Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нарушения сна у деток. Причины

Нарушения сна у деток. Причины Одними из самых частых проблем среди молодых родителей являются вопросы, касающиеся нарушения сна у детей. И хотя все знают о том, что самым лучшим и крепким сном является сон младенца и ребенка, о котором говорят даже «спит как младенец», многие родители серьезно обеспокоены тем как спят их дети. Кто-то говорит о том, что дети постоянно просыпаются и плачут, другие отмечают - дети совершенно не хотят засыпать без укачиваний и присутствия родителей, третьи – о том, что во сне дети беспокоятся и ворочаются, чем мешают спать другим. Что же делать – нормально ли подобное явление или нужно предпринимать какие-либо меры помощи и улучшения качества сна?

Как и сколько должен спать малыш?

Чем младше ребенок, тем больше часов он должен проводить во сне. Новорожденные большую часть времени спят – их сон может занимать до 16-20 часов в сутки, в то время как дети после полугода спят только 15-16 часов. Дети к году спят 12-13 часов, после двух лет – 12 часов. К четырем годам детям нужно спать около 10-11 часов, в шесть лет около 9 часов, в 12 лет не менее восьми часов сна. Но далеко не все дети «высыпают» свои положенные нормы и по статистике примерно у 20-25% детей в той или иной мере выражены расстройства сна. Подобные проблемы со сном могут вылиться в серьезные как соматические, так и психические заболевания. Нехватка или плохое качество сна обязательно отражается на здоровье и настроении ребенка. Поэтому без внимания оставлять нарушения сна у детей в любом возрасте нельзя.

Причины проблем с детским сном

Прежде всего, перед тем, как разбираться со способами лечения нарушений сна, нужно по возможности постараться выявить причины нарушений сна детей – так как только устранив причины можно реально помочь малышу избавиться от проблем со сном. Без устранения причины проблема будет возвращаться снова и снова и эффекты от терапии будут временными. Специалистами выделяется несколько основных причин для подобных проблем со сном малышей – попробуем с вами обсудить их и сравнить с вашими конкретными ситуациями.

Прежде всего, врачи выделяют так называемую генетическую предрасположенность детей к проблемам сна. Обычно она прослеживается в тех семьях, где проблемы со сном того или иного рода имеются и родителей или у близких родственников – тетей, дядей, бабушек, сестер или братьев. Такие дети с изначальными мелкими генетическими дефектами в функционировании сонных механизмов в нервной системе с большей вероятностью буду давать, чем другие детишки этого же возраста, различного рода расстройства сна. Но стоит помнить – мы говорим не о возрастных проблемах пожилых людей, типичных для старшего поколения. А о проблемах сна у вас – родителей и людей физически активного возраста – кто скрипит зубами во сне, кто не может уснуть, кто спит беспокойно и просыпается – вот эти проблемы учитываем.

Естественно – эмоциональные нагрузки на детей, а точнее перегрузки эмоциями, существенно влияют на сон. Когда мой сын был маленьким, приход одних за одними родственников – бабушек и дедушек, гарантировал нам бессонную ночь. Это нам кажется незначительным общение с родственниками в плане эмоций (хотя еще смотря какими), а для детей это такая эмоциональная встряска! Не менее серьезно могут повлиять походы по супермаркетам, громкая музыка и просмотр телевизора, приход любимой бабули – словом, чем меньше ребенок, тем меньше ему нужно эмоций для того, чтоб вас ждала беспокойная ночь. Это тело малыша спит – а мозг его активно переваривает всю ту новую информацию, что он получил – активно «раскладывает по полочкам» свой опыт и совершенно не отдыхает. Поэтому и сон малыша будет беспокойным. На сон могут влиять любые эмоции – положительные и отрицательные. Поэтому – дозируйте ребенку нагрузки. Походы в садик, переезды с квартиры на квартиру, рождение нового члена семьи, появление собаки или кота, выход матери на работу – это для ребенка сильнейший стресс – это может запросто провоцировать проблемы сна. Обычно внимательные родители быстро вычисляют виновников плохого сна и стараются ограждать кроху от чрезмерных эмоций. Чем старше малыш становится, тем больший объем информации и эмоций без ущерба для сна он сможет «переварить».

Не остаются в стороне проблемы сна и соматические патологии организма ребенка. Во многих случаях причинами расстройств сна детей являются заболевания во внутренних органах и физические страдания тела. Бессонница может быть одним из симптомов заболеваний многих внутренних органов – ведь если у ребенка что-то болит, спокойно спать будет сложно. Поэтому, при сочетании бессонницы с какими-либо другими тревожными проявлениями, стоит немедленно обращаться к врачу. На приеме врач тщательно осмотрит ребенка и назначит вам анализы и дополнительные обследования. При излечении заболеваний проблемы со сном уйдут сами собой. Зачастую дети плохо спят при болях в животе и запорах, при кашле или насморке, при наличии аденоидов – тогда они еще и храпят.

Полноценный и здоровый сон может быть только при нормальном функционировании нервной системы, если в ней возникают проблемы и сбои, если нервная система подвергалась серьезным испытаниям в родах и после них – естественно, что сон будет нарушаться. При сбоях в нервной системе формируются патологические очаги возбуждения в головном мозге или в периферических отделах и все системы организма дают сбои, в том числе и нервная система.

Могут также существенно влиять и некоторые факторы ухода и внешние раздражители. Так, могут повлиять на нарушения в процессе сна изменения в графиках питания малыша. Если ребенок очень поздно садится ужинать или, если ребенок был недавно переведен с груди на привычное питание, отлучен от бутылочки – проблемы со сном возникают достаточно часто. Поэтому, следите за режимом питания. Кроме того, спать на полный желудок очень тяжело, вспомните по себе – хорошо ли вы засыпаете с набитым пузом? От момента ужина, особенно если он был достаточно плотным – должно пройти как минимум два часа до сна.

Не менее сильно может влиять и физический дискомфорт ребенка и неудобства для сна. Ни один нормальный ребенок не заснет хорошо, если ему неудобно или некомфортно. К такому дискомфорту относят кишечные колики и газики, бурление в животе, прорезывающиеся зубки и зудящие при этом десны. Также ребенку могут быть совершенно неприятны мокрые штаны или пеленки, насыпанные крошки от печенья на простыне (даже если он сам их накрошил), слишком жаркая или слишком холодная комната, жесткая кровать, сильный шум от соседей или наоборот абсолютная тишина, тугие резинки штанов или чепчик, плотная одежда. Стоит позаботиться о том, чтобы вашего засыпающего ребенка ничего не беспокоило в плане физического дискомфорта – чтобы все настраивало на сон, а не отвлекало от него.

Кстати, о сне в полной тишине, не приучайте ребенка к этому – пожалеете очень скоро. Если вы с рождения будете создавать для сна ребенка абсолютную тишину – его мозг в дальнейшем на любой шорох будет просыпаться. Это приведет к очень плохому и тревожному сну. И никаких дел дома вы сделать не сможете. Не говоря уж о шуме от соседей, открытии окна летом или даже скрипа половиц. Дети вполне спокойно могут спать при обычном состоянии дома - включенном телевизоре, работе бытовых приборов и прочем. Так сон будет крепче – привычные шумы-раздражители мозг будет фильтровать и не будет включать на них реакции пробуждения. Вот тогда ребенок будет спать так, что «можно из пушки стрелять». Изначально учите мозг младенца переключаться и отфильтровывать шумы. Естественно – учить ребенка спать под шум перфоратора тоже не надо, во всем должна быть мера!

Теперь о видах нарушений сна

Нарушений сна у детей может быть множество. Но есть несколько разновидностей наиболее часто встречающихся проблем детского сна разного возраста. Мы с вами попробуем рассмотреть самые распространенные и самые тревожащие родителей проблемы со сном, которые они отмечают у своих детей. Чаще всего мамы и папы говорят о том, что ребенок во время сна вздрагивает. Это неприятное субъективное ощущение знакомо многим из нас – начиная плавно засыпать, ты просыпаешься от собственного же резкого вздрагивания. На самом деле подобные вздрагивания являются вполне физиологичными явлениями, редкие подобные проявления неврологи отклонениями не считают – таким образом организм как бы сбрасывает накопившееся «электричество» за день. Но, если подобные вздрагивания происходят часто и мешают спать, постоянно пробуждают ребенка – стоит насторожиться. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу-неврологу для того, чтобы обследовать малыша и исключить неврологические патологии, в особенности дебют эпилепсии – серьезного неврологического заболевания. Особенно это важно пройти в том случае, если при беременности у женщины была гипоксия или роды протекали тяжело и могли быть повреждения нервной системы.
Еще статьи на тему "Детский сон":
Про детские проблемы со сном
Вид нарушений сна у деток
Советы по улучшению сна детей
Мифы в педиатрии о малышах
Сон малышей - основы и нормы.
Изменения сна младенца - с чем они связаны?
Способы нормализации сна.
Инсомния (бессонница) в разном возрасте.
Лечение инсомнии (бессонницы) у детей.
Ночной и дневной сон. Нарушения у малышей
Возможные проблемы сна у малышей
Как обеспечить здоровый сон
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нарушения сна у деток. Причины
  Одними из самых частых проблем среди молодых родителей являются вопросы, касающиеся нарушения сна у детей. И хотя все знают о том, что самым лучшим и крепким сном является сон младенца и ребенка, о котором говорят даже «спит как младенец», многие родители серьезно обеспокоены тем как спят их дети. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

perscheron
11 ноября 2014 года
+1
Вот, у меня сейчас с донец война за ночи идет. Сном она, видимо, пошла в меня, спит чутко, ворочается, плохо засыпает. К слову сказать, мой старший брат по ночам вставал играть. Так и дочь моя, ночью обязательно около полутора часов возится в кровати, плюс укачивание минут по сорок и это ещё не факт, что будет спать до утра. Высыпается она в 7:00, но в 10:00 обязательно надо ей прилечь.
Аделики
18 ноября 2014 года
+1
Спасибо за статью

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам