Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Счастье с самого рождения

Счастье с самого рождения До определенного момента мама и ребенок имеют тесную связь на психоэмоциональном уровне. Вот именно поэтому с момента рождения счастье и настроение крошки зависит от того, насколько счастлива мама. И даже гораздо раньше: с момента зачатия.

В тот самый счастливый момент появления на свет, так уж получается, что малыш испытывает своеобразный стресс, потрясение. И все, что он знал до этого, мир, который был ему знаком, вдруг переворачивается с ног на голову, приобретая каждый день реальные черты. Мама в этом случае – как навигатор в большой, неизвестный и пока что еще чужой мир. Она дарит ребенку счастье, а потому должна быть рядом с малышом. Ранее прикладывание, первые прикосновения, ваш голос, объятия, сладкие поцелуи – вот залог абсолютного счастья новорожденного. И если вас, по какой-то причине, нет рядом долгий промежуток времени, то у крохи может быть психологическая травма. Она не критична, не пугайтесь. И ее последствия можно и нужно исправить. Главное, понимать, что и зачем делать.

Увы, но определенные последствия наших с вами травм, полученных в свое время от разлуки с мамами (а ведь ранее детей роженицам приносили на кормление по часам) есть у каждой из нас, хотим мы этого или нет. Чтобы были правильно заложены основы взаимного полного контакта между вами и малышом, мудрая природа все устроила таким образом, что в первые месяцы жизни крохи вы оба учитесь друг у друга. Вы – понимать, чувствовать и удовлетворять все нужды ребенка, а он, в свою очередь – приобретает свой первый опыт того, что все его потребности, которые сейчас для него жизненно важны – удовлетворены его мамочкой.

Будущей маме на заметку

В психологии существует такое направление, как бодинамика, которая ориентирована на телесные ощущения. Именно, согласно ей в последнем триместре будущая мама может убедить своего будущего ребеночка в том, насколько он желанный либо же, наоборот. Увы, но не всегда так бывает, чтобы крошка рос и развивался в абсолютной гармонии и счастье, иногда он еще внутриутробно подвержен влиянию отрицательных эмоций, которые испытывает мама. И вот тут очень важно понимать, что если плод развивается исключительно только в стрессе, то и родится он на свет с ощущением своей ненужности. Это очень травматично для психики крошки. Как бы вам не было тяжело, чтобы не происходило с вами – если под вашим сердцем бьется еще одно сердечко, стоит помнить, что он переживает все ваши эмоции, а это значит, что отныне ваш настрой должен быть по возможности только положительным. И, чем больше вы будете общаться с ребенком – тем желаннее и нужнее будет чувствовать себя малыш.

Совет от психолога: если вдруг, так получилось, что вы испытали стресс (это жизнь, от всего на свете, как не хотелось бы, но не застрахуешься), то нужно прожить эти эмоции и дать им завершиться для вас. Прожили страх, выдохнули и мысленно сказали себе: «Я смогла, я справилась, мне было страшно, но я все это пережила, а теперь я отпускаю это». Поверьте, в таком случае, малыш, пережив вместе с вами этот негатив, получил опыт и что самое главное – для него такая стрессовая ситуация не обернется в дальнейшем травмой.

Все потребности должны быть удовлетворены

Не секрет, что первое время после рождения для малыша – это приобретение взаимного опыта путем тактильных ощущений. Пока ему нужно мало: сухость подгузника, чистота кожи, мамино тепло и молочко. Все. Но требует он это здесь и сейчас, сию минуту. Это со временем, становясь более взрослым и зрелым, ребенок будет способен ждать. Ждать, пока мама уделит внимание ему, если в данный момент она занята.

А пока она нужна сразу, чтобы удовлетворить нехитрые нужды:

- кормление по требованию. Если малыш на грудном вскармливании – то по первому требованию. И ровно столько, сколько ему нужно. И в первое время вам придется приспосабливаться под малыша, это потом, по истечении какого-то срока, вы вместе выработаете свой график, удобный вам обоим, но пока будет так, как решит кроха.

- верьте своей интуиции, доверяйте своим материнским чувствам. Вы – хорошая мама, и делаете все правильно.

- обеспечьте чистоту и комфорт ребенку. Чистая попа, свежая одежда, уютная постель – кому такое не понравится? Подарите младенцу нежный уход за его кожей, не кутайте его без надобности, как капусту в сто одежек, но и не переохлаждайте.

- здоровый сон – залог здоровья! Сытый, отдохнувший и выспавшийся карапуз – самый милый и прекрасный ребенок на свете. Поэтому, обеспечьте ему здоровый сон, чтобы ваш пупсик мог спать столько, сколько ему нужно и тогда, когда ему хочется.

Маме на заметку: не скупитесь на телесный контакт с ребенком. Легкий массаж, объятия, поцелуи и игры – все это только на пользу вам обоим. И, если ребенок испытывает недостаток вашего тепла – он найдет способ его компенсировать. Например, путем провокации вас, скажем на шлепок.

Не бойтесь в нужный момент отпустить

Дети растут. И чем дальше, тем быстрее. Еще вчера такой беспомощный сверточек, принесенный из роддома, сегодня делает уверенно первые шаги, или авторитетно заявляя: «Я сам» - отодвигает ваши руки, совершая первые шаги во взрослую жизнь. И наша с вами задача отпускать его. Насколько – зависит от возраста ребенка. Помните, свобода – это тоже одна из составляющих счастья.

Чтобы первые шаги во взрослую жизнь не стали печальными – обеспечьте максимально безопасность передвижения первооткрывателю. Соглашусь, что всего не предусмотришь, но попытаться – наш с вами родительский долг и обязанность. Потенциально опасное для жизни и здоровья ребенка стоит временно убрать с его пути, а вот тому, чему малыш может научиться уже в процессе первых самостоятельных движений – обучать. Лишние запреты – дополнительный соблазн. Согласитесь, очень любопытно становится исследовать то, что так настойчиво запрещают. Поэтому не уставайте объяснять малышу, почему нельзя и что нельзя.

Личные победы – стимул для дальнейших достижений. Это так приятно, добиваться чего-то в жизни самостоятельно! Помогайте малышу, подталкивайте его, незаметно, не ощутимо, к тому, чтобы он учился чему-то сам. Пусть сначала это будет собранная криво и неправильно пирамидка, построенная башенка, чья конструкция в любую секунду может развалиться или же непонятно как собранный пазл. Неважно что, главное – сам! И не забудьте разделить это счастье с ребенком.

От автора

К огромному счастью, сегодня к беременности и моменту появления ребенка на свет, будущие родители начинают относиться более ответственно. Читают литературу, готовят себя не только физически, но и психологически, чтобы создать для нового человечка максимально комфортные условия с момента зачатия или даже еще задолго до этого.

Конечно, кто-то, прочитав эту статью, может мне возразить тем, что «а я особо не заморачивалась, вынашивая беременность, всяко было и ничего – ребенок спокойный, счастливый». Это здорово – отвечу вам. И отлично! Но, если вы можете подарить ребенку счастье с первых минут его существования – то почему бы не постараться? Ведь на самом деле все не так сложно, главное понимать, зачем и для чего вы это делаете.
Счастья вам и вашим детям!

/Автор фотографии: Nataly Ponomarenko/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Счастье с самого рождения
  До определенного момента мама и ребенок имеют тесную связь на психоэмоциональном уровне. Вот именно поэтому с момента рождения счастье и настроение крошки зависит от того, насколько счастлива мама. И даже гораздо раньше: с момента зачатия.
В тот самый счастливый момент появления на свет, так уж получается, что малыш испытывает своеобразный стресс, потрясение. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Романюта
9 ноября 2014 года
+2
Отличная статья
Ванькина мама
10 ноября 2014 года
0
Ань, кто б мне ее подсунул в самом начале
Романюта
10 ноября 2014 года
0
И мне
Ванькина мама
10 ноября 2014 года
+1
как говорится, задним умом все крепкие ну ничего, никогда не поздно исправлять ошибки
Эмилия Адельмурзина
10 ноября 2014 года
+1
Спасибо, замечательная статья! Кратко, емко и полезно)
Ванькина мама
10 ноября 2014 года
0
пожалуйста
BLESSk
10 ноября 2014 года
0
Практически всю беременность находилась в состоянии стресса
Ванькина мама
10 ноября 2014 года
+1
ничего, все можно исправить своей любовью к малышу
strekozulka1203
26 января 2015 года
0
Ванькина мама пишет:
а я особо не заморачивалась, вынашивая беременность, всяко было и ничего – ребенок спокойный, счастливый
Это не правильно любая мама должна готовиться к рождению ребенка.
Ванькина мама
27 января 2015 года
0
конечно неправильно, теперь то я уже знаю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам