Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вид нарушений сна у деток

Вид нарушений сна у деток Вчера мы начали разговор о нарушениях сна у детей, и дошли до вопроса о том, какие нарушения сна бывают у детей и каким образом они возникают. Мы выяснили основные причины нарушений сна, но теперь нужно подробнее обсудить – каким образом проявляются расстройства сна. Это необходимо для того, чтобы понять, какой специалист нужен для лечения и такие методы терапии нужно применять при тех или иных расстройствах сна.

Виды расстройств сна

Одним из самых неприятных и сложных для спокойного восприятия является бруксизм (ночной скрип зубами во сне). При этом дети могут издавать достаточно неприятные пугающие родителей звуки. Скрежет зубами может быть от легкого, еле слышного, до выраженного, который нельзя не услышать. Часто старшее поколение утверждает, что дети скрипят зубами потому, что у них завелись глисты и нужно детей лечить от глистов. Однако, современные врачи уже давно доказали, что скрип зубов никак не связан с наличием глистов в организме. Скрежет зубами во сне – это один из вариантов нарушений сна, который встречается примерно в 20% случаев, при этом возраст детей может быть от самого раннего с едва прорезавшимися зубами до достаточно взрослого, с уже постоянным прикусом. Особенно часто скрип зубами возникает у детей возрастом около 12-14 лет, когда происходят резкие эмоциональные всплески организма. Бруксизм считают совсем небезобидным явлением, как могло бы показаться родителям с первого взгляда. Обычно при скрипе зубами у детей наблюдаются также резко повышенные уровни артериального давления и приступы сердцебиения, учащение дыхания, так как происходит все это под влиянием стрессорных гормонов. Кроме того, сильно страдает эмаль зубов, которая у детей еще очень ранимая. Ребенок просто стирает ее. Поэтому при скрипе зубами нужно обращаться к врачам – стоматологу и неврологу.

Также, к серьезным расстройствам сна относятся ночные страхи. Часто ночами плачущие дети рассказывают об ужасных чудовищах или бабе Яге, которых в комнате, естественно нет. Почему-то родители иногда относятся слишком просто к тому, что детям снятся кошмарные сны – они знают об этом, но ничего особенного не предпринимают. Но важно знать, что подобные ночные страхи являются крайне серьезным нарушением сна. Эти страхи, по сути, являются сильным и внезапным приступом психомоторного возбуждения в области нервной системы. Такое возбуждение проявляется сильнейшим чувством страха, вплоть до формирования приступов панических атак. При этом самым сложным будет являться то, что ребенок при таком приступе спит и его практически невозможно добудиться – он не реагирует на слова и свое имя, не контактирует с окружающими его людьми. При этом уже утром, после того, как ребенок проснулся, он совершено не может вспомнить обо всем происходившем с ним ночью. От подобных приступов ночных страхов не застрахован никто из детей, они могут возникать в любом возрасте. Однако будет прослеживаться тенденция к возникновению подобных страхов у чрезмерно эмоциональных детей, которые склонны к капризности и плаксивости. Чаще это возникает у мальчиков возрастом от двух до шести лет.

Также врачи делают предположение, что приступы ночных страхов могут наблюдаться и у совсем маленьких детей первого года жизни. У них они могут проявляться приступами внезапного плача или криками по ночам. Обычно подобное состояние возбуждения длится несколько минут, и после приступа ребенок успокаивается и снова спокойно засыпает. Приступы могут возникать с различной периодичностью – от пары раз в месяц до нескольких раз за одну ночь. И лечить подобные ночные страхи, к великому сожалению врачей, совершено непросто, чаще всего родителям приходится просто принять подобное явление как имеющее место быть и помогать во время приступа ребенку успокоиться и снова уснуть. Обычно такие страхи исчезают примерно к десяти годам жизни, хотя неврологи отмечают тенденцию к тому, что приступы подобных ночных страхов могут наблюдаться и в подростковом возрасте, но дети скрывают подобные явления от родителей из-за стыда. Эти нарушения сна являются неприятными, трудными в плане восприятия родителями, но не самыми опасными. Могут выделяться и более сложные и опасные проявления расстройств сна.

Одним из мало изученных и сложных феноменов сна является лунатизм или хождение во сне. При этом у детей лунатизм проявляется действиями, которые родителям со стороны могут казаться осознанными и целенаправленными. Но в реальности это далеко не так. Ребенок по утрам, после пробуждения, совсем не помнит о том, что и как он делал по ночам. Со стороны ребенок в момент приступов лунатизма выглядит растерянным – у него широко открыты глаза и походка его совершенно неуверенная. У здоровых детей такое проявление расстройств сна практически не возникает – если дети и встают, то обычно это походы в туалет или попить. Чаще всего причинами хождений во сне являются разного рода заболевания нервной системы – эпилепсия или органические поражения центральной нервной системы, проявления ночного энуреза или патологии со стороны мочеполовой системы. Если вы стали отмечать, что ваш ребенок начал бродить по ночам по дому, нужно не откладывая обращаться к специалистам за помощью – важно как можно ранее выявить заболевание, которое и вызывает подобные проявления.

Дети также могут во сне разговаривать, но в отличие от хождения во сне, периодически разговаривают во сне многие вполне здоровые дети. Но степень выраженности у этого нарушения может быть самой разной – это могут быть или слабо различаемые звуки и непонятное бормотание, либо же это достаточно активные монологи и разговоры. Обычно подобные явления лечебных мероприятий не требуют, если при этом нет никаких других нарушений сна. Если дети говорят во сне – проверьте, не переутомляются ли они днем и не слишком ли на них возложена большая нагрузка. Если же разговоры во сне сопровождаются другими расстройствами сна – хождением во сне, кошмарами или вздрагиваниями – стоит обратиться к врачу.

Могут также возникать и кошмарные сновидения, которые не нужно путать с проявлениями ночных страхов. Если при ночных страхах дети спят и не помнят, что с ними происходило ночью, во время приступа их невозможно разбудить, то при возникновении кошмарных сновидений дети спокойно пробуждаются во время кошмара. Их можно упокоить и они могут отчетливо помнить свои кошмары утром, когда встают с постели. Чаще всего дети видят ночные кошмары вполне реального происхождения, которые являются отражение реальности в преувеличенном виде. Обычно такие сновидения возникают у детей уже достаточно взрослого возраста – старших дошкольников и школьников, могут быть сны, отражающие то, чего ребенок боится – драки с детьми, наказания, утопление. Если подобное происходит редко – тогда беспокоиться не стоит, а вот если подобные кошмары возникают чаще раза в неделю, нужно отправляться к врачу и серьезно беспокоиться.

Нарушений сна у детей, равно как и у взрослых, выявляется предостаточно – однако, среди таких нарушений сна нет типичных жалоб родителей или родственников ребенка на то, что он спит меньше по времени, чем его сестры, братья или ровесники в детском учреждении. Если при таком количестве сна его качество не страдает – малыш спит спокойно и беззаботно. А после пробуждения ребенок вполне себе бодрый и веселый, хорошо себя чувствует – поводов для переживаний у родителей не имеется. Но если вам все равно кажется, что ребенок спит плохо – сходите лишний раз на консультацию к врачу, пусть доктор осмотрит ребенка и детально обследует. Бывают и ситуации, когда визиты к врачу могут быть просто необходимыми, и промедление при них будет способствовать формированию различных осложнений и трудностей. К таким проблемам, требующим обращения к врачу, нужно отнести нарушения сна у детей раннего возраста, до года любые нарушения сна – это повод для консультации с врачом. Также стоит внимательно отнестись к любым нарушениям сна, которые длятся более трех недель подряд, даже если они вроде бы и не очень значительны и не очень выражены.

Требуют внимания родителей и врачей все расстройства сна, при которых происходит значительное нарушение в настроении ребенка или происходят существенные сдвиги в его поведении. Важно вовремя заметить также и такие нарушения, связанные с расстройствами сна, как нарушения дыхания в ночное время в процессе сна или если происходят нарушения сна на фоне возникающего ночного недержания мочи – энуреза. При этом необходимо, чтобы врач тщательно осмотрел ребенка и внимательно выслушал и оценил все жалобы родителей, а после этого направил вас с ребенком на необходимые исследования и анализы. После установления точного диагноза заболевания и выяснения причины нарушений сна, после того, как общая картина болезни и ее течения будет выяснена, можно уже назначать необходимые коррекционные и лечебные меры – если они, конечно, нужны.
Еще статьи на тему "Детский сон":
Про детские проблемы со сном
Нарушения сна у деток. Причины
Советы по улучшению сна детей
Мифы в педиатрии о малышах
Сон малышей - основы и нормы.
Изменения сна младенца - с чем они связаны?
Способы нормализации сна.
Инсомния (бессонница) в разном возрасте.
Лечение инсомнии (бессонницы) у детей.
Ночной и дневной сон. Нарушения у малышей
Возможные проблемы сна у малышей
Как обеспечить здоровый сон
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вид нарушений сна у деток
  Вчера мы начали разговор о нарушениях сна у детей, и дошли до вопроса о том, какие нарушения сна бывают у детей и каким образом они возникают. Мы выяснили основные причины нарушений сна, но теперь нужно подробнее обсудить – каким образом проявляются расстройства сна. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам