Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Питание кормящей мамы - сладости

Питание кормящей мамы - сладости Редкая женщина может отказать себе в удовольствии иногда полакомиться вкусным тортиком, пирожными, конфетками или шоколадками с чаем или кофе. Это вкусные и отчасти полезные хотя бы для морального удовольствия продукты. Но они приносят нам не только удовольствие, но и необходимую глюкозу для мозга, и дополнительные силы для нашего организма. Вот только, когда женщина кормит ребенка грудью, вопрос о том, что можно и нельзя, особенно, что касается сладостей – встает наиболее остро. Как же быть кормящей маме, если она ну очень любите сладости, пирожные, конфеты и торты, можно ли будет хоть бы иногда лакомиться этими блюдами или стоит отказаться от них совсем? Давайте определимся в этом вопросе.

Можно ли кормящим женщинам кушать сладости?

Многие женщины совсем отказываются от употребления любого вида шоколада или сладостей из-за боязни того, что они вызовут какие-либо негативные реакции или аллергию у малыша. Правда ли, что пирожные, сладости, торты или шоколад могут вызывать сыпи, приступы жутких колик или возбуждение у маленьких детей-грудничков? Дело все в том, что в реальности не существует таких продуктов, которые бы нужно было категорически исключить из списка продуктов для кормящих женщин. На Западе в принципе вообще нет такого понятия, как запрещенные продукты для кормящих женщин, молодые мамы едят все те же продукты, что ели и до рождения ребенка. Каждая пара «мама и малыш» уникальна, и поэтому невозможно сказать заранее, что те или иные продукты, в том числе и шоколадки например, нельзя абсолютно всем кормящим женщинам.

И кстати, во время кормления грудью женщине подсознательно хочется именно сладостей, это происходит потому, что организм женщины активно расходует глюкозу из маминой плазмы крови, и организму требуется регулярное пополнение энергетических запасов. А глюкоза получается при расщеплении именно углеводов, которые содержатся, в том числе, и в сладостях или шоколаде. При дефиците глюкозы возникает сильная головная боль, чувство постоянной усталости или плохое настроение, вплоть до раздражения или агрессии. Поэтому, разного рода сладости во время кормления грудью являются своего рода антидепрессантом. Организм сразу подает сигналы кормящей матери о том, что ему не хватает сладкого, и женщине тогда очень хочется кусочек торта, пирожное или шоколадку. Но стоит ли кушать сладости, поддавшись на соблазны организма, или лучше отказаться от них?

Кормление грудью и употребление шоколада

Шоколад еще с древности считался очень эффективным стимулятором для положительных эмоций, ведь в нем много определенных веществ-стимуляторов, которые борются с депрессией и стрессом. Шоколад как раз является природным стимулятором и помогает в выработке гормона счастья – серотонина. Аромат шоколада активно стимулирует выработку иммуноглобулинов А – компонентов местной защиты слизистых. В шоколаде достаточно много кальция, фосфора и магния, и он за счет своего состава активно борется с атеросклерозом. Однако, в больших количествах употреблять шоколад все-таки не стоит, особенно если вы кормящая мама. Хотя стимулирующих веществ в нем немного, но они могут оказать достаточно активное влияние на малыша, особенно, если мама съест сразу плитку шоколада. Кроме того, какао в составе шоколада является потенциально аллергенным продуктом, поэтому пробовать шоколад при кормлении грудью стоит совсем понемногу – не более 5-10 граммов в день.

Кстати говоря, хороший качественный шоколад редко вызывает аллергию, обычно аллергенными как раз являются «химические» добавки шоколада – наполнители, красители и ароматизаторы. Чистый шоколад имеет в составе тертый какао, масло какао и сахарную пудру. Поэтому, ищите на прилавках именно такой состав. Пробуйте изначально молочный шоколад, а только потом черный или белый, после дольки шоколада отследите реакцию на протяжении суток, если все прошло благополучно – можно увеличить дозу вдвое. Но более 20 граммов шоколада в день кушать при кормлении грудью все-таки не стоит. Употребляйте шоколад утром с чашечкой чая, это придаст вам бодрости и поможет быстрее отследить реакции, если они будут.

Кормление грудью и употребление конфет

Подобным же образом, как и с вышеупомянутым шоколадом, стоит поступать и с шоколадными конфетами. Внимательно изучите состав самого шоколада и особенно начинки, и если там много «химии», тогда отложите такие конфеты на срок примерно шести месяцев ребенка. А вот конфеты с натуральными начинками, такими как натуральное желе, начинки с сухофруктами или орехами можно попробовать, только не более одной-двух штук. После первого знакомства, внимательно стоит отследить реакции на конфеты не менее суток. Если все прошло благополучно, можно позволить себе пару таких же конфет в день. Если же появились негативные реакции – вздутие животика, беспокойство или колики, сыпи – отложите конфеты как минимум месяца на три.

Также не менее острым является вопрос - можно ли кормящим мамочкам сосательные конфеты, леденцы или карамель? В отношении этих конфет абсолютно справедливым будет то же правило, что и для шоколадных конфет – нужно следить за их составом, чем больше в конфетах пищевой «химии» и различных красителей, тем выше вероятность на них негативных реакций. Если очень хочется побаловать себя сладким, отдайте предпочтение конфетам проверенных марок и известного состава, а также местных производителей и без экзотических начинок. Откажитесь от конфет с наполнителями в виде меда, жженого сахара или с яркими начинками – эти вещества более всех остальных могут вызвать аллергию. Вполне допустимы такие конфетки как ирис «коровка», карамельки без начинки по типу «барбарис», «раковые шейки» и другие. Аккуратнее стоит быть с конфетами, имеющими кофейные наполнители, они могут оказывать на ребенка возбуждающий эффект.

Торты и пирожные во время кормления грудью

Многие женщины во время кормления грудью оказываются на различных праздниках или на днях рождения, где к столу непременно подаются торты или пирожные на десерт. Можно ли кормящим женщинам лакомиться этими вкусными продуктами? Обычно подобные торты или пирожные содержат большое количество различных углеводов (простых и сложных), а также различные наполнители, добавки – всевозможные орехи и фрукты, мастику, взбитые сливки, белковый крем, помадку и так далее. При большом количестве подобных продуктов в питании мамочки у ребенка может развиваться негативная реакция, а у мамы – прибывать лишний вес. Но, если употреблять эти продукты в меру – вполне можно позволить себе кушать и торты, и пирожные.

Основными рекомендациями, которые стоит запомнить, являются – отказ от ярких красителей, если это торт с цветной мастикой, стоит снять с него яркий мастичный слой и кушать только начинку торта. Стоит также отказаться от жирных масляных кремовых розочек и украшений. Скушайте для начала совсем маленький кусочек торта и посмотрите за реакцией малыша, обычно такое знакомство проходит вполне благополучно. Не стоит кушать торты с коньячной или ромовой пропиткой, это неблагоприятно может сказаться на малыше, аккуратнее нужно быть с ореховыми или цукатными начинками.
Для тортов и пирожных с белковым и масляным кремом стоит следить за сроками годности и условиями хранения, так как яйца и масло - это благоприятная среда для развития вредных микробов, и для кормящей матери это особенно опасно. На первые месяцы стоит отказаться от пирожных с какао и масляной начинкой – они могут давать негативные реакции у ребенка.

Плюшки, булочки, пирожки и кормление грудью

Эти продукты обладают большой калорийностью и хорошо насыщают, при этом они могут иметь различные варианты начинок, что позволяет достигать большого разнообразия рациона. Кормящим мамам такие продукты вполне позволительны, особенно если это домашние продукты, приготовленные из качественных продуктов без добавления различных «химических» компонентов – разрыхлителей, улучшителей и т.д. Только помните о калорийности и лишнем весе – не стоит налегать на выпечку, даже если она домашняя. Кроме того, помните о составе начинок – в первые месяцы кормления стоит отказаться от ярких джемов, рыбной и яичной начинки. Творог, мясо или овощи вполне пригодны для начинки пирожков и плюшек. В первые месяцы кормления также необходимо кушать только пирожки, приготовленные в духовом шкафу – в жареных слишком много жира и калорий, они не так полезны. Лучше употреблять эти продукты в первой половине дня – когда калории активно расходуются на нужды тела и если вдруг возникнет какая-либо негативная реакция – ее можно будет проще отследить. В основном все возможные реакции связаны не с самим тестом, а большей частью с начинками.

В целом, сладости в питании кормящей матери вполне допустимы, только нужно знать меру и внимательно следить за самочувствием малыша.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Питание кормящей мамы - сладости
  Редкая женщина может отказать себе в удовольствии иногда полакомиться вкусным тортиком, пирожными, конфетками или шоколадками с чаем или кофе. Это вкусные и отчасти полезные хотя бы для морального удовольствия продукты. Но они приносят нам не только удовольствие, но и необходимую глюкозу для мозга, и дополнительные силы для нашего организма. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ирэна
30 ноября 2014 года
0
педиатр Алена пишет:
во время кормления грудью женщине подсознательно хочется именно сладостей, это происходит потому, что организм женщины активно расходует глюкозу из маминой плазмы крови, и организму требуется регулярное пополнение энергетических запасов.
а ведь правда, иногда хочется просто ужасно, хотя по жизни совершенно не сластена!
педиатр Алена
30 ноября 2014 года
0
это нормально, организм сам подсказывает
Ирэна
30 ноября 2014 года
0
вот и не борюсь! кстати, а о чем может говорить похудение в период беременность и кормления??? честно для меня это нонсенс!
kondratovich asya
30 ноября 2014 года
0
моего ребенка сыпало до тех пор:пока не отказала себе в булочках и сахаре
arisochca
3 декабря 2014 года
0
у меня приступы обжорства после кормления а ребенку уже больше года...
Светланка937
5 апреля 2015 года
0
Моей крохе 4 месяца я сладкого ем много ну ничего не могу с собой сделать) и вот итог у доченьки на ножке шероховатая кожа появилась.это аллергия да?полностью сахар исключить на время?
Лара Абдилова
11 сентября 2016 года
+1
Я, как кормящая мама ем все. Просто не килограммами). Ничего у ребенка нет. Ему уже 1,6 до сих пор на гв. А скоро вот еще ДР у старшего сына, надо 2 торта О_о покупать. В садик один (у нас разрешают приносить, если есть справка о дате изготовления и печати кондитерской). Кстати такую бумажку дают во "Французском кондитере", который на улице Ельцина 1а. И второй домой. Где заказать я уже знаю, а вот с оформлением не могу решить. В садик наверно надо, что попроще? ведь детки начнут там ругаться из-за фигурок? как думаете? А дома уже пусть ест своих любимых героев) . Может подскажете, что из них выбрать, я скину ссылку - вы перейдите только во вкладку детские тортики фр.кондитер точка ру (только на анг)?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам