Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Псориаз - особые формы и протекание у детей

Псориаз - особые формы и протекание у детей Мы разобрали типичное течение псориаза и причины его возникновения и обострений. Но далеко не у всех псориаз протекает по такому сценарию, как описано в классическом течении псориаза. Бывают ситуации, когда псориазные высыпания могут выглядеть совершенно иначе. Исходя из того, где они расположены и каков их внешний вид, можно выделить еще несколько форм псориаза, отличных от типичной формы. К ним относятся – себорейная форма, экссудативная форма, интертригинозная форма, каплевидный псориаз и поражение псориазом стоп и ладоней.

Проявления себорейного псориаза

При подобной форме псориаза высыпания будут преимущественно локализоваться в области кожи волосистой зоны головы. Зачастую могут поражаться и соседние с нею участки на коже, особенно в области лба или заушной зоны – это называют «псориатической короной». Кроме того, высыпания могут быть расположены в области носогубных складок или в области кожи груди. В таких случаях псориатические элементы могут формировать более или менее крупные бляшки, которые покрыты желтоватыми жирными слоящимися чешуйками. При этом поражение области волосистой зоны головы отмечается у 80% пациентов с псориазом, а чтобы подтвердить диагноз поражения кожи на голове псориазом дерматологами применяется особый прием Картамышева. И это исследование можно также воспроизвести и самостоятельно.

Необходимо с полностью закрытыми глазами прощупывать наличествующие бляшки на коже в области волосистой зоны головы, и при псориатических проявлениях проявляется ощущение под пальцами четкой границы псориатической бляшки. И это как раз отличает это заболевания от другого тоже часто возникающего поражения воосистой части головы – себорейного дерматита. И зачастую при подобной форме псориаза у пациентов возникает закономерный вопрос – будет ли приводить псориаз кожи на голове к процессу выпадения волос? Врачи объясняют тем, кто впервые столкнулся с проявлениями псориаза о том, что волосы в области пораженных участков кожи головы в подавляющем большинстве сохраняются. Но если и возможно будет происходить незначительное выпадение волос, после полного прохождения высыпаний рост волос вновь полностью восстановится.

Экссудативная форма псориаза

Такая форма заболевания псориазом протекает по-особенному и существенно отличается от всех других проявлений тем, что в результате проникновения на поверхность бугорков воспалительного экссудата, бугорки начинают утрачивать свой характерный бело-серебристый цвет и чешуйчатость. Эти чешуйки превращаются из-за пропитки экссудатом в желто-сероватые и рыхлые, мокнущие чешуйко-корки, которые плотнее чем в обычных условиях, прилегают к поверхности кожи. А в области складок, например, под областью молочной железы или в области складок живота поверхности псориатических бляшек будут резко отграничены от здоровой кожи и они характеризуются ярким цветом (окраска семги) и изредка могут мокнуть. При мокнутии может также возникать жжение и зуд кожи и зачастую такая форма псориаза формируется у большинства лиц с наличием избыточного веса.

Другие формы псориаза

Интертригинозная форма псориаза или поражение крупных складок обычно формируется в детском возрасте или же у пожилых людей, особенно если они страдают сахарным диабетом. При такой форме шелушений на коже практически не бывает, а сами очаги поражения обладают четкими границами и имеют выраженный насыщенный красный цвет, за счет чего их могут часто путать с проявлением опрелостей.

Псориаз в области ладоней или подошвы развивается в основном у тех пациентов с псориазом, кто занимается тяжелой физической работой или при обострении распространенной формы псориаза. Обычно он проявляется либо в виде типичных псориатических бугорков и бляшек, которые могут быть как изолированными, так и сливаются в общие зоны. Либо же высыпания могут принимать форму обширной и шелушащейся мозолистой и неровной поверхности – так называемые псориатические мозоли и покрываются многочисленными трещинами. Может также встречаться и сплошное поражение кожных покровов в области ладоней или подошвы в форме сильного их утолщения и резко повышенного орговения. Особо характерными будут четкие границы в очагах поражения. Типичная классическая триада симптомов, описанная нами ранее выявляться может с большим трудом, но наличие в других участках тела типичных псориатических высыпаний помогает в установлении диагноза.

Каплевидная форма псориаза может отличаться от всех других наличием мелких, но при этом обильных папул псориаза по поверхности всего кожного покрова. Такая форма псориаза обычно развивается крайне быстро и остро, и у молодых пациентов после перенесенной простуды или ангины.

Поражение псориазом ногтей проявляетс примерно у четверти всех больных людей, при нем ногтевая пластинка покрывается особыми точечными углублениями, что может сильно походить на поверхность наперстка. Либо же ногтевые пластины утолщаются. Становятся неровными и приобретают грязно-серый цвет. Может наблюдаться также появление желтовато-бурого пятна зоны под ногтями – симптом "масляного пятнышка", либо другие редкие формы поражений.

Проявления псориаза у детей

У детей проявления псориаза могут быть несколько иными, чем у взрослых. Они обычно располагаются в области кожных складок, могут быть склонными к мокнутию (экссудация), что объясняется большим содержанием в коже детей влаги. Крайне редко псориаз у детей может сопровождаться поражениями суставов и распространенными высыпаниями по поверхности всей кожи тела. Особыми проявлениями псориаза у детей становятся так называемые «пеленочные» или «фолликулярные» формы псориаза. При проявлнии пеленочной формы псориаза, которая может развиваться еще в периоде новорожденности, кожные высыпания обычно локализуются в области кожи на промежности, в более редких случаях в области подмышечных впадин или в области затылка и имеют вид красных и сильно отечных, плотноватых бляшек, которые резко отграничиваются от нормальной непораженной кожи. И такое поражение требует обязательного их отличия от чаще встречающихся в данном возрасте опрелостей и кандидозных поражений складок.

Особо тяжелые формы развития псориаза

На сегодня выявляется тенденция к более частому возникновению случаев тяжелого течения псориаза и нередко приводящих к формированию инвалидности пациентов. К подобным формам относятся проявления псориатической эритродермии, артропатического псориаза или пустулезного псориаза.

Псориатическая эритродермия - это особая остро развивающаяся патология кожи с ее поражением, которая распространяется практически на все кожные покровы. Данная форма часто может возникать у пациентов с распространенной формой псориаза на стадии прогрессии при активном воздействии на кожу раздражающих факторов – выраженного солнечного света с обгоранием, наружного самолечения сильно раздражающими средствами и другими. При этом наряду с выраженной краснотой всех кожных покровов и их обильным шелушением, достаточной отечностью, может еще и резко ухудшаться общее самочувствие и состояние больного – может повыситься температура тела, возникают явления бессонницы, проявляются расстройства пищеварения и сильная слабость, резко реагируют лимфоузлы. У больных возникает выраженный зуд кожи и ее жжение, стянутость и болезненность в области конечностей при любых движениях. Подобные проявления псориаза требуют немедленного помещения пациента в стационар и проведения активной медикаментозной терапии.

Примерно 5% пациентов с псориазом страдают от поражения суставов, и механизмы этих поражений еще не до конца выяснены, хотя иммунный механизм у них уже доказан. Обычно поражаются люди после 30 лет и эта форма наиболее тяжела для самих пациентов. Она чаще всего приводит к инвалидности среди пациентов с псориазом. У подавляющего большинства пациентов поражения кожи будут предшествовать поражениям суставов, но иногда высыпания возникают параллельно с патологией суставов или даже после их поражения. Изначально процесс локализуется в области стоп и кистей, постепенно вовлекаются и другие суставы, но четких закономерностей в поражениях нет. Диапазон клинических проявлений при псориазе может варьировать от незначительной боли в суставах, которая возникает при движениях или усиливается после значительной физической нагрузки, а могут быть значительные инвалидизирующие поражения суставов.

Может возникать пустулезная форма псориаза с распространенными гнойничковыми высыпаниями. При псориазе эти гнойнички будут стерильными, не содержа внутри себя микробной флоры. При этом могут возникать две разных формы такого вида псориаза – распространенный, генерализованный или псориаз Цумбуша, а также пустулезный псориаз Барбера или ладонно-подошвенная форма. Эти формы протекают достаточно тяжело, нарушают общее состояние больных и требуют интенсивного лечения. Завтра поговорим о течении псориаза и начнем разбор его принципов лечения.
Еще статьи на тему "Псориаз и дерматозы":
Псориаз - что это и откуда?
Псориаз - причины и проявления
Клиника типичного псориаза
Псориаз - течение и основы лечения
Основа диеты при псориазе
Местное лечение псориаза
Опрелости у детей - причины
Лечение опрелостей у малышей
Перхоть у детей и взрослых.
Устраняем перхоть малышам и взрослым.
Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?
Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.
Стригущий лишай у детей. Что это?
Как избавиться от стригущего лишая?
Что такое себорея, как она проявляется?
Как лечить себорею?
Как поддержать кожу при себорее. Лечение у младенцев
Розовый лишай. Что это и как быть?
Лечение розового лишая. Что стоит делать.
Что такое витилиго?
Проявления витилиго.
Методы лечения витилиго.
Хирургия в лечении витилиго и диета.
Витилиго у детей.
Нарушения пигментации кожи.
Борьба с пигментацией кожи.
Кожные болезни у детей: токсидермии
Кожные болезни у детей: пиодермии и герпес
Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни
Профилактика кожных патологий
Что добавить в питание при кожных патологиях
Лечение псориаза на курортах и в санаториях
Как избавиться от венозной сетки на ногах?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Псориаз - особые формы и протекание у детей
  Мы разобрали типичное течение псориаза и причины его возникновения и обострений. Но далеко не у всех псориаз протекает по такому сценарию, как описано в классическом течении псориаза. Бывают ситуации, когда псориазные высыпания могут выглядеть совершенно иначе. Исходя из того, где они расположены и каков их внешний вид, можно выделить еще несколько форм псориаза, отличных от типичной формы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам