Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы

Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы Вчера мы с вами говорили о напитках для детей, и большей частью обсудили газировки и их негативное влияние на здоровье детей. Но кроме них существует и масса других напитков, которые регулярно или периодически употребляют взрослые, и которые могут также давать детям. Но какие из них можно, а какие нельзя? Продолжаем разбираться.

Можно ли детям квас?

Это вопрос сложный – так как квас квасу рознь. Натуральный является источником полноценных витаминов группы В, может отлично утолять жажду, но это все-таки продукт брожения, и его поэтому совсем не стоит давать детишкам лет до трех точно. Но есть некоторые виды кваса, которые совершенно не полезны и совсем не допустимы в питании и питье у детей.

Магазинный квас в пластиковых бутылках вообще с большой натяжкой можно будет отнести квасу как таковому – скорее это напиток, смутно напоминающий квас. А если внимательно прочитать этикетку этого напитка, то можно понять совершенно четко – что такой напиток детям давать вообще запрещается. В нем слишком много сахара, который совсем не подходит для детского организма, кроме того, в составе этого напитка содержатся такие вещества как натрия бензоат и лимонная кислота, они выполняют роль консервантов. В том числе, такой напиток насыщен искусственно углекислотой и в него добавлено множество красителей. По сути – этот напиток можно отнести к предыдущим напиткам – газировкам с названием кваса. Этот напиток совершенно не полезен малышам и хотя бы до 5-7 лет этот напиток должен быть у ребенка под запретом.

Может быть бочковой квас будет лучше для детей в плане полезности, вроде бы он относится к натуральным «живым» продуктам? Но к сожалению – не сегодня. Может лет двадцать назад такой квас и был живым и натуральным, полезным и безопасным, но сегодня это совсем не так. Технологию поставили на поток, удешевили максимально и сделали квас совершенно не тем, что он был ранее. Сегодня квас для разлива в бочки готовится их заранее приготовленных концентратов, которые чаще всего просто разводятся водой, которую берут, возможно, даже из-под крана – это зависит от совести производителя. В составе таких квасных концентратов содержатся те же красители и консерванты, и они крайне редко бывают натуральными, чаще всего это синтетические аналоги, которые гораздо дешевле и выгоднее производителям.

Покупать квас из квасных бочек, которые ставят на разных проходных местах летом – опасно для здоровья всех, и детей и взрослых! Мало того, что это сплошная химия – так эти бочки никто толком не моет и не обрабатывает, в них активно могут размножаться опасные микробы, приводящие к страшным отравлениям. Хранить квас нужно при температуре не выше +4 градусов, а на жаре он нагревается до 10-15 и выше градусов, это активно способствует размножению патогенных микробов и может испортить продукт. Менее опасными являются кеги, где продукт содержится в антисептической таре, она стерильна и запаковывается под вакуумом. Но и такой квас детям давать не стоит раньше лет пяти. Если же ваш малыш любит квас – вариант – готовить его в домашних условиях и соблюдать при его приготовлении все необходимые санитарные условия. Но пить квас не стоит ранее 3 лет – от него может вздуваться животик.

Прием минеральной воды

Если газировки вредные из-за своего состава – может, стоит заменить их минеральной водой? Если сравнивать состав минералки и газировок – конечно, минеральная вода ни в пример полезнее газировок. В ней содержится целый комплекс полезных минералов, которые очень необходимы для растущего организма детей. К ним относят кальций, железо, магний, йод и другие минералы, которые активно и полноценно из воды усваиваются. Но минеральная вода газированная и мы помним о негативном влиянии газировки на детский организм. Поэтому, минеральную воду можно употреблять в ограниченном количестве и по определенным правилам. Все дело в том, что в минеральной воде много солей, и избыток их может нарушить водно-солевой баланс в теле ребенка. Почки детей еще работают не в полную силу, нагрузки жидкостью с избытком соли будут отражаться на их работе не лучшим образом. Принимать минеральную воду детишкам нужно после года, в очень ограниченном количестве и только дегазированной. Плюс, это должна быть природная натуральная минеральная вода, которая не искусственно насыщена минералами (и не поделка, кстати).

В раннем детском возрасте нельзя давать ребенку лечебную минеральную воду – она чрезмерно соленая и слишком тяжела для организма. По тем же причинам не стоит давать детям и лечебно-профилактическую или лечебно-столовую воду, эта минеральная вода может быть назначена врачом для лечения патологий и в более старшем возрасте. Обычно ее применяют для ингаляций, но не пьют. Для питья детям можно предложить только воду с надписью «слабоминерализованная» или «столовая» - обычно такие воды продают в продуктовых магазинах. Эта вода может быть любой фирмы. Но она не должна иметь осадка и запаха, быть прозрачной. Стоит отказаться от искусственных минеральных вод, за счет промышленного введения в них разного рода солей они полностью могут терять свою пользу, особенно для малышей.

Чай для детей

Обычный зеленый или черный чай для питья детей врачи не рекомендуют, не смотря на всю его возможную пользу и натуральность. Примерно до двух-трех лет пить обычный чай не стоит. Но это справедливо только для традиционного чая, для специальных детских чаев это ограничение не распространяется. Однако, в детских гранулированных чаях может быть много сахара, вредного для зубов. Травяные же компоненты из детских чаев, такие как ромашка, мята или другие виды трав, могут давать аллергические реакции, хотя и не часто. Но как же чай может быть не полезным детям, ведь все знают о несомненной пользе настоящего чая? Тем более, сегодня существует масса сортов чая – зеленый, черный, красный, белый, желтый? Но, стоит помнить – цвет чая зависит большей частью от способа обработки чайных листьев и способа их сборки, и по сути – это все то же растение, чайный куст и компоненты в этом чае примерно те же. Естественно, что вредных веществ в этом напитке не так много, как в других напитках, но для малыша раннего возраста опасность могут представлять нейтральные или даже полезные для взрослого организма компоненты. И это перечеркнет всю потенциальную пользу от этого напитка в детском питании.

В чем же провинился чай в питье детей раннего возраста? Прежде всего, чае содержится много дубильных веществ, оказывающих негативное влияние на нежный кишечник и желудок малыша. Они угнетают аппетит, могут существенно нарушить всасывание полезных элементов и питательных компонентов, могут отразиться на работе коры головного мозга. Самым вредным для детей в чае является кофеин, которого в чае намного меньше, чем в традиционном кофе. Хотя кофеина в чае немного, и это количество вполне безопасно для взрослых, для детей такого количества кофеина вполне хватит, чтобы существенно повлиять на работу многих систем организма. Одинаково вредным будет крепко заваренный чай и выпитый в небольшом количестве, и слабой заварки чай, которого выпили много. Кофеин возбуждающе действует на работу нервной системы – у детей формируется плаксивость и нервозность, систематическое потребление чая приводит к ночным кошмарам и плохому сну. Постоянный прием крепкого чая приводит к стрессу и замедлению процессов роста, а действие кофеина на сердце и усиление частоты сердечных сокращений приводит к неприятным ощущениям. А родители поят ребенка дальше чаем и не связывают с ним состояние ребенка.

Помимо этого, кофеин даже в небольших дозах дает выраженный мочегонный эффект, и постоянное его употребление приводит к вымыванию кальция из растущих косточек ребенка и выведения таких необходимых минералов как калий и натрий, магний. Это в дальнейшем может приводить к предрасположенности к остеопорозу (ломкость костей) и аритмиям. Не мене выраженным эффектом обладает кофеин на желудочные стенки – он стимулирует секрецию желудка, усиливает концентрирование сока и приводит к раздражению стенок желудка и изжоге, а при систематическом потреблении чая натощак к гастритам. Не менее неприятным веществом чая является теофиллин, препарат похож по химическому строению с кофеином, и при совместном потреблении способен усиливать эффекты кофеина. При лихорадке и повышении температуры он повышает силу лихорадки, обладает сильным мочегонным эффектом и выводит из тела противовоспалительные препараты и жаропонижающие средства, что снижает эффективность терапии.

Неужели чай совсем нельзя? Нет, это тоже неверно. Чай детям можно, но в очень ограниченных количествах и правильно. В черном чае кофеина меньше, нежели в зеленом, но пить его можно с возраста 2-3 года, слабо заваренным и разбавленным молоком, в сутки его нужно не более 50-100 мл, и пить чай не чаще трех-четырех раз в неделю. После семи лет можно увеличить количество чая вдвое и пить обычный заваренный чай, не разбавляя его молоком. Не стоит пить чай на ночь, лучше пить его утром или хотя бы за три часа до сна.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
  Вчера мы с вами говорили о напитках для детей, и большей частью обсудили газировки и их негативное влияние на здоровье детей. Но кроме них существует и масса других напитков, которые регулярно или периодически употребляют взрослые, и которые могут также давать детям. Но какие из них можно, а какие нельзя? Продолжаем разбираться.
Можно ли детям квас? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Olgazir
9 декабря 2014 года
+1
Я покупаю детские чаи в пакетиках ромашка, шиповник, мята и т.п.
Сын пьет с удовольствием. Сколько мл. в сутки разрешено таких травяных чаев ребенку 2,5 года?
Ylya-ha
11 декабря 2014 года
+1
А у меня ребенок пьет только воду и иногда чай на травках (со своего огорода)
иголочка3
17 декабря 2014 года
+1
Наши дети пьют чай только утром (детский в пакетиках),а в течении дня компот из сухофруктов без сахара.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам