаратов магния у больных с некоторыми видами мигрени приводит к уменьшению количества приступов, а также их длительности и тяжести примерно на 80%. За счет достаточного количества магния снижается количество бляшек атеросклероза в области стенок сосудов, магний помогает в активном выведении лишнего холестерина организма. За счет магния происходит регуляция частоты сокращений сердца и за счет этого еще и артериальное давление, что предотвращает формирование опасных осложнений – инсультов.

Не менее важную роль оказывает магний в выработке инсулина (особого гормона, который переводит глюкозу внутрь клетки), он приводит к усилению выработки инсулина клетками железы, а также повышает проницаемость оболочек у клеток к инсулину. Это помогает в проникновении глюкозы внутрь клеток, и таким образом прием магния способствует профилактике развития такого опасного заболевания, как сахарный диабет. Особенно это актуально для тех лиц, кто имеет выраженную наследственную предрасположенность. Им особенно важно следить за уровнем магния в своем организме и принимать препараты магния, если есть описанная выше симптоматика.

Магний отвечает и за тонус особых мышц, например, мышц матки при беременности. При дефиците магния может возникать состояние гипертонуса и угроза прерывания беременности. А сама будущая мать страдает от повышенной нервозности и возбудимости, эмоциональности и слезливости. Так что препараты магния зачастую назначают дополнительно. Завтра мы продолжим беседу.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Роль магния в здоровье женщины и ребенка
  Все мы знаем о важных для жизни минералах, особенно о кальции и железе, но для полноценного функционирования организма важны далеко не только эти вещества. Одним из важнейших минералов является магний, без него невозможно нормальное функционирование ни детского, ни взрослого организма. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Шайхутдинова
8 ноября 2019 года
0
Принимала Магнерот из-за нарушения сердечного ритма. Пила по инструкции, как положено, со второй недели по 2 таблетки, и эффект ощутила очень быстро, сердце стало работать лучше, нет перебоев, чувствую себя лучше, никакой тревоги. Советую.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам