Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Псориаз - причины и проявления

Псориаз - причины и проявления Продолжаем вчерашний разговор о псориазе и причинах, которые его вызывают или провоцируют его обострения. Хочу сделать отдельное замечание по поводу влияния солнечного света и УФ-облучения на протекание псориатического процесса. В общем, умеренное влияние солнечного света на течение псориаза благоприятное, оно обычно помогает уменьшить проявления заболевания. Те люди, что живут в холодных регионах и страдают от псориаза, отмечают, что им становится лучше после приема солнечных ванн или после пребывания на море. Но при этом стоит помнить – что для псориаза полезно только умеренное облучение – солнечные ожоги могут вызывать только обострения псориаза, а у части больных – примерно у 10% после обильной солнечной инсоляции наступает фаза обострения.

Не меньшее влияние на течение псориаза могут оказать и некоторые из дерматологических заболеваний. Так, грибковое поражение на коже в области естественных складок у человека, склонного к развитию псориаза может вызывать формирование бляшек псориаза в областях поражения грибком – это паховые складки или подмышки, межпальцевые промежутки или область пупка. А вот влияние на протекание псориаза других заболеваний, которые могут иметься у человека, до настоящего времени является спорным – утяжеляют ли они его течение или провоцируют его возникновение. Достоверно известно, что наличие сахарного диабета или ожирения, а также повышенной потливости (гипергидроз) чаще дает развитие псориатических бляшек в области складок кожи, что дает образование особой формы псориаза – интертригинозного псориаза. Ранее было подозрение в связи псориаза с повышением уровня холестерина и других липидов крови, но позже было доказано, что повышенный холестерин на течение псориаза не влияет. И еще один интересный факт – во время войн и голода количество случаев псориаза было резко уменьшенным, что связывают с пониженной калорийностью пищи. Поэтому, одной из теорий провокации псориаза стал избыточный вес и повышенная калорийность пищи.

Особенно частыми провокаторами псориаза и его дебюта становятся стрептококковые инфекции в виде острых тонзиллитов (ангины) или обострения хронического тонзиллита, а также поражения верхних дыхательных путей. Не менее провокационными у детей могут стать прививки, как иммунный процесс. При наличии имеющегося псориатического процесса возникновение стрептококковых инфекций в области респираторного тракта может давать обострения. Обострение или ухудшение течения псориаза могут давать некоторые медикаментозные препараты – это могут быть препараты сердечного действия или препараты против малярии. Также резко могут усиливаться проявления псориаза при резкой отмене лечения внутрь кортикостероидными препаратами – это называют реакцией отмены. Также колебания гормонального фона могут сильно влиять на течение псориаза – часто могут либо пропадать, либо, наоборот, обостряться псориатические высыпания во время беременности и после родов.

Резко ухудшает течение кожного процесса при псориазе употребление алкоголя. Даже в незначительных дозах. Особенно сильно влияют такие напитки как шампанское, пиво или крепкие спиртные напитки. При употреблении алкоголя псориаз принимает упорное и тяжелое течение. Не менее сильно на развитие псориаза влияют постоянное беспокойство, стрессы или нервные перегрузки, зачастую они провоцируют появление псориаза, но по какому механизму это происходит – до сих пор не ясно, хотя некоторые из больных после сильных стрессов могут отмечать и пропадание бляшек. Также многочисленные ученые пытались связать проявления псориаза с неправильным питанием, но убедительных доказательств этого факта в науке не нашлось. Ранее были попытки разработки особенной диеты для улучшения протекания псориаза. Но ни одна из этих диет не решила проблемы и не прошла проверок временем. Но можно вполне достоверно при этом утверждать, что потребление таких продуктов как жиры, перец и уксус могут ухудшать течение болезни и провоцируют обострения бляшек.

Какие процессы происходят в коже при псориазе?

Итак, мы с вами поняли, что при воздействии либо внешних воздействий, либо при наличии предрасполагающих внутренних факторов может возникать псориаз или же происходит его обострение. В результате начала псориаза запускаются различные патологические процессы внутри кожи, что приводит к формированию специфических псориатических бляшек. Такие бляшки имеют обычно четкую границу, по цвету розово-красные и на их поверхности формируются многочисленные чешуйки. Основой этого процесса и типичных клинических проявлений является нарушение процессов размножения клеток кожи и их созревания, кроме того, формируется воспаление кожи, и изменяются кровеносные сосуды в коже. Первичные изменения в коже при формировании псориатических бляшек пока учеными не выяснены. Но на сегодня уже точно известно, что основным процессом, который происходит в области поверхностных слоев кожи – является ускоренное деление кожных клеток. Если здоровая кожа с момента зарождения новых клеток до их отмирания и постепенного отшелушивания с кожных покровов требует примерно 30-40 суток, то при развитии псориаза на это уходит примерно в пять-шесть раз меньше. Как результат подобной торопливости и усиленного размножения клеток происходит формирование утолщения кожи, особенно в области ее шиповатого слоя. В результате визуально это проявляется в участках утолщенной кожи, имеющей разные оттенки от розового до красного цвета. Эти участки называются псориатическими бугорками, а если они сливаются в обширный участок – тогда их называют бляшками. При этом за счет ускорения размножения клеток, созревать полноценно они не успевают и проходят стадии развития неполноценно. В коже псориатической бляшки практически исчезает зернистый слой кожи и тогда нарушается процесс ороговевания эпителия. Тогда роговой слой становится утолщенным, на поверхности этой бляшки формируются множественные толстые чешуйки.

Считают, что в процессах активного размножения участвуют особые вещества – медиаторы воспаления, они не только дают размножение клеток кожи, но и привлекают в участки псориаза воспалительные клетки (лейкоциты и лимфоциты). Это дает воспалительную реакцию и зуд кожи. В псориазе также велика роль иммунных механизмов, так как одним из провокаторов являются стрептококки. Белки этих микробов очень похожи на структуру клеток и если организм встретился со стрептококком и запомнил его структуру, то на клетки собственного тела он потом может также реагировать на собственные клетки кожи. И тогда при стрептококковой инфекции агрессия идет не только на микробы, но и на клетки кожи. Также поражаются и сосуды кожи – капилляры становятся широкими и извиваются, что дает также воспаление и отек.

Обращение к врачу за установлением диагноза

Обычно после появления высыпаний на коже, особенно обильных и в неудобных местах, пациенты отправляются на консультацию к дерматологу с жалобами на изменения кожи и нелицеприятные высыпания. И если после тщательного расспроса и осмотра пациента врачом выставляется диагноз «псориаз», у пациентов возникают многочисленные вопросы о том, почему и как проявилось это заболевание. Кроме того, зачастую возникают вопросы и о том, на основании каких признаков и симптомов врач выставил именно этот диагноз? И почему у других родственников или у знакомых с псориазом высыпания вообще другого вида и локализации? Врачи всегда объясняют своим пациентам, что псориаз – болезнь разнородная и многоформная, она очень разнообразно может проявиться у каждого человека. Однако, есть ряд определенных признаков болезни, по наличию которых врач может сказать о том, что у пациента развился именно псориаз.

Признаки и проявления псориаза

Как любая другая болезнь, псориаз также имеет свои особенности и признаки, и все их можно разделить на главные и второстепенные. К главным признакам псориаза можно отнести – высыпания на кожных покровах с типичными локализациями в области разгибательных поверхностей конечностей. Особенно типичными проявлениями являются бляшки в области коленных или локтевых суставов, области волосистой части головы, которые называют «псориатической короной», в области крестца. Однако, стоит также отметить, что псориаз может развиваться и на любых других участках тела. Обычно псориатические высыпания достаточно распространенные, и часто бывают симметричными. В более редких случаях элементы высыпаний могут локализоваться на отдельном участке кожного покрова. Только на одной половине тела или имеют вид полос. Может быть и сплошное поражение всей кожи на обширных участках тела – это одна из самых тяжелых форм псориаза.

В дальнейшем мы с вами разберем отдельные формы псориаза, и дадим подробное их клиническое описание – это будет уже в следующей части статьи.
Еще статьи на тему "Псориаз и дерматозы":
Псориаз - что это и откуда?
Клиника типичного псориаза
Псориаз - особые формы и протекание у детей
Псориаз - течение и основы лечения
Основа диеты при псориазе
Местное лечение псориаза
Опрелости у детей - причины
Лечение опрелостей у малышей
Перхоть у детей и взрослых.
Устраняем перхоть малышам и взрослым.
Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?
Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.
Стригущий лишай у детей. Что это?
Как избавиться от стригущего лишая?
Что такое себорея, как она проявляется?
Как лечить себорею?
Как поддержать кожу при себорее. Лечение у младенцев
Розовый лишай. Что это и как быть?
Лечение розового лишая. Что стоит делать.
Что такое витилиго?
Проявления витилиго.
Методы лечения витилиго.
Хирургия в лечении витилиго и диета.
Витилиго у детей.
Нарушения пигментации кожи.
Борьба с пигментацией кожи.
Кожные болезни у детей: токсидермии
Кожные болезни у детей: пиодермии и герпес
Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни
Профилактика кожных патологий
Что добавить в питание при кожных патологиях
Лечение псориаза на курортах и в санаториях
Как избавиться от венозной сетки на ногах?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Псориаз - причины и проявления
  Продолжаем вчерашний разговор о псориазе и причинах, которые его вызывают или провоцируют его обострения. Хочу сделать отдельное замечание по поводу влияния солнечного света и УФ-облучения на протекание псориатического процесса. В общем, умеренное влияние солнечного света на течение псориаза благоприятное, оно обычно помогает уменьшить проявления заболевания. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Жужа78
22 ноября 2014 года
+1
Спасибо! Если можно, расскажите, пожалуйста, про распространенную экзему.
педиатр Алена
23 ноября 2014 года
+1
хорошо.
Жужа78
23 ноября 2014 года
0

буду ждать

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам